2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  След.
 
 
Сообщение12.02.2008, 18:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Freude писал(а):
я писал(а):
Человек, который интересуется наукой в качестве хобби, имеет меньше шансов попасться на удочку всевозможных шарлатанов, чем человек, которого наука не интересует совсем.

Он будет будет клиентом псевдонаучных лохотронщиков. Такого человека будет легко подкупить околонаучной ахинеей. Я думаю разобраться в тонкостях науки, чтобы иметь возможность отделить зерна от плевел, читая НиЖ, проблематично. Единственное, может выробататься иллюзия знания и причастности.

Взгляните на результаты вот этого поиска.

Вот, в частности, реферат.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.02.2008, 18:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Это радует, конечно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.02.2008, 21:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Парджеттер: Речь то ведь не том,чтобы наука у масс непременнно занимала в качестве хобби место №1. Мы начали разговор о том,что интерес масс к науке(как показатель этого интереса приводился тираж самого популярного и научного из научно-популярных журналов России- НиЖ) снизился даже не в разы,а на порядки!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2008, 22:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
worm2: Я воспользовался Вашими ссылками.Они оказались на сайте НиЖ,т.е.на электронной версии журнала.Кроме Ваших ссылок ,в поисках объяснения причин катастрофического обрушения тиражей,походил и по форуму и по жулналу тоже.Впечатления пока не устоялись,но кое что можно уже сказать сегодня. По моему мнению,изучение феномена обрушения тиражей столетнего журнала нашей научной и околонаучной интеллигенции,важно не само по себе,но и ,в гораздо большей степени,важно в связи падением влияния нашей науки в современном российском социуме! Падение же авторитета и влияния отечественной науки в мире и,что более существенно,внутри страны, пагубно сказывается и на качественных характеристиках отечественной экономики,и на питании ,а,следовательно, на развитии самой науки! Получается замкнутый круг: упал авторитет и влияние отечественной науки- резко сократились затраты на науку; резко сократились затраты на науку-катастрофически падает ее продуктивность,значимость,авторитет. Катастрофическое падение тиражей НиЖ ,в частности,тому яркая иллюстрация. Коллегиум(если хотите,партия,профсоюз,гильдия) российских ученых и научно-технической интеллигенции 20 лет тому назад имела влияние и авторитет пропорциональный тиражу НиЖ -3000000 экз! Сегодня этот авторитет и влияние тоже корректно привязывать к тиражу НиЖ -45 тыс.экз.! Ну,а,всвязи с этими печальными фактами,необходимо искать ответы на традиционные вопросы в российской истории:"Кто виноват?" и "Что делать?".Очевидно, однозначно и сразу ответить на них невозможно.Хотя кое-что уже можно заметить и с поверхности. Просматриваются ряд объективных причин ,впрочем,как и ряд субъективных,так сказать,персонифицированных ответственных.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2008, 21:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Я говорил выше о связи успешного развития науки с менталитетом социума, в котором развивается наука. Говорил и о связи этого менталитета с успехом или неуспехом формирования его ,посредством массовых научно-популярных и научно-технических изданий.Трехмиллионный тираж НиЖ в восьмидесятые годы был органичным,естественным.Могу засвидетельствовать,что тогда купить в киосках или подписаться на это издание,например,у нас в провинции,не всегда удавалось! Т.е. спрос читающих превышал даже такое предложение! Да,тогда Академия Наук активно формировала политику "наука-в массы". Да,тогда правительсво активно проводило линию научно-технического пргресса,как магистральную в развитиии страны ,в решении ее народохозяйственных и прочих проблем. А что же сегодня?! Мне стало известно,что недавно председатель Думы Грызлов высказался о проблеме популяризации нуки. Вроде бы, предлагается создать некий холдинг научно-популярных изданий в составе НиЖ,Химии и Жизни и ряда других... Но,как это все робко,неуверенно,запоздало! Вызывает некоторое удивление и фактическая полуотстраненность от дела широкой пропаганды науки РАН.Например, профессора Капицу с его "Очевидным-невероятным" задвинули в ТВ времени куда то очень глубоко за полночь, например,оказывается,НиЖ теперь больше не является печатным органом подконтрольным академии! НиЖ,оказывается ,отпустили в полное свободное плавание,делегировав в редакцию нескольких академиков в качестве почетных пассажиров-и только! Таким образом,в принципе, нельзя исключать того,что это научно-популярное издание,под воздействием рыночно-издательской коньюнктуры,может постепенно трансформироваться вообще в издание весьма отдаленное от науки. Например,в издание рекламирующее средства гигиены и косметику или в какой-нибудь гламурчик! Ведь превратили же некоторые научные учреждения, путем постепенной сдачи в аренду помещений в склады,комки,бутики!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2008, 23:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Проблема связи науки с жизнью,на мой взгляд,далеко не единственная в сегодняшней российской науке. Имеются и много других.Причем,некоторые из проблем имеют очень длинную историю,нисходящую ко временам основания в России науки,как таковой,т.е. ко временам еще Петра! Например,проблема научного эпигонства по отношению к "всегда передовой" западной науке. Эта проблема,несомненно, проистекает от тех западных научных варягов,коих Петр Великий во множестве пригласил и привез на Русь "володеть и править нами" в научном смысле.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2008, 00:14 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Кардановский писал(а):
Парджеттер: Речь то ведь не том,чтобы наука у масс непременнно занимала в качестве хобби место №1. Мы начали разговор о том,что интерес масс к науке(как показатель этого интереса приводился тираж самого популярного и научного из научно-популярных журналов России- НиЖ) снизился даже не в разы,а на порядки!

И о чем это говорит?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2008, 21:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Парджеттер: Говорит о многом,как говорит о многом температура больного за 40!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2008, 22:52 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Кардановский писал(а):
Парджеттер: Говорит о многом,как говорит о многом температура больного за 40!

Например?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2008, 15:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Вспомнился анекдот:
- Алё, скорая? Тут у человека температура 42 градуса, что делать?
- Ничего не делайте и через несколько часов температура сама собой упадёт до 20 :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2008, 21:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
worm2: Остроумно,образно,но как то уж с перебором пессимистично. Хотя,конечно же, Вы правы в том,что падение интереса масс к науке в России,к сожалению, очень уж похоже на почти летальное отторжение,если судить по тем тиражам НиЖ,которые я привел выше. Парджеттер: надеюсь,я отчасти ответил и на Ваш вопрос ответом на реплику worm2.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2008, 21:46 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Кардановский писал(а):
worm2: Остроумно,образно,но как то уж с перебором пессимистично. Хотя,конечно же, Вы правы в том,что падение интереса масс к науке в России,к сожалению, очень уж похоже на почти летальное отторжение,если судить по тем тиражам НиЖ,которые я привел выше. Парджеттер: надеюсь,я отчасти ответил и на Ваш вопрос ответом на реплику worm2.

Кроме общих слов ничего не вижу. Меня интересует то, какие связи вы видите. А то фразы, соджание которых сводится к "это плохо, потому что это очень плохо" для меня ничего нового не несут.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2008, 20:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Парджеттер: О каких связях именно Вы хотели бы получить от меня ответ? Связях чего с чем или кого с чем,кем? Если Вы имеете ввиду НиЖ,то это одно. Если Вы имеете ввиду нашу науку и нашу жизнь в целом-это другое,хотя в это другое,несомненно ,входит тоже и проблема падения влияния НиЖ на широкую публику.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2008, 21:14 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Кардановский писал(а):
Парджеттер: О каких связях именно Вы хотели бы получить от меня ответ? Связях чего с чем или кого с чем,кем? Если Вы имеете ввиду НиЖ,то это одно. Если Вы имеете ввиду нашу науку и нашу жизнь в целом-это другое,хотя в это другое,несомненно ,входит тоже и проблема падения влияния НиЖ на широкую публику.

Ну вы, кажется, говорили, что снижение уровня продаж НиЖ это плохо. Как я понял из ваших оценок, вы в этом видите следствие снижения интереса к науке в России среди обывателей. И говорите, что это плохо. Вот я вас и спрашиваю - чем это плохо? Для кого это плохо? И как вы это мотивируете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2008, 18:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Парджеттер: Однако,как Вы о многомиллионном то российском читателе научно-технических и научно-популярных изданий - "обыватели"!! Можно подумать,что Вы только что приехали из каких-нибудь лондонов и парижей в сонный провинциальный городишко Мухосранск и этак вот сразу наотмашь хлестанули своим европейским ученым глаголом по туповатым похмельным мордасам тутошних мещан-с.Уверяю Вас,на дворе уже не 19й,а 21й век! Российская научно-техническая интеллигенция,хотя и сильно поредевшая в последние годы,все же ,как то вывозит на своих плечах груз технического развития страны(или,хотя бы не дает обществу скатиться окончательно в научно-техническую дикость) . И вот о них то Вы говорите "обыватели",демонстрируя при этом не только высомерную презрительность,но и подразумевая явную бесполезность,балластность для развития науки этих самых "обывателей"!?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group