2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 43  След.
 
 
Сообщение09.03.2006, 18:37 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Существуют и при n=4 и при n=5.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2006, 18:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Руст писал(а):
Существуют и при n=4 и при n=5.


А в общем случае, при каких угодно целых n?
Но ведь действительно можно придумать бесконечное количество проблем подобных ВТФ?
Меня, на самом деле, интересует вот что: доказательство Уайлса даёт что-нибудь полезное для их решения?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2006, 19:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Борис Лейкин писал(а):
Руст писал(а):
Существуют и при n=4 и при n=5.


А в общем случае, при каких угодно целых n?
Но ведь действительно можно придумать бесконечное количество проблем подобных ВТФ?
Меня, на самом деле, интересует вот что: доказательство Уайлса даёт что-нибудь полезное для их решения?

:evil: Да придумать легче чем решить. Метод Уайлса в общем случае ничего не дает.
Однако не нужно думать, что его целью было решение именно ВТФ. Уайлс получил
ряд великих результатов в алгебраической геометрии. ВТФ это просто приложение, которое
достаточно случайно поддалось его методам... Могло и не получиться.

 Профиль  
                  
 
 [b]Ситуация на 10 марта 2006[/b]
Сообщение10.03.2006, 23:10 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Артамонов Ю.Н. писал(а):
Цитата:
Этот путь уводит от поиска общего доказательства. Легко показать, что число ab (при n=3) делится также на 7, 13, 97. Но это ничего не дает.

Хотелось бы увидеть Ваши доказательства. Наверное, там опять куча ошибок. Вообще, математики давно разделили доказательства ВТФ на два отдельных случая: 1. когда ни одно число равенства не сравнимо с нулем по модулю показателя степени, 2. когда одно из чисел равенства делится на показатель степени.
Первый случай доказан в общем виде элементарными средствами для некоторых показателей, а именно для тех n, что 2n+1 – простое число. Известное следствие теоремы Софи-Жермен. О чем вы можете обстоятельно почитать в М.М.Постников «Введение в теорию алгебраических чисел», о которой кто-то уже упоминал.
Первый случай для n=3, как заметили на форуме, вашим методом можно доказать. Но ведь, как следует из вышесказанного, для первого случая дорога открыта. Например, я могу воспроизвести собственное оригинальное элементарное доказательство, и ни сколько не приблизиться при этом к решению второго случая.
Вообще, в любом методе есть руководящая идея, поняв которую можно работать над деталями. А в чем идея Вашего метода? Я особенно не разбирался в Ваших записях на форуме, слишком уж их много, часто меняется позиция, и все, кому не лень, клеймят Ваши ошибки. Видимо, вы заняты неблагодарным занятием, например, перебрать все возможные окончания кубов чисел и показать, что сумма этих окончаний на каком - то разряде не сможет быть равна никакому окончанию из стольких же разрядов куба числа. Так это чисто вычислительная задача и для частных случаев компьютер - Ваш помощник. Хотя сама идея тоже сомнительна. Ведь не доказано, что такое всегда может случиться, скорее наоборот, ВТФ верна в пределе. Для запарки по доказательству второго случая элементарными методами приведу общеизвестные формулы размножения рациональных точек для кубов, может быть, это как-то перенаправит Ваши исследования.
Если N=a^3+b^3, то N=x^3+y^3, где x=a-((3ab^3)/(b^3-a^3)), y=b+((3ba^3)/(b^3-a^3)).
P.S. Для саморазвития в математике есть куда более интересные, ценные и благодарные темы с единственным недостатком – может быть не столь популярны. Объективно посмотрите на 31 страницу форума, формула Вашей работы: шум/результат->бесконечность
[/math]


Благодарю за очень ценную информацию и интересные мнения. А у меня дела таковы:

Ситуация на 10 марта 2006

1) Если я не ошибся в своих простых, но громоздких расчетах, то мой последний метод не работает ни в первом, ни во втором случае. Хотелось бы ошибиться…
2) Если я не ошибся, то противоречие в равенстве Ферма ни по цифрам, ни по сомножителям, ни по взаимной простоте не обнаруживаемо (по крайней мере, для меня это весьма убедительно).
3) Никаких иных новых идей на сегодня нет, и я прекращаю их генерирование.
4) Интересен вопрос: если П.Ферма принял за верное какое-либо неверное доказательство, то какое именно? Об одном из таких кандидатов я уже говорил ранее и еще скажу позже.
5) В моем архиве есть много незавершенных доказательств, которые я доказать не в состоянии по причине недостаточных знаний из теории чисел. Одно из них выделяется тем, что специалист, имеющий большой опыт в анализе последних цифр, с очень большой вероятностью может легко и быстро завершить это доказательство (чего сам я делать и не буду, и не смогу). Это короткое и интересное доказательство основано на следующей лемме (о которой разговор на форуме уже шел – то ли на этом, то ли на mmonline):
Лемма. Для любых простого $n$ и целого $c^n$ существует простое число $p=2qn+1$, удовлетворяющее следующим условиям:
а) $p>c^n$;
б) $q$ нечетно (или, наоборот, четно);
в) $q$ и $abc$ взаимопростые.
Идея доказательства:
очевидно, остаток $a^{2qn}+b^{2qn}-c^{2qn}$ по модулю $p$ не равен нулю на основании малой теоремы Ферма.
ОСТАЛОСЬ ПОКАЗАТЬ, что множество $D$ всех последних цифр $d$ в числах $i^n$, где $i = 1, 2, … p-1$ – т.е. все цифры в базе $p$, что из них нельзя составить равенство $d1^n+d2^n=d3^n$, или $a^n+b^n=c^n$ по модулю $p$.
(Для простого $p=n2^{n^2}+1$ это свойство множества $D$ я в 1994 г. доказал. Но для доказательства ВТФ этого, очевидно, недостаточно, хотя, очевидно, множество $D$ бесконечно, и на этом основании П.Ферма мог сделать вывод о верности ВТФ.)
Желаю всем успеха, и не забываете: 2006 год – последний, когда можно получить историческую премию за элементарное доказательство ВТФ.
P.S. Разговор о МЕТОДЕ решения трудноразрешимых проблем нет смысла затевать здесь.
P.P.S. С удовольствием продолжил бы - хотя бы изредка - разговор.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2006, 00:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Сорокин Виктор
Честно будет Вам поместить аналогичное заявление и на других форумах, где Вы заявляли о свершившемся доказательстве. Тем Вы от других ферманьаков благоприятно отличитесь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2006, 00:45 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Котофеич писал(а):
1) Да придумать легче чем решить.
2) Метод Уайлса в общем случае ничего не дает.
3) Однако не нужно думать, что его целью было решение именно ВТФ. Уайлс получил
ряд великих результатов в алгебраической геометрии.
4) ВТФ это просто приложение, которое
достаточно случайно поддалось его методам... Могло и не получиться.


1) Не так уж много больших и интересных проблем со столько краткими формулировками, как ВТФ или 4 краски.
2) Скорее всего, не дает.
3) Насколько помню, в своих интервью он говорил, что доказательство ВТФ было тайной и многолетней (минимум 8 лет) целью его жизни. А вот остальные результаты он получил уже в рабочем порядке.
4) Уж если Уайлс залез в те дебри, откуда можно было увидеть доказательство ВТФ, то это уже не случайно - случайно в такие дебри не залезают...
ВТФ замечательна тем, что в ней случайные перестановки цифр, окончаний, сомножителей и т.п. наверняка не приносят плодов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2006, 10:47 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Цитата:
2) Скорее всего, не дает.

Странно слышать подобное оценивающее суждение от человека, который ну ни фигища в этом не рубит и никогда в жизни рубить не будет.

Виктор, как сказала shwedka, теперь было бы неплохо разместить подобный дисклеймер на всех остальных форумах. Если вы сами не помните, где вы писали про свое "доказательство", я могу вам помочь и выдать практически полный список.

Цитата:
3) Никаких иных новых идей на сегодня нет, и я прекращаю их генерирование.

Я вам не верю, это очередное вранье. Вы уже один или два раза врали подобным образом, мол, все, отказываюсь и открещиваюсь, завязал, а потом начинали снова. Можно лишь ожидать, что вы уйдете на некоторое время. Надеюсь, оно будет продолжительным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2006, 03:09 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
shwedka писал(а):
Сорокин Виктор
Честно будет Вам поместить аналогичное заявление и на других форумах, где Вы заявляли о свершившемся доказательстве. Тем Вы от других ферманьаков благоприятно отличитесь.


Забота о тщеславии - не мой интерес: для этого существует особая когорта людей.
В другие ворумы о текущих делах сообщу тогда, когда это будет математическое значение для их участников.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2006, 03:14 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Dan_Te писал(а):
Виктор, именно так.
    Журнал ТРИЗ, 1992, №3.4.92, pp.5-6.
    "Наука Урала" 47, 1991

shwedka
См. приват.
Спасибо за ссылку. "Всем" - это значит всему миру. Когда человек пишет что-то в интернете, это значит, что он хочет донести свою мысль до других людей. Теоретически - до всего мира. Прочитав про Теслу и про изобретения (по той ссылке, что вы дали), я еще более укрепился во мнении, что в данном случае целью Сорокина является просветление человечества и доказательство собственной как минимум неординарности.

Десяток малоизвестных форумов - не так уж и мало, мне кажется.
http://math.luga.ru/forum/viewtopic.php?p=11338
http://forum.dubinushka.ru/index.php?showtopic=2219
http://faqs.org.ru/forum/viewtopic.php?p=109561
http://physics.nad.ru/matboard/messages/4230.html
http://www.reshaem.ru/forum/viewtopic.php?t=225
http://www.bymath.net/cgi-bin/ultimateb ... 1&t=000013
и еще штук пятнадцать-двадцать по запросу в Яндексе.
Иностранные:
http://physicsforums.com/showthread.php?t=82541 - 11 страниц обсуждения, похожего на наше,
http://www.fmatem.moldnet.md/1_(v_sor_05).htm
http://www.cut-the-knot.org/htdocs/dcfo ... 7.shtml#44


И правильно сделал: ВТФ на многих математических форумах - тема запрещенная, и многие мои форумы были закрыты.
И я не стал бы участвовать в нескольких форумах, если бы хоть один существовал надежно и в нем участвовало бы хотя бы трое образованных в ВТФ людей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2006, 03:19 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Витя, мне очень жаль. Я ставила на то, что до 1 апреля вы продержитесь, но тут -- полная капитулляция.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2006, 03:22 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Dan_Te писал(а):
Цитата:
3) Никаких иных новых идей на сегодня нет, и я прекращаю их генерирование.

1) Я вам не верю,
2) Можно лишь ожидать, что вы уйдете на некоторое время. Надеюсь, оно будет продолжительным.


1) И правильно делаете.
2) Не дождетесь! Вот, по крайней мере, хочу услышать мнения Артамонова и Someone на это:
+++++++++++++++++++
Еще не вечер… ВТФ меня не отпускает!
Сегодня между делом доказал (возможно, не первым) следующую лемму:
Если числа $c-b$ и $c-a$ взаимопростые, то и числа $c^q-b^q$ и $c^q-a^q$, где нечетное $q>3$,
тоже взаимопростые.
Лемма оказалась последним недостающим звеном в одном моем давнишнем миниатюрном доказательстве ВТФ, состоящем из двух простых лемм:
а) каждое простое число $p=2q+1$, где $q$ нечетно, больше 2 и взаимопростое с числом $abcn$, является делителем числа $abcn$, в котором сомножители $a, b, c, n$ взяты из равенства Ферма;
б) множество указанных чисел $p$ бесконечно.
Если идея представляется привлекательной, немедленно приступлю к ее изложению.
Ваше мнение?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2006, 11:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Цитата:
В другие ворумы о текущих делах сообщу тогда, когда это будет математическое значение для их участников.

Математического значения это не будет иметь никогда, это вопрос Вашей порядочности. Если Вы обманули людей (допустим, без злого умысла) то чем скорее нужно в этом признаться.

Цитата:
немедленно приступлю к ее изложению.

А может, не надо....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2006, 14:29 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
LynxGAV писал(а):
Витя, мне очень жаль. Я ставила на то, что до 1 апреля вы продержитесь, но тут -- полная капитулляция.


Не понял, капитуляция перед чем - перед поиском противоречия между цифрами и числами в равенстве Ферма или перед намерением не заниматься теоремой вообще?
Капитуляция исключена в принципе в обоих случаях:
в первом - я очень сильно убежден в том, что противоречие между цифрами и числами в равенстве Ферма найти нельзя; но моя уверенность никогда и ни в чем (не считая некоторых этических моментов) не равна 100%;
во-втором действует тот же подход: если мой план в некоторый момент времени представляется мне глупым, то я от него без сожаления отказываюсь (знаю людей, которые от своего плана не отказываются никогда - порой очень серьзого ущерба и себе, и окружающим).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2006, 14:37 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
shwedka писал(а):
Цитата:
В другие ворумы о текущих делах сообщу тогда, когда это будет математическое значение для их участников.

Математического значения это не будет иметь никогда, это вопрос Вашей порядочности. Если Вы обманули людей (допустим, без злого умысла) то чем скорее нужно в этом признаться.

Цитата:
немедленно приступлю к ее изложению.

А может, не надо....


Для Вас не буду. Но вдруг кому-то это будет интересно. Ну а если не интересно никому, то воспользуюсь правом попросить о помощи (в первую очередь г-на Someone), например, в таком вопросе:
Если числа $a-b$ и $a+b$ взаимопростые, то будут ли взаимопростыми числа $q^q-b^q$ и $q^p+b^p$? И в каких случаях?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2006, 14:44 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Сорокин Виктор писал(а):
Если числа $a-b$ и $a+b$ взаимопростые, то будут ли взаимопростыми числа $q^q-b^q$ и $q^p+b^p$? И в каких случаях?

Бред Вы понаписали

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 645 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 43  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group