2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 21  След.
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение14.10.2018, 16:47 
Аватара пользователя


28/08/13

156
realeugene в сообщении #1346205 писал(а):
в некотором пределе

Да, согласен, многие физические модели можно сшить на границе вырождением, я сказал об этом.

Давайте, поговорим об онтологии слойности. Простой вопрос, что такое человек - коллекция элементарных частиц? Коллеция атомов? Молекул? Белков и прочих органических соединений? Клеточный ансамбль? Совокупность тканей и органов? Организм? Сознание? Личность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение14.10.2018, 16:59 


27/08/16
9426
Alephegg в сообщении #1346206 писал(а):
Да, согласен, многие физические модели можно сшить на границе вырождением

Судя по вашим словам, вы не понимаете, о чём пишете.

-- 14.10.2018, 16:59 --

Alephegg в сообщении #1346206 писал(а):
Простой вопрос, что такое человек - коллекция элементарных частиц? Коллеция атомов? Молекул? Белков и прочих органических соединений? Клеточный ансамбль? Совокупность тканей и органов? Организм? Сознание? Личность?

Одновременно всё это вместе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение14.10.2018, 17:00 
Аватара пользователя


28/08/13

156
realeugene в сообщении #1346211 писал(а):
Судя по вашим словам, вы не понимаете, о чём пишете.

Много проще - это Вы не понимаете, что я пишу. :-) :-) :-)
И это не моя вина, не приписывайте ее мне.

-- 14.10.2018, 08:05 --

realeugene в сообщении #1346211 писал(а):
Одновременно всё это вместе.

Была бы там иерархия, можно было бы натянуть это на "всё вместе" (опять же без учета парадигм физ. моделей), но, к несчастью, там нет иерархии. Чтобы Вам было понятно, предствьте себе такой объект как кирпич. И такой объект как дом из кирпичей. Вроде простая их коллекция, а организована так, что появляются новые свойства. Это эмерджентность. "Всё это вместе" как раз не работает, работает "все это отдельно и на своих местах"... :-) :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение14.10.2018, 17:09 


27/08/16
9426
Alephegg в сообщении #1346212 писал(а):
Много проще - это Вы не понимаете, что я пишу. :-) :-) :-)
И это не моя вина, не приписывайте ее мне.
Это ваша вина, так как вы, похоже, не имеете научного образования. Вы не понимаете, каким именно образом согласованы модели в различных областях науки. Думать, что наука сильно фрагментирована - это обычно для обывателя, но люди, получившие естественнонаучное образование, должны знать, как именно различные модели согласуются друг с другом. Тем более вы как примеры принципиально различных моделей, приводили тут модели разного уровня из одной и той же физики.

-- 14.10.2018, 17:12 --

Alephegg в сообщении #1346212 писал(а):
Вроде простая их коллекция, а организована так, что появляются новые свойства. Это эмерджентность.
Это всё философское словоблудие. Просто наваленная куча кирпичей никем специально не организована, но у неё тоже есть "особые свойства", отсутствующие у отдельного кирпича.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение14.10.2018, 17:14 
Аватара пользователя


28/08/13

156
realeugene, давайте мы попробуем не переходить на личности и на образование. Насколько я помню правила форума, здесь соревнуются мысли и мнения, а не дипломы. И, кстати, я по образованию - физтех, со стажем работы доцентом на кафедре ***ной физики... Могу показать диплом и трудовую книжку, но не бесплатно, я бесплатно персональной информации не даю...

-- 14.10.2018, 08:17 --

realeugene в сообщении #1346214 писал(а):
Это всё философское словоблудие.

Вижу, аргументы у Вас закончились. Они и раньше дальше седьмого класса очень средненькой школы не выходили, а теперь вообще пришли к формату "сам дурак"... :-) :-) Нет, это не словоблудие, это очень конкретные вещи, если бы Вы их понимали, то Ваши аргументы не были бы такими беззубыми...

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение14.10.2018, 17:30 


27/08/16
9426

(Оффтоп)

Alephegg в сообщении #1346216 писал(а):
Могу показать диплом и трудовую книжку, но не бесплатно, я бесплатно персональной информации не даю...
:mrgreen: :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение14.10.2018, 17:31 
Аватара пользователя


28/08/13

156
realeugene в сообщении #1346214 писал(а):
модели разного уровня из одной и той же физики

Вас кто-то жестоко обманул осетрина не бывает второй свежести в физике нет уровней у моделей, уровни бывают, скажем, энергетические... Модели в физике связаны с парадигмами...

-- 14.10.2018, 08:33 --

(Оффтоп)

realeugene в сообщении #1346219 писал(а):
:facepalm:

А как бы Вы хотели :-), помните анекдот про мартышку, дура не дура, а свои *** баксов в час имею... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение14.10.2018, 17:35 


27/08/16
9426
Alephegg в сообщении #1346221 писал(а):
Модели в физике связаны с парадигмами...
Идите, лучше, про это всё в разделе физики расскажите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение14.10.2018, 17:37 
Аватара пользователя


28/08/13

156
realeugene, я второй раз прошу Вас не бесноваться, а вернуться к выполнению Правил Форума. :-) Я понимаю, Вам очень обидно, но это довольно непростые вещи, их сложно понять человеку, далекому от программирования и ИИ, ну или не далекому... :-) :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение14.10.2018, 18:07 


12/08/14

401
Проблема в том, что такие темы как понимание и смысл, являются неформальными, поэтому полне естественно, что многим неясно какой должен быть подход к формализации этих вещей с целью создания сиьного ИИ. Каждый пытается что-то на пальцах сказать собеседнику и друг друга не понимают. А неформальность влечет размытость смыслов и понятий, и соответственно риск свалиться в философствования и пустые рассуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение14.10.2018, 18:33 
Аватара пользователя


28/08/13

156
Yodine в сообщении #1346233 писал(а):
пустые рассуждения

Когда эти вещи работают в коде, тогда трудно развать их "пустыми рассуждениями"... :-)
Вот, кстати, попалось мне на глаза коротенькое сообщение про абстракции у пчел: https://www.popmech.ru/science/news-381 ... koncepciyu

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение14.10.2018, 19:28 


12/08/14

401
Я утверждаю и настаиваю, :shock: что философствования и пустые рассуждения необходимый этап перед формулирование задачи, модели и последующей формализации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение15.10.2018, 04:39 
Аватара пользователя


28/08/13

156
А вот статейка про "это", но с другой стороны
Роевой интеллект как одна из частей онтологической модели бионических технологий
https://cyberleninka.ru/article/n/roevo ... ologiy.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение15.10.2018, 09:52 


12/08/14

401
Роевой интеллект это интересно, конечно. В принципе, возможно какие-то похожие алгоритмы могут реализовываться в мозге в какой-то своей части на структурах образуемых в мозге.
На тему сложных структур мозга попалась статья
Cliques of Neurons Bound into Cavities Provide a Missing Link between Structure and Function
https://doi.org/10.3389/fncom.2017.00048

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение15.10.2018, 15:30 
Аватара пользователя


28/08/13

156
Yodine, не алгоритмы - механизмы, все-таки машинка аналоговая. Мозг - это клеточный ансамбль, в некотором смысле - муравейник. :-) Но вопрос здесь не в мозге, а в понимании и моделировании. Танец пчел - это язык. Улей пчел имеет модель "участка", на котором расположен. Мы имеем дело с одной из самых простейших "семиотик", которая появилась задолго до возникновения чего-то человекоподобного. Мне интересно понимать, как именно это работает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 21  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group