2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение19.01.2018, 08:56 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
pogulyat_vyshel в сообщении #1285585 писал(а):
Это правильно, но лишь потому, что множество марсиан пусто.


Давайте веселиться математически корректно:

Если множество марсиан пусто, то обе гипотезы истинны, то есть марсиане и синие, и не синие одновременно.
Это возможно, потому что гипотезы не являются взаимными отрицаниями.

Отрицанием к "марсиане синие" будет "найдется не синий", тогда одно истина, другое ложь, как и должно быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение19.01.2018, 09:42 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
eugensk в сообщении #1285590 писал(а):
Давайте веселиться математически корректно:

Давайте.Вот и сообразите, что мое высказывание не отличается от вашего

madschumacher в сообщении #1285587 писал(а):
(у нас же не было ни одной научной предпосылки для предположения о существовании марсиан)
Т.е. условие, которое Вы сами и наложили.

Тем более, Вы можете с полной уверенностью утверждать, что множество марсиан пусто? Если вдуматься, научный метод нам не даёт способов доказать отсутствие чего-то в принципе. Так что тут уже вступает в силу конвенциональное решение научного сообщества, посчитавшее, что марсиане существуют с пренебрежимо малой вероятностью, так что можно смело говорить, что "марсиан нет" (но даже, если они когда-то найдутся, не обижаться на такой поворот событий).
А давайте чем-нибудь по содержательней займемся. Вот есть гипотеза о том, что трехмерный Навье-Стокс имеет классические решения при любых приличных начальных условиях (точную формулировку см на сайте института клэя) . Примерно половина математиков в эту гипотезу верит, а вторя половина нет. Я эту статистику где-то вычитал, но и сам провел подобный опрос на одной конференции:) Действительно фифти-фифти. И как будем считать, что обе гипотезы ложны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение19.01.2018, 09:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
pogulyat_vyshel в сообщении #1285600 писал(а):
Вот есть гипотеза о том, что трехмерный Навье-Стокс имеет классические решения при любых приличных начальных условиях (точную формулировку см на сайте института клэя) . Примерно половина математиков в эту гипотезу верит, а вторя половина нет. Я эту статистику где-то вычитал, но и сам провел подобный опрос на одной конференции:) Действительно фифти-фифти. И как будем считать, что обе гипотезы ложны?

:roll: Теперь смотрим в начало:
pogulyat_vyshel в сообщении #1285578 писал(а):
допустим у гипотезы $A$ нет оснований и у гипотезы $\overline A$ нет оснований.

Конкретно у Навье-Стокса есть по-крайней мере тонны результатов численного решения + некоторые решения в частных случаях (типа закона Стокса). Как по мне (неспециалисту в этой области), это вполне себе основания из науки для одной и для другой гипотезы. Поэтому в данном случае для них обеих применимо следующее:
madschumacher в сообщении #1285181 писал(а):
наверное стоит назвать это не "ложно", а "находится в состоянии непроверенной гипотезы"


Ну и к тому же:
madschumacher в сообщении #1285181 писал(а):
(математика не в счёт, т.к. это не наука)

так что Ваш пример сильно не в тему. :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение19.01.2018, 09:57 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
madschumacher в сообщении #1285602 писал(а):
математика не в счёт, т.к. это не наука

Странное высказывание. Ну тогда и физика не наука, она, ведь, на языке математики написана

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение19.01.2018, 10:18 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
pogulyat_vyshel в сообщении #1285600 писал(а):
Вот и сообразите, что мое высказывание не отличается от вашего


Извините, но было
1)
pogulyat_vyshel в сообщении #1285578 писал(а):
допустим у гипотезы $A$ нет оснований и у гипотезы $\overline A$ нет оснований. Которую из двух будете считать ложной?

2)
madschumacher в сообщении #1285581 писал(а):
..если нет оснований, то обе.
Пример.
$A$: марсиане синие.
$\overline{A}$: марсиане оранжевые.
:lol:

3)
pogulyat_vyshel в сообщении #1285585 писал(а):
Это правильно, но лишь потому, что множество марсиан пусто.

Не могу сообразить, как 3) утверждает то же самое, что и я. Вы соглашаетесь с 2), значит у вас обе гипотезы ложны, при условии что множество марсиан пусто. У меня обе истинны, по той же причине.

(Оффтоп)

Я сегодня надел шапочку педанта и забыл её снять, так что лучше не спорьте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение19.01.2018, 10:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
pogulyat_vyshel в сообщении #1285604 писал(а):
Странное высказывание. Ну тогда и физика не наука, она, ведь, на языке математики написана

Не странное. Математика совершенно отдельная и уникальная область знания. Её очень роднит с Наукой использование Научного Метода, но предмет изучения Математики не допускает применению к ней принципа фальсифицируемости, поэтому Математика Наукой в современном значении не является. Поэтому математики по стилю мышления очень отличаются от представителей науки (естественных и социальных). А Вы, к сожалению, не знаете современной классификации областей знания и не знакомы с историей и методологией науки. Это печально

P.S. если Вас не устраивает современная классификация, давайте тогда всё откатим к XVII веку, когда всё это называлось философией, ок? Вот представители философских факультетов обрадуются, много видео для Youtube снимут, типа: "Математика. Путь на Родину", и далее по списку. :lol:

pogulyat_vyshel в сообщении #1285604 писал(а):
Ну тогда и физика не наука, она, ведь, на языке математики написана

Ага, а в статьях по математике от 10% до 90% -- это буквы, а на лекциях по математике вообще мрак: лекторы разговаривают на естественных языках. Тогда математика -- это семиотика, семантика и герменевтика? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение19.01.2018, 10:39 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
madschumacher в сообщении #1285610 писал(а):
Математики не допускает применению к ней принципа фальсифицируемости

ну напишите статью по математике с ошибкой и отправьте в приличный журнал, вам там быстро рецензенты пирнцип фальсифицируемости в Поппер вставят :)

madschumacher в сообщении #1285610 писал(а):
А Вы, к сожалению, не знаете современной классификации областей знания и не знакомы с историей и методологией науки. Это печально

ну это понятно, философы про методологию науки всегда больше знают, чем те, кто наукой занимается

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение19.01.2018, 10:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
pogulyat_vyshel в сообщении #1285613 писал(а):
ну это понятно, философы про методологию науки всегда больше знают, чем те, кто наукой занимается

Вот Вы говорите по-русски (правда, судя по Вашим сообщениям, не очень хорошо :lol: ).

(примеры)

pogulyat_vyshel в сообщении #1285613 писал(а):
пирнцип

pogulyat_vyshel в сообщении #1285600 писал(а):
по содержательней

Вы же не задумываетесь, когда говорите "Я хочу съесть картошку.", что "хочу" -- это модальный глагол, который нужно согласовать с местоимением "Я", являющимся подлежащим данного предложения. Вы просто говорите. Вот и также с Математикой и с Наукой. Те, кто ей занимается, и так понимают как, что и где нужно сказать. А вот для того, чтобы обнаружить правила, по которым люди внутри Науки что-то говорят, и нужны внешние наблюдатели.
Тем более, что философы науки по большей части -- это бывшие (или действующие) учёные (Мах, Кун и т.д.), т.е. не из подворотни к Науке вылезли.
pogulyat_vyshel в сообщении #1285613 писал(а):
ну напишите статью по математике с ошибкой и отправьте в приличный журнал, вам там быстро рецензенты пирнцип фальсифицируемости в Поппер вставят

про принцип Поппера Вы, видимо, знаете мало, и, очевидно, применять его не умеете. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение19.01.2018, 11:22 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
eugensk в сообщении #1285607 писал(а):
у вас обе гипотезы ложны, при условии что множество марсиан пусто. У меня обе истинны


вот именно. Из ложности $A$ вытекает истинность $\overline A$ -- это уже ваша гипотеза
Из ложности $\overline   A$ вытекает истинность $A$ -- это вторая ваша гипотеза
и наоборот

(Оффтоп)

eugensk в сообщении #1285607 писал(а):
Я сегодня надел шапочку педанта и забыл её снять, так что лучше не спорьте.

я ужасно напуган


-- 19.01.2018, 12:43 --

madschumacher в сообщении #1285623 писал(а):
про принцип Поппера Вы, видимо, знаете мало, и, очевидно, применять его не умеете

ну а что тут знать-то? Если ,как вы говорите, с точки зрения этого принципа математика- не наука, то этому принципу место в помойке

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение19.01.2018, 11:48 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
pogulyat_vyshel в сообщении #1285632 писал(а):
Из ложности $A$ вытекает истинность $\overline A$ -- это уже ваша гипотеза
Из ложности $\overline   A$ вытекает истинность $A$ -- это вторая ваша гипотеза
и наоборот

:facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение19.01.2018, 11:51 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
eugensk в сообщении #1285642 писал(а):
pogulyat_vyshel в сообщении #1285632 писал(а):
Из ложности $A$ вытекает истинность $\overline A$ -- это уже ваша гипотеза
Из ложности $\overline   A$ вытекает истинность $A$ -- это вторая ваша гипотеза
и наоборот

:facepalm:


а у вас есть какие-то сомнения в том, что из ложности A вытекает истинность не-A? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение19.01.2018, 11:59 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Никаких сомнений.
Просто мои гипотезы были о марсианах, одна что они синие, другая что оранжевые (не синие). Не приписывайте мне чужих открытий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение19.01.2018, 12:02 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
eugensk в сообщении #1285644 писал(а):
Никаких сомнений.
Просто мои гипотезы были о марсианах, одна что они синие, другая что оранжевые (не синие). Не приписывайте мне чужих открытий.


понял, увидел.
Ну это madschumacher
напутал, а я как-то не вчитался в его текст. Я как-то думал, что на форуме dxdy операция логического отрицания трудностей вызывать не должна. Сначала-то я выписал эти значки $A,\overline A$ а нетрадиционным содержанием он их наполнил.
Недоразумение исчерпано

-- 19.01.2018, 13:05 --

madschumacher в сообщении #1285581 писал(а):
Пример.
$A$: марсиане синие.
$\overline{A}$: марсиане оранжевые.

Справка для специалистов по философии науки

если A={все марсиане синие} то $\overline A$={не все марсиане синие}

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение19.01.2018, 13:32 
Аватара пользователя


11/12/16
13303
уездный город Н
pogulyat_vyshel в сообщении #1285632 писал(а):
ну а что тут знать-то? Если ,как вы говорите, с точки зрения этого принципа математика- не наука, то этому принципу место в помойке


Стандартный спор о том, является ли математика наукой, который возникает с неизбежностью, как только прозвучат слова "критерий Поппера".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение19.01.2018, 13:37 


05/09/16
11529
Да уж с этими царями и царицами всегда так. У них есть подданные, но сами они не подданные. Вот и математика -- царица всех наук, но сама не наука. А тот кто её изучает - ученый, так же как тот, кто изучает скажем химию.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group