2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19  След.
 
 
Сообщение01.04.2008, 21:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Коллега Yarkin
передергивает.
Теорема косинусов - это равенство, связывающее углы и стороны треугольника. Именно И углы, И стороны.
Поэтому бессмысленно говорить о том, что какие-то стороны не удовлетворяют теореме косинусов -- или удовлетворяют ей,
если не указывать углы. Это все равно, что говорить о том, что числа 4, 5 удовлетворяют или не удовлетворяют уравнению Пифагора. Бессмысленно. Соответственно бессмысленно делать из таких утверждений какие-либо выводы.

И такой обман, причем с апломбированным отказом давать содержательные об'яснения, весьма типичен для автора темы.

(личное) А я уже в Израиле. В гостевом доме посещаемого мною университета есть вполне комфортный интернет. Но дорога, с пересадкой во Франкфурте и ночным полетом, была очень утомительной. Плюс к этому ночная поездка на такси от аэропорта к месту моего назначения с водителем, знающим из английского лишь географические названия и не понимающим ни русского, ни даже моего родного шведского.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2008, 07:53 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Уважаемая shwedka! Вы, наверное, абсолютно правы, только ... :oops: ну давайте не флеймить, что-ли.
От этого только темы закрываются, и обе стороны остаются недовольными.
Сообщениями, что Yarkin неуч и ничего не понимает, переполнены все его ранние темы, и ни к чему хорошему это не привело, вроде бы. Он так и остался "Коперником -- Лобачевским" (не знаю насчет "до сих пор", но после первой темы точно). В чем именно глюк в его голове, приводящий к таким вот рассуждениям, так никто и не понял, хотя гипотезы высказывались не раз.

Давайте узнаем у Yarkinа, все-таки, на чем же мы сейчас остановились.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2008, 10:14 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
shwedka писал(а):
Коллега Yarkin
передергивает.
Теорема косинусов - это равенство, связывающее углы и стороны треугольника. Именно И углы, И стороны.
Поэтому бессмысленно говорить о том, что какие-то стороны не удовлетворяют теореме косинусов -- или удовлетворяют ей,
если не указывать углы. Это все равно, что говорить о том, что числа 4, 5 удовлетворяют или не удовлетворяют уравнению Пифагора. Бессмысленно.

Не совсем согласен. Стороны 1, 2, 4 (одна сорона больше суммы других) не удовлетворяют теореме косинусов без всяких углов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2008, 11:12 


16/03/07

823
Tashkent
Someone писал(а):
Во всех этих случаях теорема косинусов выполняется.

    Как может выполняться ТК, если один угол равен $0^0$?
Someone писал(а):
Обсуждаемый случай прямоугольного треугольника ни в каком смысле не является вырожденным, и теорема косинусов применима в полном объёме.

    Сходил в восьмой класс. Нигде теорему косинусов не формулируют в виде соотношения (1)
AD писал(а):
Все-таки хотелось бы получить от Yarkinа ответ на вопрос, почему он не согласен с моим заявлением. В качестве доказательства я предлагаю

    Непосредственной подстановкой, убеждаемся, что, по определению решения, Вы правы. Я с этим не спорю. Но, с точки зрения логики - здесь не все в порядке, ибо соотношение (1) и соотношения (2) описывают два различных состояния треугольника. Пребывать в обоих состояниях сразу никак нельзя. Спасибо, что Вы не позволили закрыть тему.
AD писал(а):
Хотя, надо сказать, я и вправду не понял смысл последнего сообщения. Следующие две цитаты мне кажутся противоречащими друг другу.

    Не смог сдержать эмоций.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2008, 11:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Yarkin писал(а):
Someone писал(а):
Во всех этих случаях теорема косинусов выполняется.

Как может выполняться ТК, если один угол равен $0^0$?

Долго думайте и вдруг да поймете как.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2008, 11:33 


16/03/07

823
Tashkent
shwedka писал(а):
Теорема косинусов - это равенство, связывающее углы и стороны треугольника. Именно И углы, И стороны.
Поэтому бессмысленно говорить о том, что какие-то стороны не удовлетворяют теореме косинусов -- или удовлетворяют ей,

    Согласен. Вот только в соотношении (1) углы надо брать с потолка (использую выражение AD).
AD писал(а):
Давайте узнаем у Yarkinа, все-таки, на чем же мы сейчас остановились.

    Остановились мы на том, что я считаю, что соотношение (1) и соотношения (2) не могут существовать одновременно - я это использую в доказательстве. Это, кстати, я доказал с помощью комплексных чисел, что было отвергнуто без всякого обоснования,
    . Об этом говорит и геометрическая интерпретация, также отвергнутая без обоснования. И, наконец сейчас, мне, без математического обоснования, пытаются внушить, что соотношение (1) и соотношения (3) могут иметь место одновременно. Докажите это строго математически, тогда я соглашусь. А, пока, как Вы пишите

AD писал(а):
Сообщениями, что Yarkin неуч и ничего не понимает, переполнены все его ранние темы

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2008, 13:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Yarkin
Цитата:
что соотношение (1) и соотношения (2) не могут существовать одновременно

Коллега, пощадите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ну не говорят в математике так!! Бессмыслица это.
Соотношение может выполняться, не выполняться, быть верным или неверным....

Цитата:
соотношении (1) углы надо брать с потолка

А почему?? вот вы взяли углы с потолка и с ними теорема косинусов не сошлась. А может Вы просто плохие углы с потолка взяли. Если хотите идти по такому пути, нужно Вам доказать, что при ЛЮБЫХ углах плохо будет. Иначе не считается. ЛЮБЫХ означает не какие Вамм понравятся, а какие мне понравятся.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2008, 16:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Yarkin писал(а):
Someone писал(а):
Во всех этих случаях теорема косинусов выполняется.

    Как может выполняться ТК, если один угол равен $0^0$?


Самым обычным образом: $BC^2=AB^2+AC^2-2AB\cdot AC\cos\angle A$ и так далее.

Yarkin писал(а):
Someone писал(а):
Обсуждаемый случай прямоугольного треугольника ни в каком смысле не является вырожденным, и теорема косинусов применима в полном объёме.

    Сходил в восьмой класс. Нигде теорему косинусов не формулируют в виде соотношения (1)


А я Вас туда не за теоремой косинусов посылал. Вам надо было посмотреть, что
1) если $a+b>c>0$, $b+c>a>0$, $c+a>b>0$, то существует (невырожденный) треугольник $ABC$, у которого длины сторон равны $BC=a$, $CA=b$, $AB=c$; доказательстово конструктивное: требуемый треугольник строится циркулем и линейкой;
2) в равных треугольниках против равных сторон лежат равные углы;
3) если три стороны одного треугольника равны, соответственно, трём сторонам другого треугольника, то такие треугольники равны.

Из этого следует, что
а) для существования треугольника ничего о его углах предполагать не требуется, достаточно, чтобы стороны удовлетворяли трём перечисленным неравенствам;
б) задав три стороны треугольника, мы не можем уже ничего дополнительно потребовать от его углов, поскольку величины углов треугольника однозначно определяются его сторонами; в частности, мы не имеем права требовать, чтобы выполнялись какие-нибудь неравенства типа $AC\neq AB\cos\angle A$: если $\angle C\neq 90°$, то это и без нас будет выполняться, а если $\angle C=90°$, то получим противоречие, причём, не из-за того, что треугольник не существует, а из-за собсивенной глупости.

Что касается теоремы косинусов, то её для гипотенузы прямоугольного треугольника, разумеется, не записывают в виде равенства $AB^2=AC^2+BC^2$ (в виде этого равенства записывают теорему Пифагора), её записывают в виде равенства $BC^2=AB^2+AC^2-2AB\cdot AC\cos 90°$, откуда видно, в частности, что теорема Пифагора - это очень специальный частный случай теоремы косинусов.

Yarkin писал(а):
Но, с точки зрения логики - здесь не все в порядке, ибо соотношение (1) и соотношения (2) описывают два различных состояния треугольника.


Что такое "состояние треугольника"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2008, 21:33 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Yarkin, никому, кроме меня, не отвечайте, они ничего не понимают :lol: Шутка, конечно, но мысль такая есть, и, я думаю, не только у меня.

А мне очень хотелось бы посмотреть на подробное доказательство следующего вашего утверждения, каким бы простым оно вам ни казалось:

Yarkin писал(а):
Пифагоровы тройки
...
не удовлетворяют условию (3)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2008, 21:56 


29/09/06
4552
AD писал(а):
Yarkin, никому, кроме меня, не отвечайте, они ничего не понимают :lol: Шутка, конечно, но мысль такая есть, и, я думаю, не только у меня.

О да, и Вы, как reоткрыватель темы, имеете на то полное право. Но всё же, если не получится трио Yarkin-AD-shwedka, упадём в ножки к модераторам и попросим разделить на два дуэта --- Yarkin-AD, Yarkin-shwedka. А модераторы попались покладистые...

Успехов в познании мира, окружающего нас...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2008, 22:08 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Алексей К. писал(а):
О да, и Вы, как reоткрыватель темы, имеете на то полное право.

Ну да, это у меня проявление классической модели мышления
Цитата:
"дай сюда, ты не умеешь"
Конечно, я заведомо не прав. [оправдания]Но мысль витала, хотелось высказать.[/оправдания]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2008, 22:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
AD
Согласна. Коллега Yarkin будет выбирать удобные ему вопросы и игнорировать остальные. Замолкаю, но слежу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2008, 10:47 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ладно, надоело ждать, когда кончится перетягивание каната типа
- докажите, что я не прав!
- нет, это вы докажите, что я не прав!!

просматривающегося в цитатах
AD писал(а):
Тем не менее,
Yarkin писал(а):
Пифагоровы тройки – корни уравнения (1) при $n = 1$
$$ x^2 + y^2 = z^2 $$
не являются его решением, так как не удовлетворяют условию (3),
в связи с чем прошу Yarkinа привести соответствующие вычисления.
Yarkin писал(а):
И, наконец сейчас, мне, без математического обоснования, пытаются внушить, что соотношение (1) и соотношения (3) могут иметь место одновременно.

Заканчиваю перетягивать канат. Доказываю тривиально, в рамках 8 класса. Сейчас Yarkin скажет, где ошибка.

Теорема 1. (AD -- Yarkin)
Существуют натуральные числа $x,y,z,n$, удовлетворяющие одновременно соотношениям $(1)$, $(2)$ и $(3)$ Yarkinа.
$\blacksquare$ Возьмем любой прямоугольный треугольник $\triangle ABC$ (с прямым углом $\angle C$) и любое натуральное число $n$, и обозначим
$\sqrt[n]{|AB|}=z$, $\sqrt[n]{|BC|}=x$, $\sqrt[n]{|AC|}=y$. $$\eqno(*)$$
Тогда, по теореме Пифагора $x^{2n}+y^{2n}=z^{2n}$, то есть соотношения $(1)$, как бы сказал Yarkin, "существуют". Соотношения $(2)$ и $(3)$ "существуют" соответственно по теореме косинусов и по теореме о сумме углов треугольника. Итак, соотношения $(1)$, $(2)$ и $(3)$ имеют место для любого прямоугольного треугольника.
Осталось доказать существование прямоугольного треугольника, для которого числа $x,y,z$, вычисленные при некотором натуральном $n$ по формулам $(*)$, были бы натуральными. Возьмем треугольник $\triangle ABC$ со сторонами $|BC|=3$, $|AC|=4$ и $|AB|=5$. Поскольку $0<5<3+4$, $0<4<3+5$ и $0<3<4+5$, то такой треугольник существует и единственен с точностью до движения. Поскольку $3^2+4^2=5^2$, то по теореме, обратной теореме Пифагора, $\triangle ABC$ - прямоугольный, с прямым углом $\angle C$. Выполнение для него соотношений $(1)$, $(2)$ и $(3)$ следует из результатов предыдущего абзаца. При $n=1$ из $(*)$ получаем $x=\sqrt[1]{|BC|}=3$, $y=\sqrt[1]{|AC|}=4$ и $z=\sqrt[1]{|AB|}=5$. Видно, что $x$, $y$ и $z$ целые. Теорема полностью доказана. $\square$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2008, 10:04 


16/03/07

823
Tashkent
shwedka писал(а):
А почему?? вот вы взяли углы с потолка и с ними теорема косинусов не сошлась. А может Вы просто плохие углы с потолка взяли. Если хотите идти по такому пути, нужно Вам доказать, что при ЛЮБЫХ углах плохо будет.

    Вы знаете какие углы могут быть в соотношении (1)?
Someone писал(а):
Самым обычным образом:

    Зачем тогда ограничения (3) в ТК?
Someone писал(а):
а) для существования треугольника ничего о его углах предполагать не требуется, достаточно, чтобы стороны удовлетворяли трём перечисленным неравенствам;

    Согласен, и потому Вы считаете, что для этого достаточно одного соотношения (1)? Если так, то это ошибка.
AD писал(а):
А мне очень хотелось бы посмотреть на подробное доказательство следующего вашего утверждения, каким бы простым оно вам ни казалось:

    Это последнеее. Достаточно его кому- нибудь из участников Форума опровергнуть и я прекращу дискуссию. Пока никто не опроверг.
AD писал(а):
Возьмем любой прямоугольный треугольник

    Если Вы взяли треугольник, то для него немедленно выполняется ТК, но, если Вы берете толко соотношение (1), $(n=2)$ то никакого треугольника нет. Запись $3^2 + 4^2 = 5^2$ означает одно - треугольника со сторонам $3^2, 4^2, 5^2$ не существуе. Одно и то же уравнение не может отражать два различных состояния одной и той же геометрической фигуры. Чтобы обратить математиков на этот факт, я внес незначительнвю поправку в доказательство (с. 4). На соотношение (5) надо смотреть именно с этих позиций.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2008, 13:38 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Yarkin писал(а):
Это последнеее. Достаточно его кому- нибудь из участников Форума опровергнуть и я прекращу дискуссию. Пока никто не опроверг.
А, то есть вы это не умеете доказывать? Это гипотеза? Так бы сразу и сказали.

Yarkin писал(а):
Запись $3^2 + 4^2 = 5^2$ означает одно - треугольника со сторонам $3^2, 4^2, 5^2$ не существуе.
Это неверно. Запись $3^2 + 4^2 = 5^2$ (помимо указанного вами утверждения) еще означает, что, например, $3^2 + 4^2 = 5^2$.

Yarkin писал(а):
Одно и то же уравнение не может отражать два различных состояния одной и той же геометрической фигуры. Чтобы обратить математиков на этот факт,
Полная бессмыслица.

Итак, еще раз.

Соотношения $0<5<3+4$, $0<4<3+5$ и $0<3<4+5$ означают, что существует (и единственный) треугольник со сторонами $3$, $4$ и $5$. Соотношение $3^2 + 4^2 = 5^2$ означает, что этот треугольник прямоугольный. Соотношения (1), (2) и (3) (в которых $n=1$, и числа $x$, $y$ и $z$ вычисляются по формулам $(*)$) следуют из свойств этого треугольника.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group