2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение12.07.2019, 12:20 


16/09/12
7127
Andrey_Kireew в сообщении #1404678 писал(а):
Та, что в дальнейшем обсуждении я не вижу ни какого смысла.


Постойте, ну так Вы приведёте некоторые конкретные журналы, о которых шла речь? Напомню:

kry в сообщении #1404599 писал(а):
Конечно невозможно, если Вы не приведете названия конкретных научных журналов, обладающие определёнными свойствами:
а) касающиеся математики/физики, чтобы уважаемые пользователи форума могли оценить качество статей там;
б) провинциальных ВУЗов;
в) взимающие плату именно за публикацию статей;
г) имеющие хорошую систему контроля за качеством статей, которые они публикуют, и, таким образом, содержащие качественные материалы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение12.07.2019, 17:15 


07/10/15

2400
С какой стати kry я вАМ буду их приводить и пытаться доказать то, чего я даже не утверждал?
На сколько я помню, ни чего конкретно о журналах касающиеся математики/физики я не писал, хотя - думаю и по этой тематике их немало. Я же писал о журналах из перечня ВАК. На мой взгляд, этого вполне достаточно, чтобы считать их достойными. А если кто то ставит под сомнение авторитет ВАК, называя их "мурзилками", то это его личные проблемы. Да, может они и недостойны, но лишь для него самого и таких как он. И не надо приплетать сюда всех участников форума. Больше чем уверен, что большинство из них не ставит авторитет ВАК ниже своего.
По поводу взимания платы именно за публикации, я никогда не этого не писал, что это делается напрямую, почитайте мои сообщения.
Что касается качества системы контроля (уж не знаю чего), опять же, рекомендуя журнал для публикации в нём результатов диссертационных работ, ВАК считает его достаточно хорошим для этих целей. А речь в этой теме именно о защите диссертации, и не о чём другом. Опять же, если кто то с этим не согласен, и считает журнал плохим, вопреки мнению ВАК, то он имеет полное право не присуждать человеку, опубликовавшемуся там учёной степени от своего имени, и не выдавать соответствующего диплома. Думаю, по этому поводу многие очень сильно расстроятся.


Так, что если вы там чего то себе сами напридумывали, и мечтаете развеять какие то личные подозрения, то занимайтесь этим самостоятельно.
Со своей стороны могу проконсультировать, как проще это сделать:
откройте перечень ВАК, найдите в нём провинциальные журналы, зайдите на их сайты, поинтересуйтесь содержанием контента, возможностью опубликовать статью, порядком рецензирования, расценками и всем остальным.

К стати, всё это может проделать любой желающий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение12.07.2019, 17:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Andrey_Kireew в сообщении #1404771 писал(а):
Я же писал о журналах из перечня ВАК. На мой взгляд, этого вполне достаточно, чтобы считать их достойными. А если кто то ставит под сомнение авторитет ВАК, называя их "мурзилками", то это его личные проблемы.

На всякий случай напоминаю, что
  • Небезызвестный Корчеватель был опубликован в ВАКовском журнале, и из списка ВАК его выпиливали долго и сложно,
  • существует проект "Диссеропедия научных журналов" в котором почти в реальном времени можно отслеживать насколько офигенные журналы есть в списке ВАК.
Andrey_Kireew в сообщении #1404771 писал(а):
Больше чем уверен, что большинство из них не ставит авторитет ВАК ниже своего.

Святой и непогрешимой организацией ВАК тоже не назовёшь. Новый его состав был составлен с нарушениями (см. например тут), и из недавнего и громкого, он не лишил Мединского доктора истории (не смотря на полное охреневание исторического сообщества), сделал теологию научной дисциплиной, и защищал откровенные халтуры властных хмырей (о чём можно почитать на странице Диссернета).
Короче, авторитета у ВАКа нет никакого, а вот власть и полномочия есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение12.07.2019, 18:17 


16/09/12
7127
Andrey_Kireew в сообщении #1404771 писал(а):
На сколько я помню, ни чего конкретно о журналах касающиеся математики/физики я не писал, хотя - думаю и по этой тематике их немало. Я же писал о журналах из перечня ВАК.


Вы запамятовали, о чём мы говорили? Давайте я Вам напомню, откуда взялись журналы по математике и физике:

kry в сообщении #1404547 писал(а):
Во многих таких - это каких? Давайте, пожалуйста, перейдем к конкретике: будьте добры, приведите конкретные российские научные журналы. Я не буду заниматься ерундой и просить Вас назвать такие журналы в области биологии, химии, юриспруденции или философии, но назовите, например, журналы в области математики и физики - так как на форуме много людей, обладающих необходимым уровнем знаний, то они смогут дать адекватную оценку приводимым Вам журналам.


Разумеется, речь идёт о журналах физической или математической направленности, которые есть в перечне ВАК.

Andrey_Kireew в сообщении #1404771 писал(а):
Больше чем уверен, что большинство из них не ставит авторитет ВАК ниже своего.


Это какой-то поток сознания. Я вообще не сравнивал свой авторитет с авторитетом ВАК, чтобы это ни значило, и уж точно не ожидал, что кто-то из участников будет таким заниматься.

Но да, репутация ВАК подмочена хотя бы скандалами вокруг теологии, гомеопатии и весёлой ситуации с Мединским.

Andrey_Kireew в сообщении #1404771 писал(а):
С какой стати kry я вАМ буду их приводить и пытаться доказать то, чего я даже не утверждал?


В Интернете, кажется, это называется слив дискуссии. Ожидаемо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group