2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
 Re: Энтропия и стрела времени
Сообщение12.11.2018, 10:11 


27/08/16
9426
warlock66613 в сообщении #1353377 писал(а):
Перемешиваются и очень быстро, после чего энтропия больше не растёт.

warlock66613 в сообщении #1353372 писал(а):
Возрастает, но очень быстро становится примерно постоянной.
"Примерно постоянная" и "больше не растёт" - это всё же разные вещи. Полное перемешивание может произойти только на бесконечном времени.

Что меня смущает. Увеличение какой угодно энтропии должно быть связано с потерей информации про начальное состояние системы. За такую потерю информации у вас может отвечать только это сглаживание по физически малым объёмам, если физически малый объём достаточно велик, чтобы уже характеризоваться в целом макроскопическими параметрами. Сглаживание принципиально ничем не отличается от проекции в пространство макропараметров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и стрела времени
Сообщение12.11.2018, 10:22 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
realeugene в сообщении #1353465 писал(а):
Примерно постоянная" и "больше не растёт" - это всё же разные вещи.
Она достигает максимума, после чего осциллирет возле него. "Грубая энтропия" делает то же самое, но максимум достигается за существенно большее время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и стрела времени
Сообщение12.11.2018, 10:32 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
warlock66613
Правильно ли я понимаю, что энтропия в вашем смысле это та энтропия, о которой пишет Синай в лекции 14-15?

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и стрела времени
Сообщение12.11.2018, 10:38 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
realeugene, "сглаживание" - это в первую очередь чисто технический приём, вынужденный (и, например, в кавнтовом случае необходимости в нём нет). То есть на самом деле мы хотим считать энтропию, основываясь на расположении частиц в $\mu$-пространстве (фазовом пространстве одной молекулы). Если молекулы в куче - энтропия должна быть маленькой, если размазаны по большой области - энтропия должна быть большой. Но каждая молекула - это точка, поэтому как их ни располагай, объём они будут занимать нулевой. И вот чтобы преодолеть эту трудность, мы как бы придаём каждой молекуле конечный объём. Размазывание также вносит собственный вклад в энтропию, но эта энтропия полностью искусственная, и роль размазывания не в этом. Переходя к термодинамическому пределу, можно устремить размер ячеек к нулю и полностью избавиться от искусственного вклада в энтропию.

-- 12.11.2018, 11:40 --

pogulyat_vyshel, насколько я понял, нет. У Синая энтропия - это не характеристика мгновенного состояния системы, а характеристика самой системы. Ну, если я правильно понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и стрела времени
Сообщение12.11.2018, 10:45 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
В таком случае, мою очередную попытку понять, о чем говорят физики, можно считать провалившейся

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и стрела времени
Сообщение12.11.2018, 11:01 


27/08/16
9426
warlock66613 в сообщении #1353468 писал(а):
основываясь на расположении частиц в $\mu$-пространстве (фазовом пространстве одной молекулы)
Сколько всего существует $\mu$-пространств?

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и стрела времени
Сообщение12.11.2018, 11:02 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
pogulyat_vyshel, если вы попробуете объяснить, что именно непонятно, я готов попробовать ответить (неограниченное число раз и заходя с разных концов). Можете, ну я не знаю, процитировать что-то, что говорят физики, а я попробую рассказать, как придать этому утверждению точный математический смысл (если проблема в этом). Я не обещаю, что получится, но попробовать стоит.

-- 12.11.2018, 12:03 --

realeugene в сообщении #1353475 писал(а):
Сколько всего существует $\mu$-пространств?
Одно. Это шестимерное пространство - три координаты импульса и три положения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и стрела времени
Сообщение12.11.2018, 11:10 


27/08/16
9426
warlock66613 в сообщении #1353476 писал(а):
Одно. Это шестимерное пространство - три координаты импульса и три положения.
Плохо. Возьмём изолированный сосуд, разделённый мембраной на две половинки. В половинках находится один и тот же газ под одинаковым давлением, но при различных температурах. Мембрану разрывают. Газ начинает перемешиваться. Суммарная энтропия системы возрастает. В конце концов устанавливается некоторая промежуточная температура и максимизируется энтропия. Так вот, в шестимерном $\mu$-пространстве можно описать конечное состояние системы, но не начальное и не процесс увеличения энтропии системы при смешивании газа различной температуры. Чтобы описывать макроскопические процессы, своё $\mu$-пространство должно быть приписано каждому физически малому объёму с макроскопическим числом частиц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и стрела времени
Сообщение12.11.2018, 11:21 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
realeugene в сообщении #1353479 писал(а):
Так вот, в шестимерном $\mu$-пространстве можно описать конечное состояние системы, но не начальное и не процесс увеличения энтропии системы при смешивании газа различной температуры.
Нет, можно описать и начальное состояние и процесс увеличения энтропии. Корреляции между положением и скоростью в $\mu$-пространстве видны. Можно взять одномерный случай (то есть двухмерное $\mu$-пространство) и посмотреть глазами на начальное и конечное состояния - это будут трёхмерные графики. Начальный будет как бы из двух разорванных кусков, а конечный - гладкий. (Я позже нарисую, покажу.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и стрела времени
Сообщение12.11.2018, 11:35 


27/08/16
9426
warlock66613 в сообщении #1353480 писал(а):
Нет, можно описать и начальное состояние и процесс увеличения энтропии. Корреляции между положением и скоростью в $\mu$-пространстве видны. Можно взять одномерный случай (то есть двухмерное $\mu$-пространство) и посмотреть глазами на начальное и конечное состояния - это будут трёхмерные графики.

Хорошо. Согласен. Корреляции видны. И при смешивании эти корреляции исчезают. И с этим исчезновением корреляций и связано макроскопическое повышение энтропии. Нужно подумать как этот процесс исчезновения корреляций связан с вашим сглаживанием. Сейчас не готов продолжать. Но ваш аргумент про исчезновение влияния размера ячеек при устремление к нулю объема ячеек в термодинамическом пределе мне кажется скользким, так как когда у нас два предела, результат может зависеть от их порядка. Макроскопически нас интересует процесс возрастания энтропии системы во время её эволюции при фиксированном размере ячеек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и стрела времени
Сообщение12.11.2018, 11:45 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
realeugene в сообщении #1353482 писал(а):
так как когда у нас два предела, результат может зависеть от их порядка.
Предел один. Фиксируется количество молекул на ячейку и при увеличении плотности молекул размер ячейки уменьшается соотвественно.

-- 12.11.2018, 12:47 --

Можно и два предела, но в строго определённом порядке: сначала устремляем к бесконечности количество молекул, а уже потом уменьшаем размер ячеек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и стрела времени
Сообщение12.11.2018, 11:47 


27/08/16
9426
warlock66613 в сообщении #1353486 писал(а):
Предел один. Фиксируется количество молекул на ячейку и при увеличении плотности молекул размер ячейки уменьшается соотвественно.
Второй предел - это бесконечное время при эволюции системы. Его нужно рассматривать при фиксированном размере ячеек и при фиксированном числе частиц, чтобы в каждую ячейку в конце концов попали фазовые траектории из всех возможных начальных точек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и стрела времени
Сообщение12.11.2018, 12:00 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
realeugene, про траектории я обсуждать не готов, но могу кое-что сказать про информацию.

С "информационной" точки зрения мы делим информацию о состоянии системе на две части - "релевантную" (макроскопическую) и "иррелевантную" ("микроскопическую"). Процессы с увеличением энтропии - это процессы, в которых релевантная информация превращается в иррелевантную. Процесс этот циклический - через какое-то время информация начинает переходить обратно. Но информационная ёмкость иррелевантной части столь велика, что в течение очень долгого времени поток информации идёт только в одном направлении, так что дождаться момента, когда пойдёт обратный процесс нереально.

-- 12.11.2018, 13:13 --

Это вот рисунок потоков информации (doorway channel - это двухчастичные корреляции, через них идёт обмен информации между релевантным и иррелевантным каналами):
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и стрела времени
Сообщение12.11.2018, 14:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
amon в сообщении #1353371 писал(а):
warlock66613 не мучайтесь, с кольцом тоже ничего не получится. Получится с отрезком, от концов которого частица упруго отражается, но это не гамильтонова система (удар на конце).

Кстати говоря, это в точности одна и та же система.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и стрела времени
Сообщение12.11.2018, 14:54 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
warlock66613 в сообщении #1353464 писал(а):
Я же (и Zeh) беру одну систему. Каждому микросостоянию этой системы сопоставляется макросостояние (проекция её микросостояния в некоторое пространство существенно меньшей размерности).
Можете кратко пояснить в чём же заключается "The physical basis of the direction of time" по Zeh? В отбрасывании детальной информации о системе?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kefi


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group