2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение10.07.2019, 18:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
photon в сообщении #1404380 писал(а):
если неспособные бездари получат корочку... - это ни что иное, как обесценивание ученой степени.
Эти рассуждения лет эдак на семьдесят запоздали. Когда там у нас середняк пошёл в науку? :D Сейчас, по факту, — это действительно просто ступень в образовании. В анкетах про уровень образования так и пишут: следующим пунктом после "Высшее" стоит "Учёная степень". Пытаться этот процесс развернуть вспять — дело безнадёжное. Хоть как-то затормозить бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение10.07.2019, 18:28 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
worm2 в сообщении #1404383 писал(а):
Эти рассуждения лет эдак на семьдесят запоздали
Я же говорю не только о том, как оно происходит в большинстве мест в пост.совке... У нас-то, к сожалению, и наличие диплома о в/о само по себе мало что значит.

worm2 в сообщении #1404383 писал(а):
Хоть как-то затормозить бы.
Для этого, как минимум, надо формировать мнение, что сложившаяся ситуация - не норма, а не подталкивать в болото "опубликуете за 2-3к р. и все будет хорошо".

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение10.07.2019, 18:42 


07/10/15

2400
photon в сообщении #1404380 писал(а):
бездари получат корочку, которую на самом деле не заслуживают?

Да почему же это не заслуживают? Есть вполне определённые требования, предъявляемые к кандидату наук. И если эти требования человек выполнил, пусть даже в минимальном объёме, то присуждения этой степени он заслуживает вполне. Не доктора, не академика, не заслуженного артиста РФ, а просто кандидата наук. В этой степени нет ничего сверхъестественного. А нужно ему это или нет, он как нибудь решит сам. Государство, кстати тоже.


photon в сообщении #1404380 писал(а):
Вы в очередной раз подтверждаете, что у вас очень искривленное представление о том, кто делает науку. Зачастую руководитель занимается

Здесь весь вопрос не в том кто делает, а в том что делает ... Какую такую науку могут делать аспиранты, и тем более магистры? Тем более, если руководитель самоустраняется, и они "варятся" в собственном соку. Это вернее было бы назвать самодеятельностью, а не наукой. Не тот уровень.

-- 10.07.2019, 19:49 --

madschumacher в сообщении #1404381 писал(а):
если заниматься наукой, сделать в неё весомый вклад

Вы лично много знаете таких, кто внёс в науку не то, что бы весомый, а хотя бы какой то реальный вклад? Я сейчас не про аспирантов, с них спрос невелик. Я обо все, вплоть до 80 летних докторов - профессоров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение10.07.2019, 18:49 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
worm2 в сообщении #1404383 писал(а):
Эти рассуждения лет эдак на семьдесят запоздали.
На сколько?? В советское время ученая степень вполне ценилась, защитить даже кандидатскую было непросто, не говоря уже о докторской (соответствующих диссертационных советов было немного). Это сейчас все достаточно сильно обесценилось, кандидаты расплодились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение10.07.2019, 18:58 


07/10/15

2400
photon в сообщении #1404385 писал(а):
а не подталкивать в болото "опубликуете за 2-3к р. и все будет хорошо"

Мне кажется, распугивать молодёжь, не самое лучшее занятие. Кем пополнять научные кадры?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение10.07.2019, 18:59 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Andrey_Kireew в сообщении #1404387 писал(а):
Есть вполне определённые требования, предъявляемые к кандидату наук.

Да, и среди прочих требований есть такое:
Цитата:
Диссертация должна быть написана автором самостоятельно, обладать внутренним единством, содержать новые научные результаты и положения, выдвигаемые для публичной защиты, и свидетельствовать о личном вкладе автора диссертации в науку.

Подчеркивание мое.
Так вот публикация в приличных рецензируемых изданиях, если не гарантирует, то существенно подкрепляет утверждение, что результаты новы и научны, что автор обладает достаточной квалификацией для получения и представления результатов, а публикация в местном вестнике, который никто, действительно, не читает, не гарантирует вообще ничего, поскольку для публикации в нем надо принести пару формальных бумажек, подписываемых не глядя, и оформить текст статьи в соответствии с требованиями журнала - содержание может быть и про корчеватели. Сам же процесс защиты, особенно, если 3/4 совета состоит из таких горе-кандидатов и горе-докторов того же провинциального вуза, не вскроет наличие/отсутствие новизны.

-- Wed Jul 10, 2019 18:03:13 --

Andrey_Kireew в сообщении #1404389 писал(а):
Мне кажется, распугивать молодёжь, не самое лучшее занятие. Кем пополнять научные кадры?
Мне кажется, если у нас будет в 5 раз меньше людей с в/о и в 10 раз меньше людей со степенями, но за их корочками будут стоять реальные знания, то престижность/оплачиваемость/результативность их владельцев вырастет, пустые растраты на проекты, ведомые недоучеными сократятся, а дурацкие требования в/о на должность кассира супермаркета исчезнут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение10.07.2019, 19:04 


16/09/12
7127
Andrey_Kireew в сообщении #1404362 писал(а):
Зачем аспиранту широкая аудитория читателей? Зачем ему высокорейтинговые издания?


Странные вопросы.

Для самого аспиранта это нужно, чтобы потом найти хорошую работу. Если человек хочет потом работать в нормальной научной или образовательной организации, то ему это потребуется, хотя для условного Сыктывкарского училища цирка и метафизической теософии или Пензенского Инженерно-Заборостроительно-Дорогоукладочного Университета сие действительно не нужно. Кроме того, очень многие люди, которые пишут диссертации, делают это не для галочки, а потому что им реально это интересно.

Для научного сообщества и системы образования по идее это нужно, чтобы показать, что кандидатская диссертация - не пустой текст, а результат действительно какого-то научного исследования и в нём описывают реальные научные результаты.

Andrey_Kireew в сообщении #1404387 писал(а):
Вы лично много знаете таких, кто внёс в науку не то, что бы весомый, а хотя бы какой то реальный вклад?


Речь про тех, кого лично знаю оффлайн? Или речь про тех, у кого в принципе есть ценные и полезные диссертации, которые приносят пользу развитию науки? Последних знаю очень много, другое дело, что у меня есть подозрение, что под "реальным вкладом" Вы понимаете открытия и исследования чуть ли не уровня Нобелевской премии.

Andrey_Kireew в сообщении #1404389 писал(а):
Кем пополнять научные кадры?


Ну уж точно не людьми, которые публикуются в низкосортных платных журналах, которые за несколько тысяч готовы любой бред опубликовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение10.07.2019, 19:24 


07/10/15

2400
photon в сообщении #1404390 писал(а):
Мне кажется, если у нас будет в 5 раз меньше людей с в/о и в 10 раз меньше людей со степенями, но за их корочками будут стоять реальные знания

Очень распространённое отношение к диплому как к титулу. Отсюда и стремление максимально сократить количество обладателей такового, как ненужных конкурентов. Ведь на вопрос зачем нужна учёная степень? слышится только один ответ - с дипломом можно устроиться на хорошую работу
Вам никогда не приходило в голову, что образование само по себе можно использовать с большой пользой, даже не имея корочки?

А по поводу бездарей - так ведь каждый, в глубине души считает себя даровитым, и уверенность эта обратно пропорциональна действительности

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение10.07.2019, 19:37 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Если 90% так называемых ученых не внесли никакого вклада в науку, это не значит, что на них и нужно ориентироваться. Что толку в том, чтобы пополнить сию когорту? Тем более как раз это болото и мешает реальным ученым, создавая для них, в основном из зависти, массу проблем. Ну проживешь ты в околонауке свою никчемную жизнь, может быть заняв место более достойного. Практически у каждоо человека есть скрытые таланты. Почему обязательно в науке?
Я к чему это говорю? Сам по молодости думал, что наука - это мое призвание. Потом в процессе обучения реально заскучал. Понял, что это не мое. Во время переориентировался в инженеры-программисты-прикладники. Работал во множестве интересных сфер, параллельно общаясь с представителями науки как реальной, так и изображающей из себя бурную научную деятельность. У вторых, надо сказать, весьма нервная получилась жизнь. Всю жизнь доказывать окружающим, что ты чего то стоишь, тем более на фоне реальных ученых, которым ничего и доказыаать не надо? Такого и врагу не пожелаешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение10.07.2019, 19:37 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Andrey_Kireew в сообщении #1404396 писал(а):
Вам никогда не приходило в голову, что образование само по себе можно использовать с большой пользой, даже не имея корочки?

Безусловно, но вы-то пропагандируете продвижение прямо противоположной ситуации - давать всем подряд корочку без образования за то, что они протирали пробирки и штаны три года, а потом по 2-3к р. опубликовали несколько бредовых либо сплагиаченых текстов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение10.07.2019, 19:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
nnosipov в сообщении #1404388 писал(а):
На сколько?? В советское время ученая степень вполне ценилась, защитить даже кандидатскую было непросто...
Вот именно тогда, когда процесс только-только начинался, и планка снижалась по чуть-чуть, усилия по удержанию этой планки, может быть, и могли дать эффект. Но не потом, когда уже приличным людям стало неприлично ходить без степени, а попробуйте им в этой ситуации помешать!

P.S. Я, если честно, уже немного запутался, о чём идёт речь: о том, как есть, или о том, как должно быть, или о том, как реально можно повлиять на то, что есть, чтобы стало, как должно быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение10.07.2019, 19:43 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Andrey_Kireew в сообщении #1404396 писал(а):
А по поводу бездарей - так ведь каждый, в глубине души считает себя даровитым, и уверенность эта обратно пропорциональна действительности
И пока нет контроля, который расставит кто есть кто (а способность опубликоваться в хорошем журнале неплохое мерило), все будут продолжать считать себя даровитыми и сеять свое представление о науке среди своих последователей.

-- Wed Jul 10, 2019 18:45:59 --

worm2 в сообщении #1404405 писал(а):
о том, как есть, или о том, как должно быть, или о том, как реально можно повлиять на то, что есть, чтобы стало, как должно быть
О том, что не стОит настраивать человека, только собирающегося в аспирантуру, на то, что можно ничего не делать, потом опубликовать что угодно в мурзилке и получить степень. С такой мотивацией понятно что из него вырастет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение10.07.2019, 19:49 


16/09/12
7127
fred1996 в сообщении #1404401 писал(а):
Если 90% так называемых ученых не внесли никакого вклада в науку


Опять же не очень понятно, что такое "вклад в науку", а то многие имеют свойство думать, что вклад в науку - это обязательно что-то, что радикально перевернёт профессиональную область, в которой человек работает, но большая часть вклада в науку не про это.

fred1996 в сообщении #1404401 писал(а):
Понял, что это не мое. Во время переориентировался в инженеры-программисты-прикладники.


А вот это здорово. Серьёзно. Люди, которые находят в себе смелость честно признаться себе, что им не нравится то, чем они занимаются и сменить профессию, на мой взгляд, достойны искреннего уважения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение10.07.2019, 20:21 


07/10/15

2400
photon в сообщении #1404402 писал(а):
Безусловно, но вы-то пропагандируете продвижение прямо противоположной ситуации - давать всем подряд корочку без образования за то, что они протирали пробирки и штаны три года, а потом по 2-3к р. опубликовали несколько бредовых либо сплагиаченых текстов

Только не нужно приписывать мне свои собственные домыслы, ни о чём таком я и близко не писал.

-- 10.07.2019, 21:35 --

worm2 в сообщении #1404405 писал(а):
Но не потом, когда уже приличным людям стало неприлично ходить без степени, а попробуйте им в этой ситуации помешать!

Дело совсем не в этом. В конце концов, такие люди о которых Вы упомянули, сами работы никогда не писали - не пишут и теперь. Они то, как раз в состоянии организовать себе любые публикации, и любое качество работы. Этого хватало и в СССР.

Тут дело скорее в банальном отсутствии достойных претендентов. Уровень науки неуклонно падает и это факт, чтобы его проверить достаточно сравнить современную диссертацию и работу 80-х годов. Что же теперь, ликвидировать сложившуюся научную систему? Так это уже происходит само собой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение10.07.2019, 22:46 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Andrey_Kireew в сообщении #1404413 писал(а):
Что же теперь, ликвидировать сложившуюся научную систему?

Да, большую ее часть как опухоль вырезать и выкинуть, если не удается поддерживать на достойном уровне. На большей части этого огорода уже ничего кроме сорняков вырасти не может - никто не сеет, не удобряет, не поливает, но за землю по-прежнему надо платить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group