2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 216  След.
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2019, 09:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
DimaM в сообщении #1371077 писал(а):
Есть мнение, представляющееся мне обоснованным, что влажность сама по себе на ощущение холода влияет слабо. А сильно влияет скорость ветра.

Не знаю, не знаю... Но по моим личным ощущениям -5 градусов в Анапе - это существенно холоднее, чем -5 градусов в Москве. Даже при полном отсутствии ветра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2019, 09:42 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Mihr в сообщении #1371078 писал(а):
Но по моим личным ощущениям -5 градусов в Анапе - это существенно холоднее, чем -5 градусов в Москве. Даже при полном отсутствии ветра.

По моим личным ощущениям -20 в Новосибирске после -5 - это "ух как холодно", а -20 после -35 - "о, тепленькая пошла" :wink:
При этом влажность во втором случае обычно выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2019, 09:55 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
DimaM
Не очень понятно, по чему во втором случае влажность выше.
ИМХО, наоборот должно.
1. В первом случае охлаждаем воздух с какой-то влажностью. Относительная влажность растет
2. Во втором случае, наоборот, нагреваем холодный воздух. Относительная влажность падает.

-- 23.01.2019, 10:02 --

вот тут формула для вычисления эквивалентно-эффективной температуры

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2019, 10:03 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
EUgeneUS в сообщении #1371083 писал(а):
Не очень понятно, по чему во втором случае влажность выше.
ИМХО, наоборот должно.

Наверно, всяко может быть. Но обычно похолодание - это ясная погода, а потепление - пасмурно и снег.
Впрочем, основной посыл моего сообщения был совсем в другом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2019, 10:39 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
DimaM в сообщении #1371067 писал(а):
Ktina в сообщении #1370787 писал(а):
Вика меня поправляет:
Какой естественный язык вымер за этот год?

Не знаю. Четыре, наверное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2019, 12:49 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
Mihr в сообщении #1371078 писал(а):
DimaM в сообщении #1371077 писал(а):
Есть мнение, представляющееся мне обоснованным, что влажность сама по себе на ощущение холода влияет слабо. А сильно влияет скорость ветра.

Не знаю, не знаю... Но по моим личным ощущениям -5 градусов в Анапе - это существенно холоднее, чем -5 градусов в Москве. Даже при полном отсутствии ветра.

При полном отсутствии ветра (влажность сама по себе), конечно, в Анапе холоднее, т.к. влажность больше у моря.
А при ветре разность ощущений ещё усилится. Так что, мнение, имхо, обосновано. Не зря, чтобы не так мёрзнуть, "ищут затишек".

miflin в сообщении #1370913 писал(а):
После +37 жизнь опять начинается - можно одеваться.

Если чо, имелось в виду, что 37 - температура окружающей среды ( выше температуры тела).
37, может, и не критично, но, скажем, за 45 - нужно одеваться "похолоднее".

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2019, 12:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
DimaM в сообщении #1371080 писал(а):
-20 в Новосибирске после -5 - это "ух как холодно", а -20 после -35 - "о, тепленькая пошла"

Дело совсем не в том, что там "после" или "до". Я не один год прожил и в Москве, и в Анапе. И не раз переезжал зимой из одного города в другой. Могу лишь повторить сказанное: при одинаковой ("в градусах") отрицательной температуре в Анапе по ощущениям заметно холоднее, чем в Москве. Не хотите верить - Ваше право, убеждать не стану.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2019, 13:01 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
В Питере одинаковые отрицательные температуры с Москвой по ощущениям ниже, а жара, наоборот, кажется более...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2019, 13:34 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
Забил в вольфрам формулу для
разности ЭЭТ и $T$
Окружающая температура и влажность - переменные. Скорость ветра - параметр, надо в самой формуле менять (там, где в степень $0.75$ единица возводится).
Видно, что влажность "увеличивает дискомфорт" - уменьшает ЭЭТ для низких температур и увеличивает ЭЭТ для высоких.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2019, 13:57 
Аватара пользователя


27/02/12
3715

(Оффтоп)

Mihr
DimaM об одном, а Вы о другом.
Он про ветер, а Вы про "даже при отсутствии ветра"

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2019, 14:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
wrest в сообщении #1370997 писал(а):
Вопросы про баню.
Вы боитесь, что вас тут забанят?
Вы боитесь, что из-за вас тут кого-то забанят?
Вы боитесь, что забанят кого-то, кого бы вы не хотели терять на форуме?
Модераторы тоже участники, поэтому если они захотят ответить, им вопрос такой: вы боитесь, что вам придется кого-то забанить против вашего желания, по формальному признаку?
В каком-то смысле бояться стоит не банов, а потери контактов с хорошими людьми. Вот этого наверно все боятся. Так что стоит как-то уменьшать корреляцию этих двух вещей, чтобы безвременный или долгий бан не означал потерю.


Sicker в сообщении #1370176 писал(а):
Вопрос 80.
Сколькими языками интересовались?
Ещё вопрос номер неизвестно теперь уже какой (кто-нибудь считает?): на каких языках вы пробовали писать что-то непрерывное длиннее абзацев пяти? (Не толстовских абзацев, где по полстраницы на предложение, обычных.) А стихи? Этот вопрос куда специфичнее, потому что писать что-то, а тем более писать что-то аккуратно составленное — куда сложнее, чем читать даже главу за главой предложения, использующие все хитрости грамматики и полные лексических редкостей.

Кроме русского сам как-то кроме фраз в комментариях в коде, отдельных постов по паре предложений, несколькострочных и обычно полных изъянами стихов ничего не выдавал, и те на английском и больше ни на каком.


И ещё один вопрос: а вот как вы читаете форум? Я как в конце того года перестал, так сразу много времени освободил, и не знаю теперь, пытаться ли как-то умнее, чем «Ваши сообщения» → «Новые сообщения» (это громадная уйма с учётом того, сколько пишется действительно ерунды, особенно когда идёшь в тему, глядя на её название и не держа в голове, в какую даль там каждая из них от своего названия убежала), или просто не ходить на форум (что я сейчас пока и практикую). Но тогда жалко: интересно же что некоторые люди говорят (некоторые! а помогать — так мимоходом; а «в интернете кто-то неправ» — да ну его, вот только глаза мозолит постоянно, и это не дело). Тегов нет, фильтр особо не настроишь, да и даже такими вещами я для чтения никакого сообщества ещё не занимался. Ходить в пару каких-то разделов кажется узким, заглядывать в кучу неудобно, потому что надо помнить какую именно кучу, и ещё потому что у этого начинаются проблемы как выше (куча лишней нагрузки).

Ещё час может уйти на чтение чата с близкими знакомыми, хотя там плотность потока куда выше. Там тоже фильтрации никакой, и тоже дилемма, но можно хотя бы глазами пробежаться и потенциально выловить что-то. Кроме того там можно попытаться начать использовать упоминания, которые здесь я не использую, потому что они не играют со списками новых тем. (Или уже? кто-то из использующих и то, и то замечал?)

В общем, интересно, кто-то оптимизировал эту часть жизни или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2019, 14:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277

(miflin)

Боюсь, что это Вы недопоняли.
DimaM в сообщении #1371077 писал(а):
Есть мнение, представляющееся мне обоснованным, что влажность сама по себе на ощущение холода влияет слабо.

А я говорил о том, что влажность всё же заметно влияет на субъективное ощущение холода. То есть, дело здесь не только в наличии или отсутствии ветра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2019, 14:39 


05/09/16
11533
Мой жизненный опыт (жизни на крайнем севере за полярным кругом и в центральной части РФ) показывает, что главное это комбинация температуры и относительной влажности. От ветра обычно защищает одежда и можно повернуться к ветру задом, а от влажности ничего не защищает.

-- 23.01.2019, 14:42 --

arseniiv в сообщении #1371127 писал(а):
И ещё один вопрос: а вот как вы читаете форум?

Упоминания (вот как сейчас). И Активные темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2019, 14:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Уж действительно, по крайней мере на переносимость жары влажность точно влияет, это я на себе заметил. Может быть, с холодом механизмы частично другие (духота, видимо, практически ровно тогда, когда трудно охлаждаться испарением), но вряд ли вопрос не был исследован и не была накоплена статистика. Просто скорее всего мало кто знает где искать, хотя это и получается обязанностью именно пропонентов (включая меня) того, что влажность таки влияет. Хотя с другой стороны если выбор точки зрения, что она не влияет, сделан не потому что это нулевая гипотеза («будем предполагать, что связи нет, пока не покажем её явно»), а в согласии с каким-то дополнительным к этому мнению, было бы интересно узнать подробности. Вдруг оно на деле хуже нулевой гипотезы.

wrest
О, «Активные» — это интересно, забыл про них. Хотя там будет сдвиг в сторону тем с кучей флуда. :? Кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2019, 14:49 


05/09/16
11533
arseniiv в сообщении #1371132 писал(а):
О, «Активные» — это интересно, забыл про них. Хотя там будет сдвиг в сторону тем с кучей флуда. :? Кажется.

А я никогда не нажимал на Новые сообщения.
Оказалось, что выдается практически одно и тоже, Новые сообщения это сколько-то первых строчек Активных тем.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3228 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 216  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group