2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Я выбрал/а себе пару:
- Работающего/щую в своей научной области 4%  4%  [ 1 ]
- Работающего/щую в другой научной области 12%  12%  [ 3 ]
- Вообще не из науки/без степени 24%  24%  [ 6 ]
- Не женат/не замужем/разведен/а 60%  60%  [ 15 ]
Всего голосов : 25
 
 Re: Выбор спутника жизни
Сообщение20.11.2017, 15:24 
Заслуженный участник


21/09/15
998

(Оффтоп)

fred1996 в сообщении #1267247 писал(а):
Значит ли это, что если бы люди понимали, насколько сложна жизнь, математика стала для них прозрачнее?

Я не готов интерпретировать Неймана, но для меня это высказывание не о простоте математики а о сложности жизни.
Вот тут обсуждается вопрос, относящийся к жизни, и что - есть надежда в таком вот свободном полете в чем-то разобраться? Дать совет?
Некоторые (многие?) смеются, но мне это не очень-то нравится

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор спутника жизни
Сообщение20.11.2017, 16:27 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
AnatolyBa
Смех в данном конкретном случае скорее означает защитную реакцию. Человек не готов обсуждать серьезно какие-то вопросы и интуитивно, уходя от ответа, защищается "юмором"

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор спутника жизни
Сообщение20.11.2017, 19:49 


20/09/09
1877
Уфа
Страшно ли быть одиноким? Что говорит наука. Одиночество сравнивают с эпидемией. По уровню вреда здоровью его ставят в один ряд с курением. Но все не так однозначно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор спутника жизни
Сообщение20.11.2017, 21:33 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Mental в сообщении #1266984 писал(а):
прозванную черной вдовой за убийство мужа и двух сожителей.

Цитата:
Я к тебе пришла вдовой, вдовой и останусь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор спутника жизни
Сообщение21.11.2017, 00:28 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Rasool в сообщении #1267339 писал(а):
Страшно ли быть одиноким?
Да Вы всерьёз затеяли этот пост.
За сорок – впервые - жениться шаг сложный, но вполне реальный и часто практичный.
У меня племянница год дружила с парнем, осенью поженились – но мама что-то подозревала, звонила мне посередь планёрок. Развелись через неделю. Племяшка уехала доучиваться в Москву в какую-то еврейскую академию – туда берут не по форме носа, а по другим параметрам – и довольна по уши. 20 лет.
Итак, после сорока никакой романтики и спонтанности.
Возраст невесты. Никаких студенток. Когда Харрисон Форд в 56 бодро обслуживает молодёжь тропического острова, надо понимать, что это фильм.
30 лет с первым готовым ребёнком – если нужен второй – или 40+ с нормальными детьми, которые не живут с мамой.
Максимально раскидываем сеть. Кандидатуры родственников, которым доверяешь. Брачное агентство – обалдеете от количества достойных шансов. Да, лучше прямо с него начать. После 3-4 встреч заматереете, станете циничным и разбирающимся. Как надоест, женитесь. На самой достойной – критерий индивидуальный, ничего советовать не буду.
Между делом – да хоть в ближайшие дни – потратьтесь на адвоката. На встречу возьмите все свои документы на имущество, бумагу и ручку. И конспектируйте его соображения. При возможном разводе вполне реально остаться при своём, проверено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор спутника жизни
Сообщение21.11.2017, 01:21 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Heart-Shaped Glasses в сообщении #1267083 писал(а):
Andrey_Kireew в сообщении #1267018 писал(а):
В семье должно быть много детей, ни один и не два.

Простите, очень часто "клинит" со слов вроде "должно/надо", так и хочется спросить: кто кому должен и почему?
А пока выглядит как категоричность.
Andrey_Kireew в сообщении #1267018 писал(а):
Нет детей нет и семьи, даже говорить не о чем.

Почему?
Andrey_Kireew в сообщении #1267018 писал(а):
Если есть дети, но не свои - значит и семья чужая.

Не очень понятна импликация.

Творчество и рамки не всегда идут рука об руку. Чаще всего - не идут вообще. А долг, согласно словарному определению, есть добровольно принимаемое на себя обязательство. Так что если Вы добровольно на себя никаких обязательств не принимали, то ничего никому и не должны.

А приведённые Вами три высказывания о семье, на мой взгляд, (ни в коем случае не желаю обидеть их автора!) даже на уровень детсада не тянут. Они напомнили мне высказывание одного моего американского знакомого, у которого племянник женился на афроамериканке. Так вот дядя ему заявил:
Цитата:
Женщина должна быть белой!

Причём отнюдь не из расистских побуждений высказался так, а в силу своего примитивизьму и ограниченности.

Насчёт не очень понятных импликаций.
Я имею несчастье слышать от людей ещё и не такой вздор. Вот несколько примеров:

Цитата:
Каждый день в одно и то же время куда-то ездишь? Значит, на работу.

Цитата:
Не ищешь девушку? Значит, она у тебя есть.

Цитата:
Не хочешь работать на заводе? Значит, не хочешь работать вообще.

Цитата:
Не берёшь денег за переводческую деятельность? Значит, не ценишь свой труд.

Цитата:
Мечтаешь стать учёным? Значит, не повзрослел.

Цитата:
Употребляешь умные слова? Значит, не уважаешь собеседника.


Если желаете, пишите мне в личку, я Вам ещё с пару дюжин таких перлов набросаю :P

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор спутника жизни
Сообщение21.11.2017, 04:14 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Из личного опыта.
Жил, не тужил. С мамой.
Так продолжалось до 33.
За это время даже успел пожениться на несколько месяцев. Скорее наверное скуки ради.
За это время было с пол-десятка романчиков. И даже с любовью, терзаниями и все такое.
но в 33 решил, что пора в открытое море. Тем более с финансами все было хорошо.
На примете было 6 боль-менее свободных девушек.
Ну я и составил последовательный список.
Не на бумажке - в голове.
Первой в списке была девушка, с которой вместе проработал 8 лет. В соседних лабораториях, а последние полтора года даже в одной (так случилось)
Все это время у нас были достаточно приятельские отношения с некоторой взаимной симпатией. А потом в лаборатории девицы так ненавязчиво нас стали сватать.
В общем когда я решил пойти на сближение, все произошло быстро, естественно и гармонично. Так что можно сказать вся кампания завершилась блицкригом к обоюдному удовольствию. Через пол-года поженились. А еще вскоре родили двух дочек.
С тестем и тещей сразу нашли общий язык и в жизни не ссорились. Может потому, что долго не пришлось жить вместе. Хотя первые 3 года пришлось таки. Но я в силу рода занятий отсутствовал дома наверное 180 дней в году. В общем пока дети не выросли, я зарабатывал деньги, жена занималась детьми. Жена из семьи военных. Так что привыкла с детства к пятилеткам военной жизни отца. Ему пришлось служить в совершенно крайних точках СССР: прибалтика, Калининград, Западная Украина, Дальний Восток. Ну и со мной начались опять пятилетки: питер, Дью-Джерси, Москва, Калифорния. Правда вот Калифорния затянулась уже на две пятилетки. Наверное старею.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор спутника жизни
Сообщение21.11.2017, 06:54 


07/10/15

2400
Ktina
А вот высказывание "настоящая птица должна уметь летать" доже вздорная. Конечно, птица никому ничего не должна.
Или ближе к теме высказывание "все деньги в семье должны быть у жены (как вариант - у мужа)". Как могут деньги добровольно принять на себя какие то обязательства? У них и воли то нет :)

Так же и семья с этой точки зрения не может быть ничего никому должна, так как воли не имеет тоже.

Но подобные высказывания часто употребляются, и имеют вполне определённый смысл. И уж не в коем случае не являются абсурдными. Просто понятие долг в них представляется иначе. Не знаю точно, может это и не совсем грамотно.

Я думаю смысл моего высказывания был понятен каждому. А все попытки цепляться к словам отражают лишь недовольство его содержанием и неспособность противопоставить что либо по существу. Некоторые в таких случаях пытаются искать грамматические ошибки и тому подобные вещи. Только вот объективная реальность не зависит от того, нравится нам что то или нет. И суть вещей не зависит от того, какими словами их называют.

Семья, в полном смысле этого слова, состоит из родителей и хи детей. Бывает ещё неполная семья - где только один родитель и дети. Но если совсем нет детей, то это уже не семья, в полном смысле этого слова. А если это кому то не нравится, и то, что он считает полноценной семьёй, никак не согласуется с этими представлениями, то ему мне остаётся только посочувствовать. Сам себе он может только позавидовать.

-- 21.11.2017, 08:02 --

(Оффтоп)

Цитата:
А долг, согласно словарному определению, есть добровольно принимаемое на себя обязательство. Так что если Вы добровольно на себя никаких обязательств не принимали, то ничего никому и не должны.


Расскажите об этом налоговой полиции, или понесшим материальный ущерб по Вашей вине, если такие имеются, а то они наверное не в курсе последних веяний науки ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор спутника жизни
Сообщение21.11.2017, 10:05 
Аватара пользователя


15/04/15
1570
Калининград
Andrey_Kireew в сообщении #1267018 писал(а):
В семье должно быть много детей, ни один и не два

Объясните, пожалуйста, возникновение этого долга и условия его исполнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор спутника жизни
Сообщение21.11.2017, 12:18 


16/09/12
7127
Andrey_Kireew в сообщении #1267452 писал(а):
Но если совсем нет детей, то это уже не семья, в полном смысле этого слова.


Ссылочки на учебники социологии семьи с "полным смыслом" термина "семья", откуда следовало бы, что отсутствие детей означает отсутствие семьи, будьте добры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор спутника жизни
Сообщение21.11.2017, 15:37 


20/09/09
1877
Уфа
Лично я за свою жизнь пережил около восьми серьезных любовей и несколько менее серьезных влюбленностей. Мои с первой по шестую любови давно замужем, вторая любовь живет в Питере, шестая и седьмая - в Москве. Восьмая учится в универе, но у нее серьезный недостаток: наличие эпилепсии, то есть ей противопоказано беременеть, если возникнет необходимость заводить детей, то придется обращаться к услугам суррогатной матери, у меня просто-напросто не хватит средств на это. Придется ждать девятой любви.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор спутника жизни
Сообщение21.11.2017, 16:04 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Любовь девятая нагрянет,
И даже к счастью, может быть,
Коль не захочет дорогая
Твою квартиру отсудить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор спутника жизни
Сообщение21.11.2017, 18:27 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
kry в сообщении #1267490 писал(а):
Andrey_Kireew в сообщении #1267452 писал(а):
Но если совсем нет детей, то это уже не семья, в полном смысле этого слова.


Ссылочки на учебники социологии семьи с "полным смыслом" термина "семья", откуда следовало бы, что отсутствие детей означает отсутствие семьи, будьте добры.


Наверное не стоит придираться к словам.
Есть семьи с детьми.
Есть семьи без детей.

Семья без детей - это как дети без игрушек.
Как безработный специалист.
Как футбол без голов.
Как секс без оргазма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор спутника жизни
Сообщение21.11.2017, 19:21 


20/09/09
1877
Уфа
Вообще жениться можно практически в любом возрасте. "Думать об этом никому не рано и никогда не поздно" (c)/ Есть даже анекдот такой:
Цитата:
Прогуливается по парку пожилой академик, катит впереди себя коляску с младенцем. Его спрашивают:
- Это Ваш внук?
- Нет, что Вы, мой внук уже давно в аспирантуре учится, это мой сын.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор спутника жизни
Сообщение21.11.2017, 19:23 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Даже академики под старость верят в сказки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group