2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49  След.
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение13.09.2009, 14:00 


03/10/06
826
Семен, станете ли вы утверждать, что нет таких иррациональных $x, y, z$, чтобы $z$ равнялась корню из суммы квадратов $x, y$, а разность же $x, z$ равнялась двум?

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение14.09.2009, 10:04 


02/09/07
277
yk2ru писал(а):
Семен, станете ли вы утверждать, что нет таких иррациональных $x, y, z$, чтобы $z$ равнялась корню из суммы квадратов $x, y$,

В БСМ таких сочетаний бесчисленное множество. Более того, в этом случае, иррациональных сочетаний $x, y, z_3$ тоже бесчисленное множество. Но, в этом случае, я не смог получить однозначного результата. Об этом я Вам сообщал. Поэтому я пошел другим путем. Полагаю, Вы не будете отрицать, что мне удалось доказать, что в БР, включенному в БСМ, при $x, z$ - натуральных числах, $ y $ - иррациональное число. Полагаю, нет сомнения, что в БР, при $ x, y $ - натуральных числах, $ z $ - натуральнoe число. T.e. это СМ.
Hет сомнения, что в БР, при $ z, y $ - натуральных числах, $ x $ - натуральнoe число. T.e. это СМ.
Остальное смотрите в параграфе три.
Считаю, что нет необходимости рассматривать вариант, который ведет к неопределенности, если, на мой взгляд, имеется определенное решение.

-- Пн сен 14, 2009 11:08:12 --

yk2ru писал(а):
[b]Семен а разность же $x, z$ равнялась двум?

Разность между $z$ и $x$ всегда равна двум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение14.09.2009, 12:05 


03/10/06
826
Семен в сообщении #243282 писал(а):
нет необходимости рассматривать вариант, который ведет к неопределенности, если, на мой взгляд, имеется определенное решение.

Кто будет доказывать, что нельзя найти $d$, по умножении на который иррациональных $x, y, z_3$ не получим три натуральных числа?

$X, Y$ равны $13, 8$. Какие для них будут базовые $x, y, z$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение15.09.2009, 09:46 


02/09/07
277
yk2ru писал(а):
Семен в сообщении #243282 писал(а):
нет необходимости рассматривать вариант, который ведет к неопределенности, если, на мой взгляд, имеется определенное решение.

yk2ru писал(а):
Кто будет доказывать, что нельзя найти $d$, по умножении на который иррациональных $x, y, z_3$ не получим три натуральных числа?
$X, Y$ равны $13, 8$. Какие для них будут базовые $x, y, z$?

Такие числа, я без расчета, отношу к ПР, т.к. они не отвечают условию для базового ряда: $x=k^2-1, y=2*kd$. Поэтому , в БР, $x, y, z_3$ будут иррациональны. Ну и что? У меня нет сомненья, что ни в одном ПР $X, Y, Z_3$ не смогут быть одновременно натуральными числами, хотя я это не смог доказать.
Еще раз прошу внимательно прочитать следующий абзац: "1. Любая, произвольно принятая пара натуральных чисел $ X, Z $ может относиться, или к СМ, или к БСМ. Для того, чтобы это узнать необходимо определить элементы базового ряда $ ((E(k, 1)) $.
Для чего: 1. Произвольно принимаем $ X, Z $ - натуральные числа.
2. Находим разницу между ними: $ (Z-X)=M $.
3. Определяем $ d $. $ d=M/m=(M/2) $ - рациональное число.
4. Определяем базовые $ x, y, z. $
4.1 $ x=X/d=(2*X)/M $ - рациональное число.
4.2 $ z=Z/d=(2*Z)/M $ - рациональное число.
4.3 $ y=2*k= $ $ 2*$\sqrt[]{(x+1)}$ $$ = 2*$\sqrt[]{(2*X+M)/M}$ $.
4.3.1 Eсли $ y=2*$\sqrt[]{(2*X+M)/M}$ $ - рациональное число, то базовые $ x, y, z. $. относятся к СМ.
4.3.2 A eсли $ y=2*$\sqrt[]{(2*X+M)/M}$ $ - иррациональное число, то базовые $ x, y, z. $. относятся к БСМ.
Т.е., в этом случае, $ Y $, при $ X, Z $ - натуральных числах, будет иррациональным числом.
А $Z_3=$\sqrt[3]{X^3+Y^3}$ $ не будет иметь решения в натуральных числах. "
Главная мысль этого абзаца заключается в том, что для ЛЮБОГО, ЛЮБОГО сочетания $ X, Z $ - натуральных чисел, в БР, найдется рациональная пара $ x, z $, при которой $ y $ будет, во всех случаях, в БР, иррациональным или рациональным числом. Если иррациональным, то это БСМ, а если рациональным, то это СМ.
Это относится ко ВСЕМ, ВСЕМ случаям. Поэтому нет необходимост и рассматривать другие варианты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение15.09.2009, 14:28 


03/10/06
826
Семен в сообщении #243559 писал(а):
не смогут быть одновременно натуральными числами, хотя я это не смог доказать.

И кто это будет доказывать? А если "смогут быть одновременно натуральными числами", что тогда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение16.09.2009, 09:45 


02/09/07
277
Семен писал(а):
grisania писал(а):
Докажите своими методами упрощенный вариант ВТФ для тройки
${{\left( k+1 \right)}^{3}}={{k}^{3}}+{{y}^{3}}$
где все числа натуральные.
Это уравнение эквивалентно диофантову уравнению
$1+3{{x}^{2}}=4{{y}^{3}}$

Это показано в моем дополненном посте topic24793.html

Уважаемый grisania, прошу 0тветить на мое сообщение от 10 сентября:
Семен писал(а):
По методу, предложенному мной, ${{\left( k+1 \right)}^{3}}$ не равно ${{k}^{3}}+{{y}^{3}}$, а $1+3{{x}^{2}}$ не равно $4{{y}^{3}}$. Уравнение ${{\left( k+1 \right)}^{3}}={{k}^{3}}+{{y}^{3}}$ не эквивалентно уравнению $1+3{{x}^{2}}=4{{y}^{3}}$

Для сведения сообщаю, что в предлагаемом мной док-ве $ (x=k^2-1), (y=2*k) $.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение17.09.2009, 10:37 


02/09/07
277
yk2ru писал(а):
Семен в сообщении #243559 писал(а):
не смогут быть одновременно натуральными числами, хотя я это не смог доказать.

И кто это будет доказывать? А если "смогут быть одновременно натуральными числами", что тогда?

Еще раз обращаю Ваше внимание на то, что при принятом способе док-ва, где $ x $ - рациональное или натуральное число в базовом ряду, такой вариант не возможен, поэтому его и не нужно рассматривать при док-ве. Еще раз подчеркиваю, что в БР, включенному в БСМ, при любых сочетаниях $ x, z $, где $ x, z $ - рациональные или натуральные числа,
$ y $ всегда будет иррациональным числом. Поэтому невозможно, чтобы $ X, Y, Z_3  $ были натуральными числами в ПР. Если будет на то Ваша воля, возьмите несколько примеров, тогда Вы убедитесь, что я прав. Для сведения:

При док-ве принято за основу: $ x>y $, $ x $ - рациональное или натуральное число, $ (z=x+m), (z_3=x+m_3) $, $ (k=y/m), (k_3=y/m_3) $.
При док-ве принято за основу: Из уравнения $ m^2+2*x*m-y^2=0 $ (5a) определяется БР, в котором определяются, в общем виде, $ (x, y, z) $.
В 1-м сообщении от 29.11.07г. это определено, с учетом последующих изменений и замечаний, так:

"Подставив в (5a),
$m= y/k $ после упрощений, сокращений и переносов получим: $ 2*k*x=y*(k^2 - 1) $
Составим пропорцию: $ x /y= (k^2 - 1)/ 2* k $ .
Как один из вариантов этого уравнения принимаем:
$ x=(k^2 - 1) $, a $ y=2*k $. Назовём этот вариант Базовым рядом (БР). Тогда:
$ z=$\sqrt{(k^2 - 1)^2)+(2*k)^2)}$ $=
=$$\sqrt{(k^4 - 2*k^2 + 1+4*k^2)}$ $=
=$ $\sqrt{(k^4+2*k^2 +1)}$ $ =
=$ $\sqrt{(k^2+1)^2)}$ = $ (k^2+1) $.
То есть: $ z=(k^2+1) $."
Прошу учесть, что за основу док-ва принят БР, а не ПР.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение17.09.2009, 13:15 


03/10/06
826
tolstopuz в сообщении #244051 писал(а):
Еще раз обращаю Ваше внимание на то, что при принятом способе док-ва, где - рациональное или натуральное число в базовом ряду, такой вариант не возможен, поэтому его и не нужно рассматривать при док-ве.

Точно так же другой, кто доказывает теорему Ферма, мог бы написать
"обращаю Ваше внимание на то, что при принятом способе док-ва, где степень $n$ - чётное натуральное число больше двух, такой вариант (нечётное $n$) не возможен, поэтому его и не нужно рассматривать при док-ве."
И что, стали бы считать математики, что теорему Ферма доказали подобным образом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение17.09.2009, 15:39 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
 !  обсуждение уравнения Пелля отделено в тему: topic25035.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение22.09.2009, 10:38 


02/09/07
277
B сообщении oт 14.09.09
yk2ru писал(а):
Семен, станете ли вы утверждать, что нет таких иррациональных $x, y, z$, чтобы $z$ равнялась корню из суммы квадратов $x, y$,

Прошу меня извинить. Я не четко ответил на Ваш вопрос. Надо было ответить: "Не стану!"
А далее, как в моем сообщении 14.09.09.
yk2ru писал(а):
tolstopuz в сообщении #244051 писал(а):
Еще раз обращаю Ваше внимание на то, что при принятом способе док-ва, где - рациональное или натуральное число в базовом ряду, такой вариант не возможен, поэтому его и не нужно рассматривать при док-ве.

Точно так же другой, кто доказывает теорему Ферма, мог бы написать
"обращаю Ваше внимание на то, что при принятом способе док-ва, где степень $n$ - чётное натуральное число больше двух, такой вариант (нечётное $n$) не возможен, поэтому его и не нужно рассматривать при док-ве."
И что, стали бы считать математики, что теорему Ферма доказали подобным образом.

Извините, но я сообщения 244051 от tolstopuz не нашел.Полагая, что это сообщение направлено мне, а не tolstopuz , отвечаю:
Честно сказать: "Я абсолютно не согласен с Вашим сравнением."
При док-ве рассматривались следующие варианты:
1. В ПР$\subset$ $ S_2 $, где $ X, Y $ – натуральные числа, $  Z $ – иррациональное число. При этом, в БР$\subset$ $ S_2 $, $ x, y, z  $ - иррациональные числа, что не дало возможности однозначно определить: " $  Z_3 $ – иррациональное или натуральное число?"
2. В ПР$\subset$ $ S_2 $, где $ X,  Z  $ – натуральные числа, $  Y $ – иррациональное число. При этом, в БР$\subset$ $ S_2 $, $ x,  z  $ - рациональные числа, а $  y  $ – иррациональное число.
Поэтому в тройке $ X, Y, Z_3  $ один из элементов, как минимум, иррациональное число. Этот вариант охватывает все возможные сочетания $ X, Y, Z_3  $ в ПР$\subset$ $ S_2 $, потому что, в этом случае, рассматриваются любые $ X  $ – натуральные числа, в сочетании с любыми $ Z  $ – натуральными числами. Поэтому, в этом случае, в БР$\subset$ $ S_2 $: или $ x,  z  $ - рациональные числа, а $  y  $ – иррациональное число, или $ x,  z  $ - иррациональные числа, а $  y  $ – иррациональное или рациональное число. А это значит, что в БСМ не может быть вариантов, чтобы $ X, Y, Z_3  $ были одновременно натуральными числами.
Рассмотрим ещё один вариант:

3. В ПР$\subset$ $ S_2 $, где $ Z, Y $ – натуральные числа, $  X $ – иррациональное число. Но тогда, $ X, Y, Z_3  $ не будут одновременно натуральными числами.
Если Вы согласны или не согласны с моим утверждением, что в БСМ, при любых сочетаниях натуральных $ X, Z  $, элементах ПР, включенного, как и БР в один и тот же БПР, в БР $ x, z  $ будут рациональными числами, а $ y  $ - иррациональным числом, то я убедительно прошу сообщить Ваше мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение22.09.2009, 17:59 


03/10/06
826
Семен, предлагаю вот что сделаеть:
Допустим, что сущестуют натуральные $X, Y, Z_3$, которые удовлетворяют уравнению.
Выразите из пар этих чисел $X, Y$ (прежде всего, и других, если есть желание) число $k$ (из которого можно посчитать ваши "базовые" числа), которое соответствует взятой паре натуральных чисел. Два числа уж точно будут натуральными из начальной тройки чисел, а третье пусть останется под вопросом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение23.09.2009, 10:22 


02/09/07
277
yk2ru писал(а):
Семен, предлагаю вот что сделаеть:
Допустим, что сущестуют натуральные $X, Y, Z_3$, которые удовлетворяют уравнению.
Выразите из пар этих чисел $X, Y$ (прежде всего, и других, если есть желание) число $k$ (из которого можно посчитать ваши "базовые" числа), которое соответствует взятой паре натуральных чисел. Два числа уж точно будут натуральными из начальной тройки чисел, а третье пусть останется под вопросом.


$k$= $Y$/ $M$= $Y$/ $(Z-X)$ $=Y/($\sqrt[]{X^2+Y^2}$ $-$X)$. Тогда в БР$\subset S_2 $ : $x=(k^2-1), y=2*k, z=(k^2+1)$ - иррациональны.
Ну и что это дает? Напоминаю, что $k$ одно и то же число, в БР и в ПР, включенных в один БПР$\subset$$ S $.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение23.09.2009, 14:32 


03/10/06
826
Семен в сообщении #245787 писал(а):
Ну и что это дает?

Что вам следует доказать, что не найдётся такого иррационального $d$, по умножении на который "базовых" иррациональных $x, y, z_3$ получилось бы три натуральных числа.
А доказываете вы пока теорему лишь для таких $X, Y$, которые входят в "пифагоровы тройки", так как только для таких натуральных $X, Y$ $z$ будет рациональным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение24.09.2009, 12:50 


02/09/07
277
yk2ru писал(а):
Семен в сообщении #245787 писал(а):
Ну и что это дает?

Что вам следует доказать, что не найдётся такого иррационального $d$, по умножении на который "базовых" иррациональных $x, y, z_3$ получилось бы три натуральных числа.
А доказываете вы пока теорему лишь для таких $X, Y$, которые входят в "пифагоровы тройки", так как только для таких натуральных $X, Y$ $z$ будет рациональным.


Я доказываю это для $S_1$. А для $S_2$ я доказываю, что при рациональных $X, Z$ элемент $ Y$ будет иррациональным числом, а
при рациональных $Y, Z$ элемент $X$ будет иррациональным числом, используя для этого соответствующие тройки БР, где при рациональных $x, z$ элемент $y$ будет иррациональным числом, а
при рациональных $ y, z$ элемент $x$ будет иррациональным числом.Это дает мне возможность утверждать. что, в этих случаях, уравнение (5b) не имеет решения в натуральных числах $X, Y, Z_3 $ и $x, y, z_3$.
Ну, а если в уравнении $Y=$\sqrt[3]{Z_3^3-X_3^3}$ $, при натуральных $X, Z_3$, элемент $ Y$ будет иррациональным числом, a в уравнении $X=$\sqrt[3]{Z_3^3-Y_3^3}$ $, при натуральных $Y, Z_3$, элемент $ X$ будет иррациональным числом, то на каком основании в уравнении $Z_3=$\sqrt[3]{X_3^3+Y_3^3}$ $, при натуральных $X, Y$, элемент $Z_3$ будет натуральным числом.
Т.к. на Форуме меня обвинили в отсутствии логики, то терять мне нечего, поэтому выскажу крамольную мысль, не претендуя на ее верность, а именно: "Если в ПР, при $X, Y$ - натуральных числах, $Z$ - иррациональнoe число, то в БР, при иррациональных $(x, y)$, $z$ будет не иррациональным, а - трансцендентным числом.
В свою очередь и $z_3$, при $x, y$ - иррациональных числах, тоже будет - трансцендентным числом.
Тогда $z_3$, умноженное на иррациональное число $d$, не будет рациональным числом. T.e. $Z_3=z_3*d$ не будет рациональным числом."

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение24.09.2009, 15:31 


03/10/06
826
Семен, у вас остался один путь, отправить ваше доказательство в математический журнал. Так как похоже на то, что на форуме вас не понимают, причём все.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 728 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group