2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 32  След.
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение18.12.2017, 12:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Ktina в сообщении #1275946 писал(а):
Дарвину приписывают такие слова:
Мало ли кому что приписывают. Я у Дарвина второй части фразы не вижу (http://darwin-online.org.uk/content/fra ... ageseq=323):
C. Darwin to J. Fordyce, in J. Fordyce Aspects of Scepticism, cited by F. Darwin The Life and Letters of Charles Darwin писал(а):
In my most extreme fluctuations I have never been an Atheist in the sense of denying the existence of a God. I think that generally (and more and more as I grow older), but not always, that an Agnostic would be the more correct description of my state of mind.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение18.12.2017, 13:20 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Ktina в сообщении #1275946 писал(а):
Дарвину приписывают такие слова:

Про религиозность Дарвина ходит много легенд - леди Хоуп очень старалась.

В «Автобиографии» Дарвин писал:
«Так понемногу закрадывалось в мою душу неверие, и в конце концов я стал совершенно неверующим. Но происходило это настолько медленно, что я не чувствовал никакого огорчения и никогда с тех пор даже на единую секунду не усомнился в правильности моего заключения. И в самом деле, вряд ли я в состоянии понять, каким образом кто бы то ни было мог бы желать, чтобы христианское учение оказалось истинным; ибо если оно таково, то незамысловатый текст [Евангелия] показывает, по-видимому, что люди неверующие — а в их число надо было бы включить моего отца, моего брата и почти всех моих лучших друзей — понесут вечное наказание. Отвратительное учение!»

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение18.12.2017, 13:56 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
FomaNeverov в сообщении #1275825 писал(а):
но особых успехов в науке и технике за ними не наблюдается. Не помог им Аллах.
А почему Вы решили, что успехи в науке и технике - это угодное Аллаху дело? В первую очередь надо заботиться о душе. И в этом Аллах им помогает.

AnatolyBa в сообщении #1275918 писал(а):
Чем-то теория эволюции не угодила религиозным. Видимо, это потому, что теория эволюции (в своих основах) относительно поятна.
Острота конфликта уже давно спала. Еще в 1950 г. католическая церковь признала наличие эволюционных процессов.
Википедия писал(а):
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пий_XII#Эволюция
12 августа 1950 года Пий XII обнародовал энциклику «Humani generis», в который признал, что эволюция может точно описать биологическое происхождение человеческой жизни, но в то же время подверг критике тех, кто «неосторожно и неосмотрительно придерживается версии, что эволюция... объясняет происхождение всех вещей. Католики должны верить, что человеческая душа была создана непосредственно Богом. Поскольку душа — это духовная субстанция, она не возникает посредством трансформации материи, а непосредственно сотворена Богом, откуда и возникает особая уникальность каждого человека...»[125]. Пятьдесят лет спустя Папа Иоанн Павел II, заявив, что научные доказательства сейчас оказались в пользу эволюционной теории и оставил в силе различие Пия XII в отношении человеческой души. Даже если человеческое тело происходит от существующей живой материи, говорил Иоанн Павел II, то душа спонтанно создаётся Богом[126].

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение18.12.2017, 18:56 


22/06/09
975
Ktina в сообщении #1275946 писал(а):
Дарвину приписывают такие слова:

Оригинал этой фразы (и второй половины) можно легко найти самостоятельно в гугле. Неужели совсем лень провести хоть какое-то исследование, прежде чем вбрасывать непроверенную цитату непонятно для чего? И так этих цитат, историй, мифов и заблуждений без источников ходит по умам и интернетам несчётное множество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение18.12.2017, 19:18 
Заморожен


16/09/15
946
alesha_popovich в сообщении #1275942 писал(а):
религия и наука - вещи абсолютно параллельные.

Только большинство религиозных заявлений противоречит науке.
alesha_popovich в сообщении #1275942 писал(а):
искать Бога в физике элементарных частиц не более осмысленно, чем искать его в искусстве пивоварения

Да, безусловно. :wink: В этом и дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение18.12.2017, 19:45 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
В моём кругу нет учёных, работяги. Но не вижу особой разницы в культуре между ними. Так вот, время от времени слышу от очередного философа вроде: "И всё-таки там что-то есть" или теории уровня "тайн Анны Чапман". Такой человек при опросе вполне может назвать себя верующим. Так что статистика здесь неревалентная. Бог современности уже не тот, абсолютный и всемогущий. Соответственно, вера/неверие вовсе не являются антагонистами для "умеренных", коих большинство. Пьющий по праздникам и ежевечерне отличаются сильнее. А настрой: бог поможет/накажет - даже практичен доп. мотивацией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение18.12.2017, 22:32 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Walker_XXI в сообщении #1275982 писал(а):
Острота конфликта уже давно спала.

Да, конечно, времена "обезьяннего процесса" давно прошли. Сейчас, вообще, времена весьма спокойные (в плане религиозных-антирелигиозных конфликтов).
Однако в биологии какое-то бурление идет (Доккинз там и т. д.). В других науках - ничего не слышал (хотя, может быть, это из-за моего невежества)

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение18.12.2017, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1881
Санкт-Петербург
Какое чудо, если есть
Тот, кто затеплил в нашу честь
Ночное множество созвездий!
А если все само собой
Устроилось, тогда, друг мой,
Еще чудесней!

Александр Кушнер

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение18.12.2017, 23:35 
Аватара пользователя


15/04/15
1572
Калининград
AnatolyBa в сообщении #1276166 писал(а):
Walker_XXI в сообщении #1275982 писал(а):
Острота конфликта уже давно спала.

Да, конечно, времена "обезьяннего процесса" давно прошли. Сейчас, вообще, времена весьма спокойные (в плане религиозных-антирелигиозных конфликтов).
Однако в биологии какое-то бурление идет (Доккинз там и т. д.). В других науках - ничего не слышал (хотя, может быть, это из-за моего невежества)

Хочется все-таки знать, нарушил ли какую-либо статью закона православный бизнесмен Герман Стерлигов, который в качестве рекламы устраивал конкурс по метанию куриных яиц по портретам нобелевских лауреатов ( Энштейна, Резерфорда, Шредингера, Гейзенберга, Павлова...), ласково называя их колдунами, отравляющими все человечество:
https://youtu.be/psPxrNC1b5o

или продающий детские розги в качестве единственно весомого метода воспитания подрастающего поколения:
https://youtu.be/dgfitkImpyQ

Пиар, вообще, может иметь какие-то границы деградации?

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение20.12.2017, 11:30 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Walker_XXI в сообщении #1275982 писал(а):
Еще в 1950 г. католическая церковь признала наличие эволюционных процессов.

А как это увязывается с тем, что Бог создал мир 6 тыс. лет тому назад, да ещё и за 6 дней? Разве для католиков Библия - не священное писание?

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение20.12.2017, 13:38 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Наверное Бог создал сразу всю вселенную со всей её предысторией (включая и ископаемые и другие галактики и реликтовый фон) и ещё не открытыми фактами и закономерностями, ну а потом уж бразды правления взяла на себя эволюция ... :facepalm: Непонятно лишь одно: почему приоритет надо отдать именно этому богу, а не какому-нибудь другому, с другим сроком "создания всего". ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение20.12.2017, 13:56 


16/09/12
7127
Dmitriy40 в сообщении #1276722 писал(а):
Наверное Бог создал сразу всю вселенную со всей её предысторией (включая и ископаемые и другие галактики и реликтовый фон) и ещё не открытыми фактами и закономерностями


И тут возникает нехорошее подозрение, что правы были гностики, считавшие, что наш мир создан Демиургом, который является и Богом, и Дьяволом, ибо это напоминает какой-то странный обман - создать мир, который выглядит так, будто является естественным и не нуждается ни в каком создателе, без всякой разумной причины и с высокой вероятностью введения людей в заблуждение.

Dmitriy40 в сообщении #1276722 писал(а):
Непонятно лишь одно: почему приоритет надо отдать именно этому богу, а не какому-нибудь другому, с другим сроком "создания всего". ;-)


Итак, у нас есть догмат верующих, говорящий о том, что Богу не нужна была причина для появления.
Из этого догмата можно сделать один парадоксальный на первый взгляд вывод: если для появления какого-либо объекта не требуется никакой причины, то таких объектов (объектов подобного класса) может существовать бесконечно много, да и в принципе можно тогда допустить беспричинное существование любых объектов как таковых. Теоретически, существование более чем одного Бога могло бы ограничиваться какими-либо свойствами объектов, например, запретом на существование двух и более подобных объектов, однако подобный запрет невозможно наложить на Бога, так как он - всемогущ и не может быть ограничен чем-либо. Монотеистические концепции Бога-Творца и Бога-Абсолюта полны таких логических system error чуть более, чем полностью. Богословы пытались выбраться из данной ситуации разработкой концепции ограниченного всемогущества Бога, но стало только хуже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение20.12.2017, 14:02 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Бог создал Вселенную. Потом человек создал библейскую историю исходя их своих тогдашних представлений. Потом пришли католики и создали историю человеческой цивилизации на основе тогдашних своих представлений. Потом пришли ботаники и вычислили свою историю человечества. Потом пришли физики со своим Большим Взрывом. Потом пришел Фоменко и на основе своего топологического многолистного мышления вычислил укороченную историю цивилизации.

Теперь у меня в голове существует некая смесь, где сбоку еще болтается версия с инопланетянами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение20.12.2017, 14:13 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
fred1996
Смотрите не взбалтывайте эту смесь, а то ведь может и того этого, и рвануть!

kry
Ага, парадоксов меньше не становится, они лишь перетекают один в другой. Но собственно я пошутил ведь.
Мне очень понравилась фраза тут на форуме (может быть даже Ваша), типа "бог великолепно отрезается бритвой Оккама".

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение20.12.2017, 14:18 


16/09/12
7127
Dmitriy40 в сообщении #1276727 писал(а):
Но собственно я пошутил ведь.


Так я это понял. :-)

Dmitriy40 в сообщении #1276727 писал(а):
Мне очень понравилась фраза тут на форуме (может быть даже Ваша), типа "бог великолепно отрезается бритвой Оккама".


Моя, хотя вполне вероятно, что её высказывали и другие участники форума. Собственно говоря, не только бог: эпистемологическая презумпция негативного атеизма при помощи бритвы Оккама вообще отрезает все сверхъестественное и неестественное за избыточность и полное отсутствие доказательств существования.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 472 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 32  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group