2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

как вы ответите на хамство старого знакомого
Опрос закончился 24.10.2018, 23:56
не буду связываться, поздороваюсь и пойду дальше 18%  18%  [ 4 ]
буду демонстративно его игнорировать 45%  45%  [ 10 ]
перестану здороваться и перейду на Вы (как с незнакомым человеком) 23%  23%  [ 5 ]
нахамлю в ответ (назову по кличке, или спрошу не дурак ли он) 5%  5%  [ 1 ]
буду угрожать (полицией/ друзьями, или чем то ещё) 5%  5%  [ 1 ]
заявлю участковому/ обращусь к знакомым 5%  5%  [ 1 ]
ударю/ брызну баллончиком и т.п. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 22
 
 Re: хамство в реале
Сообщение19.10.2018, 21:06 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Dan B-Yallay в сообщении #1347792 писал(а):
Разумеется, моё предложение было шуткой :)

Я это к тому, что обсуждение гипотетического влияния разрешения/запрета вряд ли имеет какой-то смысл, поскольку проверить это "если бы" невозможно, особенно на фоне картины, что нет четкого разбиения стран на два кластера: один с оружием и низкой преступностью (или высокой), второй - без оружия и с высокой (низкой) преступностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: хамство в реале
Сообщение19.10.2018, 21:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9962
photon в сообщении #1347793 писал(а):
проверить это "если бы" невозможно, особенно на фоне картины, что нет четкого разбиения стран на два кластера: один с оружием и низкой преступностью (или высокой), второй - без оружия и с высокой (низкой) преступностью.
На мой взгляд, подобное сравнение можно было бы провести среди развитых стран, а не всех. То есть там, где экономическое состояние страны на преступность оказывает "меньше" влияния, то есть условно: грабить идут из-за своей внутренней установки на жизнь, а не чтобы прокормить семью из-за потери работы и невозможностью найти новую.

-- Пт окт 19, 2018 12:36:15 --

realeugene в сообщении #1347698 писал(а):
Эта фраза создаёт ложное впечатление, что оружие у остальных жертв было, но его жертвы просто не успевали использовать. Она - враньё и пропаганда.

Ключевое слово "успевали". А остальные - не успевали, значит.
+100500.

Типа "лишь 0.001% населения Земли соглашаются купить себе частный авиалайнер". Звучит так, как будто остальные могли бы, но вежливо отказались за ненадобностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: хамство в реале
Сообщение19.10.2018, 21:57 
Заслуженный участник


20/08/14
11241
Россия, Москва
5 страниц обсуждения что за 1%, про который сказал я - бессмысленны, т.к. подозреваю все нужные поправки на репрезентативность выборки исследователи таки сделали. Искать подтверждение в статье не буду. Мне достаточно что 40% населения (или домохозяйств?) владели оружием и лишь 1% жертв им воспользовались. Разбег цифр вполне говорящий, а сколько там точно и в каком точно смысле - по мне менее важно. Да, можно всё объяснить выдуманной статистической флуктуацией, но повторю думаю авторы всё аккуратно учли.
И кстати в видео слышал что сравнивали в том числе близкие по параметрам семьи (домохозяйства), с оружием и без, тенденция не нарушалась. В статье искать тоже не буду, мне и так достаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: хамство в реале
Сообщение19.10.2018, 22:01 
Аватара пользователя


08/04/15
230
Израиль
Я - дитя улицы и что-то подобное в моей "учебной программе" было :) Такие ребята понимают "мускулы". Как эти "мускулы" показать - зависит от фантазии друга.
PS Без криминала.

 Профиль  
                  
 
 Re: хамство в реале
Сообщение19.10.2018, 22:13 


07/10/15

2400
mvvm в сообщении #1347800 писал(а):
Такие ребята понимают "мускулы"

об этом уже догадались

 Профиль  
                  
 
 Re: хамство в реале
Сообщение19.10.2018, 22:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9962
Dmitriy40 в сообщении #1347799 писал(а):
Мне достаточно что 40% населения (или домохозяйств?) владели оружием и лишь 1% жертв им воспользовались. Разбег цифр вполне говорящий, а сколько там точно и в каком точно смысле - по мне менее важно.

Дело не только в том, что указанная статистика использует словообороты вводящие в заблуждение. Например, есть ли там сведения о том, какой процент из нападавших был знакомыми жертв? Я видел данные, что в около 60-65% нападения совершаются знакомыми, то есть больше половины -- ситуации, когда не уверен, надо ли стрелять "дружка-приятеля". А не "успел/не успел".

 Профиль  
                  
 
 Re: хамство в реале
Сообщение19.10.2018, 22:18 


07/10/15

2400
А вот если бы у нас в каждом подъезде, на каждом базаре, на каждой заправке по таком было, представляете? Слухи ходят в Гарлеме примерно так. Там ни то, что не правильно назвали - хоть бы до смерти не забили, и то счастье .

-- 19.10.2018, 23:32 --

Конечно есть ещё один вариант. Не самый приятный, но действенный. Просто спровоцировать явную агрессию (послать подальше, или обозвать бараном/дебилом) и разбить ему морду. Только разбить по настоящему, а не просто видимость сделать, а то эффект будет обратный. Но тут и самому с разбитой мордой придётся походить.

Зато, после этого он уж точно докапываться перестанет. По своему опыту знаю, такие уроки усваиваются на всю жизнь.
Ну а полиция 100% в такой ситуации будет на стороне преподавателя, а не этого маргинала.

 Профиль  
                  
 
 Re: хамство в реале
Сообщение19.10.2018, 22:43 


07/08/14
4231
Andrey_Kireew в сообщении #1347805 писал(а):
Ну а полиция 100% в такой ситуации будет на стороне преподавателя, а не этого маргинала.
С чего бы. В полиции вы думаете кто работает, преподаватели ведь нет. Конфликт в России - это конфликт сразу со всеми: с хамлом, с ним еще раз через некоторое время, с его родней, с его друзьями, с полицией, с судом и ещё невесть с кем, на всё на это нужно время...

 Профиль  
                  
 
 Re: хамство в реале
Сообщение19.10.2018, 23:01 
Заслуженный участник


20/08/14
11241
Россия, Москва
Dan B-Yallay
Вот именно поэтому я и сказал в самом первом сообщении не просто "успели лишь 1% жертв", а "смогли/успели лишь 1% жертв"- прочие не успели или не смогли по любым причинам, в том числе и психологическим (не захотели, не смогли себя пересилить, от стресса забыли где пушка, пожалели нападавшего, да полно их разных). А рассуждения потом все прицепились лишь к "успели" ... и у скольких оно вообще было, оружие ... А факт-то в другом, что оружия было много (иначе выборка скособоченная, во что простите не верю), но практически не применялось (по любым причинам). Т.е. для 99% нападений нет разницы было у жертвы оружие или нет (раз оно не применялось, момент конечно тоже спорный). Пусть даже это снова будет моей интерпретацией с чужих слов. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: хамство в реале
Сообщение19.10.2018, 23:07 


07/10/15

2400
upgrade в сообщении #1347810 писал(а):
с его родней, с его друзьями ...

нет там ничего этого

 Профиль  
                  
 
 Re: хамство в реале
Сообщение19.10.2018, 23:08 


07/08/14
4231
Dmitriy40
Не учитывается еще то, сколько отказались от преступлений, зная, что у жертвы может оказаться оружие.

 Профиль  
                  
 
 Re: хамство в реале
Сообщение19.10.2018, 23:24 
Заслуженный участник


20/08/14
11241
Россия, Москва
upgrade
А так же сколько нападавших вооружилось сильнее, зная, что у жертвы может оказаться оружие.
Что нападающему заметно легче при законном гражданском обороте оружия (и это на удивление тоже подтверждается статистикой, я вот тоже думал преступнику, даже будущему, раздобыть ствол пара пустяков, оказывается вовсе нет).
Не надо повторять мантры, ищите вменяемую статистику.

 Профиль  
                  
 
 Re: хамство в реале
Сообщение19.10.2018, 23:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9962
Dmitriy40 в сообщении #1347817 писал(а):
Вот именно поэтому я и сказал в самом первом сообщении
не просто "успели лишь 1% жертв", а "смогли/успели лишь 1% жертв"- прочие не успели или не смогли по любым причинам, в том числе и психологическим (не захотели, не смогли себя пересилить, от стресса забыли где пушка, пожалели нападавшего, да полно их разных).

Если Вы переводили фразу
Цитата:
Of over 14,000 incidents in which the victim was present, 127 (0.9%) involved a SDGU.
то, боюсь, не очень точно. Тут явно говорится о случаях, когда оружие было применено в качестве самообороны, в независимости, нужно ли было его вообще применять или нет. Учитывая, что
Цитата:
For property loss, we examined incidents where the intent was to steal property.
а воровство -- намного более распространённое преступление, нежели убийство, неудивительно, что оружие согласно той статье редко использовалось. Я вообще не понимаю, зачем вплетать самозащиту в контекст воровства. Люди покупают огнестрел не для того, чтобы открыть сезон охоты на неудачливых воришек, 90% которых можно спугнуть окриком, включённым светом, хлопаньем в ладоши и угрозами вызвать полицию. Оружие приобретается для более серъезных вещей.

Лучше бы они привели данные чисто по применению (наличествующего у защищающего) оружия при физическом нападении вооруженными (или нет) преступниками. Это было бы более честное исследование нужности владения оружием и его ношением.

 Профиль  
                  
 
 Re: хамство в реале
Сообщение19.10.2018, 23:50 
Аватара пользователя


08/04/15
230
Израиль
Andrey_Kireew
Я просто подтвердил Ваши догадки :) Из практики: в школе меня, почти весь класс мальчиков, били. Я тоже дрался. Получал больше, чем возвращал. Все изменилось после моей учебы в спортивной школе, проучился там два года (плавание). Вернулся доучиваться в родной класс. Никаких конфликтов больше не было, скорее наоборот - заискивали.

 Профиль  
                  
 
 Re: хамство в реале
Сообщение20.10.2018, 00:05 


07/10/15

2400
mvvm в сообщении #1347827 писал(а):
заискивали

Ну, а что же вы хотели - природа ...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group