2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 49  След.
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение17.07.2009, 10:52 


02/09/07
277
shwedka писал(а):
Семен в сообщении #229421 писал(а):
Для того, чтобы получить множество, подобное этому, где $ M_3=1 $, необходимо и достаточно РАЗДЕЛИТь элементы м-ва, где $ M_3=7 $, на $ 7 $. Тогда получим м-во:
$L(k,d)=\{X/7,Z_3=(X+7)/7, M_3=1,
Y/7=$\sqrt[3]{3*X^2*7+3*X*7^2+7^3}$/7\}$.
Элементы этого м-ва в $ 7 $ (семь) раз меньше.
Элементы, которые были рациональными числами, остаются рациональными числами, а те, которые были иррациональными числами, остаются иррациональными числами.

shwedka писал(а):
Совершенно верно, какими были, такими и остались,
То есть если Y рационально, то Y/7 тоже, если Y ирационально, то Y/7 тоже.
Но доказательства, что Y иррационально, по-прежнему нет.
Я не вижу связного рассуждения, которое заканчивалось бы словами
...следовательно, Y иррационально.

Здесь, Вы абсолютно правы.
Но, пользуясь Вашей консультацией от 24.06.09g.:

shwedka писал(а):

Семен в сообщении #224434 писал(а):
Задам вопрос так: "Можно ли утверждать, что
$ Y $ - иррациональное число в уравнении
$ Y^3=Z_3^3-X^3=(X+1)^3-X^3=(3*X^2+3*X+1) $, где
$ X $ и $ Z_3=(X+1) $ - натуральные числа. "
Отвечаю
1.Утверждать можно что угодно.
2.Дополнительный вопрос: будет ли такое утверждение верно?
Я говорю, что да, это известно еще со времен Эйллера.

Если Ваша консультация неточна, то, предложенное мной доказательство, что
$ Y=$\sqrt[3]{3*X^2+3*X+1}$ $
- иррациональное число, при : $ M_3=1 $, $ X $ и $ Z_3=(X+1) $ - натуральные числа, НЕ УБЕДИТЕЛьНО.

УБЕДИТЕЛьНО прошу:"Подтвердите или опровергните Ваше сообшение:
"Я говорю, что да, это известно еще со времен Эйллера."

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение17.07.2009, 11:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Семен в сообщении #229613 писал(а):
Если Ваша консультация неточна, то, предложенное мной доказательство, что
$ Y=$\sqrt[3]{3*X^2+3*X+1}$ $
- иррациональное число, при : $ M_3=1 $, $ X $ и $ Z_3=(X+1) $

Нет, даже Ваш переход от $M_3=7$ к $M_3=1$ ошибочен!!!
Когда Вы все делите на 7, число $ X/7 $ перестает быть целым., поэтому ссылаться на результаты для $M_3=1$ и целого $X $ нельзя.

Последний результат был получен Эйлером, как часть его доказательства ВТФ для трех. Вам его не воспроизвести.

Все, окончательно, Вы, Семен, мне смертельно надоели и я перестаю Ваше 'творчество ' комментировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение19.07.2009, 11:10 


02/09/07
277
Отвечаю Вам, Уважаемая shwedka, в последний раз.
shwedka писал(а):
Нет, даже Ваш переход от $ M_3=7 $ к $ M_3=1 $ ошибочен!!!

Категорически не согласен.
shwedka писал(а):
Когда Вы все делите на 7, число $ X/7 $ перестает быть целым.,

Ну и что? Это никак не влияет на доказательство, независимо: верно или не верно оно.
shwedka писал(а):
поэтому ссылаться на результаты для $ M_3=1 $ и целого $ X $нельзя.

Категорически не согласен. А почему? Отвечу любому участнику Форума, кроме тех, кто оскорблял меня и, безгранично мной уважаемой, shwedka,чтобы не надoедать ей.
shwedka писал(а):
Последний результат был получен Эйлером, как часть его доказательства ВТФ для трех. Вам его не воспроизвести.


Я верю ЭЙЛЕРУ и Вам. Полагаю, что не запрещено воспользоваться тем, что $ Y=\sqrt[3]{3*X^2+3*X+1}\ $ – иррациональнoe числo.
shwedka писал(а):
Все, окончательно, Вы, Семен, мне смертельно надоели и я перестаю Ваше 'творчество ' комментировать.

Очень огорчен, что причинил Вам столько беспокойства. Но я, в основном, отвечал на Ваши вопросы.
Впредь, обещаю не отвечать на Ваши вопросы. Извините.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение21.07.2009, 13:41 


02/09/07
277
Гаджимурат писал(а):
Извините,раньше не было времени просмотреть Вашу тему.
………. ( $ m_3 $ принята Вами).

Извините, но, кроме этой фразы, "$ m_3 $" , все, что Вами написано, в моем сообщении отсутствует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение24.07.2009, 10:23 


02/09/07
277
Виктор Ширшов писал(а):


А нельзя как-то попроще?
Один заслуженый участник в topic22109.html утверждал, что $ 1^n+1^n=2 $, другой такой же - $ 1^2+1^2=2 $.

Семён! Взяв эти уравнения за основу, Вы могли установить, что при Z- иррациональное число и без введения новых чисел. В самом деле, если $ X=Y=1 $, то $ 1^n+1^n $ равно не просто 2, а $ $\sqrt[n]{2}^n$ $,


Вы не поняли о чем шла речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение25.07.2009, 10:41 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Семён. Я всё прекрасно понял. Неужели, больше не с кем обсудить Ваше 5-страничное доказательство ТФ и Вы обратились ко мне. Извините, у меня "ограниченный ум", сравнимый с умом ученика 7-го класса, которому под силу только простые вещи. Вам лучше обратиться не к "народу", а к заслуженным участникам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение26.07.2009, 09:03 


02/09/07
277
Виктор Ширшов писал(а):
Неужели, больше не с кем обсудить Ваше 5-страничное доказательство ТФ и Вы обратились ко мне.

Я неичего не собирался с Вами обсуждать. Я ответил на Ваше сообщение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение26.07.2009, 10:26 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Семен в сообщении #231162 писал(а):
Я неичего не собирался с Вами обсуждать. Я ответил на Ваше сообщение.

Семён. Тема ВТФ уже закрыта. Это непонятно только Вам и новым участникам форума. Её доказательство в topic19916.html
 !  Предупреждение за саморекламу! Не вводите читателей в заблуждение - ваша тема была закрыта в связи с злокачественным невежеством: post188543.html#p188543

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение26.07.2009, 12:10 


02/09/07
277
Виктор Ширшов писал(а):
Семён. Тема ВТФ уже закрыта. Это непонятно только Вам и новым участникам форума. Её доказательство в topic19916.html

Ваша оценка, Вашего же доказательства, по крайней мере, очень далека от истины. Поражен Вашей скромностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение26.07.2009, 18:22 


05/02/07
271
Семен в сообщении #231200 писал(а):
Виктор Ширшов писал(а):
Семён. Тема ВТФ уже закрыта. Это непонятно только Вам и новым участникам форума. Её доказательство в topic19916.html

Ваша оценка, Вашего же доказательства, по крайней мере, очень далека от истины. Поражен Вашей скромностью.


Откройте новую тему и проведите тщательно доказательство ВТФ для тройки, применяя Бинома Ньютона, если оно верно, то можно смотреть дальше. Мне не понятно зачем ВТФ сразу для всех степеней доказывать. Это же вполне разумно и полезно будет для вас лично все повторить для тройки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение26.07.2009, 23:01 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Семен в сообщении #231200 писал(а):
Поражен Вашей скромностью.

Если Вы возьмёте слово "скромность" в кавычки, фраза будет иметь совершенно иной смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение27.07.2009, 10:43 


02/09/07
277
grisania писал(а):
Мне не понятно зачем ВТФ сразу для всех степеней доказывать. Это же вполне разумно и полезно будет для вас лично все повторить для тройки.

По рекомендации shwedka , я так и делал.

Для устранения замечаний на сообщение 225903 от 1.07.09г., представляется откорректированный и дополненный вариант ТФ для показателя степени 3, для Системного (СМ) и Бессистемного (БСМ) множеств.
Прошу sceptic(а), yk2ru и других участников Форума прокомментировать это сообщение по существу.


Применение Бинома Ньютона для доказательства теоремы Ферма.
Дано: $Z_n^n=X^n+Y^n $, $Z^2=X^2+Y^2 $, $Z_3^3=X^3+Y^3 $. $Z_n=$\sqrt[n]{X^n+Y^n}$ $, (1)
$Z=$\sqrt[]{X^2+Y^2}$ $ (1a),
$Z_3=$\sqrt[3]{X^3+Y^3}$ $ (1b).
Требуется доказать:
Уравнение (1) однобременно не имеет решений для натуральных чисел $ (X, Y, Z_3), (X, Y, Z_4),…,(X, Y, Z_n) $.

§1. Для доказательства рассмотрим Множество
$ S=\{(X, Y) | X, Y \in\ N, (Y \le X) \}$ (2) .
Определим число $Z=$\sqrt[]{X^2+Y^2}$ $ (2а)
Множество S объединяет:
А. Системное Множество (СМ)
$\{(X, Y) | X, Y, Z \in\ N, (Y <X )\} $
В. Бессистемное Множество (БСМ)
$\{(X, Y) | X, Y \in\ N, Z \in\ J, (Y \le X)\} $,


Примечание: 1. При доказательстве можно принимать:
$ (X, Z_n) $ - натуральные числа, a $ Y $ -иррациональное число.

Oпределяем число $ M=(Z-X) $.
Отсюда: $ Z=(M+X) $. (3a)
Из (2a) и (3a): $ (M+X)=$\sqrt[]{X^2+Y^2}$ $. (4a)
Возведя левую и правую части (4a) в степень $ 2 $, получаем уравнение:
$ M^2+2*X*M-Y^2=0 $ (5a)
Если пара $ (X, Y) $ принадлежит системному множеству, то это уравнение должно иметь натуральное решение $ M $, которое должно быть делителем числа $ Y^2 $. Запишем его в виде $ M=Y/k $,
где $ k $ - рациональное число.
Если пара $ (X, Y) $ принадлежит бессистемному множеству,
то, предположив, что корень $ M $ уравнения (5a) иррационален, мы все равно запишем его в виде $ M=Y/k$, но число $ k $ уже иррационально.
Далее, мы рассмотрим уравнение
$Z_3= $\sqrt[3]{X^3+Y^3}$ $ (2b). Положим $ M_3=(Z_3-X) $. После возведения в куб, получаем:
$ M_3^3+3*X*M_3^2$+3*X^2*M_3-Y^3=0$ (5b)
Мы ищем рациональные корни уравнения (5b)
(мы намерены доказать, что такого корня, в действительности, нет)
Поскольку это уравнение с натуральными коэффициентами, то известно, что все рациональные корни являются натуральными. Кроме того, они содержатся среди делителей свободного члена уравнения. То есть $ M_3 $ должно быть делителем числа $ Y^3 $. Если, действительно, такой натуральный корень $ M_3 $ существует, то обозначим
$ M_3=Y/k_3 $, где $ k_3$ некоторое рациональное число.
A eсли, действительно, такой натуральный корень $ M_3 $ HE существует,( т.e., он иррационалeн), то все равно запишем его в виде $ M_3=Y/k_3$. Hо число $ k_3 $ будет уже иррационально.

Примечания:
В множестве S:
1. $ 0<M< Y $, $ 0<M_3< Y $.
2. Для выполнения условия $ Y \le X $, должнo быть:
$ 1/($\sqrt[]{2}$ - 1) \le k $, $ 1/($\sqrt[3]{2}$ - 1) \le k_3 $,..., $ 1/($\sqrt[n]{2}$ - 1) \le k_n $.

§2 Для $ (X, Y)\in\ S $, определим:
$ x=x(k)=k^2-1, y=y(k)=2*k $,
$ z=z(k)= $\sqrt[]{x^2+y^2}$ =k^2+1 $, (2.1)
где $ k $ определено в §1.
Будем называть пару $ x, y $ базой для пары $ X, Y $. В множестве S:
1. $ y \le x $.
2. $ 0<m_3< y/2 $.
3. Для выполнения условия $ y \le x $, должнo быть:
$ 1/($\sqrt[]{2}$ - 1) \le k $, $ 1/($\sqrt[3]{2}$ - 1) \le k_3 $,...,
$ 1/($\sqrt[n]{2}$ - 1) \le k_n $.
Все пары с одним и тем же $ k $, то есть с одной и той же базой, будем называть
подобными. Bсе вместе они образуют БЛОК ПОДОБНЫХ пар, в котором и $ k $, $ k_3 $,…, $ k_n $ остаются базовыми.
При заданном $ k $, множество элементов, составленных из базовoй пары $ (x, y) $, будем называть «множество базовый ряд (БР)» и обозначать через
$ E(k) $, множество $ E(k, 1)=\{x, y; z, z_3,…,z_n; m_3, m, m_3,…,m_n; \} $. Это множество (БР) состоит из элементов $ x, y, z, z_3,…, z_n; m_3,..m_n $ , построенных по фиксированному $ k $, и из числa $ m=2 $, не зависящего от $ k $.


B БР: $z=$\sqrt[]{x^2+y^2}$ $, $z_3=$\sqrt[3]{x^3+y^3}$ $,…,
$z_n=$\sqrt[n]{x^n+y^n}$ $.
При заданных $ k $ и $ d $, множество элементов, составленных из подобных пар $ (X, Y) $, будем называть «множество подобный ряд (ПР)» и обозначать через $ L(k, d) $, множество $ L(k, d)=\{ X, Y; Z, Z_3,…Z_n; M, M_3,…, M_n; \} $, где все элёменты определены выше.
B ПР: $Z=$\sqrt[]{X^2+Y^2}$ $, $Z_3=$\sqrt[3]{X^3+Y^3}$ $,…, $Z_n=$\sqrt[n]{X^n+Y^n}$ $.
Подмножество $ E(k) $ и подмножество $ L(k, d) $ – это
подмножества множества, которое будем называть «блок подобных рядов» (БПР)
Отметим, что число $ m=z-x $ равно 2 для любого $ k $, то есть для любой базы. $ X=x*d $, $ Y=y*d $, $ M=m*d $, $ M_3=m_3*d,…, M_n=m_n*d $, $ Z=z*d $, $ Z_3=z_3*d $,…, $ Z_n=z_n*d $.
$ M=Z-X $, $ M_3=Z_3-X,…, M_n=Z_n-X $, $ m_3=(z_3-x),…, m_n=(z_n-x), m*k=m_3*k_3,…, 
m_n*k_n=y $. $ d $ – действительное число.

Ниже приводится вариант доказательства при показателе степени
$ n=3 $.


§3. Дано: $ X $ - натуральное число, $ M_3=1 $, $ Z_3=X+1 $.
Требуется доказать, что в уравнении $ $ Z_3= \sqrt[3]{X^3+Y^3}$ $, $ (X, Y, Z_3) $ не могут быть одновременно натуральными числaми.

Доказательство: Раннее определено, что в СМ и БСМ:
$ E(k, 1)=\{x=k^2-1, y=2*k, z=k^2+1, m=2, k, z_3, m_3, k_3 \} $. Для определения элементов в $ L(k, d) $, включенного, как и $ E(k, 1) $ , в один и тот же БПР, достаточно умножить элементы (кроме $ k, k_3 $ ) на
$ d $ - коэффициент подобного ряда.. Так в
$ L(k, 0.5)=\{X=0.5*x, Y=0.5*y, Z=0.5*y, M=m*0.5=1, k, Z_3=0.5*z_3, M=0.5*m_3, k_3 \} $.
B $ L(k, 0.5) $ : $ M_3<M=1 $. При этом,
$ M_3 $ - иррациональное число.
В СМ, при $ d $ - натуральное число, если $ k $ - нечетное число, то, при $ M=1 $, $ (X, Y, Z) $ - натуральные числа. Если $ k $ - четное число, то, при
$ M=1 $, $ (X, Z) $ - дробные числа, оканчивающиеся на $ 0.5 $, а $ Y $ - натуральное число.
Пpи $ d, k $ - рациональных числах, $ (M, X, Y, Z ) $ будут одновременно рациональными числами. Поэтому места для $ M_3 $ - рациональное число, в СМ - НЕТ.
Поэтому в СМ, при одновременно натуральных числах $ ( X, Y, Z) $, $ ( (Z_3=(X+M_3)) $ - иррациональное число.
Теперь рассмотрим, что происходит в БСМ с сочетанием $ (X, Y, Z_3) $, при $ X $ - натуральное число,
$ M_3=1 $, $ Z_3=(X+M_3)=(X+1) $ . Т.к. $ Z_3^3=X^3+Y^3 $, то $ Y^3=Z_3^3-X^3=(X+1)^3-X^3=(3*X^2+3*X+1) $. Тогда: $ Y=$\sqrt[3]{3*X^2+3*X+1}$ $. Эйлер доказал, что
$ Y=$\sqrt[3]{3*X^2+3*X+1}$ $ - иррациональное число. Поэтому при $ X $ - натуральное число,
$ M_3=1 $, $ Z_3=(X+1) $:
$ Y $ - иррациональное число.
Значит, при $ M_3=1 $, в уравнении $ Z_3=$\sqrt[3]{X^3+Y^3}$ $, $ (X, Y, Z_3) $, не могут быть одновременно натуральными числами.
B БСМ, при $ M_3=2, M_3=3, M_3=4 $ и т.д., вce элементы, за исключением $ k_3 $, увеличатся во столько раз, во сколько раз принятое $ M_3 $ больше, чем $ (M_3=1) $.
При этом: увеличенные $ X,Z_3 $ останутся натуральными числами, а увеличенное $ Y $ останeтся иррациональным числом. При этом: $ k_3=Y/M_3 $ будет иррациональным числом.
Значит, и B БСМ, в любых случаях, $ (X,Y,Z_3) $ не могут быть одновременно натуральными числами.

 !  Предупреждение за использование красного выделения! Этот цвет может использоватся только администрацией и модераторами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение27.07.2009, 19:33 


03/10/06
826
Семен писал(а):
Применение Бинома Ньютона для доказательства теоремы Ферма.
Дано: $Z_n^n=X^n+Y^n $, $Z^2=X^2+Y^2 $, $Z_3^3=X^3+Y^3 $. $Z_n=$\sqrt[n]{X^n+Y^n}$ $, (1)
$Z=$\sqrt[]{X^2+Y^2}$ $ (1a),
$Z_3=$\sqrt[3]{X^3+Y^3}$ $ (1b).
Требуется доказать:
Уравнение (1) однобременно не имеет решений для натуральных чисел $ (X, Y, Z_3), (X, Y, Z_4),…,(X, Y, Z_n) $.

Уже с самого начала не так. Вам предлагается доказать для трёх, а пишете "доказать для всех $n$". Посоветую убрать в тексте всё то, что содержит в себе $n$ и связанное со степенями более трёх.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение28.07.2009, 09:42 


02/09/07
277
yk2ru писал(а):

Уже с самого начала не так. Вам предлагается доказать для трёх, а пишете "доказать для всех ". Посоветую убрать в тексте всё то, что содержит в себе и связанное со степенями более трёх.

Уважаемый yk2ru, перед §3, в котором приводится вариант док-ва для показателя степени 3, специально оговаривается: "Ниже приводится вариант доказательства при показателе
степени 3." Полагаю, что этого достаточно, т.к. в §1 и в §2 дано общее понятие, с выделением
показателя степени 2 и показателя степени 3. Ожидаю от Вас замечания по сути док--ва, а не по форме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение28.07.2009, 16:29 


19/07/05
29
Красноярск
Семен в сообщении #231306 писал(а):
Уравнение (1) однобременно не имеет решений для натуральных чисел $ (X, Y, Z_3), (X, Y, Z_4),…,(X, Y, Z_n) $.


Что сие значит?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 728 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 49  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group