2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Подскажите реакцию
Сообщение27.06.2019, 21:15 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Yustas в сообщении #1401858 писал(а):
Хм... я же приводил эту картинку в этом обсуждении несколькими постами выше.... и в ходе обсуждения я предложил, что это была смесь железного купороса и мела (карбонат кальция), зеленая и не прозрачная
Про это я забыл, но все-таки хотелось бы посмотреть, как это выглядит. Я покажу паре знакомых, если хотя бы один скажет, что это отвратительно (и абсолютно непрозрачно), можно будет обсуждать дальше.

(Оффтоп)

А другие плоды чьей-то больной фантазии обсуждать не хочу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите реакцию
Сообщение27.06.2019, 21:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Yustas в сообщении #1401902 писал(а):
могла быть реакцией водного раствора [железный купорос + мел] с раствором лимонной кислоты?

По ощущениям, для подкисления большого объёма малого количества слабой кислоты не хватит (тем более в форме раствора, ибо лимонка не супер растворима).

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите реакцию
Сообщение27.06.2019, 22:30 


03/12/18
378
Yustas в сообщении #1401690 писал(а):
кстати, железный купорос малоядовит, знаю по детским годам, когда мы раствором железного купороса травили электрические платы.

Вряд ли вы могли травить платы железным купоросом (сульфат железа II), ибо это невозможно. Для этого обычно используется хлорное железо (III).
А если к первоначальной теме, то железный купорос может быть ответом в задаче, только не с мелом, а со щелочью.
Разбавленный раствор железного купороса при добавлении небольшого количества щелочи превращается в бурду с зелено-желтыми хлопьями (очень похоже на исходную задачу). Если затем добавить кислоту (ту же серную) с небольшим избытком, то бурда снова превратится в почти бесцветный прозрачный раствор. В принципе все компоненты здесь малотоксичны (и сильно разбавлены), теоретически от нескольких глотков вряд ли можно отравиться. (Но в любом случае повторять это явно не стоит).

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите реакцию
Сообщение27.06.2019, 22:50 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Toolt в сообщении #1401943 писал(а):
Если затем добавить кислоту (ту же серную) с небольшим избытком, то бурда снова превратится в почти бесцветный прозрачный раствор. В принципе все компоненты здесь малотоксичны (и сильно разбавлены), теоретически от нескольких глотков вряд ли можно отравиться.
Ох... Заявляю протест! Против избытка серной кислоты :mrgreen: Давайте хотя бы соляную и гидроксид натрия для создания "бурды". Правда, пить небольшой избыток любой кислоты будет крайне неприятно. Не уверен даже, что процесс удастся довести до конца. У меня из опыта употребления кислот есть только распитие рассола от маринованных огурцов, и даже те крохи (очень слабой самой по себе) уксусной кислоты здорово дерут горло.

(А вообще, вспоминая анекдот про небрезгливого и внимательного врача, предлагаю такой вариант развития событий: в пробирке образовалась какая-то прилично выглядящая жидкость, потом учитель сделал вид, что налил ее в бумажный стакан, в котором уже была налита чистая вода. Или просто у автора сработала ложная память: учитель показал какой-то опыт, а потом попил воды из стаканчика, а много лет спустя автор "вспомнил", что учитель наливал эту воду из пробирки.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите реакцию
Сообщение27.06.2019, 23:23 


03/12/18
378
rockclimber в сообщении #1401948 писал(а):
Давайте хотя бы соляную и гидроксид натрия для создания "бурды". Правда, пить небольшой избыток любой кислоты будет крайне неприятно. Не уверен даже, что процесс удастся довести до конца. У меня из опыта употребления кислот есть только распитие рассола от маринованных огурцов, и даже те крохи (очень слабой самой по себе) уксусной кислоты здорово дерут горло.

Нехай будет соляная. Насчет "неприятности небольшого избытка любой кислоты" не соглашусь (и не только в части огуречного рассола). При проблемах с пищеварением врачи прописывают пить аптечную солянку или пепсидил, при этом концентрация соляной кислоты в готовом (разведенном для приема) препарате примерно 0,3%. Пил. Вполне приятно :D . И такого избытка кислоты (хоть соляной, хоть серной) вполне достаточно, чтобы гарантированно растворить осадок гидроксида железа и подавить гидролиз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите реакцию
Сообщение28.06.2019, 00:05 
Аватара пользователя


15/04/15
1570
Калининград
А что, если в пищевую соду добавить горячей воды, затем лакмус с метилоранжем? Получим зеленое мутево?
Если да, то добавляем туда свежеприготовленный раствор хлорной воды. Но можно ли это пить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите реакцию
Сообщение28.06.2019, 00:27 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Toolt в сообщении #1401951 писал(а):
Пил. Вполне приятно
Да? Ну ок тогда. Я кроме уксуса других кислот не употреблял. (Один раз только случайно вдохнул немного паров разбавленной серной, и мне не понравилось :evil: ).

Я последний раз повторю, и больше наверное не буду.
PETIKANTROP в сообщении #1401953 писал(а):
Но можно ли это пить?
Ничего пить нельзя по правилам техники безопасности, как я уже сказал на первой же странице. И учитель химии, который пьет реактивы, это примерно как учитель биологии, который говорит, что "да зачем вам эти прививки, раньше бабы в поле рожали".
И второй момент, который мне не нравится. Я прочитал отрывок из книги чуть больше, чем был приведен ТСом. Там этим опытом учитель химии демонстрирует идею "катализатора", а автор книги всей историей - идею какого-то там астрального "катализатора" для очистки кармы (что бы это ни означало). Так вот, идею катализатора так в принципе не демонстрируют, а какую идею можно продемонстрировать таким опытом - я затрудняюсь ответить вообще. Потому что даже если и можно накидать каких-нибудь компонентов для создания мутной жижи, а потом этот раствор обезвредить и выпить, самый главный вопрос дальше будет - "и чё?"
Поэтому я и говорю - выдумано от начала и до конца, а если что не выдумано, то изрядно переврано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите реакцию
Сообщение28.06.2019, 02:41 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Yustas в сообщении #1401902 писал(а):
Кстати, Ваше мнение о том, что указанная реакция (с описания которой началась тема) могла быть реакцией водного раствора [железный купорос + мел] с раствором лимонной кислоты?
Я, конечно, не совсем лапоть, но честно не считаю, что моё мнение по данному вопросу стало бы хотя бы чуточку ценнее мнения уважаемого madschumacher, даже если бы я потратил сутки на изучение данного вопроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите реакцию
Сообщение28.06.2019, 13:13 
Аватара пользователя


19/09/13
113
Toolt в сообщении #1401943 писал(а):
Yustas в сообщении #1401690 писал(а):
кстати, железный купорос малоядовит, знаю по детским годам, когда мы раствором железного купороса травили электрические платы.

Вряд ли вы могли травить платы железным купоросом (сульфат железа II), ибо это невозможно. Для этого обычно используется хлорное железо (III).
А если к первоначальной теме, то железный купорос может быть ответом в задаче, только не с мелом, а со щелочью.
Разбавленный раствор железного купороса при добавлении небольшого количества щелочи превращается в бурду с зелено-желтыми хлопьями (очень похоже на исходную задачу). Если затем добавить кислоту (ту же серную) с небольшим избытком, то бурда снова превратится в почти бесцветный прозрачный раствор. В принципе все компоненты здесь малотоксичны (и сильно разбавлены), теоретически от нескольких глотков вряд ли можно отравиться. (Но в любом случае повторять это явно не стоит).


вероятно, Вы правы, и как сказал уважаемый rockclimber могла сработать ложная память
но на мой взгляд, в результате этого обсуждения получен интересный результат - от первоначального полного отрицания возможности указанного события (исключительно по внешним атрибутам происходящего) пришли к тому, что такое вполне возможно и возможен не один вариант подобного события. Поэтому, я хотел бы перейти ко второй части обсуждения: возможна ли подобная (по внешним атрибутам) реакция, как пример каталитической реакции? Т.е. изначально в сосуде находится смесь реагентов, реакция между которыми не идет или идет очень медленно и при добавлении катализатора она происходит/ускоряется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите реакцию
Сообщение29.06.2019, 21:05 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Возникшее совершенно оффтопичное обсуждение уехало в «Предсказание про гамма-всплески» и профильный раздел.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group