2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 216  След.
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2019, 19:14 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
realeugene в сообщении #1371150 писал(а):
arseniiv в сообщении #1371148 писал(а):
Мне кажется, что в духоту входят два параметра: содержание кислорода\углекислого газа
Концентрация кислорода практически постоянна. Концентрация углекислого газа заметно возрастает только в замкнутых помещениях.

Тут в новостях услышал комментарий журналиста поповоду забега в Оймяконе, который прошел при минус 69. Сказанула, что при такой температуре тяжелее дышать, потому что кислорода меньше.
Кислород переходит в жидкую фазу при -183С. А вот для содержания углекислого газа тепература достаточно критична. Ведь он вымораживается при -78С. Говорят, что его содержание влияет на регуляцию дыхания, а поскольку высоко в горах его относительная концентрация меньше, это в первую очередь сказывается на процессе дыхания на высотах более 5 км. Ну а вообще то абсолютная концентрация всех газов у поверхности должна расти. Поскольку давление то же - одна атмосфера. Значит и плотность у поверхности земли должна расти с уменьшением температуры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2019, 19:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Aritaborian в сообщении #1371193 писал(а):
Я пишу правой, но при этом всё равно левша.

У меня как раз вопрос он-топик, так сказать. Зависит ли удобство написания левой или правой рукой от направления текста, который пишется?

Я тут пытался левой рукой научиться писать, хоть и правша, и трудность пока для меня непреодолимая в том, что письмо слева направо при этом идёт как бы "против шерсти", то есть если символ $\backslash$ - это ручка, то происходит движение типа
$$
\backslash \to \backslash \to \ldots \to \backslash
$$
А если правая рука пишет в том же направлении, то
$$
/ \to / \to \ldots \to /.
$$

Скоординировать движение руки, чтобы на выходе получилось что-то читаемое, у меня не выходит уже примерно год и я полагаю, что из-за этого. Или это я дефективный...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2019, 19:15 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
fred1996 в сообщении #1371197 писал(а):
Что у людей в голове?
Это не человек, это журналист. Забейте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2019, 19:17 


21/05/16
4292
Аделаида
arseniiv в сообщении #1371127 писал(а):
кто-нибудь считает?

Я.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2019, 19:20 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Он нас всех сосчитал!

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2019, 19:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero

(Оффтоп)

fred1996 в сообщении #1371197 писал(а):
Что у людей в голове?
Кислород мереходит в жидкую фазу при -183С


Кислород вымораживается и оседает на лице в виде кристалликов твёрдого кислорода. Из-за оседания твёрдого кислорода вдыхается больше вакуума, заполняющего моск. Давление мыслей уменьшается, и из головы начинает выпадать то, что обычно мыслями задавлено. Выпадает, ясное дело, через естественное отверстие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2019, 19:21 


21/05/16
4292
Аделаида
А про X - 7.

-- 24 янв 2019, 02:52 --

StaticZero в сообщении #1371205 писал(а):
Выпадает, ясное дело, через естественное отверстие.

Уши? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2019, 19:24 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Я вообще не представляю, как можно писать слева направо левой рукой. Ты же не видишь, что пишешь. Или приходиться изгаляться ручкой сверху вниз. При это получаются одни каракули. У моих учеников-левшей, а их порядка 30%, почерк вообще невозможно разобрать. Поэтому я их к доске стараюсь вообще не вызывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2019, 19:39 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
StaticZero в сообщении #1371198 писал(а):
Зависит ли удобство написания левой или правой рукой от направления текста, который пишется?
Ничуть не зависит. Это дело привычки и опыта. Вот меня в детстве (тяжёлое наследие советской школы) насильно научили писать правой. Ну и что, всё норм, почерк, я бы даже сказал, у меня изящный. Это даже пошло мне на пользу, как я теперь понимаю. Остался бы леворукопишущим, и правая рука так и осталась бы ни на что не способной. А теперь более-менее амбидекстр.
Но я отвлёкся, речь не об этом. Миллионы израильтян-правшей и арабов-правшей пишут правой рукой справа налево. И что-то я не слышал о призывах реформировать иврит и арабский с целью изменения направления письма.
StaticZero в сообщении #1371198 писал(а):
Или это я дефективный
Тренировки, тренировки и ещё раз тренировки. Сила приходит с опытом. Не так-то просто научить левую руку тому, что прекрасно умеет правая и наоборот, поверьте мне как левше-правописцу. Сам не пытался учиться писать левой, но жизнь заставила развивать правую не только для письма (пользоваться всякими инструментами).
StaticZero в сообщении #1371198 писал(а):
против шерсти
Понимаю. Возникает неудобное ощущение неестественности происходящего, но это нужно преодолеть. И это вполне возможно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2019, 19:42 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
Вот как пишет левша, это из сериала 70-х, тайминг (если у кого не сработает по ссылке -- 2:36):

https://youtu.be/awaRkfWbOhY?t=2m36s

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2019, 19:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Aritaborian в сообщении #1371212 писал(а):
И это вполне возможно.

Тогда буду пытаться дальше, спасибо, обнадёжили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2019, 19:46 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
fred1996 в сообщении #1371209 писал(а):
У моих учеников-левшей, а их порядка 30%, почерк вообще невозможно разобрать.
Я знаком со многими леворукопишущими людьми с нормальным таким почерком, а порою даже весьма изящным.
И очень важный вопрос: вы точно утверждаете, что среди ваших учеников-левшей доля обладателей плохого почерка гораздо больше, чем доля обладателей плохого почерка среди ваших учеников-правшей? Вы не предвзяты?

-- 23.01.2019, 19:49 --

SergeCpp в сообщении #1371213 писал(а):
Вот как пишет левша
Что вы хотели этим показать? Ну пишет себе и пишет.

-- 23.01.2019, 19:57 --

Кстати, очень в тему. Намедни двоюродная сестра рассказала об однокурснике, который конспекты у себя в тетради пишет левой, а выходя к доске, берёт мел в правую. Вот же уникум.

-- 23.01.2019, 20:06 --

arseniiv в сообщении #1371127 писал(а):
на каких языках вы пробовали писать что-то непрерывное длиннее абзацев пяти?
Белорусский, русский, английский (насчёт последнего: это разве что в школе на занятиях, а так-то чукча хороший читатель, но очень плохой писатель, да и необходимости как-то не возникает).
arseniiv в сообщении #1371127 писал(а):
А стихи?
Белорусский, русский.
arseniiv в сообщении #1371127 писал(а):
И ещё один вопрос: а вот как вы читаете форум?
Последовательность чётко отработана. Если топор рупор горит красным, иду туда, смотрю, кто помянул мой ник. Затем «Ваши сообщения», затем «Активные темы» ну и потом, если не забуду, смотрю в раздел «Околонаучный софт».

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2019, 20:13 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
fred1996 в сообщении #1371204 писал(а):
Он нас всех сосчитал!

В связи с этим предлагаю kotenok gav переименоваться в kozlenok gav :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2019, 20:30 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Я вот не хочу даже задумываться, как бы я писал ту или иную букву. А когда я вообще что-либо писал авторучкой? Именно в ушедшем году пару раз заполнял документы в налоговой и на Госуслугах. Всё. Всего лишь два раза в год что-то писал, ну может ещё подписывал какие-то напечатанные тексты.

И как раз недавно маме понадобилась ручка. Я ей предложил одну из своих, которая когда-то раньше писала и была отложена на всякий случай. Но не тут-то было. Уже не пишет. Предложил другую, запасную. Та же история. Засохли обе, видать. За сколько лет ни разу не воспользовался? За 2 года? За 5? За 8? Не могу вспомнить.

Почти 9 лет назад был в жюри на Чемпионате России по решению головоломок и мне там подарили крутую ручку в футляре. Вот она пишет до сих пор. Недавно специально проверил.

Так что вопрос простой — А часто ли вам, вообще, приходится что-то писать от руки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2019, 20:34 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Yadryara в сообщении #1371235 писал(а):
А часто ли вам, вообще, приходится что-то писать от руки?

Практически постоянно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3228 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 216  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group