2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
 
 
Сообщение01.02.2008, 19:38 


21/03/06
1545
Москва
Зачем такие сложности с пределами, бесконечными последовательностями, и пр. "нереальными" вещами. Число $\pi$ совершенно легко для понимания определяется из очень простой формулы:
$\pi = \dfrac{\ln{(-1)}}{\sqrt{-1}}$

:D :D :D

И еще, мне говорили по секрету, что в военное время число $\pi$ может принимать значения 4, и даже больше!

:D :D :D

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Если серьезно, то, насколько я знаю, для эллипсов существует некоторое подобие числа $\pi$, которое, естественно, имеет другое значение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.02.2008, 19:49 


23/01/07
3419
Новосибирск
эрджи писал(а):
Следовательно если отказаться от пределов, и если взять не бисектрису а точку лежащую между двумя вершинами многоугольника и провести от неё отрезок до точки пересечения бисектрис и затем использовать длину отрезка в качестве радиуса, то константа не верна?

Здесь либо окружность брать, либо многоугольники.
Насколько я понял из пилотного сообщения, Вас $\pi$, как отношение длины окружности к диаметру, чем-то не устроило. Тогда я применил многоугольники.
Но применяя многоугольники для определения величины $ \pi $, мы вынуждены использовать понятие предела.
Что касается использования отрезка от пересечения биссектрис до середины стороны, то если он также будет равен $\frac{1}{2} $, то и $\pi $ также будет равно пределу периметра многоугольника, причем истинное его значение будет лежать между значениями обоих периметров (данным и указанным ранее).

эрджи писал(а):
И как вы математики существовать можете сознавая не всамделишность такой вещи как окружность? Если это и годиться для не критичных в этом вопросе математиков -то для всех остальных - нет.

Пардон, но через меня критиковать математиков не стоит, т.к. я не критичный дилетант.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.02.2008, 17:30 
Аватара пользователя


23/09/07
364
e2e4 писал(а):
Зачем такие сложности с пределами, бесконечными последовательностями, и пр. "нереальными" вещами. Число $\pi$ совершенно легко для понимания определяется из очень простой формулы:
$\pi = \dfrac{\ln{(-1)}}{\sqrt{-1}}$

:D :D :D



Надо пояснить, какую ветвь логарифма Вы изволите брать. А то можно взять не ту, что нужно, и получить $-\pi$, или $3\pi$ или вообще $(2n+1)\pi$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.02.2008, 20:59 


21/03/06
1545
Москва
Echo-Off писал(а):
Надо пояснить, какую ветвь логарифма Вы изволите брать. А то можно взять не ту, что нужно, и получить $-\pi$, или $3\pi$ или вообще $(2n+1)\pi$.

Я же поставил 3 смайлика :).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.02.2008, 16:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
Расказывают, что после получения Эйлером формулы
$e^{i\pi}=-1$
ужОс овладел некоторыми математиками. Они посчитали её за формулу Бога(!) вобравшую в себя всё - знаменитые константы, отрицательные числа, мнимую единицу.
/За что купил.../

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.02.2008, 17:10 


30/01/08
25
Коровьев писал(а):
Расказывают, что после получения Эйлером формулы
$e^{i\pi}=-1$
ужОс овладел некоторыми математиками. Они посчитали её за формулу Бога(!) вобравшую в себя всё - знаменитые константы, отрицательные числа, мнимую единицу.
/За что купил.../


На сколько мне известно Эйлер писал немного не так. Вот что он утверждал:
$e^{i\pi} + 1 = 0$

( http://mathworld.wolfram.com/EulerFormula.html )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.02.2008, 17:15 
Аватара пользователя


10/12/07
516
soracx писал(а):
Коровьев писал(а):
Расказывают, что после получения Эйлером формулы
$e^{i\pi}=-1$
ужОс овладел некоторыми математиками.


На сколько мне известно Эйлер писал немного не так. Вот что он утверждал:
$e^{i\pi} + 1 = 0$

( http://mathworld.wolfram.com/EulerFormula.html )


По-вашему это разные формулы? :shock: Это Эйлер специально для Wolfram написал формулу? :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.02.2008, 17:49 


30/01/08
25
Sergiy_psm писал(а):
По-вашему это разные формулы? :shock: Это Эйлер специально для Wolfram написал формулу? :lol:


Незнаю как Вас, но Меня все эти формулы с мнимой единицей, и прочими АБСТРАКЦИЯМИ настораживают. Поэтому в данном случае может иметь значение каждая мелочь.

ЗЫ Вы не измените мою позицию насчет этого, так что думайте что хотите по поводу моих слов, время покажет кто прав.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.02.2008, 18:26 
Аватара пользователя


10/12/07
516
soracx писал(а):
но Меня все эти формулы с мнимой единицей, и прочими АБСТРАКЦИЯМИ настораживают


А действительные числа по вашему не АБСТРАКТНЫ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.02.2008, 19:03 


30/01/08
25
Sergiy_psm писал(а):
А действительные числа по вашему не АБСТРАКТНЫ?


Дело в том что понятие мнимой единицы более широкое (и разнотолковое), чем например действительные числа, и вызывает больше споров. Вот посмотрите например на функции Вейерштрасса, - у них много общего с формулой Эйлера?

ЗЫ Это к вопросу о том, что мнимая единица, более сложное понятие, чем Вы ее понимаете в контексте формулы Эйлера.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.02.2008, 19:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Цитата:
Дело в том что понятие мнимой единицы более широкое (и разнотолковое), чем например действительные числа, и вызывает больше споров.

У _математиков_ понятие мнимой единицы споров не вызывает. И перенос слагаемых из левой части равенства в правую - тоже.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2008, 15:38 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Вот интересно, почему эти константы "кучкуются"? Почему пи, е, Фи все одного порядка? Почему они не разнесены сильнее для большей различимости? Или наоборот, почему бы им не совпадать из экономии? Скажем, и без того пи и е различаются мало - почему бы им вообще не совпадать, с каким бы ни было значением? Опять же постоянная Эйлера с точностью до трех знаков неотличима от $1/\sqrt3$ - зачем это?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2008, 07:07 


16/03/07

823
Tashkent
Sergiy_psm писал(а):
По-вашему это разные формулы?


    По моему - да.
Sergiy_psm писал(а):
А действительные числа по вашему не АБСТРАКТНЫ?


    По моему действительные числа абстрактны, а комплексные - нет.
Бодигрим писал(а):
И перенос слагаемых из левой части равенства в правую - тоже.


    Может быть. А у химиков и физиков это не допускается - иначе пришлось бы изменять законы. Но математика - часть физики.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2008, 10:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Цитата:
Может быть. А у химиков и физиков это не допускается - иначе пришлось бы изменять законы.

Серьезно? То есть из $F=ma$ по вашему мнению не следует $F-ma=0$, $ma=F$, $ma-F=0$?
Цитата:
Но математика - часть физики.

Смешно пошутили, честное слово. Было бы любопытно ознакомиться с обоснованиями столь смелой теории.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2008, 11:00 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Бодигрим писал(а):
Смешно пошутили, честное слово. Было бы любопытно ознакомиться с обоснованиями столь смелой теории.


Нет ничего проще - почитайте темы, созданные автором в дискуссионном разделе. Правда, сейчас они все уже закрыты по причине явной бредовости.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group