2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 30  След.
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение19.11.2018, 18:23 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Munin в сообщении #1355168 писал(а):
Моё мнение: школьные учебники математики не стоит читать вообще, стоит начинать с вузовских

SpiderHulk в сообщении #1355177 писал(а):
В каких вузовских учебниках учат тождественно преобразовывать алгебраические выражения? Выражать одну переменную через другие? Выделять полный квадрат? Делить многочлены столбиком? Квадратные уравнения решать? Складывать и вычитать дроби? Работать с корнями, степенями, логарифмами, факториалами, тригонометрическими формулами? Как то это всё уже надо уметь. Но я конечно могу ошибаться

Munin в сообщении #1355222 писал(а):
В учебниках алгебры.

Главная засада в том, что все эти умения приходится подвергать коренному пересмотру, когда вы переходите от одной алгебраической системы к другой. Даже к комплексным числам. Векторы, матрицы, кватернионы, всевозможные поля, кольца, алгебры... И поэтому всё это приходится давать в вузовских учебниках, от печки и очень строго.

Это утверждение истинно ровно в той же мере, как и мнение, что в школе не нужно изучать ньютоновскую механику,
потому что релятивистская её отменяет (точнее, покрывает).
(Даже если уточнить, что первая цитата относится к изучению математики взрослыми людьми (ранее что-то упустившими из школьной программы), а не школьниками).

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение19.11.2018, 18:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SpiderHulk в сообщении #1355204 писал(а):
Алгебра. 9 класс. Учебник. Углубленный уровень. Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И. и др.
...
На практике большую половину дня с перекурами учил математику, меньшую но значительную отдыхал. На 1 параграф (которых в учебнике 69) как правило уходило два дня

Думал-думал - никак не могу придумать, на что бы у меня уходило 2 дня на параграф.

На чтение текста и вспоминание, что я всё это уже знаю, - 15-30 минут.

На продумывание и конспектирование дополнительных идей, нюансов, приёмов, о которых можно / нужно рассказать ученикам, - 30-60 минут.

На просмотр примеров, прорешивание (обычно предварительное в уме) самых сложных из них, ранжировку по сложности и охвату, - ну, 30-120 минут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение19.11.2018, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vpb в сообщении #1355230 писал(а):
Это утверждение истинно ровно в той же мере, как и мнение, что в школе не нужно изучать ньютоновскую механику,
потому что релятивистская её отменяет (точнее, покрывает).

Не забывайте, что мы здесь говорим про взрослого человека, закончившего школу, и более того, получившего высшее образование по специальности "физика".

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение28.11.2018, 12:20 


02/08/17
195
RabbitXO в сообщении #1341070 писал(а):
То, что Вы назвали это не мат. анализ и и близко. Очень печально, что вы это не можете освоить. Отчисляйтесь....

Он не на прикладной математике учится, а на всего лишь ИВТ, где как правило математики не очень много (по часам), а значит скорее всего ее не будут очень строго спрашивать

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение28.11.2018, 13:51 


02/08/17
195
fred1996 в сообщении #1342272 писал(а):
Mikhail_K
Попытаюсь еще раз пояснить свою мысль про лекции.
Фундаментальных курсов в математике не так много. И я совершенно не понимаю, зачем держать десятки тысяч лекторов в различных вузах по этим предметам. Это совершенно не рационально ни с преподавательской, ни с финансовой точки зрения. Я сомневаюсь, что эти десятки тысяч лекторов способны изложить предмет так же доходчиво, как это уже сделано в лучших учебниках на тему..

Во многом так оно и есть. По кр мере что касается физики (правда я учился на врача-биолога а не на технаря, но обучение у нас по математике и физике было более глубоким,чем на биофаке) трехтомник савельева полностью мне заменял лекции, и я поэтому мог их безболезненно пропускать, что делал я однако редко потому что лекции были интересными.

По математике однако было не совсем так - матан я мог доизучить по двухтомнику фихтенгольца, а вот -не помню как назывался этот раздел математики, где проходили вычеты -ТФКП? - там я напрогулял много и пытался сам все выучить - вроде как мне казалось смог, но не до конца - на экзамене чтото не смог ответить.

Также почему то мне не давалась электроника - все лекции и часть семинаров прогулял и по наивности думал, что сам во всем разберусь, как это было по физике - но оказалось,что электроника сложнее чем физика (для меня), по кр мере если изучать ее по тем учебникам, которые нам давали.
НЕ факт однако, что если бы я посещал лекции по электронике и занятия по этому разделу математики, то понял бы я эти темы

-- 28.11.2018, 15:01 --

SpiderHulk в сообщении #1346735 писал(а):
fred1996 в сообщении #1346729 писал(а):
Самое прямое. Ничего уникального в этой физике с математикой нет. Она практически одна и та же для всех вузов

ускориться мне не помогает даже то, что две из трёх математических дисциплин я уже проходил


А где и на кого вы раньше учились?

-- 28.11.2018, 15:11 --

SpiderHulk в сообщении #1354705 писал(а):
Да, всё так, мне 31 и я уже получил образование по специальности "Физика", в годы получения своего первого образования в каждой из сессий отличных оценок было не меньше чем хороших, а удовлетворительных не было


А математика у вас на физике была настолько проще,что даже после ее изучения вы сейчас ее плохо усваиваете?

-- 28.11.2018, 15:23 --

SpiderHulk в сообщении #1355182 писал(а):
Mikhail_K в сообщении #1355180 писал(а):
Вы хотите сказать, что Вы работали учителем математики, не умея складывать и вычитать дроби?

Многие граждане не умеют и этого. Лично я умел. Однако знаю одного человека, в ту пору писавшего кандидатскую диссертацию по физике, который не осилил задачу в стиле "Один мастер может выполнить заказ за 20 часов, а другой за 30, за сколько часов выполнят заказ оба мастера, работая вместе" Какой учебник для вуза ему мог бы в этом вопросе помочь? А скажем находить НОД и НОК, предварительно разложив числа на простые множители я и сам научился уже только став учителем, столкнувшись с такой темой в учебнике 6 класса


извиняюсь, а это не троллинг?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение28.11.2018, 16:43 


16/10/14

667
iliaborisov в сообщении #1357301 писал(а):
А где и на кого вы раньше учились?

На физика, в ТГУ им. Державина
iliaborisov в сообщении #1357301 писал(а):
А математика у вас на физике была настолько проще,что даже после ее изучения вы сейчас ее плохо усваиваете?

Моя оценка была бы точнее, если бы я поступил в НГУ сразу после первых двух курсов ТГУ. Сейчас считаю что да. Не припоминаю, чтобы на самостоятельной по математическому анализу не мог сделать вообще ничего, а тут уже. Большинство преподавателей на мой взгляд преподают так, будто друг с другом в скорости подачи материала соревнуются. А самое удивительное, другие студенты считают что они всё хорошо объясняют и разжёвывают
iliaborisov в сообщении #1357301 писал(а):
извиняюсь, а это не троллинг?

Нет. А что здесь удивительного? В школе данную тему не осилил (да и вообще не припоминаю чтобы она была у меня в школе), а в ТГУ никакой теории чисел не было

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение28.11.2018, 17:23 


02/08/17
195
SpiderHulk в сообщении #1357318 писал(а):
iliaborisov в сообщении #1357301 писал(а):
А где и на кого вы раньше учились?

На физика, в ТГУ им. Державина
iliaborisov в сообщении #1357301 писал(а):
А математика у вас на физике была настолько проще,что даже после ее изучения вы сейчас ее плохо усваиваете?

Моя оценка была бы точнее, если бы я поступил в НГУ сразу после первых двух курсов ТГУ.

Ну в новосибирском универе, предполагаю, весьма высокий уровень обучения математике на любой физмат специальности.

Может быть действительно перейти в вуз попроще

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение28.11.2018, 17:26 


16/10/14

667
iliaborisov в сообщении #1357323 писал(а):
Может быть действительно перейти в вуз попроще

нет, в вузе попроще нет никакого смысла

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение28.11.2018, 17:32 


14/01/11
2919
SpiderHulk в сообщении #1355182 писал(а):
А скажем находить НОД и НОК, предварительно разложив числа на простые множители я и сам научился уже только став учителем, столкнувшись с такой темой в учебнике 6 класса

Как же вам до этого судьбоносного момента удавалось складывать дроби?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение28.11.2018, 17:34 


02/08/17
195
SpiderHulk в сообщении #1357324 писал(а):
iliaborisov в сообщении #1357323 писал(а):
Может быть действительно перейти в вуз попроще

нет, в вузе попроще нет никакого смысла


Сам я ни малейшего отношения к программированию не имею (интересуюсь обсуждением высшего технического образования из-за дочки, которой поступать через несколько лет) - но вроде как на всех форумах почти в один голос утверждают,что программистом (в рф) становятся в результате в основном самообучения, доля вузовского обучения в этом небольшая (якобы) и посему не очень важен конкретный вуз
Но это обычным программистом, а если программировать какие нибудь матмодели,которые надо самим создавать, то это конечно другое дело

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение28.11.2018, 17:44 


16/10/14

667
Sender в сообщении #1357326 писал(а):
Как же вам до этого судьбоносного момента удавалось складывать дроби?

Находил общий знаменатель, который не обязательно оказывался наименьшим, например просто перемножая знаменатели дробей

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение28.11.2018, 17:51 


02/08/17
195
SpiderHulk в сообщении #1357330 писал(а):
Sender в сообщении #1357326 писал(а):
Как же вам до этого судьбоносного момента удавалось складывать дроби?

Находил общий знаменатель, который не обязательно оказывался наименьшим, например просто перемножая знаменатели дробей

Мне казалось что задачи на нахождение нок и нод всегда были в школьной программе. Может ошибаюсь (я учился еще в ссср).

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение29.11.2018, 02:44 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
iliaborisov в сообщении #1357327 писал(а):
SpiderHulk в сообщении #1357324 писал(а):
iliaborisov в сообщении #1357323 писал(а):
Может быть действительно перейти в вуз попроще

нет, в вузе попроще нет никакого смысла


Сам я ни малейшего отношения к программированию не имею (интересуюсь обсуждением высшего технического образования из-за дочки, которой поступать через несколько лет) - но вроде как на всех форумах почти в один голос утверждают,что программистом (в рф) становятся в результате в основном самообучения, доля вузовского обучения в этом небольшая (якобы) и посему не очень важен конкретный вуз
Но это обычным программистом, а если программировать какие нибудь матмодели,которые надо самим создавать, то это конечно другое дело

Это относится к каким-то совсем древним советским временам. Уже в начале 90-х например Питерский Политех выпускал вполне готовых программистов. По крайней мере я, когда принимал на работу в те времена политеховцев, не мог на них нарадоваться. Ну а про сейчас как-то и говорить смешно. Если на командных международных студенческих олимпиадах по программированию в первой десятке университетов половина - российские ВУЗы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение29.11.2018, 02:53 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
fred1996 в сообщении #1357406 писал(а):
Если на командных международных студенческих олимпиадах по программированию в первой десятке университетов половина - российские ВУЗы.
А сколько из них, по вашему, знают SQL и могут сходу нарисовать схему БД для управления складом, например? Или сварганить веб-интерфейс на js для готовой БД? :wink: Подозреваю, что нисколько, потому что тупо нет времени заниматься такой ерундой. А между тем большая часть вакансий на рынке труда что в РФ, что не в РФ - она именно такая. Для победителей олимпиад есть Яндекс (Гугл, Амазон, Бостон Динамикс, кто там еще?), для всех остальных есть самообразование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение29.11.2018, 04:56 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
rockclimber
А зачем студентам самим рисовать схему склада? На это есть проджект лидеры.
Я, конечно, давно отстал в современных программистских делах. Но в 2001 году, когда нанимал команду на "склад", взял даже не выпускников, а пару студентов 3-4 курсов. SQL они знали вполне прилично. Конечно не так, чтобы сходу писать грамотные встроенные процедуры. И Паскаль знали очень прилично. То есть на вспомогательные модули вполне подходили. Ну и репорты быстро освоили. В общем соотношение качество/зарплата меня от них вполне устраивало. Да и росли очень быстро. Так что через год платил им обычную зарплату среднего программиста.
В общем когда у вас проект на 10 человек, 2-3 усидчивых студента очень неплохо вписываются в команду.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 444 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 30  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group