2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Подскажите реакцию
Сообщение27.06.2019, 00:39 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Работал я как-то на производстве косметики...)

И привезли нам бочку сорбита. И подняли мы её на второй этаж и я а спор вскрыл её, сунул палец и лизнул. Там было написано: FOR USE IN FOOD. Я был чуть пообразованнее своих коллег...

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите реакцию
Сообщение27.06.2019, 16:48 
Аватара пользователя


19/09/13
113
rockclimber в сообщении #1401700 писал(а):
Yustas в сообщении #1401690 писал(а):
Первая мысль, которая мне пришла в голову, также была о реакции нейтрализации
Да, конечно, это правильная первая мысль. Взять таблицу растворимостей и найти две пары анионов и катионов, так, чтобы в одной комбинации были две растворимые соли, а в другой - две нерастворимые. Но дальше это дело начинает буксовать. По условию "смесь была абсолютно непрозрачной" - то есть коллоид скорее всего (растворы всегда прозрачны, а непрозрачны только если совсем концентрированные, но тогда они будут почти черные). Тут уже сложнее. Либо гидроксид какой-то, либо органика. Случай с гидроксидом мне не нравится тем, что его можно растворить с помощью комплексообразования (но тогда получится какой-нибудь адский раствор, что учителя никакая скорая не откачает потом). Следующий вариант - это образование чего-нибудь неопасного - типа сахара, а в качестве первоначального вещества можно взять пищевой краситель. Тут у меня тоже сомнения, потому что органика - это вообще труба, там, кроме всего прочего, редко какая реакция идет быстро и до конца.



вот речь не мальчика, но мужа /С/
Это может быть смесь двух неорганических солей, например железный купорос и мел - жидкость зеленая и не прозрачная. При добавлении чего-нибудь типа ....э-э-э...раствора лимонной кислоты, должен выпадать в осадок э-э-э.... гидроксид/цитрат железа и цитрат/сульфат кальция, и в растворе остается небольшое количество малорастворимого прозрачного цитрата кальция, который можно совершенно без опасения выпить. Это удовлетворительное решение задачи?
Поэтому и хотел услышать мнение профессионалов-химиков :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите реакцию
Сообщение27.06.2019, 17:01 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Yustas в сообщении #1401841 писал(а):
При добавлении чего-нибудь типа ....э-э-э...раствора лимонной кислоты, должен выпадать в осадок э-э-э.... гидроксид/цитрат железа и цитрат/сульфат кальция, и в растворе остается небольшое количество малорастворимого прозрачного цитрата кальция, который можно совершенно без опасения выпить. Это удовлетворительное решение задачи?
Нет конечно, но для первой итерации сойдет. Ведь растворимость - это не бинарное свойство. Это число. Когда соль выпадает в осадок, сколько-то все равно остается. Например, тот же сульфат кальция, емнип, хоть в осадок и выпадает, но остается достаточно много, что-то порядка пары процентов (хотя кальцием все-таки трудно отравиться). Потом это сколько-то нужно умножить на объем того, что было выпито, и сравнить с летальными дозами. Потом еще прикинуть, с какой точностью учитель мог отмерить вещества, потому что при недостатке одного из реагентов другой реагент не прореагирует до конца. Ну и не забываем про условие "отвратительно выглядящая непрозрачная зеленая жидкость".
А, кстати, двухвалентное железо в растворе довольно быстро окисляется растворяющимся из воздуха кислородом (и буреет). То есть там еще и готовить нужно быстро. До низа глубокой колбы не знаю, сколько доходить будет, но в стакане слой в несколько сантиметров, помнится, бурел минут за 20 - 30.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите реакцию
Сообщение27.06.2019, 17:13 
Аватара пользователя


19/09/13
113
Aritaborian в сообщении #1401704 писал(а):
Ченнелинг. Крайон. Это махровая хрень, которая не заслуживает ни секунды внимания.


(Оффтоп)

Считал также. Чтобы безукоризненно логически обосновать (близкому человеку) 1) Что именно в тексте является безусловной хренью; 2)Почему "это" является хренью; решил ознакомиться с указанной информацией, поскольку, согласитесь, "обсуждать вкус устриц надо с теми, кто их ел" /С/. Обнаружил довольно много здравых идей. Впрочем это дело каждого - рационально подходить к осмыслению какой-либо информации или "книгу не читал, но осуждаю", поэтому хотел бы обсудить на сайте исключительно прикладной вопрос возможного процесса химических реакций.


-- 27.06.2019, 17:22 --

rockclimber в сообщении #1401847 писал(а):
Yustas в сообщении #1401841 писал(а):
При добавлении чего-нибудь типа ....э-э-э...раствора лимонной кислоты, должен выпадать в осадок э-э-э.... гидроксид/цитрат железа и цитрат/сульфат кальция, и в растворе остается небольшое количество малорастворимого прозрачного цитрата кальция, который можно совершенно без опасения выпить. Это удовлетворительное решение задачи?
Нет конечно, но для первой итерации сойдет. Ведь растворимость - это не бинарное свойство. Это число. Когда соль выпадает в осадок, сколько-то все равно остается. Например, тот же сульфат кальция, емнип, хоть в осадок и выпадает, но остается достаточно много, что-то порядка пары процентов (хотя кальцием все-таки трудно отравиться). Потом это сколько-то нужно умножить на объем того, что было выпито, и сравнить с летальными дозами. Потом еще прикинуть, с какой точностью учитель мог отмерить вещества, потому что при недостатке одного из реагентов другой реагент не прореагирует до конца. Ну и не забываем про условие "отвратительно выглядящая непрозрачная зеленая жидкость".
А, кстати, двухвалентное железо в растворе довольно быстро окисляется растворяющимся из воздуха кислородом (и буреет). То есть там еще и готовить нужно быстро. До низа глубокой колбы не знаю, сколько доходить будет, но в стакане слой в несколько сантиметров, помнится, бурел минут за 20 - 30.



Судя по описанию, после того, как жидкость обесцветилась, прозрачная часть была налита в бумажный стаканчик и выпита. Не сказано, что весь стаканчик, пусть несколько глотков, ну пусть 100 грамм. Если реагенты были таковы, как сказано выше, в стаканчике был раствор 2-3% сульфата кальция и такой же концентрации цитрата кальция. Этого при всем желании не хватит не только для "летального исхода", но даже не приведет к "расстройству желудка". Так что событие, вполне могло иметь место, хотя на первый взгляд и кажется маловероятным :P

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите реакцию
Сообщение27.06.2019, 17:32 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Yustas в сообщении #1401852 писал(а):
Так что событие, вполне могло иметь место
Первое попавшееся в гугле фото железного купороса:

Изображение

А автор пишет:

Yustas в сообщении #1401550 писал(а):
Смесь была абсолютно непрозрачной и совершенно отвратительной на вид.


Так что нет, ищите дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите реакцию
Сообщение27.06.2019, 17:37 
Аватара пользователя


19/09/13
113
rockclimber в сообщении #1401856 писал(а):
Yustas в сообщении #1401852 писал(а):
Так что событие, вполне могло иметь место
Первое попавшееся в гугле фото железного купороса:

Изображение

А автор пишет:

Yustas в сообщении #1401550 писал(а):
Смесь была абсолютно непрозрачной и совершенно отвратительной на вид.


Так что нет, ищите дальше.



Хм... я же приводил эту картинку в этом обсуждении несколькими постами выше.... и в ходе обсуждения я предложил, что это была смесь железного купороса и мела (карбонат кальция), зеленая и не прозрачная
:?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите реакцию
Сообщение27.06.2019, 17:41 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(Оффтоп)

Yustas в сообщении #1401852 писал(а):
Что именно в тексте является безусловной хренью
Я, когда гуглил отрывок, прочитал кусок примерно в 3 раза больше приведенного вами. Это просто бессмысленный набор букв, там нечего критиковать или обсуждать.
Способность видеть смысл в бредовом нагромождении слов называется апофенией, это явление давно описано и изучено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите реакцию
Сообщение27.06.2019, 17:56 
Аватара пользователя


19/09/13
113
rockclimber в сообщении #1401859 писал(а):

(Оффтоп)

Yustas в сообщении #1401852 писал(а):
Что именно в тексте является безусловной хренью
Я, когда гуглил отрывок, прочитал кусок примерно в 3 раза больше приведенного вами. Это просто бессмысленный набор букв, там нечего критиковать или обсуждать.
Способность видеть смысл в бредовом нагромождении слов называется апофенией, это явление давно описано и изучено.



(Оффтоп)

я знаю, что такое апофения :)) если я скажу, что мне недавно в руки попали пара книг - Оскара Клейна и Теодора Калуцы, я прочитал в одной и другой куски текста, размером примерно пол-страницы.... ну это просто бессмысленный набор букв, там нечего критиковать или обсуждать. ..... Вы что на это скажете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите реакцию
Сообщение27.06.2019, 18:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Yustas в сообщении #1401863 писал(а):
Вы что на это скажете?

Для понимания математических опусов необходимо образование, а для шизофренических текстов -- ОБВМ, который приобретается другими изящными способами, такими как регулярные удары по башке, употребление зелёных жиж интересных веществ, или увлечение антиобразовательными программами, такими как посещение семинаров в сельских клубах.
Так что согласен, разницы между ними абсолютно никакой -- Вы абсолютно правы. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите реакцию
Сообщение27.06.2019, 18:10 
Аватара пользователя


19/09/13
113
madschumacher в сообщении #1401866 писал(а):
Yustas в сообщении #1401863 писал(а):
Вы что на это скажете?

Для понимания математических опусов необходимо образование, а для шизофренических текстов -- ОБВМ, который приобретается другими изящными способами, такими как регулярные удары по башке, употребление зелёных жиж интересных веществ, или увлечение антиобразовательными программами, такими как посещение семинаров в сельских клубах.


Знаете ли, на мой взгляд категоричность доступна только Создателю. А у нас всегда существует масса возможных вариантов. А вот, что касается "увлечения антиобразовательными программами", хотелось бы узнать подробности, очень заинтересовало, можно огласить более-менее полный список указанных программ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите реакцию
Сообщение27.06.2019, 18:26 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(Оффтоп)

Yustas в сообщении #1401863 писал(а):
Вы что на это скажете?
Ну это же банально. Есть программы математики и физики, есть учебники, излагающие материал, есть задачники, проверяющие усвоение материала. Люди, изучающие учебники, независимо друг от друга решают задачи правильно - а правильный ответ один и выводится из условий путем применения довольно простых и строгих правил. После изучения на одном уровне можно переходить к более глубокому и так далее, у миллиардов людей нет никаких проблем с этим (кроме разве что мотивации). Учебники базового уровня легко понимает семилетний ребенок. А вы для ваших опусов можете привести такую же цепочку? Что-то, совсем простое, что сначала поймет любой ребенок, потом чуть сложнее и так далее? Какие-то объективные и однозначные тесты, которые позволят выяснить степень усвоения материала?
И это не говоря уже о том, что физика проверяется экспериментами, в отличие от этих ваших "духовных катализаторов".

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите реакцию
Сообщение27.06.2019, 18:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Yustas в сообщении #1401867 писал(а):
А вот, что касается "увлечения антиобразовательными программами", хотелось бы узнать подробности, очень заинтересовало, можно огласить более-менее полный список указанных программ?

Forum Administration в сообщении #27356 писал(а):
I. Нарушения и санкции

1)
Нарушением считается:
[list]
<...>
б) Размещение информации рекламного характера, спама, коммерческое использование материалов форума без согласования с администрацией.
<...>
д) Пропаганда и распространение лженауки, безграмотности и невежества; систематическое нарушение принятых в науке методов изложения материала; использование бессодержательных или голословных аргументов и тезисов; игнорирование аргументов или содержательных вопросов собеседников, либо формальные отписки, не касающиеся сути дела; оскорбления и бездоказательные обвинения общего характера в адрес научного сообщества и отдельных ученых (см. п. III-4).

Мои руки связаны, простите, ¯\_(ツ)_/¯

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите реакцию
Сообщение27.06.2019, 20:06 
Аватара пользователя


19/09/13
113

(Оффтоп)

Уважаемые rockclimber и madschumacher, сделаю попытку ответить вам одним постом:
1) Согласны ли Вы с тем, что вербальный/письменный метод общения/обучения, позволяет передавать информацию в довольно - таки ограниченных рамках, а кроме того, указанный метод имеет большой [системный] недостаток, связанный с искажением информации [слушатель понимает информацию по - иному, чем тот, кто ее излагает/пытается передать] ? (ну и всем остальным, что замечательно осветил старина Витгенштейн)
2) Если (лишь вероятностное) достижение некоторого результата (за определенный период времени) осуществляется нетривиальным путем (не имеющим четкого алгоритма последовательности шагов, а иногда и вовсе не формализуемого), является ли возможное описание такого пути (с учетом ограничений, указанных в п.1) - бессмысленным набором букв?
3) Являются ли (zum Beispiel) описание пути, ведущего к "Просветлению" в текстах Тхеравады, Махаяны и Ваджраяны (с учетом изложенного выше) - бессмысленным набором букв?
4) Как вы думаете, как могло бы выглядеть описание способа действий, которое позволит ходить по воде и почему Иисус такого описания (методички) не оставил, хотя и публично заявил, что это достижимо для любого человека, желающего этого достигнуть?

Ну и конечно основной вопрос - является ли утверждение о том, что указанные в древних текстах такие события как: хождение по воде, мгновенное исцеление людей больных неизлечимыми (согласно современной научной парадигме) болезнями, воскрешение мертвых и др., имели место - антинаучным бредом, распространением безграмотности и невежества? Этот вопрос является принципиальным для обсуждения подобных тем :))

Хм... как-то далековато это мне кажется, от изначальной темы обсуждения :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите реакцию
Сообщение27.06.2019, 20:24 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Yustas в сообщении #1401894 писал(а):
Согласны ли Вы с тем, что вербальный/письменный метод общения/обучения, позволяет передавать информацию в довольно - таки ограниченных рамках, а кроме того, указанный метод имеет большой [системный] недостаток, связанный с искажением информации [слушатель понимает информацию по - иному, чем тот, кто ее излагает/пытается передать] ?
Данный способ имеет весьма существенный (и да: безусловно, системный) недостаток: он исключает возможность применения такого испытанного времем и эффективнейшего метода преподавания как розги.

-- 27.06.2019, 20:33 --

Yustas в сообщении #1401852 писал(а):
Чтобы безукоризненно логически обосновать (близкому человеку) 1) Что именно в тексте является безусловной хренью; 2)Почему "это" является хренью; решил ознакомиться с указанной информацией, поскольку, согласитесь, "обсуждать вкус устриц надо с теми, кто их ел" /С/. Обнаружил довольно много здравых идей. Впрочем это дело каждого - рационально подходить к осмыслению какой-либо информации или "книгу не читал, но осуждаю", поэтому хотел бы обсудить на сайте исключительно прикладной вопрос возможного процесса химических реакций.
Я вижу, что ваши помыслы чисты и не сомневаюсь лично в вашем здравомыслии. Но в отношении подобной литературы всё же бесполезно пытаться отделять зёрна от плевел. Зёрен там мало, а отделять — заколебётесь. Научную истину нужно искать в учебниках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите реакцию
Сообщение27.06.2019, 20:44 
Аватара пользователя


19/09/13
113
Я вижу, что ваши помыслы чисты и не сомневаюсь лично в вашем здравомыслии.

Спасибо и за это :D

Кстати, Ваше мнение о том, что указанная реакция (с описания которой началась тема) могла быть реакцией водного раствора [железный купорос + мел] с раствором лимонной кислоты?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group