2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
 
 Re: Презумпция согласия на изъятие органов
Сообщение02.12.2017, 14:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
grizzly в сообщении #1270949 писал(а):
Я хочу, чтобы это стало общепринятой нормой, меня меньше устраивает ещё один повод быть белой вороной в нашей деревне (в которой я не слышал, чтобы эту услугу предлагали).

А чем лучше кремация, Вы объясните? Экономией места? Это, конечно, круто, но труп то, сам по-себе, это отличный источник удобрений, а сжигание -- это уничтожение этого удобрения (всякие аминокислоты, жиры, углеводы превращаются в $\mathrm{CO_2}$ и уголь), + тратится природный газ, который можно было бы пустить на обогрев, или приготовление чего-нибудь вкусненького. А вот кладбища с большими памятниками -- это правда не очень экономично (хотя, пока есть пространства -- не критично).

Отличной альтернативой кремации, в плане экономии места, было бы создание удобрительных кладбищ: есть какое-нибудь поле, там похоронили людей в биоразлогаемых гробах, да ещё залили их там каким-нибудь раствором для улучшения пищеварения бактерий, а потом (через определённый промежуток времени) вырастить там что-нибудь ГМОшное, кукурузу какую-нибудь. А родственники могут почтить память своих родственников, например, приняв участие в засеве этого поля.

Ну а вообще, кремация и подобное разлагательное захоронение -- это же адская вещь (в близкой перспективе) для криминалистов (если кто-то не сам умер, или подстроил свою "смерть", а сам смылся с парой сотен тонн нефти куда-нть), а в дальней -- для историков.
Так что тут не так всё просто. :wink:
Andrey_Kireew в сообщении #1270955 писал(а):
Да ничего не помешает. Если врачи уже настроены на операцию, у них азарт появился, а тут бумажка - да что же тогда помешает им её просто не заметить, или потерять?

Вы правда считаете всех врачей какими-то мясниками, а не людьми, которые спасают и улучшают жизни людей?

Andrey_Kireew в сообщении #1270941 писал(а):
И всем это понятно с самого начала.

А Вам не кажется, что рынок черной трансплантологии, да и сама необходимость кого-то побыстрее пришить, чтобы провести охоту на его органы, и существует из-за того, что есть недостаток органов для трансплантации. А если появится широкий выбор органов, который будет доступен всем без исключения по малой цене (которую в идеале вообще будет оплачивать Общество, а не нуждающийся), то необходимость в дорогостоящей, нелегальной и неэтичной деятельности сама собой отпадёт? Это как с оборотом наркотиков -- насилие и высокие цены обусловлены нахождением этой сферы деятельности вне закона (что обеспечивает существование больших издержек, которые необходимо оплачивать + условную локальную монополию на продажу товара в стабильных условиях, что позволяет увеличивать цены). А как только подобный оборот становится легальным (не важно как, вспоминаем курительные смеси), то цены и криминализация тут же внезапно падают.
kwakush в сообщении #1270992 писал(а):
Боитесь, в рай не пустят без ваших драгоценных почек, что ли?

Я бы (будь теологом) предположил бы, что сданные после смерти почки, которые спасли жизнь одному-двум людям, облегчили бы (о, какой каламбур) душе её вес грехов, что увеличило бы вероятность попадания в рай. А если ещё сердце, печень отдать, так вообще + ещё много очков к карме. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Презумпция согласия на изъятие органов
Сообщение02.12.2017, 14:10 


16/09/12
7127
Metford в сообщении #1271010 писал(а):
Люди иногда продают органы. Они нарушают этим закон?


Именно так: легальная продажа органов невозможна, органы человека не могут находиться в экономическом обороте. Исключение: органы, которые выращиваются вне тела человека. К сожалению, таковые технологии еще недостаточно развиты, так что до коммерческого рынка там как пешком до Марса.

Andrey_Kireew в сообщении #1271011 писал(а):
Конечно, оно так же не может быть объектом купли - продажи.


Оно не может быть объектом вещных (имущественных) прав. Вы кроме того, что не отличаете между собой гражданские и экономические права человека, так еще не отличаете субъективные права и сделки (будь то купля-продажа) между собой.

Dmitriy40 в сообщении #1271012 писал(а):
Вот тут тоже, мне казалось любые подходы должны быть максимально логичны и завершённы (и внутренне непротиворечивы).


Да, но тут разница подходов в том, что они ставят конечной целью законодательства помимо уж совсем очевидного для любой правовой системы регулирования общественных отношений. Ну и плюс то, что, как я уже сказал, все подходы носят идеальный характер и на практике мы имеем дело с их сочетаниями в разных пропорциях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Презумпция согласия на изъятие органов
Сообщение02.12.2017, 14:14 


07/10/15

2400
kry в сообщении #1270996 писал(а):
Хорошая попытка оправдания Вашего незнания юриспруденции.


Но я признаться не считаю себя виноватым, в плохом знании юриспруденции, обратного я никогда не утверждал. Да и к знаниям этим никогда особо не стремился. Заработать, слава богу есть чем кроме этого.

Это Вы, то
Цитата:
За бесплатно заниматься довольно сложной работой, да еще и не по профилю - поищите, пожалуйста, кого-нибудь другого

а то уже юридическое образование получили ....

Как у Вас всё получается ловко. Но мне почему то кажется, что Вы просто уже запутались ...
Но я не гордый, дам разок очень сложный и бесплатный совет: вспоминайте иногда о своих предыдущих постах, а то второй раз уже попадаетесь :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Презумпция согласия на изъятие органов
Сообщение02.12.2017, 14:17 
Заслуженный участник


20/08/14
11002
Россия, Москва
Вот за что и ненавижу юридическую казуистику, собственное тело - не имущество, но распоряжаться имеешь право, но лишь пока жив и в здравом уме и вообще в сознании. Чуть забылся, пропустил парочку из тысяч и тысяч законов - и всё, уже себе не принадлежишь, прав не имеешь, невзирая на Конституцию ... И пока сам не столнёшься или кто носом не ткнёт (как меня в этой теме) - даже и не узнаешь о государственном узаконенном беспределе (как бы это не звучало тавтологией).

 Профиль  
                  
 
 Re: Презумпция согласия на изъятие органов
Сообщение02.12.2017, 14:21 


16/09/12
7127
Andrey_Kireew в сообщении #1271022 писал(а):
Но я не гордый, дам разок очень сложный и бесплатный совет: вспоминайте иногда о своих предыдущих постах, а то второй раз уже попадаетесь :(


:facepalm: Вам осталось лишь показать, где именно я якобы попадаюсь и на чем именно я попадаюсь.

В ином случае я буду считать это откровенной клеветой.

Dmitriy40 в сообщении #1271024 писал(а):
И пока сам не столнёшься или кто носом не ткнёт (как меня в этой теме) - даже и не узнаешь о государственном узаконенном беспределе (как бы это не звучало тавтологией).


Любую социальную деятельность, включая государственную, можно считать в некотором смысле беспределом и насилием - если будет интересно, то можете почитать про это книгу "The Concept of Law" ("Понятие права") Герберта Харта.

На существо юридических отношений это тем не менее никак не влияет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Презумпция согласия на изъятие органов
Сообщение02.12.2017, 14:24 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Dmitriy40
Достали уже эти юристы ;)
https://www.youtube.com/watch?v=tMs5w7q3de4

 Профиль  
                  
 
 Re: Презумпция согласия на изъятие органов
Сообщение02.12.2017, 14:28 


07/10/15

2400
kry Не надо притворяться, что не понимаете о чём речь, Ваши цитаты в том же посте, или может они и не Ваши вовсе? Может показать в каком они месте? С удовольствием это сделаю, но пусть об этом меня попросит кто то другой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Презумпция согласия на изъятие органов
Сообщение02.12.2017, 14:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Dmitriy40
Полностью с Вами согласен.
В общем, у всех у нас права на верёвочке. Потребуется - отберут в момент и скажут, что нечего зевать было. Пошёл я отсюда...
А да, вот только ещё пару замечаний напоследок.

madschumacher в сообщении #1271018 писал(а):
Вы правда считаете всех врачей какими-то мясниками, а не людьми, которые спасают и улучшают жизни людей?

А знаете ли, одно другому не мешает.
madschumacher в сообщении #1271018 писал(а):
Я бы (будь теологом)

Пока что Вы выступает циником, бравируете этим и получаете от этого удовольствие. Мне очень жаль, что формально не могу пожаловаться на Ваше сообщение. Если Вы думали, что пишете в нём остроумно, то сильно ошиблись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Презумпция согласия на изъятие органов
Сообщение02.12.2017, 14:30 
Аватара пользователя


23/09/15
167
Dmitriy40 в сообщении #1271024 писал(а):
Вот за что и ненавижу юридическую казуистику...

Все фрики с вами полностью согласны писал(а):
Вот за что я ненавижу физическую казуистику, эфира нет - но волны есть, но распространяются в пустоте со скоростью света. Но стоит перейти в другую систему отсчёта - а скорость всё та же, невзирая на старика Ньютона и здравый смысл. А тут ещё и бозона Хиггса какого-то придумали, физики проклятые, всё лишь бы эфир не возрождать и честных людей запутать своими формулами!!! И пока сам не столкнёшься - даже не узнаешь о всемирном заговоре молчания физиков, покрывающих фальсификацию Эйнштейна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Презумпция согласия на изъятие органов
Сообщение02.12.2017, 14:33 


07/10/15

2400
Я пожалуй тоже пойду, всё понятно, примерно так - как я и думал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Презумпция согласия на изъятие органов
Сообщение02.12.2017, 14:37 


16/09/12
7127
Andrey_Kireew в сообщении #1271030 писал(а):
Может показать в каком они месте?


Мне не надо указывать мои собственные цитаты. Скажите в чем именно там якобы моя ошибка, потому что пока я вижу только Ваши ошибки: 1) не отличаете гражданские права человека от экономических прав человека; 2) не отличаете субъективные права и сделки между собой.

-- 02.12.2017, 14:39 --

kwakush в сообщении #1271032 писал(а):
Все фрики с вами полностью согласны писал(а):
Вот за что я ненавижу физическую казуистику, эфира нет - но волны есть, но распространяются в пустоте со скоростью света. Но стоит перейти в другую систему отсчёта - а скорость всё та же, невзирая на старика Ньютона и здравый смысл. А тут ещё и бозона Хиггса какого-то придумали, физики проклятые, всё лишь бы эфир не возрождать и честных людей запутать своими формулами!!! И пока сам не столкнёшься - даже не узнаешь о всемирном заговоре молчания физиков, покрывающих фальсификацию Эйнштейна.


Смешно признаться, но у меня от темы, как у юриста, именно такие ощущения. Разве что волосы дыбом на некоторых сообщениях не вставали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Презумпция согласия на изъятие органов
Сообщение02.12.2017, 14:44 
Заслуженный участник


20/08/14
11002
Россия, Москва
kwakush
Незнание СТО, ОТО, КМ, КЭД и общей топологии - как-то сильно влияет на жизнь среднего обывателя? А вот незнание о таких вот "согласиях по умолчанию" влияет. И ни знание Конституции (который никакие законы противоречить вообще говоря не должны - но легко могут, т.к. любые противоречия снимаются или нагромождением формулировок, или кардинально усложнённых механизмов реализации прав) наизусть, ни ещё десятка законов ситуацию не исправит. А больше знать никому кроме юристов и нереально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Презумпция согласия на изъятие органов
Сообщение02.12.2017, 14:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Metford в сообщении #1271031 писал(а):
А знаете ли, одно другому не мешает.

Знаете ли, легко быть каким-нибудь эстетом, ценителем литературы, русского-французского языков и изящных вин, далёким от медицины, который готов пообсуждать моральную сторону подобных вещей, как донорство умерших, и поосуждать врачей, медсестёр и других медработников, которые выглядят как мясники. Ему же не надо убирать за лежащими пациентами их, простите, экскременты, постоянно общаться с людьми, которым очень плохо (и часто нельзя с этим ничего сделать), и тем более наблюдать смерть. А потом обращаться к этим самым мясникам когда в каком-то месте у него случится бо-бо...
Мне кажется подобное обращение ("мясники") отдаёт двуличием и неуважением к людям, которые идут учиться на сложную специальность, чтобы помогать другим людям, тратят около 10 лет за книгами и в моргах, чтобы стать специалистами в своём деле.

Dmitriy40 в сообщении #1271042 писал(а):
А вот незнание о таких вот "согласиях по умолчанию" влияет.

В конкретно этом случае не влияет, поскольку, когда у него придут забирать органы, ему уже будет всё равно. :|

Мне вот, кст, интересно, сдают ли (или сдали бы) те люди, которые в данном топике так или иначе осуждают изъятие органов у умерших, кровь (про почки, костный мозг, или печень я не буду спрашивать) нуждающемуся? И если да, то в чём разница?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение02.12.2017, 14:59 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Биология и Медицина» в форум «Дискуссионные темы (Гум)»
Причина переноса: тема более юридическая (ну и морально-этическая), чем медицинская.

 Профиль  
                  
 
 Re: Презумпция согласия на изъятие органов
Сообщение02.12.2017, 15:18 
Заслуженный участник


20/08/14
11002
Россия, Москва
madschumacher в сообщении #1271043 писал(а):
Мне вот, кст, интересно, сдают ли (или сдали бы) те люди, которые в данном топике так или иначе осуждают изъятие органов у умерших, кровь (про почки, костный мозг, или печень я не буду спрашивать) нуждающемуся? И если да, то в чём разница?
Т.к. вопрос возможно и ко мне тоже, отвечу: нет, я не против посмертного изъятия моих органов, если они кому-то могут помочь пусть помогут. И мнение родственников или правопреемников во внимание не принимаю, это лично моё дело.
Я против совершенно другого, уже говорил чего: против "согласия по умолчанию", против технологии "не знал или не отказался - значит согласен". В данном случае у меня уже нет возможности узнать или просветиться и выразить свою волю.
Если же вопрос о сдаче крови при жизни, то это немного другой вопрос, в котором много своих сложностей. На него отвечать не буду, это извините приватная информация.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group