2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 23  След.
 
 
Сообщение14.11.2007, 16:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Yarkin писал(а):
Все существующие доказательства, в том числе и Уайлза, тоже для прямоугольного треугольника.
Это-ж надо! Как Вы, однако, глубоко вникли в доказательство Уайлза! Как говорится в одной рекламе: "А мужик-то не знает!" :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.11.2007, 16:06 


16/03/07

823
Tashkent
Brukvalub писал(а):
Это-ж надо! Как Вы, однако, глубоко вникли в доказательство Уайлза! Как говорится в одной рекламе: "А мужик-то не знает!"


    В этом нет никакой необходимости. Достаточно убедиться, что в ВТФ треугольника нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.11.2007, 19:18 
Заблокирован


26/01/06

302
Ростов на Дону
Yarkin писал(а):
    В этом нет никакой необходимости. Достаточно убедиться, что в ВТФ треугольника нет.


Уважанмый Yarkin ! Вы неоднократно повторяете это утверждение.
Действительно, соотношение $x^n+y^n=z^n$ не отвечает необходимому условию существования треугольника.
1.Но ведь при этом, когда $x^n+y^n=z^n$, - $x+y>z$: $x^2+y^2>z^2$; $x^3+y^3>z^3$; ..$x^{n-1}+y^{n-1}>z^{n-1}$ и должны существовать одновременно $n-1$ треугольника со сторонами $x;y;z$; $x^2:y^2:z^2$; $x^3:y^3;z^3$; ... $x^{n-1};y^{n-1};z^{n-1}$.
2.При $n=2$ все решения находятся из тождества
$(u^2+v^2)^2-(u^2-v^2)^2=4u^2v^2=(u^2v^2+1)^2-(u^2v^2-1)^2$, справедливого при любых $u>v$. Так что и при любых $u=x^n$; $v=y^n$ и любом $n$ можно найти бесконечное количество прямоугольных треугольников. А вы утверждаете что треугольников нет
Дед.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.11.2007, 15:54 


16/03/07

823
Tashkent
ljubarcev писал(а):
Уважанмый Yarkin ! Вы неоднократно повторяете это утверждение.
Действительно, соотношение $x^n + y^n = z^n$ не отвечает необходимому условию существования треугольника.


    Спасибо за правильный вывод. В формулировке ВТФ нет ни треугольника ни прямой, на которой это соотношение выполняется, а потому, в доказательстве, условия их существования использовать нельзя.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2007, 12:22 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
ljubarcev писал(а):
Я доказал, и никто этого не оспаривает, что число $z=\sqrt[n]{x^n+y^n}$ не может быть рациональным.


Это уже оспорили все, кто только мог.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2007, 12:37 
Заблокирован


26/01/06

302
Ростов на Дону
Yarkin писал(а):
В этом нет никакой необходимости. Достаточно убедиться, что в ВТФ треугольника нет.[/list]


Уважаемый Yarkin ! Приведенное мной решение уравнения при любых $x^n;y^n;n$ к теореме Ферма никакого отношения не имеет. В то же время Вы правы в том,что если доказать, что при любом не чётном $n$ ОДНОВРЕМЕННО не могут существовать целочисленные треугольники со сторонами $x;y;z$; $x^2;y^2;z^2$; $x^3;y^3;z^3$ ... $x^{n-1};y^{n-1};z^{n-1}$, где $x;y;z$ одни и те же числа во всех приведенных тройках, то этим будет доказана ВТФ.
Дед..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2007, 13:28 


16/03/07

823
Tashkent
ljubarcev писал(а):


Уважаемый Yarkin ! Приведенное мной решение уравнения при любых $x^n;y^n;n$ к теореме Ферма никакого отношения не имеет. В то же время Вы правы в том,что если доказать, что при любом не чётном $n$ ОДНОВРЕМЕННО не могут существовать целочисленные треугольники со сторонами $x;y;z$; $x^2;y^2;z^2$; $x^3;y^3;z^3$ ... $x^{n-1};y^{n-1};z^{n-1}$, где $x;y;z$ одни и те же числа во всех приведенных тройках, то этим будет доказана ВТФ.
Дед..

    Я бы назвал Вас объективным участником Форума.
    В своих двух последних теоремах, я показал, что уравнение Ферма, при условиях ВТФ может появиться только при отсутствии треугольника. Поэтому она недоказуема для всех $n>1$. Т. е. Ферма и все математики ошибочно предполагают, что для $n=2$ доказательства не требуется. Соотношение $3^2 + 4^2 = 5^2$ не опровергает ВТФ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2007, 13:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Yarkin писал(а):
Я бы назвал Вас объективным участником Форума.
Еще дедушка Крылов метко заметил: "Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит тот кукушку". Теперь, в традициях старого Политбюро, остаётся наградить друг друга орденом "За заслуги в борьбе с теоремой Ферма". :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2007, 13:54 


16/03/07

823
Tashkent
Brukvalub писал(а):
Еще дедушка Крылов метко заметил:
Это-ж надо! Как Вы, однако, глубоко вникли в доказательство Уайлза! Как говорится в одной рекламе: "А мужик-то не знает!"



    Уайлз "доказал" для $n>3$, а для $n=3$ он берет ошибочное доказательство Эйлера, а для $n=2$ он, как и все математики, считает , что доказывать не надо. Так что, "глубоко вникать" нет никакой необходимости.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2007, 14:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Yarkin писал(а):
Brukvalub писал(а):

Еще дедушка Крылов метко заметил:
Это-ж надо! Как Вы, однако, глубоко вникли в доказательство Уайлза! Как говорится в одной рекламе: "А мужик-то не знает!"

Я так не писал. Искажать цитаты? Согласен, в борьбе с теоремой Ферма все средства хороши!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2007, 00:35 


19/04/06
17
Yarkin писал(а):
Brukvalub писал(а):
Еще дедушка Крылов метко заметил:
Это-ж надо! Как Вы, однако, глубоко вникли в доказательство Уайлза! Как говорится в одной рекламе: "А мужик-то не знает!"



    Уайлз "доказал" для $n>3$, а для $n=3$ он берет ошибочное доказательство Эйлера, а для $n=2$ он, как и все математики, считает , что доказывать не надо. Так что, "глубоко вникать" нет никакой необходимости.


Адрес: 113152, Загородное шоссе, 2
Проезд: м. "Тульская", "Шаболовка" авт. 41,121, трам. 26,38 ост. "Больница."
Справочная телефон: 952-88-33
Приемное отделение телефон: 952-91-61

Простите, не удержался :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2007, 09:44 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  PAV:
drowsy,
убедительная просьба держать себя в рамках и воздерживаться от флейма и наездов на участников форума.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2007, 14:47 
Заблокирован


26/01/06

302
Ростов на Дону
PAV писал(а):
ljubarcev писал(а):
Я доказал, и никто этого не оспаривает, что число $z=\sqrt[n]{x^n+y^n}$ не может быть рациональным.


Это уже оспорили все, кто только мог.

Уважаемый PAV ! Прошу прощения, но согласиться с Вами не могу. Верность моего простого доказательства иррациональности числа $z=\sqrt[n]{x^n+y^n}$, даже на основании существовавшей в среде советских изобретателей присказки – «В первый момент всегда очевидна глупость автора и его предложения»- никто не отрицал. Никто, тем более, не приводил аргументов его опровергающих. Дискуссия застопорилась в связи с тем, что никто не хочет поделиться своим знанием (знанием ведь можно поделиться без раздумий, потому что знание –истина) ответа на вопрос: рационально ли натуральное число? За последние двое суток тему просмотрели более 850 раз, и никто не может (не осмеливается, не хочет) ответить на такой простой вопрос.
Дед.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2007, 17:19 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
На Ваш вопрос уже как минимум ответили и Someone, и Brukvalub. Если угодно, то отвечу и я: целые числа являются рациональными.

Скучно и неинтересно даже как-то разжевывать такие банальности. Действительно, число $z=\sqrt[n]{x^n+y^n}$ не может быть рациональным со знаменателем $b>1$, но целым (со знаменателем $b=1$) --- может, что доказывает пример $5=\sqrt{3^2+4^2}$.

Фактически, все числа $z$ указанного вида могут быть только или целыми, или иррациональными, это совершенная банальность.

Еще раз повторяю на всякий случай: целые числа включаются в множество рациональных. Хотя бы потому, что рациональные числа должны быть замкнуты относительно алгебраических операций (они образуют поле), а если целые из них исключить, то получится, что сумма рациональных чисел сама может не быть рациональным числом.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

ljubarcev писал(а):
Верность моего простого доказательства иррациональности числа $z$... никто не отрицал


Вы не доказали, что оно иррациональное. Вы доказали, что оно либо иррациональное, либо целое.

 Профиль  
                  
 
 О "последнем" утверждении П.Ферма
Сообщение19.11.2007, 12:46 
Заблокирован


26/01/06

302
Ростов на Дону
PAV писал(а):
.
Еще раз повторяю на всякий случай: целые числа включаются в множество рациональных. Хотя бы потому, что рациональные числа должны быть замкнуты относительно алгебраических операций (они образуют поле), а если целые из них исключить, то получится, что сумма рациональных чисел сама может не быть рациональным числом.

Уважаемый PAV ! Благодарю за быстрый и четкий ответ и особенно за приведенное его обоснование.

Добавлено спустя 39 минут 8 секунд:

О "последнем" утверждении П.Ферма

PAV писал(а):
ljubarcev писал(а):
Верность моего простого доказательства иррациональности числа $z$... никто не отрицал


Вы не доказали, что оно иррациональное. Вы доказали, что оно либо иррациональное, либо целое.

Прошу прощения за нахальство, но с последней трактовкой упоминаемого доказательства я не могу согласиться. Я не доказывал и не утверждаю, что число $z=\sqrt[n]{x^n+y^n}$ иррациональное или целое и в этом нет необходимости. Я доказал отрицательное утверждение (и это неоспоримо), что указанное число не может быть рациональным.
Посмотрите , пожалуйста ещё раз, что из этого следует.

Теорема: Целое число в не чётной степени $c^n$ не может быть представлено в виде суммы двух целых чисел, каждое из которых является числом в той же степени.
Предположим обратное – равенство $z^n=x^n+y^n$ (1) в целых не нулевых числах существует. Из этого равенства находим, что должно быть $z=\sqrt[n]{x^n+y^n}$ (2).
Докажем, что число $z=\sqrt[n]{x^n+y^n}$ при целых взаимно простых $x;y$ и не чётном $n>1$ не может быть рациональным числом. Метод доказательства – «от противного». Допустим, что $z$ рационально, то есть $z=c/d$, где $c;d$ целые взаимно простые числа. После подстановки в (2) и возведения в $n$ степень получим: $(\frac {c}{d})^n=x^n+y^n$. В последнем равенстве число справа – целое, а число слева целым быть не может и равенство в этом случае не возможно. чтд.
Таким образом доказано $(\frac {c}{d})^n\ne x^n+y^n$. Из этого следует $c^n\ne d^nx^n+d^ny^n$. Введём новые обозначения $a=dx$; $b=dy$. Естественно, числа $a$ и $b$ будут целыми.
После подстановки получим $c^n\ne a^n+b^n$ , из которого очевидно (оно так и читается): никакое целое число $c$ в не чётной степени $n$ не может быть представлено суммой двух целых чисел в той же степени каждое. ЧТД.
Дед.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 339 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 23  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group