2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Двое тянут динамометр с разными силами.Может такое быть?
Сообщение31.10.2018, 14:55 


03/04/12
304
Munin в сообщении #1350516 писал(а):
Тогда не указано, к чему они приложены. И теперь это будет недостатком формулировки задачи.


При перетягивании каната вроде бы сильные ноги важнее, чем руки, тянут скорее ногами, чем руками. Мальчик перетягивает динамометр, не потому, что у девочки он выскальзывает из рук, а потому, что ноги у него сильнее. Поэтому школьник вполне может догадаться куда приложены какие силы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Двое тянут динамометр с разными силами.Может такое быть?
Сообщение31.10.2018, 14:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
С высказанными возражениями согласен.

Прошу иметь в виду, что я не настаиваю на единственности своей интерпретации, а всего лишь указываю, что она одна из возможных, и не хуже ряда других прозвучавших.

(В случае уточнения realeugene ответ будет от 0 до 100 Н. Правда, так динамометр и сломать недолго.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Двое тянут динамометр с разными силами.Может такое быть?
Сообщение31.10.2018, 15:05 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Всю дорогу в моей школьной физике показания динамометра означали натяжение веревки.
Поэтому я читаю задачу так: два тела равной массы (тут можно было бы сказать что мальчик с девочкой одной комплекции) связаны нерастяжимой невесомой веревкой, к одному телу приложена сила 300Н, ко второму в противоположную сторону 200Н, найти натяжение веревки.
Имеем: первое тело движется с тем же ускорением что и центр масс (вся конструкция движется вместе), найдем силу Т действующую на первое тело со стороны веревки
$(300-200)/(m+m) = (300-T)/m,  T = 300-50 =250$.

Это бывает, что только прочитав ответ узнаешь что именно предполагал автор. И это как-то не очень браво называть его придурком из-за одной неудачной задачи :(

Pphantom: жамкнул math, ссорян


А, schoolboy писал то же самое, я как то пропустил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Двое тянут динамометр с разными силами.Может такое быть?
Сообщение31.10.2018, 15:21 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  eugensk, формулы нормально оформите, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Двое тянут динамометр с разными силами.Может такое быть?
Сообщение31.10.2018, 15:34 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Munin в сообщении #1350516 писал(а):
Тут, я считаю, надо добавить, что есть другой внешне похожий вариант: условие, в котором не просматривается ясного решения, а необходимо самостоятельно выбрать одну из нескольких физических моделей, самостоятельно разобраться, какие пренебрежения и упрощения можно и нужно совершить, а какие - нет. Возможно, какие-то исходные данные взять "из жизни". Они как раз не только не безобразие, но могут быть высшей формой задач по физике.

Вроде бы "задачи на оценку" общепринятое название для них.

Munin в сообщении #1350516 писал(а):
Предлагаю поставить соответствующий опыт, и продемонстрировать, что это возможно. У фотоаппарата есть выдержка.

Если крутим динамометр на веревке длиной 1 м, чтобы ускорение было 10 $g$, то линейная скорость будет около 10 метров в секунду, что при выдержке 1/1000 секунды даст смазыванием на 1 сантиметр. Многовато. Но есть камеры с выдержкой и 1/8000, а это уже 1.25 миллиметров - порядка толщины риски на шкале. Нормально.

wrest в сообщении #1350532 писал(а):
Не совпадает с ответом в задачнике...

Уже не важно, что написано в ответе задачника. Вроде бы договорились, что не занимаемся телепатией - чего там автор имел в виду, и прочим СПГС.

-- 31.10.2018, 15:40 --

eugensk
Выше мой комментарий относится и к Вашему варианту. То есть это подгонка условия под ответ.
В условии сказано, "тянут за динамометр", а Вы предлагаете считать, что указанные силы приложены не к динамометру, а куда-то ещё.
Что "предлагал" автор мы не знаем, и никогда не узнаем, если он лично не появится тут и не расскажет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Двое тянут динамометр с разными силами.Может такое быть?
Сообщение31.10.2018, 15:52 


05/09/16
11535
EUgeneUS в сообщении #1349650 писал(а):
Да не было у автора украинского учебника никакой идеи, кроме натырить задачек, где попало, и срубить бабла на бездумном переводе на мову.

А я нашел учебник.
Он есть и на украинском и на русском. Причем на русском указано что это перевод с украинского. :)
Сиротюк. Физика. Учебник для 9 класса общеобразовательных учебных заведений. Киев, "ГЕНЕЗА", 2017

(Оффтоп)

Цитата:
Эксперты, осуществившие экспертизу учебника при проведении конкурсного
отбора проектов учебников для 9 класса общеобразовательных учебных заведений
и сделавшие вывод о целесообразности предоставления учебнику грифа «Рекомендовано
Министерством образования и науки Украины»:
Пличко Л.А., учитель физики Онуфриевской общеобразовательной школы
І–ІІІ ступеней Онуфриевского районного совета Кировоградской области;
Толпекина Г.М., доцент кафедры инновационных технологий и методики изучения
естественных дисциплин ГЗ «Южноукраинский национальный педагогический
университет им. К.Д. Ушинского», кандидат педагогических наук;
Ятвецкий В.М., учитель-методист, старший преподаватель кафедры естественно-
математических предметов и информационных технологий Одесского областного
института усовершенствования учителей.

Есть еще учебник за для 9 класса 2009 года, тоже Сиротюк, и там нет механики (т.е. нет этого раздела вообще).
Но она есть в его же учебнике для 10 класса выпущенного в 2010 году.

Так вот, эта задача там звучит так (перевод с украинского мой - уж как смог) Задача 107, стр. 103:
"Двое мальчиков тянут пружину динамометра в противоположные стороны. Что покажет динамометр, если первый мальчик может приложить силу 300H, а второй 200H."
А ответ там: 100H
Задача:
Изображение
Ответ:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Двое тянут динамометр с разными силами.Может такое быть?
Сообщение31.10.2018, 15:55 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
EUgeneUS
Ну да, предлагаю, "тянут за динамометр" это их диспозиция, и в следующем предложение "с силой" - как сильно мальчик упирается в пол. А что делать? По-моему, реконструкция условия из ответа небесполезный навык.

wrest
Обычное сложение сил, приложенных к закрепленному динамометру. Они же оба тянут за пружину! Ответ правильный, 100.


wrest - я поправился! по-моему это увлекательное занятие, подгонка условия

 Профиль  
                  
 
 Re: Двое тянут динамометр с разными силами.Может такое быть?
Сообщение31.10.2018, 15:59 


05/09/16
11535
eugensk в сообщении #1350551 писал(а):
Тут, видимо, ключевое слово "может", может но не станет, чтобы не сдернуть товарища с места.

Да, но каков ответ, посмотрите на ответ!

 Профиль  
                  
 
 Re: Двое тянут динамометр с разными силами.Может такое быть?
Сообщение31.10.2018, 15:59 


27/08/16
9426
wrest в сообщении #1350550 писал(а):
"Двое мальчиков тянут пружину динамометра в противоположные стороны. Что покажет динамометр, если первый мальчик может приложить силу 300H, а второй 200H."
А ответ там: 100H
Задача корректная, ответ ошибочный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Двое тянут динамометр с разными силами.Может такое быть?
Сообщение31.10.2018, 16:04 


05/09/16
11535
realeugene в сообщении #1350553 писал(а):
Задача корректная, ответ ошибочный.

Ошибочный ответ? А мне кажется эта тема, с растягиванием динамометра, действительно слабое место у автора. Он заменил одну задачу с ошибкой в ответе на другую (между прочим две предыдущие 1:1 в новом учебнике и в старом), с ошибкой и в вопросе и в ответе.
Анализ Интернета (гугление) показало что если мальчик и двечока тянут динамометр в разные стороны, то вопрос обычно примерно такой
"Мальчик может тянуть с силой 70H, а девочка с силой 40H. Они тянут динамометр оставаясь на месте. Сколько покажет динамометр: 30, 40,50,55,60,70, 110"

 Профиль  
                  
 
 Re: Двое тянут динамометр с разными силами.Может такое быть?
Сообщение31.10.2018, 16:08 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
wrest в сообщении #1350555 писал(а):
Мальчик может тянуть с силой 70H, а девочка с силой 40H.


Как раз случай, когда тянет меньше, чем может, чтобы оставаться на месте, ответ 40.
А в предыдущей задаче всё верно, ответ 100

 Профиль  
                  
 
 Re: Двое тянут динамометр с разными силами.Может такое быть?
Сообщение31.10.2018, 16:09 
Аватара пользователя


27/02/12
3715

(Оффтоп)

С искренним дружелюбием (и сочувствием) участникам решения непосильной задачи. :D
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Двое тянут динамометр с разными силами.Может такое быть?
Сообщение31.10.2018, 16:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EUgeneUS в сообщении #1350547 писал(а):
Если крутим динамометр на веревке

А вы без "если". Я предложил поставить опыт на самом деле. Заодно обнаружите кучу других неприятностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Двое тянут динамометр с разными силами.Может такое быть?
Сообщение31.10.2018, 18:36 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Munin в сообщении #1350516 писал(а):
Тут, я считаю, надо добавить, что есть другой внешне похожий вариант: условие, в котором не просматривается ясного решения, а необходимо самостоятельно выбрать одну из нескольких физических моделей, самостоятельно разобраться, какие пренебрежения и упрощения можно и нужно совершить, а какие - нет. Возможно, какие-то исходные данные взять "из жизни". Они как раз не только не безобразие, но могут быть высшей формой задач по физике.


Нет никаких проблем, и даже очень хорошо если выбирается та или иная модель, добавляются данные и т.п. Но из каких соображений все это делается? Если исходя из соображений что бывает (или не бывает) в жизни --- замечательно. В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ! Но когда соображения основываются на том, что "иначе не решается", вот это уже черт знает что!!! Абсолютно возмутительно! Это уже не физика, это игра в ребусы и в расшифровку параноидного бреда. Это тот случай когда "знания" (я не зря пишу кавычки) хуже, и даже намного хуже, чем незнание. Если человек не знает, есть надежда, может еще узнать. Тот же у кого мозги, извините за выражение, засраны такими "задачами", тот все, безнадежен, излечение не возможно. Идиот на веки веков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Двое тянут динамометр с разными силами.Может такое быть?
Сообщение01.11.2018, 00:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex-Yu в сообщении #1350606 писал(а):
Если исходя из соображений что бывает (или не бывает) в жизни --- замечательно. В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ!

Полностью согласен. Я и сам выше писал то же самое. Да и в общем, не возражать вам хотел.

(Оффтоп)

Alex-Yu в сообщении #1350606 писал(а):
когда соображения основываются на том, что "иначе не решается"

Иногда и в жизни приходится применять такой подход к слишком сложным задачам. "Пусть конь будет сферический и в вакууме, мы все понимаем, что это неправда, но иначе нам с места не сдвинуться." Мне в этом плане очень глубоким и поучительным кажется высказывание Кристобаля Хунты
    — Мы сами знаем, что она не имеет решения. Мы хотим знать, как ее решать.
(причём как раз у прикладников это бывает сплошь и рядом, единственное, в чём он не прав).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group