2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение13.03.2017, 15:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Неустойчивость гидродинамических течений описываемых уравнениями Навье-Стокса не только связана с инерционностью жидкости, но, возможно, даже для безинерционной жидкости для ряда краевых задач это имеет место.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение17.03.2017, 00:21 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Здрасьте,

MeV в сообщении #1184276 писал(а):
Вернее понимание того факта, что квантовую механику понять невозможно, и приводит к умопомрачению.


(Оффтоп)

Я как раз хотел создать тему “понимаю, что не понимаю?”.
Я много не знаю о том, что и как думают другие участники форума, и соответственно многое не понимаю. Если мне на форуме кто-то отвечает, я не знаю, помнит ли этот человек мой ник и аву. Сам я кого-то помню по никам, а большинство нет (и так на всех форумах). Сколько участников знают друг друга, а сколько не знают – мне неведомо. Соответственно я не понимаю многих нюансов такого общения; например, если один участник немного поднимает голос на другого – это реакция на пост, на который он отвечает, либо примешивается память о предыдущих постах? И так далее. В обычном общении масса информации передаётся невербально, а на форумах этого нет.


 !  profrotter:
Строгое предупреждение за оффтоп.

(Подробно)

Forum Administration в сообщении #27356 писал(а):
I. Нарушения и санкции
1) Нарушением считается:
ж) Оффтопик, флуд, троллинг, размещение заведомо бессодержательных сообщений и тем, увод дискуссии в сторону от основного обсуждения, размещение большого числа сообщений в пределах одной темы подряд. Создание тем в стиле личного блога, не предполагающих обсуждения какого-либо вопроса. Искусственное поднятие темы бессодержательными сообщениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение17.03.2017, 06:21 
Аватара пользователя


21/08/16

277

(Оффтоп)

Linkey в сообщении #1201060 писал(а):
ли один участник немного поднимает голос на другого – это реакция на пост, на который он отвечает, либо примешивается память о предыдущих постах?
И память тоже, достаточно зайти в профиль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение20.03.2017, 21:49 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
Самое удивительное с чем я столкнулся имеет прямое отношение к физике, но также и затрагивает понятия «гениальность» , «озарение», интуиция. Я был сильно поражен, когда один джентльмен, не имея научного звания, работая обычным клерком в патентном бюро, не имея до этого каких-то научных достижений, неожиданно за один 1905 год пишет сразу 5 статей, из которых три были по актуальным направлениям физики и имели прорывной характер. Но второе удивление было связано с этим же господином, Альбертом Эйнштейном, когда он за один только месяц в ноябре 1915 года пишет сразу 4 статьи и делает по ним доклад Королевскому обществу. Еще более удивительно, что одна статья, где он делает расчеты сдвига перигелия Меркурия, содержит достаточно сложные расчеты, часть из которых Эйнштейн опускает ( неясно как он справился с одним интегралом в статье). Это еще более удивительно, когда выясняется, что до этого и после он как правило писал статьи в соавторстве с математиками. И еще более странно, что точное статическое сферически симметрично вакуумное решение по его теории было найдено только годом позже Шварцшильдом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение21.03.2017, 08:45 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
 !  schekn заблокирован на 1 неделю. Причина: блокировки за публикацию провокационных и бессодержательных сообщений у пользователя уже были, предупреждения за оффтопик и флейм - были.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение22.03.2017, 19:23 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Ух, какие тут жесткие модераторы собрались!
Так держать! :D

А еще меня поражает в физике, что 95% ученых, а может быть и более того, наукой совсем не занимаются, а просто прикрываются учеными степенями. Тот же Эйнштейн, не раз упомянутый всуе, сравнивал университеты с кучей известной субстанции, на которой иногда распускаются розы.
Хотя, 5% КПД может и нормально. Бывают КПД и похуже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение22.03.2017, 19:36 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
 !  fred1996, предупреждение за обсуждение модерации в тематическом разделе и оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение28.03.2017, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
schekn в сообщении #1202212 писал(а):
Самое удивительное с чем я столкнулся имеет прямое отношение к физике, но также и затрагивает понятия «гениальность» , «озарение», интуиция. Я был сильно поражен, когда один джентльмен, не имея научного звания, работая обычным клерком в патентном бюро, не имея до этого каких-то научных достижений, неожиданно за один 1905 год пишет сразу 5 статей...

Видно Ваша научная школа, вырастившего такого удивительно понимающего "гениальность", "озарение" и интуицию немного отличается от "патентного бюро " 1905 года. Каждый ученый, особенно в 25 лет воспринимается не как отдельный "выскочка", а где у Вас Ваша школа удивительно понимающих "гениальность" и "озарение"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение28.03.2017, 14:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Не говоря уже о том, что всякие звания и степени человек получает после того, как опубликует работы, содержащие существенные новые результаты. А не наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение28.03.2017, 17:14 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва

(Оффтоп)

Zai в сообщении #1204320 писал(а):
Видно Ваша научная школа, вырастившего такого удивительно понимающего "гениальность", "озарение" и интуицию немного отличается от "патентного бюро " 1905 года. Каждый ученый, особенно в 25 лет воспринимается не как отдельный "выскочка", а где у Вас Ваша школа удивительно понимающих "гениальность" и "озарение"?

Вы же видите , что ответить я вам не могу. Видимо есть запрещенные темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение28.03.2017, 18:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
schekn в сообщении #1204377 писал(а):

(Оффтоп)

Zai в сообщении #1204320 писал(а):
Видно Ваша научная школа, вырастившего такого удивительно понимающего "гениальность", "озарение" и интуицию немного отличается от "патентного бюро " 1905 года. Каждый ученый, особенно в 25 лет воспринимается не как отдельный "выскочка", а где у Вас Ваша школа удивительно понимающих "гениальность" и "озарение"?

Вы же видите , что ответить я вам не могу. Видимо есть запрещенные темы.

(Оффтоп)

Да удивительных как Ваши сообщения то здесь у Нас на Форуме особо нет - скучаем. Вы право же как у русского драматурга А. Н. Островского - луч света. Но физики-то Вы или не знаете или не любите. Годами когда преподаешь и не до Ваших "анекдодов" додумаешься.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение28.03.2017, 20:25 


28/01/15

516
Что частитцы невозможно представить и найти аналог в макромире, а можно только математически их описать.
Что есть только модели приближенные к реальности и они всегда будут приближенные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение28.03.2017, 21:34 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Не «всегда будут приближённые», а «нельзя определить, абсолютно ли точна выбранная модель».

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение29.03.2017, 07:27 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
doom701 в сообщении #1204431 писал(а):
Что частитцы невозможно представить и найти аналог в макромире, а можно только математически их описать.

Это как раз и не удивительно - не всякий геометрический (математический) объект можно поместить в макромир. Удивительно другое - как хорошо этот математический объект замаскировался, что мы не можем его восстановить по его проявлениям в макромире.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение19.04.2017, 12:25 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  По-видимому, тему пора закрывать. Судя по логам, уже довольно давно на одно разумное высказывание тут приходится десяток сожалений клиентов Пургатория.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group