2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 98  След.
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение12.01.2018, 18:25 


27/08/16
9426
upgrade в сообщении #1283564 писал(а):
Трудовые затраты маркетологов тоже определяют распределение цены товара

Вы меня не поняли. Я вас спросил, зря ля маркетологи изучают кривые спроса?

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение12.01.2018, 18:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
realeugene в сообщении #1283563 писал(а):
Да неужели? Значит, маркетологи, изучающие кривые спроса и максимизирующие прибыль, зря свой хлеб едят?
Не скажу за всех маркетологов, но вот как это примерно происходит в сфере оказания услуг (я могу говорить о логистических услугах на крупных складах, но параллели с другими услугами провести несложно). Приходят клиенты (те же ТНК -- капиталистические до самых корней) и говорят: дайте нам "открытую книгу" и скажите, какую вы хотите маржу, исходя из этого будем договариваться. И в контрактах никто не желает видеть "невидимую руку рынка", настаивают на чётких критериях изменения тарифов.

Если такие подходы победят (а они повсеместно распространены в мире услуг), тогда полезно проследить за тенденцией соотношения в мировом ВВП продажи услуг к продаже прочих товаров.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение12.01.2018, 18:56 


27/08/16
9426
grizzly в сообщении #1283569 писал(а):
Не скажу за всех маркетологов, но вот как это примерно происходит в сфере оказания услуг (я могу говорить о логистических услугах на крупных складах, но параллели с другими услугами провести несложно). Приходят клиенты (те же ТНК -- капиталистические до самых корней) и говорят: дайте нам "открытую книгу" и скажите, какую вы хотите маржу, исходя из этого будем договариваться. И в контрактах никто не желает видеть "невидимую руку рынка", настаивают на чётких критериях изменения тарифов.

Если такие подходы победят (а они повсеместно распространены в мире услуг), тогда полезно проследить за тенденцией соотношения в мировом ВВП продажи услуг к продаже прочих товаров.

Очевидно, ТНК для вас очень крупный и выгодный клиент, который мог бы вас вообще купить с потрохами, если бы захотел, раз вы его не послали сразу. Представьте, что вы приходите подстричься в парикмахерскую и с порога начинаете требовать их бухгалтерию и спрашивать про желаемую маржу. Думаю, результат очевиден.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение12.01.2018, 19:03 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
grizzly в сообщении #1283569 писал(а):
и говорят: дайте нам "открытую книгу" и скажите, какую вы хотите маржу, исходя из этого будем договариваться. И в контрактах никто не желает видеть "невидимую руку рынка", настаивают на чётких критериях изменения тарифов.


А это и есть "невидимая рука рынка", усиленная рычагом олигополии, в данном случае олигопольного потребителя.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение12.01.2018, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
realeugene в сообщении #1283583 писал(а):
Очевидно, ТНК для вас очень крупный и выгодный клиент, который мог бы вас вообще купить с потрохами, если бы захотел, раз вы его не послали сразу. Представьте, что вы приходите подстричься в парикмахерскую и с порога начинаете требовать их бухгалтерию и спрашивать про желаемую маржу. Думаю, результат очевиден.
Как-то слишком уж упрощённо. Начнём с того, что мы тоже ТНК, только чуть крупнее (EUgeneUS -- это частично и Вам ответ). А насчёт мелких клиентов -- это да, им могут и 30% маржи завалить. Потому они чаще сами себя обслуживают. В цивилизованном мире даже с мелкого клиента сдерут только одну шкуру. И какой теперь Вы захотите из этого вывод? (вот почему я не люблю такие споры -- сначала все хотят услышать все аргументы, а только потом делать под них выводы.)

И про парикмахерскую я тоже скажу. Если вы поставите маржу 300%, то даже если в соседней будет 500%, клиенты к вам не прибегут. Большинство клиентов начнут стричь друг друга сами, а те, кому всё равно, пойдут где дороже и хоть немного лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение12.01.2018, 19:23 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
grizzly в сообщении #1283588 писал(а):
Если вы поставите маржу 300%, то даже если в соседней будет 500%, клиенты к вам не прибегут. Большинство клиентов начнут стричь друг друга сами, а те, кому всё равно, пойдут где дороже и хоть немного лучше.
Вот тут я не согласен, клиентам обычно всё равно какая у кого маржа, их волнует лишь абсолютная цифра их собственных затрат. Ну или, если ещё точнее, не абсолютная, а относительно их личных доходов. 300% там маржи, 500% или 1% - клиентам без разницы если при этом они платят из своего кармана одну и ту же сумму в рублях. Более того, для себя я считаю величину маржи коммерческой тайной и не подлежащей разглашению клиентам. Им выкатывается лишь цена и именно об ней договариваются (когда это возможно), не о марже. Возможно я старомоден ... и работаю не в складской ТНК ... ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение12.01.2018, 19:31 


07/08/14
4231
realeugene в сообщении #1283568 писал(а):
Вы меня не поняли. Я вас спросил, зря ля маркетологи изучают кривые спроса
?

Маркетинг - это продажи. На потребление маркетологу наплевать и кривые спроса они не изучают. Маркетологи заняты приемами вытаскивания денег из карманов - это их основная забота.
Кривые спроса изучают аналитики, финансисты, экономисты, чтобы определить сколько можно инвестировать в продукт, а сколько - уже опасно.
Маркетолог оперирует ценой как цветом холодильника - поставит ту, при которой не больше спроса удовлетворится, а больше поток денежный будет, маркетинг он такой:
"Сидят двое нищих. Перед каждым из них шляпа и надпись. У одного: «Подайте бедному еврею», у второго: «Подайте бедному арабу». Шляпа первого пуста, а в шляпе второго куча денег. Прохожий подходит к еврею, кидает рубль и говорит:
— Слушай, смени надпись, иначе останешься голодным.
Когда прохожий ушёл, еврей повернулся к своему соседу и сказал:
— Ты понял, Изя? Этот человек будет учить нас коммегции!

Мойше в школе предлагали выбрать из двух монет пять шекелей и десять шекелей. Тот, всегда, выбирал пять.
Учитель его спросил:

— Почему же ты выбираешь монету в пять шекелей, а не в десять?
— Посмотрите, она же больше по размерам!

После уроков учитель подошел к Мойше.

— Неужели ты не понимаешь, что пять шекелей больше только по размерам, но на десять шекелей можно купить больше?
— Конечно понимаю, господин учитель.
— Так почему же ты выбираешь пять?
— Потому что, если я выберу десять, они перестанут давать мне деньги!"
Учет спроса на рынке, конечно, есть, но сам спрос опять же определяется трудом тех, кто его формирует - если покупатель нищий бездельник, никакого денежного спроса у него нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение12.01.2018, 19:37 


27/08/16
9426
grizzly в сообщении #1283588 писал(а):
И какой теперь Вы захотите из этого вывод?

Мой вывод не изменился: заказчик всё равно крупный и выгодный.
upgrade в сообщении #1283593 писал(а):
Маркетинг - это продажи
. На потребление маркетологу наплевать и кривые спроса они не изучают.
Вы это серьёзно написали? Вот только по запросу "маркетинг спрос" гуглопоиск выдаёт кучу учебников и лекций именно для маркетологов. В СССР это всё, конечно, не изучали.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение12.01.2018, 19:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Dmitriy40
Я попытаюсь объяснить. Я думаю, что парикмахерские, кроме элитных и, может быть, в самых крупных городах, все работают примерно в ноль. На самом деле больше, но только за счёт мизерных зарплат своим работникам (плюс серые схемы зарплат). А справедливая цена определяется рынком очень чутко и она хорошо коррелирует с маржой. Поэтому эффективность организации работ в сфере услуг имеет очень большое значение -- только за счёт неё можно честно заработать больше.

Специфика ценообразования и продаж в сфере услуг действительно сильно отличается от продаж автомобилей и товаров народного потребления. И это наверняка сыграет свою роль (не знаю какую) в общественных отношениях в будущем.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение12.01.2018, 19:42 


07/08/14
4231
realeugene в сообщении #1283594 писал(а):
Вот только по запросу "маркетинг спрос" гуглопоиск выдаёт кучу учебников и лекций именно для маркетологов.

Они не спрос изучают, а как впарить товара побольше, в рамках этой главной парадигмы маркетинга уже изучается, например, сколько денег в карманах населения в определенной местности. Собственно спрос (каковы потребности населения в данном регионе в товаре маркетолога) второстепенен.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение12.01.2018, 19:44 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
upgrade
Интересно, а повеление души назначить цену одной картины втрое выше остальных ("ну вот так она нравится самому автору-художнику, так нравится, что аж продавать не хочется, потому и цену задеру") вы к чьему труду отнесёте? Я ничьего труда в повышении стоимости картины не вижу, все ж одинаковые с точки зрения затрат, только сюжеты разнятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение12.01.2018, 19:48 


27/08/16
9426
upgrade в сообщении #1283599 писал(а):
а как впарить товара побольше,

Это цель любого бизнеса. И, как ни удивительно, население от этого только выигрывает по сравнению с плановой экономикой и фиксированными ценами.

grizzly в сообщении #1283596 писал(а):
Специфика ценообразования и продаж в сфере услуг действительно сильно отличается от продаж автомобилей и товаров народного потребления.

Вспомнилась история про тракторы, которые крупный производитель защищает от "неавторизованного ремонта" программным локом.
http://bgr.com/2017/03/23/tractor-hack- ... e-repairs/
https://www.forbes.com/sites/jasonbloom ... 17fe445ab9
https://geektimes.ru/post/261130/

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение12.01.2018, 19:54 


07/08/14
4231
Dmitriy40 в сообщении #1283600 писал(а):
Интересно, а повеление души назначить цену одной картины втрое выше остальных ("ну вот так она нравится самому автору-художнику, так нравится, что аж продавать не хочется, потому и цену задеру") вы к чьему труду отнесёте?

Но картина то нарисована, труд потрачен? То что стоимость труда при обмене приняла конкретную величину означает, что в множестве цен, которое было между обменами, эта величина присутствует. Но не было бы ни одной цены, не будь нарисована картина. Чтобы множество цен появилось, надо картину нарисовать - приложить труд.

-- 12.01.2018, 19:56 --

Собственно денежные средства и платеж - это не труд, а приближение его ценности определенной обменной единицей, принявшее конкретное значение.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение12.01.2018, 20:01 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
grizzly
Я не хочу спорить, мне кажется Вы подменяете одну зависимость (конкуренцию цен среди производителей/поставщиков услуг) другой (конкуренцией маржи среди них же). Причём перекладываете действующую силу с парикмахерских на потребителя. Да, они (цена и маржа) вполне возможно неплохо коррелируют, тем более на свободном рынке, но Вы же знаете что корреляция это не причинно-следственная связь, они могут зависеть примерно одинаковым образом от чего-то третьего. И в данном случае так и есть.
В качестве примера приведу две парикмахерские рядом с одинаковыми ценами и качеством услуг, но разной маржой (например за счёт более дешёвого труда уборщицы в одной из них) - какую выберут покупатели/потребители? На мой взгляд - любую, а статистически - обе равноценно. Несмотря на разную маржу. Т.е. для потребителя конечная цена важнее маржи производителя (которую он почти никогда и вообще не знает). Ну пусть будет ИМХО, доказать я это вряд ли смогу.
Ваш пример с ТНК немного из другой области, где деньги достаточно большие - там немного другие правила, уже не чисто экономические. Он правильный, но другой.
grizzly в сообщении #1283596 писал(а):
Я думаю, что парикмахерские, кроме элитных и, может быть, в самых крупных городах, все работают примерно в ноль.
Скорее всего, никаких сверхприбылей там нет конечно, только этот "ноль" включает в себя и доход владельца. И не такой уж маленький, иначе они бы или разорялись/перепродавались постоянно, или дотировались бюджетом. Это тоже разумеется происходит, но не тотально.

-- 12.01.2018, 20:03 --

upgrade
Если уж отвечате на вопрос, потрудитесь его прочитать. Я спрашивал о труде на повышение цены втрое, а не о труде написания картины, который одинаков по условию для всех картин.

-- 12.01.2018, 20:04 --

realeugene в сообщении #1283602 писал(а):
Это цель любого бизнеса.
Простите, но цель бизнеса - заработать больше, а не больше впарить. Первое не всегда жёстко/однозначно связано со вторым.
Но согласен с Вами что это вовсе не есть однозначно плохо.

-- 12.01.2018, 20:08 --

(Оффтоп)

realeugene в сообщении #1283602 писал(а):
Вспомнилась история про тракторы, которые крупный производитель защищает от "неавторизованного ремонта" программным локом.
Если хотите могу чуть рассказать о мотивации таких технологий, как их разработчик и как производитель, их использующий. Не тракторы конечно. Иногда это необходимо. Не всегда, да. Ну и перегибы случаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение12.01.2018, 20:19 


27/08/16
9426
Dmitriy40 в сообщении #1283606 писал(а):
Первое не всегда жёстко/однозначно связано со вторым.

Согласен.

Dmitriy40 в сообщении #1283606 писал(а):
Не тракторы конечно.

Для софта такие технологии используются давно и известно зачем. Потом пошли всякие принтеры, для производителей которых значительная доля доходов от принтеров - это продажа картриджей. Сейчас уже купить принтер с нечипованными картриджами нереально. Теперь интересен перенос подобных правил игры на обычную технику. Понятно, что никто не позволит никому не сертифицированному производителем чинить безводительские автомобили.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1469 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 98  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group