2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 30  След.
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение18.11.2018, 19:11 


16/10/14

667
Munin в сообщении #1355004 писал(а):
Работа учителя в том и состоит, чтобы это преодолеть

Вот поэтому я и пытаюсь поменять род деятельности, в учителя - не годен

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение18.11.2018, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я не про это. Я про слова "ученики виноваты в том, что я им не дал того-то и того-то".
Хотя то, что вы не стали продолжать то, с чем не справляетесь, и в чём можете повредить другим людям, - хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение18.11.2018, 22:04 


01/03/18
50
Большинство участников форума учились в хороших школах у замечательных учителей и им просто невозможно представить, что творится в обычной школе в российской провинции. :D Особенно в 90-х :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение18.11.2018, 23:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Что творится - это как раз представить легко. А вот что можно учителю об этом говорить (и думать) - дело другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение19.11.2018, 13:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
vego в сообщении #1355046 писал(а):
Большинство участников форума учились в хороших школах у замечательных учителей и им просто невозможно представить, что творится в обычной школе в российской провинции. :D Особенно в 90-х :shock:
Я учился до 9 класса в районном центре в конце 90-х - начале 2000-х. Не сказать, что было совсем замечательно, но по большей части учителя свою программу знали. Сейчас там стало хуже - старые учителя умерли, молодых нет, из трех школ одну закрыли, две другие объединили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение19.11.2018, 13:18 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
SpiderHulk
3) Про книжки самая важная вещь --- читать хорошую, признанную книжку. Какая хорошая, Вы сами не разберетесь. Надо у других людей спрашивать. Конечно, не у кого попало, не просто у товарища по учебе, а у того, кто
понимает. Как определить, кто понимает ? А бог весть... Применительно к форуму, читайте всякие обсуждения, про книги много пишут.

Я сейчас смотрел Ваши предыдущие темы. Масса вопросов была порождена одним и тем же простым обстоятельством:
в качестве школьного учебника Вы читали дрянь!
Конкретно: учебники Петерсон таковы, прямо с первого же класса, что автор направляет внимание читателя-ребенка то на один предмет, то на другой, из-за чего, несомненно, в голове образуется каша. Это особенно ясно видно при сравнении с
советскими учебниками (для младших классов, например, Моро-Бантова-Бельтюкова), в которых все было вполне последовательно. Прочую скверну из этих учебников (типа того, что пишут, и много, о множествах, раньше чем учат делить в столбик) опущу... ну, в общем, гадость!

Поэтому то, что они Вас так утомляли, не удивительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение19.11.2018, 13:29 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
vpb в сообщении #1355160 писал(а):
Конкретно: учебники Петерсон таковы, прямо с первого же класса
Существуют разные мнения по поводу этих учебников (хотя, честно сказать, я скорее согласен с вашим :-) ), но в любом случае стоит учитывать одно важное, хотя и банальное обстоятельство: учебники для учеников начальных классов рассчитаны (или должны быть рассчитаны) на психику ученика начальных классов, а не взрослого человека. В частности, постоянное переключение внимания читателя в данном случае скорее сознательное действие автора, а не случайный дефект.

И, кстати, из этого следует, что взрослому с целью самоообразования читать школьные учебники (по крайней мере где-то до 8-9 классов) не стоит. Результат, скорее всего, будет не лучшим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение19.11.2018, 13:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #1355162 писал(а):
И, кстати, из этого следует, что взрослому с целью самоообразования читать школьные учебники (по крайней мере где-то до 8-9 классов) не стоит.

Моё мнение: школьные учебники математики не стоит читать вообще, стоит начинать с вузовских. По другим предметам - возможно. (Хотя чаще всего есть лу́чшая альтернатива.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение19.11.2018, 14:23 


16/10/14

667
vpb в сообщении #1355160 писал(а):
в качестве школьного учебника Вы читали дрянь!

Это не имеет критического значения, в какой то момент я прыгнул в учебник алгебры 9 класса и обнаружил, что мне месяца 4 нужно уделить только и исключительно ему
Munin в сообщении #1355168 писал(а):
стоит начинать с вузовских

В каких вузовских учебниках учат тождественно преобразовывать алгебраические выражения? Выражать одну переменную через другие? Выделять полный квадрат? Делить многочлены столбиком? Квадратные уравнения решать? Складывать и вычитать дроби? Работать с корнями, степенями, логарифмами, факториалами, тригонометрическими формулами? Как то это всё уже надо уметь. Но я конечно могу ошибаться

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение19.11.2018, 14:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
SpiderHulk в сообщении #1355177 писал(а):
Квадратные уравнения решать? Складывать и вычитать дроби?
Вы хотите сказать, что Вы работали учителем математики, не умея складывать и вычитать дроби?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение19.11.2018, 14:42 


16/10/14

667
Mikhail_K в сообщении #1355180 писал(а):
Вы хотите сказать, что Вы работали учителем математики, не умея складывать и вычитать дроби?

Многие граждане не умеют и этого. Лично я умел. Однако знаю одного человека, в ту пору писавшего кандидатскую диссертацию по физике, который не осилил задачу в стиле "Один мастер может выполнить заказ за 20 часов, а другой за 30, за сколько часов выполнят заказ оба мастера, работая вместе" Какой учебник для вуза ему мог бы в этом вопросе помочь? А скажем находить НОД и НОК, предварительно разложив числа на простые множители я и сам научился уже только став учителем, столкнувшись с такой темой в учебнике 6 класса

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение19.11.2018, 14:54 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
SpiderHulk в сообщении #1355177 писал(а):
В каких вузовских учебниках учат
+100

-- 19.11.2018, 14:12 --

Pphantom в сообщении #1355162 писал(а):
И, кстати, из этого следует, что взрослому с целью самоообразования читать школьные учебники (по крайней мере где-то до 8-9 классов) не стоит.

Ээ... Не согласен. Учебники Мордкович-Николаев, алгебра 7--9, и Мордкович-Семенов, Алгебра и начала анализа 10--11, прекрасно написаны и предназначены для восприятия как подростком, так и взрослым, что называется, "в однова". Это, так сказать, вариант Киселева наших дней. Да и, я думаю, все остальные нормальные учебники начиная с 5 класса тоже неплохо и для взрослых подойдут. Просто заглянуть в советские учебники достаточно...

-- 19.11.2018, 14:34 --

SpiderHulk в сообщении #1355177 писал(а):
Это не имеет критического значения, в какой то момент я прыгнул в учебник алгебры 9 класса и обнаружил, что мне месяца 4 нужно уделить только и исключительно ему
Позвольте спросить (а) Что за учебник ? (б) Только и исключительно --- это значит ничем другим, кроме есть-спать, не занимаясь ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение19.11.2018, 15:43 


07/11/18
71
Всё таки, школьный учебник предназначен, как мне кажется, для школьника. Тягомотина же, как и программа, что впрочем не плохо.
А учитель должен и ТФКП знать (в минимуме), прежде, чем логарифмы с показательными функциями давать, чтобы всякой ерундой мозг школьника не забивать. В действительности, в большинстве случаев это не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение19.11.2018, 16:13 


16/10/14

667
vpb в сообщении #1355185 писал(а):
Позвольте спросить (а) Что за учебник ? (б) Только и исключительно --- это значит ничем другим, кроме есть-спать, не занимаясь ?

Алгебра. 9 класс. Учебник. Углубленный уровень. Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И. и др.

В таком режиме у меня работать не выходит. Ничем полезным и требующим волевых усилий не занимаясь. На практике большую половину дня с перекурами учил математику, меньшую но значительную отдыхал. На 1 параграф (которых в учебнике 69) как правило уходило два дня

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение19.11.2018, 17:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SpiderHulk в сообщении #1355177 писал(а):
В каких вузовских учебниках учат тождественно преобразовывать алгебраические выражения? Выражать одну переменную через другие? Выделять полный квадрат? Делить многочлены столбиком? Квадратные уравнения решать? Складывать и вычитать дроби? Работать с корнями, степенями, логарифмами, факториалами, тригонометрическими формулами?

В учебниках алгебры.

Главная засада в том, что все эти умения приходится подвергать коренному пересмотру, когда вы переходите от одной алгебраической системы к другой. Даже к комплексным числам. Векторы, матрицы, кватернионы, всевозможные поля, кольца, алгебры... И поэтому всё это приходится давать в вузовских учебниках, от печки и очень строго.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 444 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 30  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group