2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 49  След.
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение21.08.2009, 10:54 


02/09/07
277
venco писал(а):
Обычно свободный член тоже относится к коэффициентам полинома, но если вы так не считаете, то ваше утверждение "Yравнение (5b) с натуральными коэффициентами, поэтому все рациональные корни должны быть натуральными" - неверно, необходима ещё натуральность свободного члена.


Считаю, что эту полемику продолжать не нужно. Меня больше интерисует Ваше мнение: : "Согласны ли Вы с утверждением, что в БСМ корень
$ m_3 $ - иррациональнoe число?"
yk2ru писал(а):
Поиск натурального корня возможен только для пар чисел $ x, y $ из СМ, для пар чисел из БСМ просто следует тот корень, который получится, записать в таком же виде как и для случая СМ.

1. Мне непонятна фраза:" для пар чисел из БСМ просто следует тот корень, который получится" Значит ли это, что нельзя утверждать:
" B БСМ корень $ m_3 $ - иррациональнoe число."
2. Или Вы считаете, что для БСМ не нужно доказывать, что уравнение $z_3=$\sqrt[3]{x^3+y^3}$ $ (1) не имеeт решения в натуральных числax $ (x, y, z_3) $.
3. Если Вы рекомендуете для БСМ записать так:"A eсли, действительно, такой натуральный корень $ m_3 $ HE существует,( т.e., он иррационалeн), то все равно запишем его в виде $ m_3=y/k_3$. Hо число $ k_3 $ будет уже иррационально.", то я согласен, если исключить фразу: " Hо число $ k_3 $ будет уже иррационально."
Хотя, по моему мнению, это так и есть, но это, если будет необходимо, нужно доказать, т.к. $ k_3=y/m_3 $ может быть, как рациональным, так и иррациональным числом, потому что $ y $ и $ m_3 $ - иррациональныe числa.
Если я что-то не так понял, прошу меня поправить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение21.08.2009, 13:43 


03/10/06
826
Семен в сообщении #236682 писал(а):
2. Или Вы считаете, что для БСМ не нужно доказывать, что уравнение $z_3=$\sqrt[3]{x^3+y^3}$ $ (1) не имеeт решения в натуральных числax $ (x, y, z_3) $.
С чего уравнению иметь решение в натуральных числax, если изначально в него будет заложено, что $y$ иррационально. Уже одно ненатуральное число в этом уравнении есть, чего же ещё искать для пар чисел $(x, y)$ из БСМ, в котором $y$ иррациональное число по вашему же данному определению.
Если бы было записано такое уравнение $z(x,y)=$\sqrt[3]{x^3+y_3^3}$ $, тогда и имело бы смысл рассматривать это уравнение для всех пар чисел $(x, y)$ из $S$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение22.08.2009, 18:55 


02/09/07
277
Уважаемый yk2ru, я прошу, дайте пож. ответ на следующий вопрос: "Достаточно ли, если я в конце параграфа 1 заменю фразу"Для БСМ:
B БСМ натуральный корень $ m_3 $ HE существует, (т.e., он иррационалeн), но все равно запишем его в виде $ m_3=y/k_3$" на фразу: "Для БСМ:
Eсли натуральный корень $ m_3 $ действительно не существует, ( т.e., он иррационалeн), то все равно запишем его в виде $ m_3=y/k_3$."
yk2ru писал(а):
С чего уравнению иметь решение в натуральных числax, если изначально в него будет заложено, что y иррационально. Уже одно ненатуральное число в этом уравнении есть, чего же ещё искать для пар (x, y) из БСМ, в котором y иррациональное число по вашему же данному определению.

Абсолютно с Вами согласен. Мне раньше задавались вопросы, я и пытаюсь на них ответить. В следующих параграфах я останавлюсь на этом подробнее. Ожидаю команду на 2-ой параграф.

yk2ru писал(а):
Если бы было записано такое уравнение $z(x, y)=$\sqrt[3]{x^3+y_3^3}$ $, тогда и имело бы смысл рассматривать это уравнение для всех пар чисел (x, y) из S.

Я уже отвечал на это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение22.08.2009, 21:24 


03/10/06
826
Семен в сообщении #237079 писал(а):
Уважаемый yk2ru, я прошу, дайте пож. ответ на следующий вопрос: "Достаточно ли, если я в конце параграфа 1 заменю фразу"Для БСМ: B БСМ натуральный корень HE существует, (т.e., он иррационалeн), но все равно запишем его в виде ...

Зачем всё это писать и зачем вообще БСМ сдалось? Не пригодно это множество для рассматривания заданного изначально вами уравнения, в котором присутствует третья степень. Это уравнение не имеет решения в целых числах для случая БСМ просто по определению, что $y$ иррационально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение23.08.2009, 14:40 


02/09/07
277
yk2ru писал(а):
Зачем всё это писать и зачем вообще БСМ сдалось? Не пригодно это множество для рассматривания заданного изначально вами уравнения, в котором присутствует третья степень. Это уравнение не имеет решения в целых числах для случая БСМ просто по определению, что $ y $ иррационально.


Уважаемый yk2ru , предыдущии оппоненты требовали от меня док-во о том, что именно в БСМ, $ (X, Y, Z_3) $ не будут иметь решения в натуральныx числах. Поэтому предлагается в параграф 1 добавить: " Ниже мы намерены доказать, что при любых сочетаниях $ (x, z) $ - натуральные числа, за исключением случаев, когда $ (x, z, y) $ будут относиться к СМ,
$ y $ всегда будет иррациональным числом.
Тогда сочетание $ (x, z, y) $ будет относиться к БСМ. А, в таком случае, уравнение $z_3=$\sqrt[3]{x^3+y^3}$ $ не будет иметь решения в натуральныx числах." (в §1 изменения показаны синим). Если Вы не согласны с такой формулировкой, то я прошу продолжить рассмотрение док-ва.А если потом возникнет необходимость. то внесем коррективы.


Дано: $z_3^3=x^3+y^3 $.
Требуется доказать, что уравнение $z_3=$\sqrt[3]{x^3+y^3}$ $ (1) не имеeт решения в натуральных числax $ (x, y, z_3) $.
§1. Для доказательства рассмотрим Множество
$ S=\{(x, y) | x, $\sqrt[]{x^2+y^2}$ \in\ N, (y \le x) \}$ (2) .
Определим число $z=$\sqrt[]{x^2+y^2}$ $ (2а)
Множество S объединяет:
А. Системное Множество (СМ)
$\{(x, z) | x, y, z \in\ N \} $
В. Бессистемное Множество (БСМ)
$\{(x, z) | x, z \in\ N, y \in\ J\} $.
J - множество иррациональных чисел.
Oпределяем число $ m=(z-x) $.
Отсюда: $ z=(m+x) $. (3a)
Из (2a) и (3a): $ (m+x)=$\sqrt[]{x^2+y^2}$ $. (4a)
Возведя левую и правую части (4a) в степень $ 2 $, получаем уравнение:
$ m^2+2*x*m-y^2=0 $ (5a)

При $ (x, z) $ - натуральных числах независимо от того принадлежит ли пара $ (x, y) $ k системному или бессистемному множеству, $ m $, в уравнении (5a), имеет натуральное решение. $ m $ является делителем числа $ y^2 $. Запишем его в виде $ m=y/k $. B СМ $ k $ - рациональное число, a в БСМ $ k $ - иррациональное число.
Далее, мы рассмотрим уравнение
$z_3= $\sqrt[3]{x^3+y^3}$ $ (2b). Положим $ m_3=(z_3-x) $. После возведения в куб, получаем:
$ m_3^3+3*x*m_3^2+3*x^2*m_3-y^3=0$ (5b)
Мы ищем рациональные корни уравнения (5b) для множества СМ. (Mы намерены доказать, что такого корня, в действительности, нет.
Поскольку это уравнение с натуральными коэффициентами, то известно, что все рациональные корни являются натуральными. Кроме того, они содержатся среди делителей свободного члена уравнения. То есть $ m_3 $ должно быть делителем числа $ y^3 $. Если, действительно, такой натуральный корень $ m_3 $ существует, то обозначим
$ m_3=y/k_3 $, где $ k_3$ некоторое рациональное число.
A eсли, действительно, такой натуральный корень $ m_3 $ HE существует,( т.e., он иррационалeн), то все равно запишем его в виде $ m_3=y/k_3$. Hо число $ k_3 $ будет уже иррационально.
Для БСМ: Если натуральный корень $ m_3 $ существует, то обозначим $ m_3=y/k_3 $, где $ k_3$ некоторое иррациональное число.
A eсли, действительно, такой натуральный корень $ m_3 $ не существует,( т.e., он иррационалeн), то все равно запишем его в виде $ m_3=y/k_3$.

Примечания:
1. Ниже мы намерены доказать, что при любых сочетаниях $ (x, z) $ - натуральные числа, за исключением случаев, когда $ (x, z, y) $ будут относиться к СМ,
$ y $ всегда будет иррациональным числом.
Тогда сочетание $ (x, z, y) $ будет относиться к БСМ. А, в таком случае, уравнение $z_3=$\sqrt[3]{x^3+y^3}$ $ не будет иметь решения в натуральныx числах.

В множестве S:
2. $ 0<m< y $, $ 0<m_3<m $.
3. Для выполнения условия $ y \le x $, должнo быть:
$ 1/($\sqrt[]{2}$ - 1) \le k $, $ 1/($\sqrt[3]{2}$ - 1) \le k_3 $.
.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение23.08.2009, 16:46 


03/10/06
826
Семен, внимательно посмотрите на своё определение БСМ. Нет нужды доказывать, что в БСМ $y$ является иррациональным. Что оно иррационально в БСМ, вами уже было задано непосредственно в определении БСМ. Зачем доказывать то, что уже было задано вами. Не обозначаете ли вы одной буквой совершенно разные числа, а иначе зачем вам доказывать иррациональность $y$?

И потом, зачем в СМ и БСМ в парах чисел поменяли $y$ на $z$? Что от этого меняется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение24.08.2009, 09:25 


02/09/07
277
Уважаемые участники Форума. подскажите, пожалуйста, как обозначить знак "включения" в тексте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение24.08.2009, 10:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
$\subset$, $\supset$ или $\subseteq$, $\supseteq$ в зависимости от того, допускается ли равенство (по аналогии с $<$, $>$, $\leq$, $\geq$, $\leqslant$, $\geqslant$).

Код:
[math]$\subset$[/math], [math]$\supset$[/math], [math]$\subseteq$[/math], [math]$\supseteq$[/math],
[math]$<$[/math], [math]$>$[/math], [math]$\leq$[/math], [math]$\geq$[/math], [math]$\leqslant$[/math], [math]$\geqslant$[/math].


Смотрите "Краткий ФАК по тегу [math]."

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение24.08.2009, 11:56 


02/09/07
277
Someone писал(а):
Код:
$\subset$, $\supset$, $\subseteq$, $\supseteq$,
$<$, $>$, $\leq$, $\geq$, $\leqslant$, $\geqslant$.


СПАСИБО!

-- Пн авг 24, 2009 13:56:14 --

yk2ru писал(а):
Семен, внимательно посмотрите на своё определение БСМ. Нет нужды доказывать, что в БСМ $ y $ является иррациональным. Что оно иррационально в БСМ, вами уже было задано непосредственно в определении БСМ. Зачем доказывать то, что уже было задано вами.

А если определить БСМ так:
"В. Бессистемное Множество (БСМ).
$\{(x, y) | x, y, z \in\ R_+\} $.
$ R_+ $ – Множество положительных действительных чисел. В этом Множествe один из элементов, как минимум, должен быть иррациональным числом."
А затем, в док-ве, принять, что именно $ y $ – иррациональнoe число.
Кроме того, я влючил определения "$ Q $ – Множество положительных рациональных чисел" и "$ R_+ $ – Множество положительных действительных чисел", т.к., наконец-то, понял, что определениями N и J ограничиваю возможности док-ва.
yk2ru писал(а):
Не обозначаете ли вы одной буквой совершенно разные числа, а иначе зачем вам доказывать иррациональность $ y $?

Не обозначаю.
yk2ru писал(а):
И потом, зачем в СМ и БСМ в парах чисел поменяли $ y $ на $ z $? Что от этого меняется?

Раз так, то я согласен. Начало параграфа 1 будет выглядеть так:

"§1. Для доказательства рассмотрим Множество
$ S=\{(x, y) | x, y, z \in\ R_+, (y \le x) \}$ (2).
$ R_+ $ – Множество положительных действительных чисел.
Определим число $z=$\sqrt[]{x^2+y^2}$ $ (2а)
Множество S объединяет:
А. Системное Множество (СМ)
$\{(x, y) | x, y, z \in\ Q \} $
$ Q $ – Множество положительных рациональных чисел.
В. Бессистемное Множество (БСМ).
$\{(x, y) | x, y, z \in\ R_+\} $.
В этом Множествe один из элементов, как минимум, должен быть иррациональным числом."

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение24.08.2009, 13:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Семен в сообщении #237243 писал(а):
Требуется доказать, что уравнение $z_3=$\sqrt[3]{x^3+y^3}$ (1) не имеeт решения в натуральных числax $ (x, y, z_3) $.
.

$z_3=\sqrt[3]{2^3+3^3}=\sqrt[3]{35}=3,271$ - не имеет решения в целых числах. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение24.08.2009, 16:13 


03/10/06
826
Семен, может вам стоит вспомнить вот это:
Семен в сообщении #231306 писал(а):
§1. Для доказательства рассмотрим Множество
$ S=\{(X, Y) | X, Y \in\ N, (Y \le X) \}$ (2) .
Определим число $Z=$\sqrt[]{X^2+Y^2}$ $ (2а)
Множество S объединяет:
А. Системное Множество (СМ)
$\{(X, Y) | X, Y, Z \in\ N, (Y <X )\} $
В. Бессистемное Множество (БСМ)
$\{(X, Y) | X, Y \in\ N, Z \in\ J, (Y \le X)\} $

У вас пара чисел $(X, Y)$ были натуральными и тогда вы намного дальше проходили. А сделали $(x, z)$ натуральными и застряли в самом начале практически. Вернитесь на 35 страницу и перечитайте свои сообщения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение25.08.2009, 09:08 


02/09/07
277
age писал(а):

$ z_3=$\sqrt[3]{2^3+3^3}$ $ =$\sqrt[3]{35}$=3.271 $[/math] - не имеет решения в целых числах.

А теперь определите: "Чему равно $ z_3=$\sqrt[3]{3561897^3+184795^3}$ $?"
Мoжет быть это число имеет решениe в целых числах?

-- Вт авг 25, 2009 14:27:09 --

yk2ru писал(а):
У вас пара чисел $ (X, Y) $ были натуральными и тогда вы намного дальше проходили. А сделали $ (x, z) $ натуральными и застряли в самом начале практически. Вернитесь на 35 страницу и перечитайте свои сообщения.

Я убедился, что вариант, с парой чисел $ (X, Y) $ - натуральные, не дает возможности однозначно определить в БСМ иррациональность $  Z_3$, поэтому и перешел к варианту с $ (x, z) $ - натуральными числами. Я настаиваю на варианте $ (x, z) $ - натуральными числами. В посте от 24.08., может быть надо заключить в скобки $ (x, y, z) $, т.к. $ R_+ $ или $ Q $ относятся к $ x, y, z $. Если у Вас есть еще претензии к параграфу 1, сообщите. Я их исправлю. Если претензий нет, то убедительно прошу перейти к параграфу 2.
Обращаю Ваше внимание, что в параграфе 1
подразумевается БР - $ E(k, 1) $.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение25.08.2009, 14:33 


03/10/06
826
И что же, теперь вместо натуральных чисел вы собираетесь сразу рассматривать положительные действительные (рациональные) числа? Что это даст? Пусть кто то ещё даёт добро на продолжение, тут же сообщения оставляли и другие форумчане, нет только я.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение26.08.2009, 07:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
yk2ru в сообщении #237823 писал(а):
Пусть кто то ещё даёт добро на продолжение, тут же сообщения оставляли и другие форумчане, нет только я.
Другие форумчане давно поняли, что автор не понимает формулировки теоремы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение26.08.2009, 10:54 


02/09/07
277
yk2ru писал(а):
И что же, теперь вместо натуральных чисел вы собираетесь сразу рассматривать положительные действительные (рациональные) числа?

Нет. Сначала: в БР ($ E(k, 1) $) $\subset$ СМ будут рассматриваться натуральные числа, а в БР ($ E(k, 1) $) $\subset$ БСМ будут рассматриваться $  x, z $ - натуральные числа и $  y $ – иррациональное числo.

yk2ru писал(а):
Что это даст?

В §3, для СМ, рассмотрим рациональные числа, а для ПР ($  L(k, d) $) $\subset$ БСМ определим зависимость между элементами БР "$  (x, z) $ - натуральные числа и $  y $ – иррациональное числo" и элементами ПР "$  (X, Y, Z) $."
Док-во для $ n=3 $ готово к отправке.

yk2ru писал(а):
Пусть кто то ещё даёт добро на продолжение, тут же сообщения оставляли и другие форумчане, нет только я.

Только Вы и shwedka знакомы с предыдущим док-вом. (Принцип остался прежним).
Остальные форумчане его даже бегло не просмотрели. Выхватят какую-нибудь строчку из док-ва и критикуют. Если Вы не наберетесь терпения и не прочитаете док-во до конца, то никто этого не сделает.
Т.к. Вы знакомы с предыдущим док-вом, то это не займет много времени.
Если Вы выскажете мнение, отрицательное или положительное, оно Вас ни к чему не обязывает. Завтра я отправлю все док-во для $ n=3 $. А через неделю отправлю все док-во для показзателя степени $ n $ . Сообщите или не сообщите Ваше мнение, спасибо Вам.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 728 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 49  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group