2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.
 
 
Сообщение16.03.2008, 12:32 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Yarkin писал(а):
На Форуме, по моему, уже привыкли к моим взглядам, а потому специального предуреждения им не надо.
Зато еще не все их поняли, потому что вы их не выразили формально. Точнее, я еще не встречал никого, кто понял.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2008, 15:24 


16/03/07

823
Tashkent
AD писал(а):
Так это и требуется доказать.

    Хоть маленькое, но признание есть, а то я думал, что не признаете полностью.
AD писал(а):
Потому что при $n=2$, $x=3$, $y=4$, $z=5$, и треугольник существует, и углы $A$, $B$, $C$ существуют, и теорема косинусов выполняется, и все равно гипотенуза с катетом соизмерима.

    Увы, нельзя брать эти значенеия, потомучто Вы нарушаете условие существования этого уравнения. Так что теперь Ваша очередь думать, чтобы опровергнуть меня.
AD писал(а):
Но даже если бы ваше рассуждение было похоже на доказательство, и вы привели бы определение решения (что после тридцати или скольких-то-там страниц наших разговоров я уж и не надеюсь услышать), я бы поставил перед вами следующий вопрос: а корни у уравнения есть?

    Зачем? Определение правильное. Вот только корни, полученные или сохранившиеся после преобразования уравнения придется отбрасывать. Первое знакомо, а второе надо разрабатывать. Так что уравнение $x^2+y^2=z^2 - математический хамелион, сыгравший злую шутку с математиками

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

AD писал(а):
Зато еще не все их поняли, потому что вы их не выразили формально. Точнее, я еще не встречал никого, кто понял.

    Они отражены в моих практических результатах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2008, 15:32 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Yarkin писал(а):
Вы нарушаете условие существования этого уравнения.
Какое именно?

Yarkin писал(а):
Хоть маленькое, но признание есть, а то я думал, что не признаете полностью.
Не больше, чем любого другого ферматика. Ничего не доказали вообще.

Yarkin писал(а):
Они отражены в моих практических результатах.
Еще ни одного не видел.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2008, 15:57 


16/03/07

823
Tashkent
AD писал(а):
Какое именно?

    $cos^2 A + cos^2 B = 1$
AD писал(а):
Не больше, чем любого другого ферматика. Ничего не доказали вообще.

    И это немногое забралию Остался без ничего!
AD писал(а):
Еще ни одного не видел.


    Потрудитесь опровергнуть доказательство.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2008, 16:10 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Yarkin писал(а):
AD писал(а):
Какое именно?

    $cos^2 A + cos^2 B = 1$
Ничего я не нарушаю. $\cos A=4/5$, $\cos B=3/5$, $\cos^2 A+\cos^2 B=16/25+9/25=1$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2008, 22:52 


16/03/07

823
Tashkent
AD писал(а):
Yarkin писал(а):
AD писал(а):
Какое именно?

    $cos^2 A + cos^2 B = 1$
Ничего я не нарушаю. $\cos A=4/5$, $\cos B=3/5$, $\cos^2 A+\cos^2 B=16/25+9/25=1$.

    У Вас два прилежащих катета?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2008, 14:54 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Yarkin писал(а):
    У Вас два прилежащих катета?
:shock: А какие еще бывают катеты??

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Всё в ваших обозначениях. Углы $A$ и $B$ вычислялись из формул $(2)$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2008, 15:54 


16/03/07

823
Tashkent
AD писал(а):
Всё в ваших обозначениях. Углы $A$ и $B$ вычислялись из формул .

    Все верно. Чистый нокаут. Сдаюсь. $n=2$ пока убираю. Для $n > 2$ корни имют вид $x=zcos^{2/n} B, y=zcos^{2/n} A, z$ и, если $z$ - целое, то $x$ и $y$ - иррациональные.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2008, 16:11 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Yarkin писал(а):
Для $n > 2$ корни имют вид $x=zcos^{2/n} B, y=zcos^{2/n} A, z$ и, если $z$ - целое, то $x$ и $y$ - иррациональные.


А это почему? Понимаете, здесь я не смогу привести контрпример, иначе я бы опроверг теорему Ферма. Но доказанность при $n>2$ настолько же отсутствует, как и при $n=2$. Вы лишь переформулировали формулировку.

P.S. Уххх.....
:libmexmat:

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:

Хотя, пожалуй, в такой формулировке привести контрпример не сложно. Скажем, при $x=1$, $y=\sqrt[3]{7}$, $z=2$, имеем $x^3+y^3=z^3$, и имеем всё тот же треугольник, но при этом иррациональным будет только одно из чисел $x$ и $y$, а не оба, как вы утверждали:
Цитата:
если $z$ - целое, то $x$ и $y$ - иррациональные.
Более того, ясно, что число $(\cos A)^{2/n}$ бывает рациональным (хотя бы потому, что функция $f(x)=(\cos x)^{2/n}$ непрерывна, и, следовательно, принимает все промежуточные значения). Так что проблема --- как раз в том, чтобы доказать, что $(\cos A)^{2/n}$ и $(\cos B)^{2/n}$ не могут быть рациональными одновременно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2008, 16:33 


16/03/07

823
Tashkent
AD писал(а):
Более того, ясно, что число $(cos A)^{2/n}$ бывает рациональным (хотя бы потому, что функция $f(x) = (cosx)^{2/n}$ непрерывна, и, следовательно, принимает все промежуточные значения). Так что проблема --- как раз в том, чтобы доказать, что $(cos A)^{2/n}$ и $(cosB)^{2/n}$ не могут быть рациональными одновременно.

    Но, если $x$ и $y$ предположить целыми, тогда они не будут взаимно простыми.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2008, 22:18 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Yarkin писал(а):
Но, если $x$ и $y$ предположить целыми, тогда они не будут взаимно простыми.
1. А в случае $n=2$ почему такого не происходит?
2. Если вы так уверены, то предъявите общий делитель!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2008, 12:52 


16/03/07

823
Tashkent
Yarkin писал(а):
Все верно. Чистый нокаут. Сдаюсь. $n=2$ пока убираю.

    Нет, не сдаюсь. Еще можно сопротивляться. Сделаем проще.
    Теорема Ферма. Обобщенная. “Если $ n $ означает какое угодно целое положительное число, большее нежели 1, то уравнению
    $$
x^n + y^n = z^n,     \eqno     (1)
$$
    не могут удовлетворять никакие три целых положительных числа $ x, y $ и $ z $, [1, 11].
    Доказательство. Допустим противное: Решение уравнения (1) в целых положительных числах существует.Для уравнения (1) может не существовать или существовать прямоугольный треугольник с длинами сторон $x^{n/2}, y^{n/2}, z^{n/2}$. Это зависит от невыполнения или выполнения для него теоремы косинусов [2, 330]:
    $$ 
\left\{
\begin{aligned}
(x^{n/2})^2 + (y^{n/2})^2 - 2x^{n/2}y^{n/2}\cos C = (z^{n/2})^2\\
(z^{n/2})^2 + (x^{n/2})^2 - 2(x^{n/2}) (z^{n/2}) \cos B  = (y^{n/2})^2\\
(z^{n/2})^2 + (y^{n/2})^2 - 2(y^{n/2}) (z^{n/2}) \cos A = (x^{n/2})^2.\\
\end{aligned}
\right.  \eqno        (2)
$$
    с условиями для сторон
    $$
 x^{n/2} > 0,  y^{n/2}  > 0,  z ^{n/2} > 0, 
$$
    которые выполняются и для углов
    $$
0 < A < \pi,  0 < B < \pi,  0 < C < \pi , A + B + C = \pi.    \eqno    (3)     
$$
    Рассмотрим каждый случай в отдельности.
    1.Треугольник не существует. Тогда должны нарушаться условия (3). Это возможно при: а) $C = A = \pi/2, B = 0$, тогда соотношения (2) соответственно дадут $x^n + y^n = z^n, z^{n/2} + x^{n/2} = y^{n/2}, z^n + y^n = x^n$, что возможно только при $x = y = z =0$;
    b)$C = \pi, A = B = 0$, тогда все три соотношения (2) примут вид
    $ x^{n/2} + y^{n/2} = z^{n/2}$, что, с учетом (1) возможно, когда либо $x = 0$, либо $y = 0$. Получили противоречие.
    2.Треугольник существует. Уравнение (1) из системы (2) мы получим при
    $$
C = \pi/2, x^{n/2} = z^{n/2}\cos B, y^{n/2} = z^{n/2}\cos A.     \eqno       (4)
$$.
    С другой стороны, по определению, имеем
    $$
x^{n/2} = z^{n/2}\cos A, y^{n/2} = z^{n/2}\cos B.     \eqno       (5)
$$
    Сравнивая соотношения (4) и (5), получим условие существования прямоугольного треугольника для уравнения (1)
    $$
A = B,     \eqno        (6)
$$
    но у такого треугольника гипотенуза не соизмерима с катетом. Получили противоречие и для второго случая. Теорема доказана полностью.



    Литература

    1. Хинчин А. Я. Великая теорема Ферма, Госиздат, М – Л, 1927, с. 76.
    2. Новоселов С. И. Специальный курс тригонометрии, “Советская наука”, М., 1953, с. 464.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2008, 13:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Цитата:
С другой стороны, по определению, имеем
$$ x^{n/2} = z^{n/2}\cos A, y^{n/2} = z^{n/2}\cos B. \eqno (5) $$

по какому oпределению???

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2008, 14:05 


29/09/06
4552
Yarkin писал(а):
1.Треугольник (с длинами сторон $x^{n/2}, y^{n/2}, z^{n/2}$.) не существует. Тогда должны нарушаться условия (3).


ПОЧЕМУ??? Несуществание такого треугольника означает лишь $x^{n/2}+y^{n/2}<z^{n/2}$ и ничего более.

(А теорему косинусов и теорему $\angle A+\angle B+\angle C=\pi$ можно применять только к существующим треугольникам. Примерно, как атрибуты "кислый---сладкий" можно применять лишь к существующим продуктам.)

Добавлено спустя 15 минут 10 секунд:

Уважаемые модераторы, понимая, что за всем не уследить, спешу донести, что г-н Yarkin
дублирует свои тексты в разных ветках!
Здесь и здесь

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2008, 14:35 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  PAV:
Yarkin,
строгое замечание за дублирование сообщений.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group