2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
 
 
Сообщение18.02.2008, 19:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
PAV писал(а):
Нет ничего проще - почитайте темы, созданные автором в дискуссионном разделе. Правда, сейчас они все уже закрыты по причине явной бредовости.

При всем почтении к г-ну модератору и при том, что я с ним вполне согласна по существу, боюсь, что употребляемая лексика не вполне уместна. Я склонна думать, что, если бы, скажем, я употребила бы такие слова в посте, то без санкции не обошлось бы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2008, 20:11 


29/09/06
4552
:D shwedka, будьте снисходительны! Представьте, как тяжело всё время модератить и наступать себе на горло! Наверное, хочется побыть иногда человеком обыкновенным... А иметь два образа правила не позволяют. :P

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2008, 23:01 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Вообще-то правила форума не запрещают давать характеристики обсуждаемым темам, а также высказывать свое мнение. Запрещаются личные наезды на участников - типа называть кого-либо глупцом или сумасшедшим. А за характеристики, даваемые темам и обсуждениям, санкций не следует... по крайней мере от меня.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

Впрочем, как бы то ни было, разумеется мои слова, о которых речь - исключительно мое личное мнение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2008, 01:08 


29/09/06
4552
Yarkin писал(а):
Бодигрим писал(а):
И перенос слагаемых из левой части равенства в правую - тоже.

    Может быть. А у химиков и физиков это не допускается - иначе пришлось бы изменять законы.

Вспомнилось --- когда заседания Верховного Совета СССР (а впоследствии --- Думы) стали вовсю транслироваться по телевизору (и это было очень интересно и ново), у меня возникла мысль написать некое пособие по демагогии (или антидемагогии). Будучи человеком ленивым, я не удосужился зафиксировать на бумаге множество роскошных примеров этого явления, в изобилии лившихся с экрана. Например, ребята легко оперировали с плохо определённым (по крайней мере, среди телезрителей) понятием "культура". "Культурный" --- то ли иностранные языки знает, то ли исполнение Рихтера от исполнения Софроницкого отличает, то ли матом не ругается. То ли просто режиссёр или учёный. И, подменивая в нужный момент понятия, доказывать можно всё, что душе угодно. Лично твоей душе.

Взяли химики значок "=" в свои формулы. А могли бы и $\to$ (его, насколько я помню, тоже используют, но в каких-то других случаях). И вместо
$$C+O_2\to CO_2$$
пишут
$$C+O_2= CO_2.$$
Хороший демагог мгновенно хватается за это, и начинает наводить наукообразную философию о том, что " перенос слагаемых из левой части равенства в правую" не всегда законен, и давай "изменять законы".

Это я пишу не в плане возражения Yarkinу --- не исключаю, что он вполне искренен. Т.е. занимается демагогией, не осознавая этого.
Просто я вижу на форуме многих неленивых людей, людей логичных, и мысль об (анти)демагогической книжке, возможно, не мне одному в голову приходила. К этой книжке понадобятся "Задачи и упражнения". Отмеченная сентенция для вводных глав вполне подойдёт. Ни на какие копирайты не претендую. Но, конечно, дарственному экземплярчику буду рад.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2008, 01:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Раз уж пошел разговор о знаке равенства...(топик все равно заболтан)
Говорят, у водолазов принято желать, чтобы количество погружений равнялось количеству всплытий; боже упаси пожелать, чтобы количество всплытий равнялось количеству погружений.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2008, 01:23 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Алексей К. писал(а):
А могли бы и $\to$ (его, насколько я помню, тоже используют, но в каких-то других случаях).


По-моему, знак равенства ($=$) пишется, когда коэффициенты расставлены, а стрелочка ($\to$) — когда ещё нет:
$2\hbox{C} + \hbox{O_2} = 2\hbox{CO}$,
$\hbox{C} + \hbox{O_2} \to \hbox{CO}$.


Алексей К. писал(а):
Хороший демагог мгновенно хватается за это, и начинает наводить наукообразную философию о том, что " перенос слагаемых из левой части равенства в правую" не всегда законен…

Знак равенства ($=$) в каких только ситуациях не употребляется, и не всегда он выражает симметричное отношение…
Как Вам запись $O(n^2) = 2n^2$ ? :-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2008, 01:38 


29/09/06
4552
luitzen писал(а):
Знак равенства ($=$) в каких только ситуациях не употребляется, и не всегда он выражает симметричное отношение…

Точно, вот ещё пример вспомнился --- $\mbox{~Маша}+\mbox{Вася}=\mbox{любов}$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2008, 08:04 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Все животные равны, но некоторые равнее других!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2008, 20:57 


30/12/07
94
Вот если у человека было бы 11 пальцев на руках, то тогда уж точно Пи не было бы 3,14........Да и вообще - ох как много поменялось бы , даже десяток был бы простым числом, что уж там говорить о Пи !

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2008, 21:15 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
sergmirdin писал(а):
...даже десяток был бы простым числом


Да ну?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2008, 21:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Цитата:
Да ну?

Ну да, имеется в виду $10_{(11)}\equiv11_{(10)}$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2008, 21:40 


30/12/07
94
Совершенно верно :D Кстати.. .я бы тогда не спрашивал, почему 10/3=3,3333333.....?.а если пальцев 12 , то десяток делится на три без остатка. :wink: Нет..я не имею ничего против существующей десятичной системы...просто... :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2008, 22:22 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Из книжки "С.Уэллин "Как не надо программировать на С++"" (ну там автор по ходу много всяких баек рассказывает):

Цитата:
Из описания Fortran для компьютеров Xerox:
Директива DATA предназначена прежде всего для присваивания имен константам. Вместо того чтобы многократно записывать число $\pi$ в виде 3.141592653589793, проще присвоить это значение переменной PI в директиве DATA и использовать имя переменной вместо длинной константы. Кроме того, это существенно упрощает модификацию программы в случае изменения значения $\pi$.


Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Цитата:
Кстати.. .я бы тогда не спрашивал, почему 10/3=3,3333333.....?.а если пальцев 12 , то десяток делится на три без остатка. :wink:
Че-то я не уверен.
Ну, может быть, именно в такой формулировке и не спрашивали бы. Но по такой логике если бы в России было принято вместо запятой ставить точку ("10/3=3.3333333....."), то вы тоже так не спрашивали.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2008, 22:42 


30/12/07
94
Я даже не стал бы спрашивать щавель или щавель...А тут! что бы изменилось в математике будь у нас по 11 польцев ? :shock:
И интересно, сколько надо пальцев, что бы Пи не было иррациональным числом ? :wink:

О! Еще одна тема на 14 страниц.... :roll: :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2008, 22:50 
Экс-модератор


17/06/06
5004
sergmirdin писал(а):
И интересно, сколько надо пальцев, что бы Пи не было иррациональным числом ?
Сколько надо иметь пальцев, sergmirdin, что такие вопросы задавать?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group