2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

как вы ответите на хамство старого знакомого
Опрос закончился 24.10.2018, 23:56
не буду связываться, поздороваюсь и пойду дальше 18%  18%  [ 4 ]
буду демонстративно его игнорировать 45%  45%  [ 10 ]
перестану здороваться и перейду на Вы (как с незнакомым человеком) 23%  23%  [ 5 ]
нахамлю в ответ (назову по кличке, или спрошу не дурак ли он) 5%  5%  [ 1 ]
буду угрожать (полицией/ друзьями, или чем то ещё) 5%  5%  [ 1 ]
заявлю участковому/ обращусь к знакомым 5%  5%  [ 1 ]
ударю/ брызну баллончиком и т.п. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 22
 
 хамство в реале
Сообщение17.10.2018, 23:56 


07/10/15

2400
Одному знакомому преподавателю "посчастливилось" повстречаться со своим бывшим одноклассником, которого он не видел лет 20, если не больше. Довольно здоровый наглый, хамоватый мужик, в наколках, с разбитым носом, лицо располосовано ... В общем жизнь потрепала. И всё бы ничего, но мимо это одноклассник не проходит, постоянно цепляется и хамит (демонстративно называет его по кличке, в виде видоизменённой фамилии). На вопрос, почему он его так называет - всегда один ответ "а как же тя завут?, а я уж и не помню ...". Ну один раз, второй - и стало понятно, что дело тут не в забывчивости. Понятно, что нормальный взрослый человек терпеть такое свинство не станет, тем более - преподавателю это как то не по статусу.
Причины такого поведения понятны. Узнал подонок, что его бывший одноклассник стал нормальным человеком, и ему это ни как покоя не даёт. Конечно, чем он лучше меня? Вот и решил "сравняться", а способа другого, как нахамить - не знает.

Само собой возник вопрос - как бы пресечь эти нападки с минимальными минимальными потерями. С одной стороны, оснований "пускаться во все тяжкие" нет, с другой стороны и терпеть это больше нельзя.

Как бы Вы поступили в данной ситуации?

 Профиль  
                  
 
 Re: хамство в реале
Сообщение18.10.2018, 00:03 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Я бы просто обзавёлся электрошокером.
Andrey_Kireew в сообщении #1347126 писал(а):
терпеть это больше нельзя
Вот это мне непонятно. Если вы его не уважаете, почему его поведение вас волнует?

 Профиль  
                  
 
 Re: хамство в реале
Сообщение18.10.2018, 00:17 


01/03/13
2510
Andrey_Kireew в сообщении #1347126 писал(а):
бывший одноклассник стал нормальным человеком

Зато как был трусом в школе, так и остался. Нормальный человек всегда может отшить другого, даже если тот в наколках.

 Профиль  
                  
 
 Re: хамство в реале
Сообщение18.10.2018, 00:43 


07/10/15

2400
Уточняю - это не про меня. Приятель рассказал, советовался, что делать. Встречаются они редко, просто по своим делам ему приходится заезжать в одно место, где тот одноклассник оказывается теперь живёт. Ну и встречаются иногда. Сам он комплекцией поменьше и если потасовка начнётся, то победа явно будет не за ним. А с таким "бараном", которому последние мозги видимо давно отбили, начаться она может от любого невежливого слова.

В общем приятель сообщил, что на этот случай, стал носить с собой канцелярский нож. Я вообще это не одобрил. Тут все исходы не в его пользу. Он ведь далеко не "брюс ли", и не знает как пользоваться ножом. Может он вообще не рушиться его доставать. А может, что хуже, достанет - а пускать в ход побоится. Ну даже если полоснёт пару раз - за решетку загремит 100%, возможно и надолго. Я советовал ходить с балончиком, как то всё помягче будет. На счёт шокера я как то не подумал, но им ведь тоже нужно уметь пользоваться. И разрешенные у нас модели большого толку не дадут, они по определению не способны вывести человека из строя. Только болевой эффект, а такого "отморозка" это только раззадорит.

warlock66613 в сообщении #1347128 писал(а):
Вот это мне непонятно. Если вы его не уважаете, почему его поведение вас волнует?


Мне как раз понять это понять не сложно, т.к. тоже по статусу далеко не дворник. И если бы мне какая то "шняга" протягивала руку и при этом ещё хамила, меня бы это слегка задело (да и статус тут постольку поскольку - не один человек не обязан терпеть хамство, если этого не заслужил). Уважаете Вы кого то или нет, но если Вам "выльют на голову ведро помоев", это просто не может не волновать.

-- 18.10.2018, 01:44 --

Osmiy в сообщении #1347134 писал(а):
Зато как был трусом в школе, так и остался

видимо так и есть, бывают и трусы - что же теперь ...

 Профиль  
                  
 
 Re: хамство в реале
Сообщение18.10.2018, 00:57 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Andrey_Kireew в сообщении #1347136 писал(а):
Уважаете Вы кого то или нет, но если Вам "выльют на голову ведро помоев", это просто не может не волновать.
Ну просто по описанию в стартовом посте это не похоже на ведро помоев, это скорее похоже на деревеского дурачка и человека, который этого дурачка воспринимает как полнопредставительного человека. И вообще, этот одноклассник, он его что, под кафедрой подстерегает каждое утро, чтобы поздороваться? Почему он не может с ним разминуться?

 Профиль  
                  
 
 Re: хамство в реале
Сообщение18.10.2018, 01:01 


16/09/12
7127
Andrey_Kireew в сообщении #1347126 писал(а):
Как бы Вы поступили в данной ситуации?


Минимизировать общение для начала.

-- 18.10.2018, 01:05 --

Andrey_Kireew в сообщении #1347136 писал(а):
И если бы мне какая то "шняга" протягивала руку и при этом ещё хамила


Зачем вообще с такой публикой здороваться? Проходим мимо и живем своей жизнью.

 Профиль  
                  
 
 Re: хамство в реале
Сообщение18.10.2018, 01:15 


07/10/15

2400
warlock66613 в сообщении #1347139 писал(а):
Ну просто по описанию в стартовом посте это не похоже на ведро помоев

Вы правы, так и есть. Вполне можно это расценивать как проявление простоты душевной. Поэтому первое время он с ним здоровался и говорил. Но после нулевой реакции на замечания стал всё это воспринимать немного по другому. Сравнение с ведром помоев может и не совсем корректно, но что хамство - это факт.

Может он и разминуться, да и встречаются они редко, ну может раз в 2 месяца - максимум. Дело наверное в том, о чём пишет Osmiy, считает все попытки избежать встречи проявлением трусости, и принципиально их отвергает. Хотя это и не совсем разумно, в меру - трусость только на пользу. Смельчаки, ведь, по долгу не живут.

-- 18.10.2018, 02:33 --

kry в сообщении #1347140 писал(а):
Зачем вообще с такой публикой здороваться?

Я же пояснил, одноклассники они были, как то естественно: тот подошел, представился, этот поздоровался ... ну а потом, вылилось вот во что. Одно время он его в гости звал "самогоночки выпить - посидеть", хорошо ума хватило отказаться, а то бы вообще друзья "не разлей вода" стали. Раньше, в школе, они не конфликтовали, вот в чем дело. Не было причин его раньше "посылать". Хотя, сделай он так - проблем бы сейчас не было.

Минимизировать общение можно, да оно и так сведено к минимуму "здорова .... - здорова". Можно его и вообще исключить. Более того, она рано или поздно прекратится само собой, как завершаться все дела в том злополучном месте.

Тут не стоит вопрос выживания. Вопрос скорее в том, как достойно выйти из этой неприятной ситуации.

 Профиль  
                  
 
 Re: хамство в реале
Сообщение18.10.2018, 01:49 


16/09/12
7127
Andrey_Kireew в сообщении #1347144 писал(а):
Я же пояснил, одноклассники они были, как то естественно


Это не повод здороваться с неприятным человеком. Первый раз, понятное дело, не было очевидным некомфортность общения с подобным человеком, но дальше никто никого здороваться не заставлял.

Andrey_Kireew в сообщении #1347144 писал(а):
Вопрос скорее в том, как достойно выйти из этой неприятной ситуации.


Не тратить свое время на общение с какими-то маргиналом из подворотни и не обращать на него и его реплики внимания. Как я уже сказал, надо своей жизнью жить.

 Профиль  
                  
 
 Re: хамство в реале
Сообщение18.10.2018, 02:07 


07/10/15

2400
kry в сообщении #1347153 писал(а):
Первый раз, понятное дело, не было очевидным некомфортность общения с подобным человеком, но дальше никто никого здороваться не заставлял.


Думаете это каждый день повторяется, было всего раза 3 - 4, сначала неясно было, а теперь уже стало всё очевидно.
Здороваться, конечно, в ответ на кличку не стоит. Просто можно пройти мимо, будто его нет. Начнёт "докапываться" - спросить "я тебе что собака? ты по кличке меня зовёшь? больше ко мне не подходи, у тебя своя жизнь у меня своя ... ". Что то типа такого наверное оптимально. Но на этом всё, наверное, не закончится. Совсем больной на голову "отморозок", такие слов обычно не понимают.

 Профиль  
                  
 
 Re: хамство в реале
Сообщение18.10.2018, 02:36 


16/09/12
7127
Andrey_Kireew в сообщении #1347154 писал(а):
Думаете это каждый день повторяется, было всего раза 3 - 4


Вот после первого раза и надо было начать игнорировать человека.

Andrey_Kireew в сообщении #1347154 писал(а):
Начнёт "докапываться" - спросить "я тебе что собака? ты по кличке меня зовёшь? больше ко мне не подходи, у тебя своя жизнь у меня своя ... ".


Нет, вступать в общение не надо. Только игнор.

Andrey_Kireew в сообщении #1347154 писал(а):
Но на этом всё, наверное, не закончится.


Или же закончится. Для всего остального есть полиция.

 Профиль  
                  
 
 Re: хамство в реале
Сообщение18.10.2018, 02:56 


07/10/15

2400
kry в сообщении #1347155 писал(а):
Или же закончится. Для всего остального есть полиция

Здесь Вы правы, не проверив не узнаешь. Ну а полиция, мне кажется, мало чем поможет (учитывая декриминализацию).

 Профиль  
                  
 
 Re: хамство в реале
Сообщение18.10.2018, 02:59 


16/09/12
7127
Andrey_Kireew в сообщении #1347157 писал(а):
Ну а полиция, мне кажется, мало чем поможет


Было бы желание Вашего знакомого, а так вполне поможет, если общаться с полицией правильно.

Andrey_Kireew в сообщении #1347157 писал(а):
учитывая декриминализацию


Декриминализацию чего? Какое это отношение имеет к теме?

 Профиль  
                  
 
 Re: хамство в реале
Сообщение18.10.2018, 03:06 


07/10/15

2400
На разо
kry в сообщении #1347158 писал(а):
Декриминализацию чего? Какое это отношение имеет к теме?

Вероятная ситуация, надаёт он ему по морде и всё.

Кто тут чем поможет, полиция? Даже если удастся всё доказать (что нереально), никакого реального наказания этот "барбос" не понесёт. Максимум - это штраф. А это с разбитой мордой лекцию читать пойдёт ...

 Профиль  
                  
 
 Re: хамство в реале
Сообщение18.10.2018, 03:14 


16/09/12
7127
Andrey_Kireew в сообщении #1347160 писал(а):
Кто тут чем поможет, полиция?


Именно полиция здесь поможет. Если от персонажа поступят угрозы, то нужно незамедлительно обращаться в полицию. Другое дело, что полиция ленива, поэтому надо уметь с ней общаться и юридически грамотно надавливать тогда, когда надо.

Andrey_Kireew в сообщении #1347160 писал(а):
Максимум - это штраф.


Штраф точно также является разновидностью наказания. Кстати, побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий в виде причинения легкого вреда здоровья, совершенные из хулиганских побуждений являются по-прежнему уголовным преступлением. Как и повторные побои.

Andrey_Kireew в сообщении #1347160 писал(а):
А это с разбитой мордой лекцию читать пойдёт ...


Легально приобретенный газовый баллончик вполне спасает от такого.

 Профиль  
                  
 
 Re: хамство в реале
Сообщение18.10.2018, 03:37 


07/10/15

2400
Чтобы заставить полицию работать нужны основания, а разбитая морда таковым не является. Этот "дружбан" от всего откажется, и найдёт свидетелей, что его в это время там даже и не было.
kry в сообщении #1347161 писал(а):
Штраф точно также является разновидностью наказания

Только такое наказание кроме смеха ничего не вызовет. Помню, одной тётке морду разбили - суд был, всё как положено - штраф 21 т.р., то ли моральный ущерб - точно не помню. Другими словами та алкоголичка, которая нанесла побои - ничего до сих пор так и не заплатила, прямо в лицо ей смеётся и ещё грозит ...
kry в сообщении #1347161 писал(а):
Как и повторные побои

и они не заставят себя ждать

kry в сообщении #1347161 писал(а):
Легально приобретенный газовый балончик вполне спасает от такого

Если бы вы хоть раз участвовали в реальной драке с легальным баллончиком, тогда бы не писали такой чуши ...

P.S: а может он и правильно с ножом слал ходить, альтернативы то и нет никакой, ведь больше он никак себя защитить не сможет

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 227 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group