2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 30  След.
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение17.11.2018, 12:57 


16/10/14

667
Munin в сообщении #1354702 писал(а):
Я так понял, вы уже не "студенческого" возраста, и возможно, это уже не первая ваша учёба в вузе. Возможно, с этим и связано то, что вы не можете угнаться за стандартной скоростью и выносливостью молодых студентов.

Да, всё так, мне 31 и я уже получил образование по специальности "Физика", в годы получения своего первого образования в каждой из сессий отличных оценок было не меньше чем хороших, а удовлетворительных не было

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение17.11.2018, 13:15 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Anton_Peplov в сообщении #1354686 писал(а):
Все с точностью до погрешности. Подавляющее большинство людей получили высшее образование в вузах, а там именно что по несколько разных пар каждый день. И ничего, как-то справились

Да, Вы правы. А у меня какой-то сдвиг воспоминаний произошел. Действительно, образ действий, который был на 1-2 курсах, отличается от того, который возник позже.
Пары то я посещал, особенно на 1-3 курсах семинары (а остальные не очень...), ну и домашние делал. (Надо сказать, меня это не напрягало). Но это, так сказать, вынужденное дробление, и они же не по 45 минут, а по 90. А я имел в виду прежде всего то распределение времени, которое от меня самого зависит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение17.11.2018, 13:15 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Чуть больше 2ч/день? Простите, но это ниачём. Даже одних лекций в ВУЗе в разы больше. Может конечно дело в методике измерений (вряд ли разумно мерить по играм) ... Но что тут вменяемого посоветовать не знаю.

(Из личного опыта:)

Если пишу какую программу, не "из-под палки", а для себя или на заказ, но достаточно интересную, то могу писать и неделю по 12-18 часов в день, изредка отвлекаясь на сон и еду (если вспомню, а бывает и забуду), впрочем последнюю чаще "без отрыва от производства". Дольше недели такой режим обычно не сохраняется не из-за усталости, а скорее или задача решается (какой-то существенный этап) или становится понятно что так её не решить и надо придумывать что-то иное. Написание программы конечно не продирание через дебри матана, но тоже не развлекательное чтиво или фильмы, да и при решении математических задач режим схожий (ну правда про неделю непрерывно и не вспомню, но скажем сутки-двое напролёт решать задачу точно было не однажды). После такого напряга наступает конечно расслабон (очнусь, почту проверю, новости, оглянусь вокруг, а вместо лета уже зима ... :D), но чаще на несколько дней, а потом появляется другая задача или новый подход к старой - и всплеск активности по новой. За год наверное в среднем выйдет не так много, часов 4-6 в день, но это скорее из-за пауз, периоды активности могут быть и довольно долгими и если считать только по ним, то среднее время будет за 10ч/день.
Цифры взял конечно "на глаз", точно никогда не измерял, так что мог и занизить ... :mrgreen:
PS. На очевидный вопрос "чего ж ты до сих пор не миллиардер с таким графиком?" отвечу так: а) лень суетиться и грамотно себя "продавать", б) большинство программ пишутся "для себя", ради интереса, проверить какую мысль или принцип, т.е. как хобби.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение17.11.2018, 13:22 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
SpiderHulk в сообщении #1354705 писал(а):
в годы получения своего первого образования в каждой из сессий отличных оценок было не меньше чем хороших, а удовлетворительных не было

А почему же тогда, учитывая к тому же, что Вы потом еще в аспирантуре учились, а потом 3 года в школе математику (и, наверное, физику тоже ?) преподавали, так плохо недавно сдали ЕГЭ ? Как Вы это объясняете ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение17.11.2018, 14:29 


16/10/14

667
vpb в сообщении #1354710 писал(а):
преподавали, так плохо недавно сдали ЕГЭ ? Как Вы это объясняете ?

Не так уж и плохо, в той школе где я недолго работал лучший выпускник 2017 года 76 баллов на ЕГЭ по математике набрал

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение17.11.2018, 14:43 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
SpiderHulk, можно поинтересоваться, сколько часов Вы сегодня посвятили тому, чтобы обсудить со всеми, что Вам не хватает времени? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение17.11.2018, 14:49 


12/05/07
569
г. Уфа
vpb в сообщении #1354710 писал(а):
А почему же тогда, учитывая к тому же, что Вы потом еще в аспирантуре учились, так плохо недавно сдали ЕГЭ ?

ЕГЭ после аспирантуры, это как, это зачем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение17.11.2018, 14:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Otta в сообщении #1354723 писал(а):
SpiderHulk, можно поинтересоваться, сколько часов Вы сегодня посвятили тому, чтобы обсудить со всеми, что Вам не хватает времени? :)
ну так это не считается ...

    Нам времени ужасно не хватает
    Чтоб что нибудь полезное свершить,
    Но времени и сил мы не жалеем
    Чтоб времени нехватку обсудить!

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение17.11.2018, 15:13 


16/10/14

667
Otta в сообщении #1354723 писал(а):
SpiderHulk, можно поинтересоваться, сколько часов Вы сегодня посвятили тому, чтобы обсудить со всеми, что Вам не хватает времени? :)


Red_Herring в сообщении #1354725 писал(а):
Нам времени ужасно не хватает
Чтоб что нибудь полезное свершить,
Но времени и сил мы не жалеем
Чтоб времени нехватку обсудить!


Бессистемно потреблять информацию мелкими порциями мне намного легче, чем браться за крупные блоки сложной информации. Видимо это то самое клиповое мышление, хотя в моём случае оно скорее текстовое, "мелкотекстовое"

Ruslan_Sharipov в сообщении #1354724 писал(а):
ЕГЭ после аспирантуры, это как, это зачем?

Второе высшее

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение18.11.2018, 00:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SpiderHulk в сообщении #1354705 писал(а):
Да, всё так, мне 31 и я уже получил образование по специальности "Физика"

Тогда извините, вы что, совершенно ничего не помните с того высшего образования из линейной алгебры?

Такое впечатление, что вам хочется слишком серьёзно относиться к предмету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение18.11.2018, 08:32 


16/10/14

667
Munin в сообщении #1354815 писал(а):
Тогда извините, вы что, совершенно ничего не помните с того высшего образования из линейной алгебры?

Многое из того что сейчас нам преподают в том самом высшем образовании вообще не присутствовало. Но даже то что присутствовало совершенно не помогает. Вот пару недель назад без подготовки писал поточную контрольную по кривым второго порядка, написал на 10 баллов из 42 возможных. Вот кстати что она из себя представляла:

(Оффтоп)

Изображение

Если бы я вообще не ходил на лекции и семинары, то есть опирался бы действительно только на то что помню с 2006 года, то гарантированно смог бы только каноническое уравнение эллипса записать и его же нарисовать

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение18.11.2018, 12:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да, пожалуй, ваша программа перегружена. Возможно, это гонка на выживание: ждут, что слабые студенты сами уйдут, раз уж выгнать их нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение18.11.2018, 13:25 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1354870 писал(а):
Да, пожалуй, ваша программа перегружена. Возможно, это гонка на выживание: ждут, что слабые студенты сами уйдут, раз уж выгнать их нельзя.
Почему? Вполне нормальная контрольная по аналитичекой геометрии (разве что вопросов на одну пару многовато, но если исходно предполагается, что студент может сделать, например, 7 из 9, то и это нормально). Только перигелийное расстояние в вопросе 6 указано неправильно. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение18.11.2018, 13:26 


08/12/17
259
Munin в сообщении #1354870 писал(а):
Да, пожалуй, ваша программа перегружена.

Ничего она не перегружена. Обычная программа для непрофильной нематематической и даже не физической, как я понимаю, инженерной специальности. Просто в студентов пытаются на первом курсе запихнуть как можно больше всякой математики, а нормального времени на это нет, ведь на следующих курсах на математику времени практически не останется. Судя по тому, что о доказательстве в вопросах упоминается только один раз вскользь, то ничего кроме вызубренных определений и формул и решения элементарных задач от студентов и не ждут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение18.11.2018, 14:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #1354884 писал(а):
Почему? Вполне нормальная контрольная по аналитичекой геометрии (разве что вопросов на одну пару многовато)

Во-первых, многовато. Во-вторых, нормальная для середины 2-го семестра, имхо, а не для середины 1-го. Ну впрочем, не знаю.

Некоторые задачи требуют развитого геометрического воображения (последняя особенно, решать её алгебраически - мрак), а это появляется далеко не сразу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 444 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 30  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group