2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение29.06.2019, 21:59 


11/12/16
403
сБп
Не знаю как у других, но в аспирантуре СПбГУ сейчас учатся по программам подготовки научно-педагогических кадров, которые являются продолжением программ высшего образования (магистратуры). В итоге происходит защита ВКР с выдачей диплома об окончании аспирантуры и присвоение квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь». То есть по сути получается, что аспирантура -- это новая академическая (не ученая!) ступень высшего образования.

Не могу понять, а где теперь получают ученую степень «Кандидат наук»? И чем принципиально и по сути отличается «Исследователь. Преподаватель-исследователь» от «Кандидата наук»? К чему такое нововведение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение29.06.2019, 22:25 


07/10/15

2400
gogoshik тут всё просто. Для того, чтобы получить степень кандидата наук нужно защитить диссертацию, а для этого недостаточно просто проучиться 3 года в аспирантуре. Реальный выход защитившихся аспирантов не велик. По техническим дисциплинам около 20%. При таких показателях аспирантура считается эффективной, если выход ниже - уже возникают вопросы и её могут закрыть.

По естественно научным и гуманитарным дисциплинам, кажется выход выше. Но всё равно получается так, что многие заканчивают аспирантуру с формулировкой "в связи с окончанием срока обучения". Знаю по себе, так как защитился далеко не сразу, ощущения не из приятных. Вроде как и проучился, вроде как сдал все необходимые экзамены - а всё зря. В мои времена многие требовали хотя бы справку об окончании аспирантуры, что бы хоть было что показать (уж кому не знаю). Тогда справок не давали, сообщая - о том, что вы обучались в аспирантуре свидетельствует запись в трудовой книжке. Особо настойчивым давали справку о сдачи кандидатских минимумов, разумеется - если они их сдали.

Но времена изменились. В угоду общественности, со временем, такие справки стали выдавать. Потом их стали называть дипломами. Теперь это повсеместно. Ну и стали возникать вопросы. Что же такое аспирантура? что это за ступень и какого образования?

Отвечаю на Ваш вопрос, учёную степень получают там же, где и раньше - при защите диссертационной работы в учёном совете. Если же человек получил диплом преподаватель-исследователь, значит он по каким то причинам не смог защитить, а возможно и написать диссертацию. На самом деле это даже не образование. Просто бумажка, чтобы потешить своё самолюбие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение29.06.2019, 22:39 


11/12/16
403
сБп
Благодарю за объяснение! Речь идет о математических специальностях. Обучение сейчас 4 года. Получается, что человек, проучившись 4 года, если сможет написать (получить новые результаты) и защитить кандидатскую диссертацию, то получит диплом «Кандидата наук», ну а если нет, то диплом (справку) «Исследователь. Преподаватель-исследователь». То есть определяющим фактором является получение новых результатов кандидатского уровня по выбранной специальности (например, в математической физике), так? С каждый годом получение таких результатов усложняется, так как многие разделы науки научно "устаревают". И поэтому, чтобы не огорчать аспирантов специализирующихся в них (тупиковых областях), выдают просто нечто с утешительным названием "Преподаватель-исследователь"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение29.06.2019, 22:52 


07/10/15

2400
Там много критериев, как формальных, так и неформальных. Новизна - один из важнейших.
К стати, чтобы защищать диссертацию, совсем не обязательно учиться в аспирантуре. Для этого достаточно прикрепиться соискателем учёной степени и вперёд. Аспирантура лишь создаёт благоприятные условия для её написания, и не более того.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение29.06.2019, 23:12 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
gogoshik в сообщении #1402259 писал(а):
Получается, что человек, проучившись 4 года, если сможет написать (получить новые результаты) и защитить кандидатскую диссертацию, то получит диплом «Кандидата наук», ну а если нет, то диплом (справку) «Исследователь. Преподаватель-исследователь».
Нет. По ныне действующим правилам человек получит в любом случае (ну, почти в любом) диплом об окончании аспирантуры, а также, возможно, защитит и кандидатскую диссертацию. Если не вдаваться в некоторые малосущественные нюансы, то эти два достижения между собой практически никак не связаны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение30.06.2019, 00:04 


07/10/15

2400
gogoshik в сообщении #1402259 писал(а):
С каждый годом получение таких результатов усложняется, так как многие разделы науки научно "устаревают"

Вернее сказать так: с каждым годом получение новых научных результатов представляется обучающимся всё более сложным. С одной стороны, действительно, чтобы получать новые результаты, нужно оказаться за гранью непознанного. С каждым годом, эта грань отдаляется всё дальше и достичь её всё сложнее. Грубо говоря - нужно намного больше учиться, чем раньше. По этой причине, многие утверждают, что всё уже давно открыто и изобретено. Ничего нового придумать нельзя, и не нужно даже пытаться. Но это сильное преувеличение.
В действительности, получение новых результатов не такая уж и проблема. Если долго работать над проблемой, Вы неизбежно придёте к чему то новому - какая то методика, какой то алгоритм, какое то вещество (в каждой области своя специфика). Тем более, что требования к кандидатским работам теперь снижены до предела. Другое дело, что существующая система образования, мягко говоря, не способствует развитию творческого подхода к работе. Да и вообще, работать сейчас не модно. Все норовят получать желаемое не прикладывая никаких усилий. Ну и получают - диплом "исследователя". Всё по честному.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение30.06.2019, 07:52 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Вроде как скоро планируют отменить это нововведение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение03.07.2019, 12:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
gogoshik в сообщении #1402254 писал(а):
Не могу понять, а где теперь получают ученую степень «Кандидат наук»? И чем принципиально и по сути отличается «Исследователь. Преподаватель-исследователь» от «Кандидата наук»? К чему такое нововведение?

Как первый счастливый обладатель диплома "исследователь. преподаватель-исследователь" в своей шараге по своей специальности, подтверждаю, что бумажка абсолютно бесполезная. Она максимум заменяет заключение совета организации о допуске у защите диссертации.
Но усилий она требует много, поэтому, если есть возможность, не идите в российскую аспирантуру без такой необходимости, по-крайней мере до тех пор как эту ерунду отменят. Лучше идти в зарубежные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение03.07.2019, 13:30 


07/10/15

2400
Вообще то в аспирантуру идут для получения учёной степени, а не за дипломом исследователя. А уж если с защитой не вышло, то хоть и такой диплом, сгодится. На память там, или показать кому. А так даже и не докажешь, что учился в аспирантуре. Плохого я в таких дипломах ничего не вижу, тем более, что учёную степень получает далеко не каждый аспирант.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение03.07.2019, 15:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Andrey_Kireew в сообщении #1402931 писал(а):
Плохого я в таких дипломах ничего не вижу, тем более, что учёную степень получает далеко не каждый аспирант.

А нефиг идти в аспирантуру, если не можешь/не хочешь защититься! Сказки о том, что "3(4) года - - мало для защиты" - - это все фигня: все зависит от руководителя, научного направления, приоритетов соискателя и его же упорства, и ничего страшного в том, чтобы готовить диссер 5-6 лет тоже нет. Но нынешняя система вместо основной своей задачи (подготовки исследовательских кадров) решает непонятно что.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение03.07.2019, 16:25 


07/10/15

2400
madschumacher в сообщении #1402956 писал(а):
Сказки о том, что "3(4) года - - мало для защиты" - - это все фигня: все зависит от руководителя, научного направления, приоритетов соискателя и его же упорства, и ничего страшного в том, чтобы готовить диссер 5-6 лет тоже нет

Если рассчитывать только на собственные силы, то 3-х лет явно недостаточно. Это не механическая работа, одним упорством добиться ничего не получится. Нужен определённый опыт, определённые навыки, которых у выпускника ВУЗа просто нет. Что бы там не говорили, но уровень подготовки выпускников уже не тот, что прежде, а требования к диссертационным работам практически не изменились. Будущий аспирант об этом просто не подозревает, полагая, что защита диссертационной работы мало чем отличается от защиты дипломного проекта.
С руководителем - да, это в принципе реально. Но если это хороший руководитель (а таковыми являются далеко не все), и если он лично заинтересован в вашей защите (а так бывает далеко не всегда). Это уже не раз обсуждалось - такой вариант мало кому доступен.

А вот, перед тем, как готовить работу 5-10 лет, в аспирантуре поучиться совсем не помешает. Это и элементарные представления о специфике научной работы, требованиях к диссертации, это и какие то знакомства, расширение научного кругозора, и много чего ещё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение03.07.2019, 17:07 


07/11/18
71
Andrey_Kireew в сообщении #1402964 писал(а):
то 3-х лет явно недостаточно.

Во первых, нет. Бывает по разному. Не следует свой опыт переносить на всех.

Andrey_Kireew в сообщении #1402964 писал(а):
одним упорством добиться ничего не получится.


Это Вы откуда взяли?

Andrey_Kireew в сообщении #1402964 писал(а):
о уровень подготовки выпускников уже не тот, что прежде,


Где Вы работаете?

Andrey_Kireew в сообщении #1402964 писал(а):
Будущий аспирант об этом просто не подозревает, полагая, что защита диссертационной работы мало чем отличается от защиты дипломного проекта.

А тут байки, самые что ни наесть. В Нормальных ВУЗ-ах аспирант знает куда идёт, да и не возьмут его если он не пойми кто. Бывает что не защититься, но... и по другому бывает.
Всё там известно и научному руководителю и аспиранту. Если Вам это было не известно, то Ваши проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение03.07.2019, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Andrey_Kireew в сообщении #1402964 писал(а):
Если рассчитывать только на собственные силы, то 3-х лет явно недостаточно.

И Ваше утверждение основывается на Ваших наблюдениях, а моё - - на моих, причём не только в РФ.
И мои наблюдения говорят, что достаточно.

(Оффтоп)

Например, мне и трем моим сокурсницам (о которых мне известно) удалось подготовить диссер за 2 года. Остальные уложились в 3-4.

Главное условие - - это работа чисто над диссером, без полноценной второй работы и шабашек по ночам, что в российских реалиях доступно далеко не каждому.
Andrey_Kireew в сообщении #1402964 писал(а):
Нужен определённый опыт, определённые навыки, которых у выпускника ВУЗа просто нет.

Если у выпускника нет опыта и навыков после завершения ВУЗа, шарашкину контору его выпустившую надо разгонять к чертям, а не снижать планку отбора аспирантов! Вы же не считаете, что если Ваша шарага Вас не подготовила к работе/аспирантуре, то Вы закончили хороший университет?
Andrey_Kireew в сообщении #1402964 писал(а):
Что бы там не говорили, но уровень подготовки выпускников уже не тот, что прежде, а требования к диссертационным работам практически не изменились.

Ну значит надо производить очистку системы ВО РФ, но это сложнее, чем ввести новые нормативы и бумажную работу, чтобы в отчётах все выглядело чики-пики.
Я не слышал, чтобы на Западе/Востоке жаловались на уровень выпускников универов при поступлении в аспирантуру. Может кто другой слышал?
Andrey_Kireew в сообщении #1402964 писал(а):
Но если это хороший руководитель (а таковыми являются далеко не все)

А если руководитель плохой, то зачем к нему вообще идти? А если руководитель оказался плохим, то зачем у него оставаться? Да, бывает потерянное время, но это не критично, если считать, что 5-6 лет на защиту - - это норм.
Andrey_Kireew в сообщении #1402964 писал(а):
Это уже не раз обсуждалось - такой вариант мало кому доступен.

А кандидатом наук и не обязан быть каждый пятый. Тем более, что выигрыш от степени в РФ в зарплате весьма смехотворен.
Andrey_Kireew в сообщении #1402964 писал(а):
Это и элементарные представления о специфике научной работы, требованиях к диссертации, это и какие то знакомства, расширение научного кругозора, и много чего ещё.

Всё это легко и с избытком преобретается за один год нормальной научной работы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение03.07.2019, 17:18 


07/10/15

2400
jekyl в сообщении #1402974 писал(а):
Это Вы откуда взяли?

Представьте, не с фонаря, у меня есть и личный опыт, и опыт руководства, и защищённые аспиранты. И на чужих аспирантов насмотреться успел. Так, что немного я всё таки знаю. И то, о чём я пишу - это общая тенденция, а не единичные примеры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение03.07.2019, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Andrey_Kireew в сообщении #1402978 писал(а):
И то, о чём я пишу - это общая тенденция, а не единичные примеры.

Значит, может разгонять Вашу шарагу надо, раз у Вас такой упадок и разрушение образования? :wink:
Зачем что-то продолжать делать, если получается плохо? А то такое поведение уже попахивает навязчивыми идеями и наркотической зависимостью. :lol:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vpb


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group