2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Я выбрал/а себе пару:
- Работающего/щую в своей научной области 4%  4%  [ 1 ]
- Работающего/щую в другой научной области 12%  12%  [ 3 ]
- Вообще не из науки/без степени 24%  24%  [ 6 ]
- Не женат/не замужем/разведен/а 60%  60%  [ 15 ]
Всего голосов : 25
 
 Выбор спутника жизни
Сообщение18.11.2017, 20:55 


20/09/09
1903
Уфа
Мне более 40 лет, так получилось, что только сейчас нащупал определенные научные и карьерные перспективы для себя (мог бы и раньше, но помешала собственная глупость и недальновидность).
Соответственно, задумался о возможности создать семью. Лет 15 назад мне на одном форуме сватали одну девушку - мою ровесницу - сестру одного из форумчан, которая защитила кандидатскую по истории (сам я специализируюсь в области IT, сейчас вот собираюсь заняться искусственным интеллектом, а именно машинным обучением). Но тогда у меня были весьма туманные финансовые перспективы. Сейчас этот вариант отпал, но я сейчас учусь в магистратуре, общаюсь с разными студентами и студентками, не исключено, что через несколько лет я таки найду себе пару.
А как было у вас? Где вы нашли свою половинку - в науке или другой области? Если в науке, то работаете ли в одной отрасли, не являетесь ли даже коллегами по работе, как, например, Жолио и Ирен-Жолио Кюри?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор спутника жизни
Сообщение18.11.2017, 21:19 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Автор хочет жениться на студентке? Что он будет делать с 30-летней женой через десяток лет? Обсуждать его болячки?
Странно, что ТС объединил "Не женат" и "Разведён". Это принципиально разные состояния. - Как носитель второго утверждаю.
Бывшая историк, я технарь. Коллегами были в сельской школе: она на ставке, я программирование для 11-х и 7-х классов по субботам. Познакомились на дискаче, студентами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор спутника жизни
Сообщение18.11.2017, 21:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
2 из 4х вариантов ответа предполагают наличие у супруга/недосупруга какой-либо степени (а то может ещё и Ph.D. недостаточно, Hab. подавай!)... Вот ведь запросы то!

(пример из личной жизни сериала)

Это прям как в Теории Большого Взрыва, когда Шелдон наезжал на Пенни по поводу того, что она соврала, что окончила в Community College. Ну или, что все на Говарда наезжают, что он "просто знаком с кучей докторов". :lol:

И даже если у него есть степень, что мешает ему/ей не работать в науке, а уйти, например, в школу, или на завод? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор спутника жизни
Сообщение19.11.2017, 01:18 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
А голосовать тем, кто не в науке можно?
Потом отношение к науке может быть опосредственным.
Кто-то занимается чисто прикладными вещами, что нельзя назвать наукой.
Кто-то преподает в школе или частным образом.
Кто-то преподает в ВУЗ и только думает (или уже не думает), что занимается наукой.
Хотя по статусу вроде должен.
То есть человек может быть акулой науки, а может быть только рыбой-прилипалой.
Из всей своей богатой трудовой деятельности по чесноку к науке могу отнести свою дипломную работу, в которой честно сосчитал какую-то хитрую асимптотику по теме распространения волн в слоистых средах. С тех пор занимался только прикладными задачами и преподаванием. Жена закончила факультет Прикладной Математики, но потом работала чистой программисткой, а потом получила образование медсестры. Понятно, что к науке это не имеет тоже никакого отношения.
В общем для меня не совсем понятно, для кого это опрос и насколько формален "научный статус" опрашиваемых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор спутника жизни
Сообщение19.11.2017, 03:17 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Насколько я понимаю, не имеющему научной степени быдлу в участии в опросе отказано. Как говаривал уважаемый Munin (не по такому, разумеется, поводу), «пшло вон».

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор спутника жизни
Сообщение19.11.2017, 04:05 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
Aritaborian в сообщении #1266593 писал(а):
Насколько я понимаю, не имеющему научной степени быдлу в участии в опросе отказано
Боже ж мой. Кому-то ваше мнение по некоему вопросу не интересно. Что тут такого оскорбительного?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор спутника жизни
Сообщение19.11.2017, 04:13 


07/10/15

2400
Rasool в сообщении #1266473 писал(а):
Мне более 40 лет, так получилось, что только сейчас нащупал определенные научные и карьерные перспективы для себя (мог бы и раньше, но помешала собственная глупость и недальновидность).
Соответственно, задумался о возможности создать семью.


Странное Вы видите соответствие между наукой и семьёй. Семья вообще то науке только мешает, и наука - семье не помощник. Здесь нужно выбирать что то одно, где Вы себя видите. Преуспеть и там и там невозможно. (Со мной тут мало кто согласиться, но это так).

Насчёт карьеры - это дело совсем другое, тут есть перспектива. К стати, карьера науке тоже не помощник,можно занять высокую должность, заполучать регалий и не внести в науку совершенно никакого вклада. Собственно так многие и поступают.

Ну а на счёт студентки - это единственный разумный вариант. Других просто нет. 40-летняя мадам "Кюри" Вам точно жизнь не скрасит. На счёт того, что умная - это миф, мозг развивается до 20 лет максимум, люди в возрасте только кажутся умными, но часто таковыми не являются. Единственное, что приобретается с годами - это "жизненная хитрость" и "изворотливость", но это не достоинство, а недостаток. То, что где-то там она "опытная" - на самом деле просто использованная вдоль и поперёк, или как говорят "потасканая". Охота Вам объедки собирать - пожалуйста. Там 90% вероятность, что с "прицепом". Будет куда деньги тратить. О своих детях, разумеется, можете забыть.

Ну и в научной среде, да и среди учительниц, очень много женщин с сильно деформированной личностью. Думаете просто так среди них так много одиноких - нет, просто такие никому не нужны. И упаси господь по ошибке связаться. Так что осторожнее нужно выбирать в этой среде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор спутника жизни
Сообщение19.11.2017, 04:15 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
iifat, забейте. Некрасиво вышло. Прошу прощения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор спутника жизни
Сообщение19.11.2017, 04:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Andrey_Kireew
Ну что ж... спасибо за мнение... Честно хотя бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор спутника жизни
Сообщение19.11.2017, 04:23 


07/10/15

2400
provincialka
Мне кажется Вы не совсем правильно меня поняли. Это всего лишь общие тенденции, из каждого правила всегда есть исключения. Другими словами, мне кажется, что к Вам всё это совершенно не относится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор спутника жизни
Сообщение19.11.2017, 04:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Andrey_Kireew Что ко мне не относится -- это я и сама знаю. Но обливать грязью женщин.. обзывать их "объедками"...
"С прицепом"... фу! Что за терминология! Дети -- цветы жизни!

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор спутника жизни
Сообщение19.11.2017, 04:37 


07/10/15

2400
provincialka в сообщении #1266613 писал(а):
Andrey_Kireew Но обливать грязью женщин.. обзывать их "объедками"...


Заметьте не всех женщин, а только тех кто таковыми по сути и является (читайте внимательнее моё сообщение),
а "прицеп" имеет место быть, только в отсутствии родного папаши, которого или выгнали, или сам убежал (и не надо только говорить, что он плохой) . И кому теперь нужны его цветы?

-- 19.11.2017, 05:40 --

Вообще мой пост ни в коей мере не преследовал цель кого то обидеть или оскорбить. Он ведь адресован то не женщинам, а мужчине. И призван лучше обрисовать все перспективы будущей семейной жизни. Впрочем, в 40 лет, думаю он и сам всё это понимает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор спутника жизни
Сообщение19.11.2017, 04:40 


20/03/14
12041
 !  Andrey_Kireew
Предупреждение за несоблюдение элементарных норм приличия.

Вы не у себя на кухне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор спутника жизни
Сообщение19.11.2017, 04:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Andrey_Kireew в сообщении #1266605 писал(а):
Странное Вы видите соответствие между наукой и семьёй. Семья вообще то науке только мешает, и наука - семье не помощник. Здесь нужно выбирать что то одно, где Вы себя видите. Преуспеть и там и там невозможно. (Со мной тут мало кто согласиться, но это так).

Есть много примеров людей преуспевших и там и тут, и еще больше не преуспевших ни там, ни тут, и ищущих себе подобные оправдания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор спутника жизни
Сообщение19.11.2017, 04:47 


07/10/15

2400
fred1996 в сообщении #1266553 писал(а):
Кто-то занимается чисто прикладными вещами, что нельзя назвать наукой.


Почему же? А как же прикладная наука?

-- 19.11.2017, 05:56 --

Red_Herring
Преуспевших, и считающих себя преуспевшими - это далеко не одно и то же. А оправдания себя ищут только неудачники, в основном, вместо того, чтобы что то изменить. Таких действительно немало, тут я с Вами не могу не согласиться.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 164 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group