2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 216  След.
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2019, 00:15 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
wrest, выделяйте начало вопроса полужирным, а то нумерация потеряется. Я сам ей не следую, но хотя бы пишу что-то вроде «Вопрос номер следующий».
И ответ.
wrest в сообщении #1370997 писал(а):
Вы боитесь что вас тут забанят?
Временного бана не боюсь, сам добровольно порою неделями ничего не пишу, а читать не запретят. Постоянного — не боюсь, но очень этого не хочу. А нарваться могу, у меня в личном деле уже два долговременных бана за нецензурную ругань.
wrest в сообщении #1370997 писал(а):
Вы боитесь что из-за вас тут кого-то забанят?
Вопрос расплывчат. Но я полагаю, что если такое случится, это будет результатом осознанной провокации с моей стороны, поэтому так ему и надо. Скажу больше, я искренне желаю, чтобы как минимум одного участника выгнали отсюда навсегда.
wrest в сообщении #1370997 писал(а):
Вы боитесь что забанят кого-то, кого бы вы не хотели терять на форуме?
Безусловно. Один такой нашумевший случай уже недавно был. Хотя куда чаще интересные люди сами уходят с форума. Или перестают писать совсем или пишут несколько раз в год.
P. S. Перед «что» впредь ставьте запятую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2019, 00:23 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Aritaborian в сообщении #1371008 писал(а):
...а то нумерация потеряется.

Верю, что kotenok gav этого не допустит!

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2019, 00:26 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Ktina, я специально попросил, чтобы уважаемому kotenok gav было легче работать ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2019, 00:34 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
wrest в сообщении #1370997 писал(а):
Вопросы про баню.
Вы боитесь, что вас тут забанят?
Вы боитесь, что из-за вас тут кого-то забанят?
Вы боитесь, что забанят кого-то, кого бы вы не хотели терять на форуме?
Модераторы тоже участники, поэтому если они захотят ответить, им вопрос такой: вы боитесь, что вам придется кого-то забанить против вашего желания, по формальному признаку?

Виктор Олегович Пелевин в романе "Generation П" писал(а):
— А вы не боитесь, что все может кончиться? — спросил Татарский. — Ведь время сами знаете какое. Вдруг все рухнет?
Клиент поморщился и с недоумением поглядел сначала на Татарского, а потом на его спутников. Его пальцы перестали крутиться.
— Боюсь, — ответил он, поднимая глаза. — А кто не боится-то. Странные какие-то у вас вопросы.


-- 22.01.2019, 22:40 --

P. S. Цитата настолько хорошо подходит к этому вопросу, что я физически не могу ответить по существу. Любой ответ только всё испортит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2019, 03:44 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Про баню вопрос какой-то пожароопасный, ну его, so, позвольте мне задать...
Вопрос номер какой-то там, более отдалённый от интернетов и приближенный к жизни. Как часто вы покупаете одежду second hand? Какую часть вашего гардероба составляет такая одежда?
И, разумеется, собственный ответ. По секондам хожу частенько, благо недалеко от дома есть очень хороший магазин этого профиля. Общая доля поношенных шмоток в моём гардеробе — где-то четверть (если вычесть предварительно штук тридцать однотонных футболок всех цветов радуги и штук десять аналогичных рубашек), но на эту четверть приходятся самые любимые вещи. Именно благодаря секондам несколько лет назад узнал, что есть такая штука, как брюки чинос (само название фасона узнал позже ;-) и что они удобнее классических джинсов и удивительно мне идут. Сносил сначала до дыр (о причинах появления дыр умолчу) штаны цвета «кофе с молоком, оставленный прорабом на стройплощадке и слегка присыпанный цементом», сейчас ношу серо-стальные, надеюсь, проживут долго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2019, 05:37 


16/09/12
7127
Aritaborian в сообщении #1370851 писал(а):
Вопрос № следующий. Что вы переносите хуже, жару или холод?


Холод. Терпеть не могу, когда температура ниже -10 градусов по Цельсию. Жару переношу легко, если градусов до 40.

wrest в сообщении #1370997 писал(а):
Вопросы про баню.
Вы боитесь, что вас тут забанят?
Вы боитесь, что из-за вас тут кого-то забанят?
Вы боитесь, что забанят кого-то, кого бы вы не хотели терять на форуме?


1. Скорее нет, чем да.
2. Скорее нет, чем да.
3. Скорее да, чем нет.

-- 23.01.2019, 05:44 --

Aritaborian в сообщении #1371047 писал(а):
Вопрос номер какой-то там, более отдалённый от интернетов и приближенный к жизни. Как часто вы покупаете одежду second hand? Какую часть вашего гардероба составляет такая одежда?


Никогда не покупаю, хотя никакого особого негатива к покупке такой одежды не испытываю. Впрочем, в Москве вообще стараюсь одежду не покупать в последнее время - цены высокие, а качество так себе преимущественно. Одежду покупаю либо через хорошо знакомые одежные интернет-магазины, либо когда бываю за границей (у мамы во Франции, в командировках или с девушкой куда-нибудь выбираюсь).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2019, 06:03 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Aritaborian в сообщении #1370851 писал(а):
Вопрос № следующий. Что вы переносите хуже, жару или холод?

Всегда считал, что плохо переношу жару. Но оказалось, что плохо переношу духоту (повышенную влажность, особенно на фоне повышенной температуры).
Как-то был в Ашхабаде в разгар лета. Оказалось, что сухую жару переносил не хуже некоторых местных русских.

-- 23.01.2019, 06:09 --

wrest в сообщении #1370997 писал(а):
Вопросы про баню.
Вы боитесь, что вас тут забанят?
Вы боитесь, что из-за вас тут кого-то забанят?
Вы боитесь, что забанят кого-то, кого бы вы не хотели терять на форуме?


0. Чего бояться? денег не отберут и больно не будет :mrgreen: Поэтому заменяем "боитесь" на "опасаетесь".
1. Нет. Хотя стараюсь лишних поводов не давать. Если настроение плохое, и есть желание с кем-нибудь поругаться - для этого присмотрел некоторые другие места на просторах этих Ваших интернетов.
2. Нет. "Сам себя не засвинишь - никто не засвинит".
3. Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2019, 06:09 
Аватара пользователя


29/04/13
7131
Богородский
wrest в сообщении #1370997 писал(а):
Вопросы про баню.

Стоит ли по лезвию ходить? Я вот не уверен, что об этом здесь, в СП надо спрашивать. "Работа форума", вроде бы, лучше подходит, хотя и не полностью.

rockclimber, плюсую.

Aritaborian в сообщении #1371008 писал(а):
Скажу больше, я искренне желаю, чтобы как минимум одного участника выгнали отсюда навсегда.

Это вы зря. Добрей надо быть. И ему(догадываюсь кто) и вам.

(Чур не обижаться. Буду теперь в обычных случаях писать "вы" со строчной.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2019, 06:14 


21/05/16
4292
Аделаида
wrest в сообщении #1370997 писал(а):
Вопросы про баню.

1, 3 или 4? Насколько я понимаю, все же 4 вопроса.
wrest в сообщении #1370997 писал(а):
Вы боитесь, что вас тут забанят?
Вы боитесь, что из-за вас тут кого-то забанят?
Вы боитесь, что забанят кого-то, кого бы вы не хотели терять на форуме?

Да на все вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2019, 06:33 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Yadryara в сообщении #1371054 писал(а):
Это вы зря. Добрей надо быть.
Порой нужно быть добрее, да. В большинстве случаев. И, поверьте мне, я стараюсь. Но когда вы входите на кухню и видите таракана, что вы делаете? Полагаю, снимаете с ноги тапочку и прихлопываете его. В этот момент вы не задумываетесь о доброте. Вы уничтожаете чуждую вам форму жизни, не имеющую с вами ничего общего и наносящую вам лишь вред. (Yadryara, если хотите продолжить дискуссию, давайте в ЛС, не будем засорять топик.)

-- 23.01.2019, 06:40 --

EUgeneUS в сообщении #1371053 писал(а):
Всегда считал, что плохо переношу жару. Но оказалось, что плохо переношу духоту (повышенную влажность, особенно на фоне повышенной температуры).
Как-то был в Ашхабаде в разгар лета. Оказалось, что сухую жару переносил не хуже некоторых местных русских.
Вот-вот-вот, очень дельный ответ. Суть дела ведь не в температуре воздуха, а как минимум в комбинации температуры и влажности. Минус тридцать в Минске и минус тридцать в где-то в Сибири это совсем разные минус тридцать. Как пример.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2019, 06:54 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Ktina в сообщении #1370787 писал(а):
Вика меня поправляет:
Какой естественный язык вымер за этот год?

Munin в сообщении #1370861 писал(а):
весну я отсчитываю от окончания таяния снега
Если учитывать кучи снега, лежащие в теньке и присыпанные землей, то у нас весна должна отсчитываться примерно с середины июня :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2019, 07:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
DimaM в сообщении #1371067 писал(а):
Какой естественный язык вымер за этот год?

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_languages_by_time_of_extinction
2000: 2: Sowa, Mesmes
2001: 2: Amanayé, Rennellese Sign Language
2002: 3: Unami, Gaagudju, Serrano
2003: 7: Akkala Sami, Klamath-Modoc, Garig Ilgar, Alngith, Areba, Atampaya. Umbindhamu
2004: 1: Duli
2005: 4: Whulshootseed, Berbice Creole Dutch, Osage, Barrow Point
2006: 1: Wasco dialect of Upper Chinook, A-Pucikwar
2007: 3: Gros Ventre, Javindo, Hpun
2008: 3: Plains Apache, Dura, Eyak
2009: 12: Aka-Kora, Aka-Jeru, Nyawaygi, Gugu Badhun, Muruwari, Agavotaguerra, Arikem, Karipúna, Pataxó Hã-Ha-Hãe, Aribwatsa, Lelak, Papora-Hoanya
2010: 3: Pazeh, Cochin Indo-Portuguese Creole, Aka-Bo
2011: 1: Lower Arrernte
2012: 3: Cromarty dialect of Scots, Dhungaloo, Upper Chinook, Holikachuk
2013: 2: Livonian, Yurok
2014: 1: Klallam
2015: -
2016: 4: Mandan, Wichita, Gugu Thaypan, Nuchatlaht dialect of Nuu-chah-nulth, Amurdag
2017: -
2018: -

Видно, что:
- процесс неоднороден;
- за самое последнее время, видимо, просто нет данных.
Кроме того, многие языки сгруппированы, например, несколько вымираний в Австралии, несколько в Бразилии, несколько на Андамандских островах. По-видимому, это связано с тем, что туда добирается очередная полевая экспедиция, и фиксирует факт вымирания языка. А посещают экспедиции каждый язык далеко не каждый год - бывает, что и не каждое десятилетие.

Таким образом, какие известные лингвистике языки вымерли за 2018 год, мы узнаем полноценно, видимо, не скоро.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2019, 07:47 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Munin
Видно, что даже максимальное число (12 за год) довольно далеко от "один язык в две недели".

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2019, 09:10 


22/06/09
975
Aritaborian в сообщении #1370991 писал(а):
Если ветер сильный, и при этом страшно холодный и со снегом, натяну капюшон или таки надену шапку (это если ещё обнаружу её в рюкзаке). Если не особо холодный и совсем страшной метели нет, ну выругаюсь, глядя в небо, пару раз, но продолжу идти с непокрытой головой. У меня пунктик насчёт головных уборов, я их не люблю в принципе, никакие, даже капюшон надеваю при крайней необходимости.

Ощущение шапки на голове - вещь неприятная, но хотя бы капюшон от ветра я всё равно надену.
С ветром ещё у меня другая проблема - он продувает. Достаточно постоять без защиты минут 10-15 на ветру в ожидании автобуса/вахты (например, осенью) и на следующий день всё воспаляется. Особенно в этом плане чувствительна шея/нижняя часть головы.
А пальцы как холод выдерживают? Я прошёлся домой от остановки за 10-12 минут зимой без перчаток, неся в руках коробку со сладостями, и пальцы отморозились так, что отогревались с болью (после чего поболел простудой недельку). И было явно не ниже минус двадцати. Неужели голова крепче, чем пальцы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2019, 09:28 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Aritaborian в сообщении #1371060 писал(а):
Суть дела ведь не в температуре воздуха, а как минимум в комбинации температуры и влажности. Минус тридцать в Минске и минус тридцать в где-то в Сибири это совсем разные минус тридцать. Как пример.

Есть мнение, представляющееся мне обоснованным, что влажность сама по себе на ощущение холода влияет слабо. А сильно влияет скорость ветра.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3228 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 216  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group