2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 49  След.
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение03.07.2009, 10:29 


02/09/07
277
Семен в сообщении #226043 писал(а): ……
shwedka писал(а):
Недостаточно. пропущено рассмотрение случая, когда $ 2*X $ -- целое, но нечетное. Тогда никакие результаты, относящиеся к целому $ X $, сюда отношения не имеют.

Извините, но я полагаю, что Вы не правы. Заданное $ X $ может быть нечетным целым числом, при $ M_3=1 $.
Естесственно, что в ПР, при , $ 2*X $ - четное число, но в ПР, где $ M_3=3 $, $ 3*X $ будет нечетным целым числом. Это объективный факт, не зависящий от нашего мнения.

shwedka писал(а):
Более того, Результат об иррациональности $ ((X+1)^3-X^3))^1/3 $ вам недоступен, и сам лишь ненамного слабее ТФ для трех.

Вот это - серъезно!

-- Пт июл 03, 2009 12:38:10 --

yk2ru писал(а):
Не понял примечания 1. Вверху утверждалось, что $ Y $натуральное, а в примечании его сделали вдруг иррациональным.

Главное условие Ферма: " Уравнение (1) однобременно не имеет решений для натуральных чисел $ (X, Y, Z_3), (X, Y, Z_4),…,(X, Y, Z_n) $."
Поэтому полагаю, что при доказательстве можно принимать любые сочетания.
sceptic писал(а):
Считайте, что здесь принят такой порядок "защиты" доказательств ТФ . Сначала предъявить доказательство для $ n=3 $. Если оно будет принято - только после этого показывать доказательство для $ n>3 $.

Вы правы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение03.07.2009, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Семен в сообщении #226259 писал(а):
Заданное $ X $ может быть нечетным целым числом, при $ M_3=1 $.
Естесственно, что в ПР, при , $ 2*X $ - четное число, но в ПР, где $ M_3=3 $, $ 3*X $ будет нечетным целым числом. Это объективный факт, не зависящий от нашего мнения.

Совершенно невнятно. Напишите четкое доказательство импликации:

Если известно, что
$((X+1)^3-X^3)^{(1/3)}$
иррационально при всех целых $ X $,
то
$((X+7)^3-X^3)^{(1/3)}$
иррационально при всех целых $ X $.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение07.07.2009, 11:00 


02/09/07
277
shwedka писал(а):
Семен в сообщении #226043 писал(а):
Заданное $ X $ может быть нечетным целым числом, при $ M_3=1 $.
Естесственно, что в ПР, при , $ 2*X $ - четное число, но в ПР, где $ M_3=3 $, $ 3*X $ будет нечетным целым числом.

shwedka писал(а):
Совершенно невнятно. Напишите четкое доказательство импликации:

Если известно, что
$ ((X+1)^3-X^3))^1/3 $ иррационально при всех целых $ X $,
то $ ((X+7)^3-X^3))^1/3 $
иррационально при всех целых $ X $.

На Ваш вопрос я отвечаю, без доказательствa: "ДА, т. к., при любых сочетаниях целых чисел $ X, Z_3 $, $ Y=(Z_3^3-X^3)^1/3 $ - иррациональное число."
Если я правильно понял, Вы имеетe в виду, что в обоих случаях $ X $ - одно и тоже число. Это не так. Т.k., я имею в виду, что при $ M_3=1 $, где исходные $ X, Z_3=(X+1) $ , например, равны ($ X=15, Z_3=16 $), то в подобном ряду, где $ M_3=7 $, $ X=15*7=105, Z_3=16*7=112 $. .А Вы, вероятно, имеете в виду, что $ X=15, Z_3=15+7=22 $.
Эти $ X=15, Z_3=15+7=22 $ никакого отношения к док-ву не имеют. Они относятся совсем к другому Блоку подобных рядов.
А т.к., при $ X=15, Z_3=16 $, $ Y $ - иррациональное число, то и, при math]$ X=15*7=105, Z_3=16*7=112 $[/math], $ Y=(112^3-105^3)^1/3  $ будет иррациональным числом.
Извините, но в рамках предлагаемого доказательства я считаю,что правильно было задать вопрос так: " Если известно, что $ Y= ((X+1)^3-X^3))^1/3 $ - иррационально при целoм $ X $, где $ Z_3=(X+1), M_3=1 $, то будет ли
$ Y=((7*X+7)^3-(7*X^3))^1/3 $
иррационально при целoм $ M_3=7 $?" [/quote].
На этот вопрос я отвечаю: "ДА."

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение07.07.2009, 11:39 
Заблокирован


19/06/09

386
Семен в сообщении #227073 писал(а):
На Ваш вопрос я отвечаю, без доказательствa: "ДА, т. к., при любых сочетаниях целых чисел $X,Z_3,Y=(Z_3^3-X^3)^1/3$ - иррациональное число."

Забыли про случай с нулем, но это несущественно. Если в степени вы написали 1, то это неверно. Если в степени вы написали $\frac{1}{3}$, то это эквивалентно теореме Ферма для трех.
Дробь в степени пишется: $X^\frac{a}{b}$ =X^{\frac{a}{b}}(X^\frac{a}{b}).

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение07.07.2009, 12:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Семен в сообщении #227073 писал(а):
На Ваш вопрос я отвечаю, без доказательствa: "ДА, т. к., при любых сочетаниях целых чисел $ X, Z_3 $, $ Y=(Z_3^3-X^3)^{1/3} $ - иррациональное число."

А доказательства у Вас нет!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение07.07.2009, 12:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
shwedka писал(а):
Совершенно невнятно. Напишите четкое доказательство импликации:

Если известно, что
$ ((X+1)^3-X^3))^1/3 $ иррационально при всех целых $ X $,
то $ ((X+7)^3-X^3))^1/3 $
иррационально при всех целых $ X $.


shwedka, Вы неуважительно относитесь к автору, читаете невнимательно. Ведь он доходчиво объяснил, что в $ ((X+7)^3-X^3))^1/3 $ стоит $X,$ которое в $7$ раз больше, чем $X$ в $ ((X+1)^3-X^3))^1/3. $ Поэтому и доказывать тут ничего не надо. :mrgreen: (Правда ведь, Семен, ну почему до shwedka так плохо доходит :mrgreen: )

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение08.07.2009, 12:33 


02/09/07
277
shwedka писал(а):
А доказательства у Вас нет!!



А,почему Вы не прореагировали на остальной текст сообшения? Ведь, суть в нем. В Вашем случае нужно разделить $ X $ на 7, тогда получите $ X $,при котором
$ M_3=1 $. Умножьте полученный результат на 7, тогда получите нужные Вам $ X $ и $ Z_3=X+7 $.

Кратко напоминаю основные положения док-ва.
За основу док-ва принят БПР. В СМ и в БСМ блокoв подобных рядов (БПР) - бесконечное множество. Поэтому в них включены все возможные сочетания $ X,  Y, Z_n $. Все БПР построены по единому принципу. Один БПР отличается от другого тем, что у них разные $ k, k_3, k_4 $ и т.д. Нельзя сравнивать элементы разных БПР, т.к. они не зависят друг от друга.
Но достаточно рассмотреть в общем виде один БПР. Полученный результат будет относится ко всем БПР. Во всех БПР $ X>Y $ .
В каждый БПР включены:
1. $ E(k, 1) $. Характерными признаками $ E(k, 1) $ является то, что $ m=2,  x=k^2-1, y=2*k, z=k^2+1,     d=1  $ .
Для того, чтобы определить элементы в $ L(k, d) $, достаточно умножить элементы $ E(k, 1) $ на $ d $, за исключением $ k, k_3…k_n $.
Каждому $ L(k, d) $ соответствуют свои $ X, Y, Z, Z_3 $ и т.д. Главная цель док-ва, представленного 1..07.09г., в том, чтобы доказать, что в $ L(k, d) $, где $ X – nat. chislo,  Z_3=X+1, M_3=1$, элемент $ Y $ - иррациональное число.
Если это доказать, то не составит труда доказать, что при $ M_3=2, M_3=3,…M_3=7 $ и т.д., элемент $ Y $ - иррациональное число. В примере, предложенном Вами,
нарушены принципы принятого мной метода док-ва.
B $ L(k, d) $ , где $ X – nat. chislo,  Z_3=X+1, M_3=1$, элемент $ Y=$\sqrt[3]{3*X^2+3*X+1}$ $, $ k_3=Y/1=Y. $
Например: $ X=15 $. Тогда:
$ L(k,d)=\{X=15,Z_3=16, M_3=1, Y=8.966…, k_3=8.966… \} $.
B $ L(k, d) $ , где $ X – nat. chislo,  Z_3=X+7, M_3=7$, элемент $ Y=$\sqrt[3]{21*X^2+3*49*X+7^3}$ $, $ k_3=Y/7. $.
Например: $ X=15 $. Тогда:
$ L(k,d)=\{X=15,Z_3=22, M_3=7, Y=19.369…, k_3=2.767… \} $.
Эти $ L(k, d) $ нельзя и не нужно сравнивать, т.к. в них разные
$ k_3 $, поэтому они относятся к разным блокам подобных рядов (БПР).

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение08.07.2009, 12:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Семен в сообщении #227370 писал(а):
В Вашем случае нужно разделить $ X $ на 7, тогда получите $ X $,при котором
$ M_3=1 $. $.

но это $ X $ уже не будет целым!!! А Вы 'рассмотрели' случай $ M_3=1 $ только с целым $X  $.
Семен в сообщении #227370 писал(а):
Если это доказать, то не составит труда доказать, что при $ M_3=2, M_3=3,…M_3=7 $ и т.д., элемент $ Y $ - иррациональное число.

Вот это доказательство, которое 'не стоит труда', я и прошу предъявить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение10.07.2009, 10:40 


02/09/07
277
shwedka писал(а):
Семен в сообщении #227370 писал(а):
Если это доказать, то не составит труда доказать, что при $ M_3=2, M_3=3,…M_3=7 $ и т.д., элемент $ Y $- иррациональное число.

Вот это доказательство, которое 'не стоит труда', я и прошу предъявить.

shwedka писал(а):
Семен в сообщении #227370 писал(а):
В Вашем случае нужно разделить $ X $ на 7, тогда получите $ X $,при котором
$ M_3=1 $.

но это $ X $ уже не будет целым!!! А Вы 'рассмотрели' случай $ M_3=1 $ только с целым $ X $



Еще раз подчеркиваю, наша задача coстоит в том, чтобы доказать , что не может быть такогo случая, когда одновременно $ X, Y, Z_3 $ могут быть натуральными числами. А чтобы это подтвердить, заведомо принимаем: $ X $ - натуральнoe числo, $ M_3=1, Z_3=X+1 $.
В результате получаем, что элемент
$ Y=$\sqrt[3]{3*X^2+3*X+1}$ $ - иррациональное число!?, подтверждая этим, что при $ M_3=1 $, элементы
$ X, Y, Z_3 $ не могут быть
одновременно натуральными числами. Тогда в $ L(k,d)=\{X,Z_3=X+1, Y, M_3=1,  k_3, d \} $:
$ X, Z_3, M_3 $ - натуральныe числа,
$ Y, k_3=Y/M_3, d $ - иррациональные числa.
B БПР, в который включено это $ L(k, d) $ , во всех подмножествах, включенных в этот БПР, все соответствующие элементы подобны. Поэтому: При $ M_3=2:  L(k, 2*d) $; при $ M_3=3:  L(k, 3*d) $; при $ M_3=4:  L(k, 4*d) $ и т.д. Т.е. все элементы этих подмножеств, кроме $ k, k_3, $ и т.д., надо увеличить соответственно: в 2, 3, 4 и т.д. раз. При этом, вновь полученные $ X, Z_3 $ остаются натуральными числами, а вновь полученный $ Y $ остается иррациональным числoм.

Если принять, например: $ X $ - натуральнoe числo,
$ M_3=7, Z_3=X+7 $, то нет ничего странного, что $ X $ и $ Z_3 $ будут нецелыми числами при $ M_3=1 $. Т.к. в
$ L(k,d)=\{X - nat. chiclo,Z_3=X+7, M_3=7, \} $, то в $ L(k, d) $, где $ M_3=1 $, все элементы уменьшаются в 7 раз. Т.е.они вполне могут стать нецелыми числами.

Примечания:
1. В $ Z_3=X+1 $ и в $ Z_3 =X+a $, где $ a $ - натуральное число, ИКСЫ - разные числа.
2. В одном и том же $ L(k, d) $ не может быть более одного $ M_n=1 $, $ M_n=2 $, $ M_n=3 $, $ M_n=4 $ и т.д.
3. В СМ и в БСМ, в $ L(k,  0.5) $, $ M=1 $.
4. А кто сказал и кто от нас требует, чтобы при $ M_3=1 $: $ X $, $ Y $ и $ Z_3 $ не были рациональными дробными или иррациональными числами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение10.07.2009, 10:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Семен в сообщении #227703 писал(а):
Примечания:
1. В $ Z_3=X+1 $ и в $ Z_3 =X+a $, где $ a $ - натуральное число, ИКСЫ - разные числа.

Семен, лично я давно понял, что эти ИКСЫ разные числа. Но больше Вас здесь никто не поймет, т.к. все по отсталости своей продолжают разные величины обозначать разными буквами, тут уж ничего не поделаешь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение10.07.2009, 11:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Семен в сообщении #227703 писал(а):
А чтобы это подтвердить, заведомо принимаем: $ X $ - натуральнoe числo, $ M_3=1, Z_3=X+1 $.

Семен в сообщении #227703 писал(а):
то нет ничего странного,что $ X $ и $ Z_3 $ будут нецелыми числами при $ M_3=1

Эти заявления противоречат друг другу.Приведите в порядок обозначения и дайте
внятное доказательство

И определитесь, в конце концов, при $ M_3=1$, число $ X $ целое или нет!

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение11.07.2009, 17:22 


02/09/07
277
shwedka писал(а):
Семен в сообщении #227703 писал(а):
А чтобы это подтвердить, заведомо принимаем: $ X $ - натуральнoe числo, $ M_3=1 $ $ Z_3=X+1 $.
Семен в сообщении #227703 писал(а):
то нет ничего странного,что $ X $ и $ Z_3 $ будут нецелыми числами при $ M_3=1 $

shwedka писал(а):
Эти заявления противоречат друг другу.Приведите в порядок обозначения и дайте внятное доказательство.

И определитесь, в конце концов, при $ M_3=1 $, число $ X $ целое или нет!

Принимая $ X $ - натуральное число , $ M_3=1, Z_3=X+1 $, мы тем самым имеем возможность доказать, что при двух элементах $ X, Z_3=X+1 $ - натуральных числах, 3-ий элемент - $ Y $ - иррациональное число. Если же принять, что $ X $ - рациональное дробное число, то при $ M_3=1 $:
$ Z_3=X+1 $ - рациональное дробное число.
Например: $ X=7.3, M_3=1 $, тогда: $ Z_3=8.3 $.
Если же принять, что $ X $ – иррациональное число , то при $ M_3=1 $: $ Z_3=X+1 $ - иррациональное число.
Например: $ X=$ $ $\sqrt[]{98}$ $ - иррациональное число, $ M_3=1 $, тогда:
$ Z_3=$\sqrt[]{98}+1 $ $ - иррациональное число.
В 2-х этих случаях $ X, Z_3 $ - нецелые числа. Поэтому не нужно и, по условию ТФ, не требуется ничего доказывать. В чем же здесь противоречие?
При доказательстве рассматривается только такой вариант: $ X $ - натуральное число , $ M_3=1, Z_3=X+1 $.
Буду очень признателен, если Вы конкретно укажите, что у меня невнятно в доказательстве, и в чем заключается непорядок в обозначениях?

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение11.07.2009, 19:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Семен в сообщении #227988 писал(а):
При доказательстве рассматривается только такой вариант: $ X $ - натуральное число , $ M_3=1, Z_3=X+1 $.
Буду очень признателен, если Вы конкретно укажите, что у меня невнятно в доказательстве, и в чем заключается непорядок в обозначениях?

Но не рассматривается вариант $ X $ - натуральное число , не делящееся на 7, $ M_3=7, Z_3=X+7 $.
Вот этот случай и расмотрите. И не пытайтесь переобозначать $ X/7 $ через $ X $.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение16.07.2009, 14:58 


02/09/07
277
shwedka писал(а):
Семен в сообщении #227988 писал(а):
При доказательстве рассматривается только такой вариант: $ X $ - натуральное число , $ M_3=1, Z_3=X+1 $.
Буду очень признателен, если Вы конкретно укажите, что у меня невнятно в доказательстве, и в чем заключается непорядок в обозначениях?

shwedka писал(а):
Но не рассматривается вариант $ X $ - натуральное число , не делящееся на 7, $ M_3=7, Z_3=X+7 $.
Вот этот случай и расcмотрите. И не пытайтесь переобозначать $ X/7 $ через $ X $.

Если я правильно понял:
Дано: $ X $ - натуральное число , не делящееся (без остатка) на 7, $ M_3=7, Z_3=X+7 $.
В результате получаем элемент
$ Y=$\sqrt[3]{3*X^2*7+3*X*7^2+7^3}$ $.
В этом случае получим множество:
$ L(k,d)=\{X,Z_3=X+7, M_3=7, Y=$\sqrt[3]{3*X^2*7+3*X*7^2+7^3}$ \} $.

Для того, чтобы получить множество, подобное этому, где $ M_3=1 $, необходимо и достаточно РАЗДЕЛИТь элементы м-ва, где $ M_3=7 $, на $ 7 $. Тогда получим м-во:
$L(k,d)=\{X/7,Z_3=(X+7)/7, M_3=1,
Y/7=$\sqrt[3]{3*X^2*7+3*X*7^2+7^3}$/7\}$.
Элементы этого м-ва в $ 7 $ (семь) раз меньше.
Элементы, которые были рациональными числами, остаются рациональными числами, а те, которые были иррациональными числами, остаются иррациональными числами. Одного я не понимаю: "Зачем нужна такая рокировка?" Ведь, легче доказать, что $ Y $ - иррациональное число при $ M_3=1 $, чем при $ M_3=7 $.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение16.07.2009, 16:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Семен в сообщении #229421 писал(а):
Для того, чтобы получить множество, подобное этому, где $ M_3=1 $, необходимо и достаточно РАЗДЕЛИТь элементы м-ва, где $ M_3=7 $, на $ 7 $. Тогда получим м-во:
$L(k,d)=\{X/7,Z_3=(X+7)/7, M_3=1, Y/7=$\sqrt[3]{3*X^2*7+3*X*7^2+7^3}$/7\}$.
Элементы этого м-ва в $ 7 $ (семь) раз меньше.
Элементы, которые были рациональными числами, остаются рациональными числами, а те, которые были иррациональными числами, остаются иррациональными числами.

Совершенно верно, какими были, такими и остались,
То есть если $Y$ рационально, то $Y/7$ тоже, если $Y$ ирационально, то $Y/7$ тоже.
Но доказательства, что $Y$ иррационально, по-прежнему нет.
Я не вижу связного рассуждения, которое заканчивалось бы словами
...следовательно, $Y$ иррационально.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 728 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 49  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group