2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
 Re: Энтропия и стрела времени
Сообщение11.11.2018, 19:37 


27/08/16
9426
warlock66613 в сообщении #1353355 писал(а):
Не растёт энтропия ансамбля.
То, что осредняется по $\Delta V_m$, это уже физическая энтропия? Она, ведь, возрастает со временем уже из-за этого осреднения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и стрела времени
Сообщение11.11.2018, 19:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
warlock66613 не мучайтесь, с кольцом тоже ничего не получится. Получится с отрезком, от концов которого частица упруго отражается, но это не гамильтьнова система (удар на конце).

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и стрела времени
Сообщение11.11.2018, 19:42 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
amon в сообщении #1353366 писал(а):
Для предыдущей, как я понял, Вы согласились с тем, что энтропия, да и все остальное в ней - константа не зависящая от времени для любого начального распределения.
Да.
amon в сообщении #1353366 писал(а):
Я готов ее обсуждать если Вы готовы сформулировать условие периодичности $N$-частичной функции распределения (поворот всех частиц одновременно на один и тот же угол ничего не меняет) и напишете для нее уравнение Лиувилля с учетом этого обстоятельства.
Хорошо.

-- 11.11.2018, 20:43 --

Стоп, откуда взялось требование периодичности?

-- 11.11.2018, 20:49 --

realeugene в сообщении #1353370 писал(а):
То, что осредняется по $\Delta V_m$, это уже физическая энтропия? Она, ведь, возрастает со временем уже из-за этого осреднения?
Возрастает, но очень быстро становится примерно постоянной. Термодинамической энтропии она не соответствует. В общем, энтропия, но не человеческого масштаба.

-- 11.11.2018, 20:54 --

amon в сообщении #1353371 писал(а):
Получится с отрезком, от концов которого частица упруго отражается, но это не гамильтьнова система (удар на конце).
Давайте отрезок с пружинками на концах (упругое отражение за конечное время и расстояние).

Впрочем, я бы предпочёл кольцо, но не могу придумать, как сделать функцию распределения не меняющейся при общем повороте частиц.

-- 11.11.2018, 21:00 --

Но отрезок с пружинками даже интереснее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и стрела времени
Сообщение11.11.2018, 20:04 


27/08/16
9426
warlock66613 в сообщении #1353372 писал(а):
Возрастает, но очень быстро становится примерно постоянной.
Почему? Разве, фазовые траектории не расходятся быстро, в результате в каждом элементарном объёме они в конце концов не перемешиваются, стартовав из окрестностей любых точек фазового пространства?

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и стрела времени
Сообщение11.11.2018, 20:10 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
realeugene в сообщении #1353375 писал(а):
в результате в каждом элементарном объёме они в конце концов не перемешиваются, стартовав из окрестностей любых точек фазового пространства?
Перемешиваются и очень быстро, после чего энтропия больше не растёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и стрела времени
Сообщение11.11.2018, 20:13 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
amon в сообщении #1353371 писал(а):
Получится с отрезком, от концов которого частица упруго отражается, но это не гамильтьнова система (удар на конце).

вообще-то гамильтонова

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и стрела времени
Сообщение11.11.2018, 20:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
pogulyat_vyshel в сообщении #1353379 писал(а):
вообще-то гамильтонова
Да, соврал. Гамильтонова. Эта задачка подробно рассмотрена у Пуанкаре в работе "Замечания о кинетической теории газов". Эта работа должна понравится warlock66613, если он ее не видел. Там как раз про по-разному определенную энтропию и возможные причины ее увеличения (по Пуанкаре - уменьшения, у него знак другой).

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и стрела времени
Сообщение11.11.2018, 20:41 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Мне кажется, что уважаемым участникам беседы еще с текстом Синая "Введение в эргодическую теорию" ознакомиться не мешало бы. Книжка очень короткая и очень ясно написана, говорят, что это по мотивам его лекций для каких-то физиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и стрела времени
Сообщение11.11.2018, 22:25 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Просмотрел "Введение в эргодическую теорию", ничего сильно полезного для данной темы не обнаружил. Так конечно книга хорошая - и полегче всего того, что я видел на эти темы до сих пор, но всё равно слишком сложная. (Интересно, может ли amon эффективно читать книги с таким подходом к изложению?)

-- 11.11.2018, 23:32 --

Так это, на какой гамильтоновой системе мы остановимся? Я предлагаю идеальный газ на отрезке с пружинками на концах. Так как в варианте с окружностью можно придраться к симметрии, а в варианте без пружинок - к удару. (Но вообще мне почти всё равно. Разве что с окружностью я знаю где готовый расчёт взять, а для отрезка придётся его подкорректировать.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и стрела времени
Сообщение11.11.2018, 22:52 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Можно спросить, что такого страшного в окружности и в отрезке с соударениями с его границами? Окружность можно получить, если склеить у прямой все точки вида $x + nC, n\in\mathbb Z$, такой отрезок — если склеить у прямой все точки вида $x + 2nC, -x + (2n + 1)C, n\in\mathbb Z$, с соответственно переносящейся с прямой динамикой. То есть мы просто оперируем целым счётным семейством точек вместо каждой одной, но зато движущихся себе без проблем. Ничего страшного это добавлять не должно, по идее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и стрела времени
Сообщение11.11.2018, 23:05 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
warlock66613 в сообщении #1353409 писал(а):
Так это, на какой гамильтоновой системе мы остановимся? Я предлагаю идеальный газ на отрезке с пружинками на концах. Так как в варианте с окружн

Давайте с окружностью, так технически проще

-- 12.11.2018, 00:07 --

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1353414 писал(а):
получить, если склеить у прямой все точки вида $x + nC, n\in\mathbb Z$, такой отрезок — если склеить у прямой все точки вида $x + 2nC, -x + (2n + 1)C, n\in\mathbb Z$, с соответственно переносящейся с прямой динамикой. То есть мы просто оперируем целым счётным се

Кэп всегда рядом

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и стрела времени
Сообщение11.11.2018, 23:38 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
В общем, случай с окружностью разобран в "The physical basis of the direction of time" Zeh в разделе "Appendix: A Simple Numerical Toy Model" (после эпилога). Там содержится notebook для Wolfram Mathematica со всеми расчётами. В частности, там есть раздел 3 под названием "Exact Model". И там есть графики зависимости энтропии от времени. И это не прямая линия. А если кто-то захочет чтобы я переизложил это от своего имени здесь, на форуме - скажите, и я это сделаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и стрела времени
Сообщение11.11.2018, 23:44 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

pogulyat_vyshel в сообщении #1353416 писал(а):
Кэп всегда рядом
Не, я просто не понял, почему они избегаются тогда, откуда берутся трудности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и стрела времени
Сообщение12.11.2018, 09:44 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
ну мне просто хотелось бы понять, как вот это
warlock66613 в сообщении #1353423 писал(а):
И там есть графики зависимости энтропии от времени. И это не прямая линия.


сочетается вот с этим
amon в сообщении #1352945 писал(а):
Берем замкнутую лиувиллеву систему. Пусть функция распределения в какой-то момент - $f(X,t).$ Здесь $t$ - время, а $dX=\prod\limits_{i}dp_idq_i$ - канонические переменные, описывающие систему.
$S=-\int \ln f(X,t)\,f(X,t)dX$
$\frac{dS}{dt}=-\int \frac{df}{dt}(1+\ln f)dx$
По теореме Лувилля $\frac{df}{dt}=0,$ значит $\frac{dS}{dt}=0$ для любой функции распределения.

кстати, а интеграл-то по какому множеству берется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и стрела времени
Сообщение12.11.2018, 10:01 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
pogulyat_vyshel, считаются разные величины.

amon берёт ансамбль одинаковых систем, находящихся в разных микросостояниях, считает энтропию этого ансамбля (которая, грубо говоря, равна логарифму числа систем) и показывает, что эта энтропия не изменяется со временем (что логично, так как если мы взяли пять систем, то они так и останутся пятью системами).

Я же (и Zeh) беру одну систему. Каждому микросостоянию этой системы сопоставляется макросостояние (проекция её микросостояния в некоторое пространство существенно меньшей размерности). По мере эволюции микросостояния эволюционирует и макросостояние. Каждому макросостоянию можно сопоставить эквивалентный ансамбль (которого на самом деле не существует, на самом деле система у нас только одна) и посчитать его энтропию. Разным макросостояниям соответствуют разные ансамбли, с разной энтропией, поэтому при эволюции системы её энтропия - логарифм количества всех способов, которыми можно осуществить текущее макросостояние, то есть количества всех точек пространства микросостояний, проецирующихся в текущую точку пространства макросостояний, - изменяется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group