2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
 
 
Сообщение21.02.2008, 22:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Цитата:
И интересно, сколько надо пальцев, что бы Пи не было иррациональным числом ?

Такого количества пальцев не существует. Иррациональность (в отличие от конечности/бесконечности/периодичности десятичного представления) является инвариантом системы счисления.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2008, 23:01 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Бодигрим писал(а):
Цитата:
И интересно, сколько надо пальцев, что бы Пи не было иррациональным числом ?

Такого количества пальцев не существует. Иррациональность (в отличие от конечности/бесконечности/периодичности десятичного представления) является инвариантом системы счисления.
Хорошо, что всегда находятся участники, способные спокойно объяснить. :wink: Как известно, на солнце в телескоп можно посмотреть лишь два раза в жизни. Правым и левым глазом. Я тоже когда-то спокойно на такие вопросы отвечал. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2008, 23:38 


29/09/06
4552
Бодигрим писал(а):
Иррациональность (в отличие от ... периодичности ... десятичного представления) является инвариантом системы счисления.

Кабы кто другой сказал (что периодичность таковым не является), не поверил бы. Но Бодигриму доверяю... Подумаю в воскресенье в самолёте. Может, повезёт, и за это время эти слова возьмутся обратно? Тогда детектив почитаю.

Добавлено спустя 19 минут 20 секунд:

А! он, наверное, просто $\ldots 000 \ldots$ не считает периодом!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2008, 17:22 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Скажите, у вас нет ощущения, что вблизи $0.68$ должна быть какая-то константа? А то близкие к этому значения попадаются мне постоянно - настолько, что я стал обращать на это внимание. Что-то вроде $1 - 1/\pi = 0.68...$ или типа действительного корня уравнения $x^3 + x - 1 = 0$:
$x = \sqrt[3]{\frac{1}{2} + \sqrt{\frac{31}{108}}} +  \sqrt[3]{\frac{1}{2} - \sqrt{\frac{31}{108}}} = 0.68232780$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2008, 18:08 


30/12/07
94
А Вы приклейте 6 палец к левой руке и это ощущение пропадет....но появится другое...

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:

Кстати про телескоп....AD смотрел дважды-, сожалею :cry: , но это его проблемы.. :roll: .я уже раз сто, только через фильтры.. :lol: .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2008, 18:26 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
sergmirdin писал(а):
А Вы приклейте 6 палец к левой руке и это ощущение пропадет....но появится другое...

Смешно, да? В детском саду, помню, говорили: один американец засунул в ж... палец...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2008, 22:48 
Экс-модератор


17/06/06
5004
sergmirdin писал(а):
я уже раз сто, только через фильтры.. :lol: .
Как говорил один мой знакомый, "ну ты маладец, я тя паздравляю".

geomath писал(а):
Скажите, у вас нет ощущения, что вблизи $0.68$ должна быть какая-то константа?
$|3.14-0.68|<1000000$, что достаточно близко.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2008, 06:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9960
Бодигрим писал(а):
Цитата:
И интересно, сколько надо пальцев, что бы Пи не было иррациональным числом ?

Такого количества пальцев не существует. Иррациональность (в отличие от конечности/бесконечности/периодичности десятичного представления) является инвариантом системы счисления.


у одного знакомого после работы на циркулярной пиле осталось 3.5 пальца. Вполне допускаю, что у кого нибудь из плотников есть 3.141592 ...... пальца на руке. Так что для него число $\pi$ не только рациональное, но и "целое". :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2008, 16:36 


16/03/07

823
Tashkent
Бодигрим писал(а):
Цитата:
Может быть. А у химиков и физиков это не допускается - иначе пришлось бы изменять законы.

Серьезно? То есть из $F=ma$ по вашему мнению не следует $F-ma=0$, $ma=F$, $ma-F=0$?

    Я писал о физике и химии. Два последних соотношения имеют совершенно другой физический смысл, нежели первое. Кроме того запись первого соотношения инвариантна относительно любых систем чисел, а два других - нет.

Добавлено спустя 11 минут 52 секунды:

Бодигрим писал(а):
Смешно пошутили, честное слово. Было бы любопытно ознакомиться с обоснованиями столь смелой теории.

    PAV считает, что я это уже обосновал, поэтому послушайтесь его совета:
PAV писал(а):
Нет ничего проще - почитайте темы, созданные автором в дискуссионном разделе. Правда, сейчас они все уже закрыты по причине явной бредовости.

    И с оценкой я согласен! Интересно, зачем математикам в названии ученой степени, первым пишут слово физико?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2008, 18:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Yarkin писал(а):
Бодигрим писал(а):
Цитата:
Может быть. А у химиков и физиков это не допускается - иначе пришлось бы изменять законы.

Серьезно? То есть из $F=ma$ по вашему мнению не следует $F-ma=0$, $ma=F$, $ma-F=0$?

Я писал о физике и химии. Два последних соотношения имеют совершенно другой физический смысл, нежели первое.
И какой же иной физический смысл они имеют?
Цитата:
Кроме того запись первого соотношения инвариантна относительно любых систем чисел, а два других - нет.
Что такое системы чисел?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2008, 22:51 


16/03/07

823
Tashkent
Бодигрим писал(а):
И какой же иной физический смысл они имеют?

    Вы написали четыре одинаковых соотношения с точки зрения математики. Первое и третье имеют один и тот же физический смысл, поскольку оба отражают второй закон Ньютона, а вот второе и четвертое соотношения могут иметь различное осмысление. Например - равнодействующая двух сил равна нулю.
Бодигрим писал(а):
Что такое системы чисел?

    Я имею в виду действительные и комплексные числа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2008, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Цитата:
Первое и третье имеют один и тот же физический смысл, поскольку оба отражают второй закон Ньютона, а вот второе и четвертое соотношения могут иметь различное осмысление. Например - равнодействующая двух сил равна нулю.
Хм, а что вам мешает осмыслить их как альтернативную форму записи закона Ньютона?
Цитата:
Я имею в виду действительные и комплексные числа.

Замечательно. А почему одна форма записи "инвариантна", а другая - нет? И что такое "инвариантна относительно системы чисел" в вашем понимании?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2008, 08:35 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Yarkin, вот вы когда решаете задачу по физике какую-нибудь, вы обязательно запишите второй закон Ньютона в виде $F=ma$, а запись в виде $F-ma=0$ будете считать ошибочной, противоречащей законам физики?

P.S. Ух, отделят нас опять ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2008, 23:13 


16/03/07

823
Tashkent
AD писал(а):
Yarkin, вот вы когда решаете задачу по физике какую-нибудь, вы обязательно запишите второй закон Ньютона в виде $F=ma$, а запись в виде $F-ma=0$ будете считать ошибочной, противоречащей законам физики?

    Да. Равенство между этими двумя слагаемыми возможно, а сложение - нет. Масса и ускорение не могут уничтожить порождаемую ими силу. Если бы эта формула имела место, американцы воспользовывались бы ею для уничтожения своего спутника - шпи...

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

AD писал(а):
P.S. Ух, отделят нас опять ...


    Вы считаете, что это не связано с 3,14?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2008, 23:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Yarkin писал(а):
Масса и ускорение не могут уничтожить порождаемую ими силу
Вот тут-то Yarkin и показал всю мощь своего физического образования! :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group