2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 98  След.
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение12.12.2017, 03:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
fred1996 в сообщении #1274236 писал(а):
И при этом свято верят во все американские мифы.


Ну вот вы свято верите в миф про убыток от ипотеки за 30 лет, до этого верили в миф по статистике поступления в UC Davis, и ни разу сами не почесались проверить цифры. По-моему, если кто-то и подвержен пропаганде, то в первую очередь вы. Причём настолько, что истинность самих фактов вас, по-видимому, не интересует вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение12.12.2017, 03:20 


16/09/12
7127
fred1996 в сообщении #1274236 писал(а):
А те, которые неуспешны, просто безмолвно сходят с вашего горизонта.


А давайте не будем заниматься выдумыванием: из моего окружения лишь один человек обанкротился (из-за проблем в бизнесе), но и он не исчез. Остальные довольно неплохо поживают. И представьте себе, многие пользовались и пользуются кредитами - никто не умер и не обанкротился из-за этого. Так Вы посмотрели статистику по разным странам того, сколько людей возвращают кредиты, а сколько - нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение12.12.2017, 03:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9959
g______d в сообщении #1274243 писал(а):
Я всего лишь о том, что если вы вычитаете расходы из доходов, нужно позаботиться о том, чтобы хотя бы теоретически это могло относиться к одной и той же семье.

То что нашел пока:

Property-to-income index:
https://www.numbeo.com/property-investm ... ountry.jsp

US#89: 3.12. (Times 60 000 = 187 000). что даст выигрыш аж в 116 долларов - это много? А ведь я не всё в список трат загнал. Вы ведь сами знаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение12.12.2017, 03:27 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Dmitriy40 в сообщении #1274242 писал(а):
Dan B-Yallay в сообщении #1274228 писал(а):
А вот давайте посчитаем, как не брать неподьёмные кредиты.
Тут я не компетентен, не в Америке живу и тамошнюю кухню не знаю, а разбираться ... не хочу.
Единственное что бросилось в глаза и уже выше об этом же сказали -- как-то суммы уж слишком "средние по больнице", надо бы поточнее посмотреть на соотношения.
Плюс может какие-то гранты или льготы есть, на то же обучение детей, не знаю.
В общем это слишком грубая прикидка. Хотя и в общем показательная.

Основные типы льгот на обучение две. То что называется instate и out of state. Плата для резидентов штата или нерезидентов. Хорошие университеты расположены в ограниченном числе штатов. И по большей части по побережьям. Так что если родители живут в обычной американской глубинке, это проблема весьма большая в финансовом плане. Тут уж одноц сотней тысяч долларов вряд ли обойдешся даже для получения бакалавра. Ну а если родители живут там где надо, да еще маленький доход, обучение даже в дорогих государственных университетах может обойтись практически бесплатно. Это как-раз мой случай. У меня декларированный доход последние годы не превышал 30,000 в год. И мои дети платили только за проживание. Если бы мой официальный доход был порядка 100,000, я бы потерял болше только на плате за обучение детей. Последний год моя жена начала работать медсестрой на полную ставку. Это примерно 70,000 в год. Если бы она начала работать когда еще дети учились, у нас бы вся ее зарпла уходила на плату за обучение.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение12.12.2017, 03:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9959
Dmitriy40 в сообщении #1274242 писал(а):
Тут я не компетентен, не в Америке живу и тамошнюю кухню не знаю, а разбираться ... не хочу.
Тогда может не стОило так категорически ...?

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение12.12.2017, 03:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Dan B-Yallay в сообщении #1274249 писал(а):
Вы ведь сами знаете.


Я точно не знаю, но думаю, что скорее всего семей с подобным соотношением доходов и расходов не существует, либо пренебрежимо мало. Вы считаете среднюю зарплату по всем семьям, а стоимость дома -- только по владеющим домом. Я выше привёл одну data point, которая даёт основания полагать, что цифра завышена раза в 2.

Более того, я сильно подозреваю, что остальные цифры имеют ту же проблему. В конце концов, кто-то же покупает машины на вторичном рынке. Одна и та же машина продаётся 2-3 раза, а то и больше. Поэтому новые машины покупает не больше трети населения, и понятно, что подержанные машины сосредоточены внизу спектра доходов.

Т. е. вероятность того, что семья с доходом 60000 и платежом по ипотеке 1000 купит машину за 25000, которая за первый год потеряет половину стоимости, очень близка к нулю, а для тех, которые так сделают, это будет абсолютно идиотским финансовым решением.

-- Пн, 11 дек 2017 17:36:29 --

Dan B-Yallay в сообщении #1274228 писал(а):
минус обязательная страховка машины: 150


Обязательная -- 50.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение12.12.2017, 03:37 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Sergey from Sydney в сообщении #1274246 писал(а):
fred1996 в сообщении #1274244 писал(а):
Да, по жизни это был мой стратегический план.
Цитата:
Т.е. вы собираетесь работать до последнего вздоха? Случай, когда вы физически не сможет работать, вы не рассматриваете?

а зачем допускать? Я прчти уверен, что проживу гораздо дольше и здоровее буду, если никогда не выйду на пенсию.
fred1996 в сообщении #1274236 писал(а):
Пожив в Штатах, я понял только одно, что эта страна на 90% держится на мифах
Скажите, а у вас не было мысли вернуться в Россию? Не съездить, а именно вернуться, с концами?

Есть и такой вариант. Скажем так, здесь я заработал себе на пенсию порядка 1,400 в месяц. Мне кажется, я конечно могу и ошибаться, что с такой пенсией я смогу в России прожить нормально. Ведь в России мне положено чуть больше 100 в месяц. И я из скромности даже не собираюсь ее оформлять. Да потом у нас с женой в Питере еще две квартиры имеются. Так что некий запасной вариант есть. Ну это на случай наверное полной потери трудоспособности. По крайней мере это лучше, чем загреметь в местный шелтер. В одном из которых и работает моя жена в данный момент.

-- 11.12.2017, 16:42 --

Dan B-Yallay в сообщении #1274228 писал(а):
минус обязательная страховка машины: 150


Цитата:
Обязательная -- 50.

Сильно зависит от возраста, ну и от accident history или других правонарушений. У молодежи это бич.
Я плачу за страховку 50. Моя дочка 150. Так что все сходится. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение12.12.2017, 03:46 
Заслуженный участник


20/08/14
11200
Россия, Москва
Dan B-Yallay в сообщении #1274251 писал(а):
Тогда может не стОило так категорически ...?
Может и не стоило. Но разве речь шла исключительно про США? Мне показалось речь про кредиты во всём мире. И даже не про кредиты, а про финансовую грамотность и конспирологию (мол банкиры захватили мир). Да, кредитов много, но что они все (во всём мире!) безвозвратные/безнадёжные/кабала - сомневаюсь. И сомневаюсь что в такую кабалу - разумеется она есть, никто и не отрицает, вопрос лишь в масштабах - загоняют всех насильно. Скорее проблема в недостаточной грамотности населения. Вот что я говорил.

-- 12.12.2017, 03:54 --

fred1996 в сообщении #1274254 писал(а):
Есть и такой вариант.
Знаете, я бы советовал ещё раз подумать. И подождать лет 5 хотя бы. Всё в России хорошо, только вот законы ... это мрак и ужас. Запутанные и туманные, да ещё и далеко не всегда выполняются. Может будет трудно перестроиться после более спокойного места.
Впрочем, считайте меня информированным оптимистом пессимистом и решайте сами.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение12.12.2017, 04:57 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Dmitriy40
Да я в общем-то держу руку на пульсе. Конечно, законодательство в России - это отдельная пестня. Так что даже как-то неудобно тут гундеть про американскую злокозненность. Но обычно сравниваешь ведь не страны, а с тем, как могло бы быть. И понимаешь, что везде есть огромный потенциал, а все организовано через одно место. Но, ведь никто не знает, что будет через 10 лет. Может я, например, окажусь вообще в Австралии. Рядом с Sergey from Sydney и будем дружить семьями. :).

Жизнь постоянно подкидывает какие-то невероятные сюрпризы. Знай, успевай вертеть головой. Вот возьмем навскидку 2007 год. Я живу в Калифорнии. Имею хорошую надежную, как мне казалось, работу с суперперспективами. Дети ходят в хорошие американские школы. Мама еще жива и каждый день общается по скайпу с сыночком и не нарадуется, как у него все хорошо. Америка собирается выбрать черного президента. Неуж-то выберут? Россия на всех парах мчится к светлому будущему единого Евросоюза. От Лиссабона до Владивостока. Запад вовсю инвестриует в Россию десатками, если не сотнями миллиардов.
Китай - все еще задворки цивилизованного мира. Говорят что лет через много проснется. Но наверное не при моей жизни. Так что говорить за кем будущее даже смешно. Запад учинил расправу над Югославией. Но это наверное какая-то несусветная глупость. И больше такого не будет. Хотя, злые языки предупреждают, что следующая будет Украина, а потом и до России очередь дойдет. Но кто ж из нормальных людей в такое поверит? Путин задумал полностью переоснастить армию. Но пока об этом никто не знает. Да и зачем, ведь России никто не угрожает. Может я что и утрирую и задним числом что-то фантазирую. Но мне кажется не шибко сильно.
И вот прошло 10 лет. Китай - экономический монстр, США и Россия враги. Россия и Украина враги. Россия - изгой прогрессивного человечества. Мамы уже нет. Ее единственный любимый сыночек в 2008 году потерял работу и еле сводит концы с концами. Сердце не выдержало. Мгновенная смерть. Сейчас я занимаюсь делами, про которые думал наверное в сотую очередь. В общем если проецировать, что думалось о будущем, даже близко ничего не было. Особенно наступления ИИ по всем фронтам. Все это казалось таким же далеким как и в 60-е годы прошлого века. Роботы? Да господь с вами. Все это игрушки для MIT студентов.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение12.12.2017, 05:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9959
g______d в сообщении #1274252 писал(а):
Я точно не знаю, но думаю, что скорее всего семей с подобным соотношением доходов и расходов не существует, либо пренебрежимо мало. Вы считаете среднюю зарплату по всем семьям, а стоимость дома -- только по владеющим домом.
Tе, кто не владеет домом, тоже где-то живут. Вот средние расценки на апартменты по штатам. Если только вы не загоните обсуждаемую категорию населения в какой-нибудь Детройт, то снимать жильё не намного дешевле, если не дороже.
g______d в сообщении #1274252 писал(а):
Я выше привёл одну data point, которая даёт основания полагать, что цифра завышена раза в 2
Я сомневаюсь, что есть много семей, которые хотят купить дом за 100 000. Это либо небезопасный район, либо рухлядь 50-х годов, на ремонт которой за 5 лет возможно придётся выложить либо 1 000 либо 20 000. Это как повезёт. Еще как вариант, это может быть относительно новый на каком-нибудь полустанке в глуши. Уж лучше тогда рентовать.
g______d в сообщении #1274252 писал(а):
В конце концов, кто-то же покупает машины на вторичном рынке. Одна и та же машина продаётся 2-3 раза, а то и больше.
Да, в качестве второй машины можно взять б/у. Или подросшему ребёнку. Ездить на единственной машине "с рук" на работу -- это рисковать потерей работы в случае серьёзных проблем. С новой такого нет, loaner обязаны дать.
g______d в сообщении #1274252 писал(а):
Т. е. вероятность того, что семья с доходом 60000 и платежом по ипотеке 1000 купит машину за 25000,
С чего это вдруг "за 25 000". Вот калькулятор по car loans:

https://www.cars.com/car-loan-calculator/

Машина Ford Focus (USD 16 000) на 3 года под 4% интереса -- 472 доллара в месяц. А это уже компакт класс и новую сильно дешевле не найдёте.

В целом пафос той моей подборки был показать в принципе, как выглядят расходы у медианной американской семьи. Возможно вы и правы с тем, что люди с доходом в 60 тыщ не стануть покупать дом за 200 тыщ. Ну пускай они купят за 150К. Но ведь я же не включил в расходы state taxes, city taxes, home appliance warranty и много еще чего.
Да за один поход к зубному copayment стоит 50 долларов с носа. Коронка -- 200 за каждый зуб. Протез - 600 так как обычная страховка не покрывает протезы. А люди ходят не только к зубному или окулисту. Надо еще перечислять?

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение12.12.2017, 05:31 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
fred1996 в сообщении #1274258 писал(а):
Может я, например, окажусь вообще в Австралии. Рядом с Sergey from Sydney и будем дружить семьями.
You are welcome. Приходите в гости. Австралия - хорошая страна, только жизнь у нас дороже, чем у вас. А недвижимость - тем более (но вы, наверное, будете снимать. :D Хотя это у нас тоже недешево).

А мысли работать в России не возникало? Учить российских школьников физике? Не на пенсии, а сейчас?

fred1996 в сообщении #1274254 писал(а):
Скажем так, здесь я заработал себе на пенсию порядка 1,400 в месяц. Мне кажется, я конечно могу и ошибаться, что с такой пенсией я смогу в России прожить нормально.
Это интересный вопрос. По моим данным (не слишком надежным) цены повседневных потребтоваров в крупных городах России примерно такиe же, как в провинциальных США (если брать сравнимое качество). Возможно, вы лучше знаете.

Dmitriy40 в сообщении #1274255 писал(а):
Всё в России хорошо, только вот законы ... это мрак и ужас.
Да, именно поэтому я не считаю нынешнюю Россию пригодной для жизни по моим критериям. Потому что там мои жизнь, свобода и имущество были бы слишком плохо защищены от произвола государства и его приближенных.

Dmitriy40 в сообщении #1274255 писал(а):
И подождать лет 5 хотя бы
Вы думаете, за 5 лет в России что-то существенно изменится?

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение12.12.2017, 06:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Dan B-Yallay в сообщении #1274263 писал(а):
В целом пафос той моей подборки был показать в принципе, как выглядят расходы у медианной американской семьи.


Ну вот мне не очевидно, что это именно медианная. Мне кажется, что некоторые параметры сдвинуты по выборке. Например, туда попадают студенты с доходом 20к, и т. п. Интересно было бы посмотреть на медианную статистику по каждому параметру. Вам наверное даже далеко ходить не надо. Вы знаете хоть одну семью, которая живёт согласно указанным статьям расходов?

Dan B-Yallay в сообщении #1274263 писал(а):
Машина Ford Focus (USD 16 000) на 3 года под 4% интереса -- 472 доллара в месяц. А это уже компакт класс и новую сильно дешевле не найдёте.


Ну ладно, допустим 16. Хотя мне кажется, что в долгосрочной перспективе он начнёт быстрее ломаться, чем, например, Toyota. Всё равно за 1-2 года он потеряет половину своей стоимости. Т. е. просто стоимость владения им за год выше, чем удвоенная стоимость моей машины, например. Даже если считать, что она может сломаться так, что ремонт будет не рентабелен (что довольно редко бывает, скажем честно), всё равно можно купить ещё одну и не сильно проиграть. Loaner дают многие механики, если она ломается так, что ремонт занимает несколько дней. Ну и на убере можно неделю на работу поездить, может быть даже дешевле.

Короче говоря, я не уверен, что много семей с доходом 60к покупают новые машины, но могу изменить своё мнение, если будет статистика.

-- Пн, 11 дек 2017 20:41:14 --

Собственно, посмотрите Figure 24 по ссылке. В указанном диапазоне дохода, по-видимому, порядка 50%

https://www.federalreserve.gov/econresd ... ending.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение12.12.2017, 07:03 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
g______d
Насчет японцев vs американцев пока полностью согласен. Ну может Тесла в будущем изменит мое отношение к американцам. У меня Honda Accord и Toyota Rav4. Им уже по 11 лет. Но в глубине луши я к ним отношусь как к новым. Потому что никаких поломок за это время не было. Хотя наездил уже по 150,000 миль. А вот досталась бесплатно неплохая семилетка Ford Mustang. За три года тыщи полторы пришлось вложить, пока мотор не накрылся вконец. Пришлось donate, чтобы за эвакуатор не платить. Не понимаю я, хоть ты тресни, зачем народ покупает американские машины. Причем ведь всегда покупал. Наверное тоже патриотизм в душе свербит. Хотя, может я от жизни отстал и американцы научились делать машины?
Но пока останусь при мнении, что дешевле всего покупать новых японцев. Если играть вдолгую.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение12.12.2017, 07:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9959
g______d в сообщении #1274268 писал(а):
Ну вот мне не очевидно, что это именно медианная. Мне кажется, что некоторые параметры сдвинуты по выборке. Например, туда попадают студенты с доходом 20к, и т. п. Интересно было бы посмотреть на медианную статистику по каждому параметру.
Я нашел вот такую статистику со ссылкой на IRS:
https://www.usatoday.com/story/money/pe ... /93002252/
В третьей таблице Age of Head of Household данные по возрасту и доходам на семью. 60к приходится где-то на 35-40 лет. Так что навряд ли там много студентов.

g______d в сообщении #1274268 писал(а):
Вы знаете хоть одну семью, которая живёт согласно указанным статьям расходов?
В точности таких -- нет. Я знаю пару женщин, которые каждая растят в одиночку ребёнка, получая при этом в районе 50-60 тысяч. Одна из них за полгода до этого жила в другом штате и там взяла в лиз короллу за полторы сотни в месяц. Она тогда не знала, что потеряет работу, а теперь переехала и вынуждена снимать апартменты за что-то порядка 1000-1100. Пока сводит концы с концами. У другой ситуация полегче, но у ребёнка проблемы со здоровьем.

Я признаю, что выразился неточно. Наверное, мне следовало сказать, что тот список -- это затраты, которые светят "медианной" семье если хочется жить относительно прилично. И среди которых надо лавировать.

-- Пн дек 11, 2017 22:58:03 --

Oбнаружил у себя ошибку в подсчёте налоговых выплат в месяц. Согласно пояснению к таблицам IRS проценты tax rate относятся к сумме превышающей предыдущий tax rate. То есть первые заработанные 9 235 долларов облагаются налогом в 10% ~ 932.5 доллара. То, что выше 9 325 и до 37 950 облагается налогом уже в 15%. То, что выше 37 950 -- в 25% и так далее. По такой схеме, с 60к налог будет не 15 тысяч как я писал ранее, а 11 с чем то тысяч в год. Или чуть меньше 1000 в месяц, вместо 1 250.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение12.12.2017, 08:20 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Dan B-Yallay в сообщении #1274228 писал(а):
Средний доход в семье в США -- 60 000 USD в год = 5 000 в месяц (далее все цифры идут в месяц) https://en.wikipedia.org/wiki/Household ... ted_States
По вашей ссылке:
Wiki писал(а):
Overall, the mean household income in the United States, according to the US Census Bureau 2014 Annual Social and Economic Supplement, was 72,641.

Dan B-Yallay в сообщении #1274270 писал(а):
Oбнаружил у себя ошибку в подсчёте налоговых выплат в месяц.
Еще учтите, что проценты по кредиту на primary residence списываются с налогооблагаемого дохода. А также выясните, какие для такой семьи могут быть налоговые льготы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1469 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 98  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group