2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Куда делись решения?
Сообщение06.01.2017, 19:23 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Rusit8800 в сообщении #1182297 писал(а):
Shtorm в сообщении #1182296 писал(а):
Можно. Для этого служит метод Гаусса для решения систем линейных алгебраических уравнений. А определитель используется в методе Крамера и методе обратной матрицы для решения таких систем. Но если определитель основной матрицы системы равен нулю, то без применения всех методов можно сказать, что система либо несовместная, либо неопределённая совместная.

А можно это сделать, пользуясь только школьными знаниями, кроме того примера, который привел amon?


Ну Metford наверное ниже подробнее объяснит Вам. А я так вкратце скажу: просто умножаем строки системы на определённые коэффициенты, складываем, вычитаем - мы можем это делать много раз с одними и теми же строками - в итоге при сложении каких-то двух строк, в какой-то момент преобразований, - всё зануляется. В смысле не всё - а только определённая строка зануляется. Количество уравнений в системе становится на одно меньше. А в оставшихся уравнениях - переменных по прежнему три штуки. Следовательно, система имеет бесконечное множество решений. Придав произвольное численное значение одной из переменных - Вы находите численные значения других переменных. Это будет частное решение. И таких решений - бесконечно множество. Если $x,y,z \in\mathbb{R}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда делись решения?
Сообщение06.01.2017, 19:29 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Someone в сообщении #1182311 писал(а):
А я, грешным делом, подумал, что вторую систему Вы получили, заменяя уравнения первой системы их попарными разностями.

Так и есть. Это была система-следствие. Их нужно проверить на равносильность.

-- 06.01.2017, 20:30 --

Metford в сообщении #1182300 писал(а):
Понятно, что для такой простой системы этот метод - тяжёлая артиллерия. Но знать его ну очень полезно.

Спасибо, буду знать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда делись решения?
Сообщение06.01.2017, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Я бы лучше так предложил. Если Rusit8800 интересно, можно взять конкретную систему с бесконечным числом решений, а он её попробует решить методом Гаусса. Ну, по крайней мере, довести до момента вычёркивания нулевой строки, чтобы было о чём дальше говорить. Правда ведь, ничего сверхсложного и превышающего школьный уровень тут нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда делись решения?
Сообщение06.01.2017, 19:34 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Mikhail_K в сообщении #1182315 писал(а):
Во второй задаче в системе изначально одно уравнение было комбинацией двух других, и система изначально имела бесконечно много решений.

Именно. Видимо примера amon'а достаточно, чтобы показать, что эта система имеет бесконечно много решений. Shtorm объяснил это в общем случае. А как доказать, что система имеет единственное решение(чтобы только использовать "школьные" преобразования)?

-- 06.01.2017, 20:35 --

Metford в сообщении #1182317 писал(а):
Правда ведь, ничего сверхсложного и превышающего школьный уровень тут нет.

Да, но мне бы сначала это в совершенстве освоить на "более школьном" уровне, а потом уже на более продвинутом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда делись решения?
Сообщение06.01.2017, 19:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Rusit8800 в сообщении #1182318 писал(а):
Да, но мне бы сначала это в совершенстве освоить на "более школьном" уровне, а потом уже на более продвинутом.

Хм. А на школьном уровне, насколько мне представляется, есть по-хорошему только метод исключения переменных. Т.е. Вы берёте из одного уравнения выражаете переменную, подставляете её во все остальные уравнения. Потом таким манером исключаете переменные дальше. Если в какой-то момент Вы приходите к тому, что у Вас в системе возникают два одинаковых уравнения, то однозначно систему Вы решить не можете - это очевидно. Если процесс приводит к чудесному равенству вроде $1=2$, то система противоречивая (несовместная). Если процесс счастливо заканчивается нахождением значения последней не исключённой переменной - решение единственное. Фактически именно это, но в другом антураже, я выше и сделал.
А не на школьном уровне для таких случаев есть теорема Кронекера-Капелли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда делись решения?
Сообщение06.01.2017, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Rusit8800 в сообщении #1182318 писал(а):
Да, но мне бы сначала это в совершенстве освоить на "более школьном" уровне, а потом уже на более продвинутом.
А на "более школьном" делают то же самое, только не пишут расширенную матрицу, а манипулируют непосредственно уравнениями.
Только нужно соблюдать осторожность: делать одно преобразование зараз, не более чем с двумя уравнениями, и заменять результатом преобразования одно из тех уравнений, которые участвовали в преобразовании.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда делись решения?
Сообщение06.01.2017, 19:50 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Metford в сообщении #1182320 писал(а):
. Если в какой-то момент Вы приходите к тому, что у Вас в системе возникают два одинаковых уравнения, то однозначно систему Вы решить не можете - это очевидно.

Да, кстати, при решении этой системы был такой случай.

Мда, теперь я как-то боюсь складывать и умножать уравнения...

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда делись решения?
Сообщение06.01.2017, 19:54 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Rusit8800, не бойтесь, просто надо делать последовательно, как указал Someone.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда делись решения?
Сообщение06.01.2017, 20:00 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Ну хорошо, с линейными уравнениями вроде разобрались. Да и в общем виде есть универсальные методы решения СЛАУ.
А если системы нелинейные? Я думаю, на школьном уровне можно воспользоваться советами Someone, но мне просто интересно как быть в общем виде? Есть ли у математиков что-то стоящее для этого случая, как для СЛАУ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда делись решения?
Сообщение06.01.2017, 20:11 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Rusit8800, когда система нелинейная алгебраическая, то разные уравнения в системе могут иметь разные наивысшие степени, поэтому остаётся метод последовательного исключения переменных - выражая из одного и подставляя в другое. Можно использовать замену переменных. Если все переменные в алгебраической системе возведены в одну и ту же степень, то можно их все заменить на новые переменные в первой степени и применить опять метод Гаусса. Ну и если в системе будет алгебраическое уравнение степени выше четвёртой - то в общем виде не решается. Только в частных случаях. Но всегда остаются численные методы решения или приближённые методы решения - вот эти методы пожалуй можно назвать универсальными. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда делись решения?
Сообщение06.01.2017, 20:49 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Shtorm в сообщении #1182330 писал(а):
алгебраическое уравнение степени выше четвёртой - то в общем виде не решается

Кстати, отходя от темы, если нет формулы, выражающей корни произвольного уравнения высшей степени через радикалы, то неужели никто не придумал какой-нибудь альтернативной формулы точного выведения корней или тут все так же глухо, как с общим методом решения диофантовых уравнений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда делись решения?
Сообщение07.01.2017, 10:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Rusit8800 в сообщении #1182335 писал(а):
неужели никто не придумал какой-нибудь альтернативной формулы точного выведения корней или тут все так же глухо, как с общим методом решения диофантовых уравнений?

Что значит "альтернативной формулы" ? Через логарифмы что ли? Или синусы? Вы про теорию Галуа слышали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда делись решения?
Сообщение07.01.2017, 14:37 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Rusit8800 в сообщении #1182326 писал(а):
А если системы нелинейные? Я думаю, на школьном уровне можно воспользоваться советами Someone, но мне просто интересно как быть в общем виде? Есть ли у математиков что-то стоящее для этого случая, как для СЛАУ?

По крайней мере теоретически системы нелинейных уравнений решать можно (алгоритм Бухбергера позволяет свести систему нелинейных уравнений к одному уравнению от одной переменной). Здесь все упирается в вопрос поиска корней многочленов степени выше 4. С помощью радикалов они не выражаются, но можно использовать некоторые спецфункции типа гипергеометрических.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда делись решения?
Сообщение07.01.2017, 14:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Rusit8800 в сообщении #1182335 писал(а):
неужели никто не придумал какой-нибудь альтернативной формулы точного выведения корней
Да есть, вроде бы, какие-то специальные функции. Только польза-то от них какая? Даже от выражений корней уравнений третьей и четвёртой степени через радикалы пользы гораздо меньше, чем Вы думаете. Обычно применяются численные методы, позволяющие вычислить корни с наперёд заданной точностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда делись решения?
Сообщение07.01.2017, 17:39 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Rusit8800, возвращаясь к СЛАУ, следует уточнить, что в процессе правильного преобразования системы, может получится так, что останется только одно уравнение, а все остальные занулятся. Тогда для поиска частных решений необходимо будет придать произвольные численные значения сразу двум переменным. Это если система была с тремя переменными, а если переменных в системе больше, то и большим переменным придётся придавать произвольные значения.

Далее, возвращаясь к системам нелинейных алгебраических уравнений, которые нужно решить точно аналитически (исходя из условия задания), следует упомянуть некоторые системы, которые могут возникнуть при нахождении экстремумов функции двух переменных. Вот попробуйте решить систему:
$$\left\{
\begin{array}{rcl}
 6y-2xy-y^2=0 \\
 6x-2xy-x^2=0 \\
\end{array}
\right.$$

Возможно Вам покажется система очень простой и Вы знаете как её решать. А вот многие и многие мои студенты-первокурсники увидев такую систему впадают в ступор. Другие же быстро решают - но теряют при этом половину решений (если не больше). Это как раз таки в тему "Куда делись решения?" :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group