2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение16.12.2016, 15:13 


05/09/16
11468
Потрясло на днях.

Оказывается, если мимо нас будет лететь что-то шарообразное, типа мяча или планеты, на скорости сравнимой со скоростью света, то мы увидим (глазами) не сплющенный эллипсоид, а вполне себе шарообразный предмет.

А если прямо на нас очень быстро будет двигаться стержень, то мы увидим, что он удлиннился, а если от нас, то увидим что он укоротился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение16.12.2016, 15:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
wrest в сообщении #1177528 писал(а):
то мы увидим (глазами) не сплющенный эллипсоид, а вполне себе шарообразный предмет.

Тут есть тонкости. Впрочем, пока можете считать так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение16.12.2016, 17:50 
Аватара пользователя


25/03/09
94
wrest в сообщении #1177528 писал(а):
Оказывается, если мимо нас будет лететь что-то шарообразное, типа мяча или планеты, на скорости сравнимой со скоростью света, то мы увидим (глазами) не сплющенный эллипсоид, а вполне себе шарообразный предмет.
А вот вам не летящий шар, а вращающийся куб, 8 Мб GIF.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение18.12.2016, 07:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Лагражево по сути преобразования Лоренца.
Понимание подходов в Эйлеровых системах координат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение22.12.2016, 23:34 


25/03/11
75
Получив образование в стране победившего материализма, на меня сильное впечатление произвело нарушение неравенства Белла.

А еще в VI томе Сивухина "Оптика" выводится формула, которая дает разность фаз между двумя поляризациями при полном внутреннем отражении. И есть книга Борна и Вольфа "Основы оптики", в которой эта же формула, но с обратным знаком. И вот надо как-то было гарантированно узнать, кто же прав? У Борна более фундаментальный вывод. Но это еще не гарантия.
Пришлось ставить эксперимент. Надо было очень, а интернета погуглить тогда еще не было. Так вот эксперимент показал, что Борн прав, а Сивухин знаком ошибся, когда списывал.

Из химии: Произвели впечатления колебательные химические реакции, считавшимися когда-то невозможными.

Из биологии: Универсальность генетического кода.

Из математики: Теорема Гёделя о неполноте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение23.12.2016, 02:27 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Какая из двух?

-- Пт дек 23, 2016 04:28:16 --

(Вот почему никого ни разу не потрясла теорема Гёделя о полноте? :| :mrgreen:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение23.12.2016, 03:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
arseniiv в сообщении #1179351 писал(а):
Вот почему никого ни разу не потрясла теорема Гёделя о полноте?
А его теорема о континуум-гипотезе?:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение23.12.2016, 07:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
MeV в сообщении #1179315 писал(а):
Получив образование в стране победившего материализма, на меня сильное впечатление произвело нарушение неравенства Белла.
Из химии.

Надо же как Вы расширили тему обсуждений.
В моделировании на фронте двумерных и трехмерных химических реакций химики зачастую как-то стараются не видеть известных гидро-газодинамических неустойчивостей Тейлора, Гельмгольца и др. Вполне толково обнаруживают массу, сравнимых с экспериментом, пространственно -временных неоднородностей протекания реакций в своих плеядах реакций радикалов по времени фактически без надлежащей аппроксимации гидродинамических уравнений. И чем больше плеяд, тем лучше это у них получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение23.12.2016, 09:36 
Аватара пользователя


27/02/12
3706

(Оффтоп)

MeV в сообщении #1179315 писал(а):
Получив образование в стране победившего материализма, на меня сильное впечатление произвело нарушение неравенства Белла.

Факт сильного впечатления неудивителен.
Ведь "нарушение неравенства Белла" получило образование в стране победившего материализма.
См. про шляпу, которая подъезжала к станции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение23.12.2016, 10:32 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Zai в сообщении #1179362 писал(а):
В моделировании на фронте двумерных и трехмерных химических реакций химики зачастую как-то стараются не видеть известных гидро-газодинамических неустойчивостей Тейлора, Гельмгольца и др.

Лихо вы все работы по конвективному горению помножили на нуль :facepalm: .
Из менее экстремального - достаточно исследована неустойчивость Рэлея-Тейлора, когда в ячейке Хеле-Шоу реакция идет сверху, и продукты тяжелее исходных реагентов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение23.12.2016, 14:40 


25/03/11
75
arseniiv в сообщении #1179351 писал(а):
Вот почему никого ни разу не потрясла теорема Гёделя о полноте?

А вспомнил, что меня сильнее всего потрясло.
В старшей группе детского сада я эспериментально установил, что длина окружности ровно в 3 раза больше диаметра. Долгие годы я считал это удивительным законом природы.
И каково же было мое потрясение, когда уже в 5-м классе я узнал, что число это вовсе не круглое. Как оно называется, вы уже догадались. И гармония мира в моем представлении разрушилась тогда. Это был шок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение25.12.2016, 15:29 
Аватара пользователя


21/08/16

277
Вспомнил как где-то в классе шестом хотел разложить воду на водород и кислород с помощью переменного тока :D, а получился обычный кипятильник из двух лезвий. :-) Как молоды мы были. :facepalm:

-- 25.12.2016, 15:41 --

Сургонт Е Ф в сообщении #1173522 писал(а):
меня потрясло наличие фриков.


Да меня это тоже поразило.
Всех так называемых фриков можно разделить на две группы.Первая самая многочисленная - это свихнувшиеся шизики, но есть и вторая, не такая большая - шарлатаны.

-- 25.12.2016, 15:43 --

Сургонт Е Ф в сообщении #1173522 писал(а):
Причём в таком количестве, что на психическую неадекватность

В основном всё дело именно в ней, а ещё в чрезмерном тщеславии...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение29.12.2016, 16:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
DimaM в сообщении #1179376 писал(а):
Zai в сообщении #1179362 писал(а):
В моделировании на фронте двумерных и трехмерных химических реакций химики зачастую как-то стараются не видеть известных гидро-газодинамических неустойчивостей Тейлора, Гельмгольца и др.

Лихо вы все работы по конвективному горению помножили на нуль :facepalm: .
Из менее экстремального - достаточно исследована неустойчивость Рэлея-Тейлора, когда в ячейке Хеле-Шоу реакция идет сверху, и продукты тяжелее исходных реагентов.

Вы как-то удивительно понимаете конвективное горение. Ученые-химики изучают уже несколько столетий со времен алхимиков горение в адиабатической колбе(одномерной точке), к кому и вероятно принадлежат. Их последнее достижение заключается в том, что оказывается стальные стенки исследуемых сосудов проводят тепло. Но это времен пятидесяти лет назад. Гигантская по смыслу физическая идея о бесконечно тонком разрыве на фронте реакций остается невостребованной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение30.12.2016, 02:06 
Аватара пользователя


25/03/09
94
Меня вот не то, чтобы потрясло, но очень удивило то, что физический пургаторий читать почти всегда сильно интереснее, чем дискуссионные темы из математической части форума. И это при том, что я больше за математику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение30.12.2016, 08:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265

(Оффтоп)

MeV в сообщении #1179315 писал(а):
Получив образование в стране победившего материализма, на меня сильное впечатление произвело нарушение неравенства Белла.

Меня до сих пор поражает: люди с высшим образованием, умницы во всех отношениях... совершенно неправильно используют деепричастные обороты. Не понимаю, как это можно объяснить.

P.S. Очень надеюсь, что этот пост не вызовет никаких обид. Я в самом не испытываю ничего, кроме удивления.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group