2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 49  След.
 
 
Сообщение26.12.2008, 15:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Семен писал(а):
Не нравится док-во, не смотри, не заглядывай в чужую замочную скважину!

Семен, в том и дело, что доказательством здесь никто не занимается. Со стороны это выглядит так, будто Вы заявили, что докажете теорему, а на самом деле стали приседать, вращать глазами и делать другие вещи, не имеющие никакого отношения к теореме. Парочка не в меру добрых жалостливых и доверчивых людей повелась на Ваш развод и вместо того, чтобы прямо требовать от Вас сформулировать идею и (промежуточные) утверждения "доказательства", начала советовать Вам, по какой траектории совершать глазовращения и с какой частотой, глубиной и звуковым оформлением выполнять приседания. По сути дела они жестоко, коварно, издевательски обманывают Вас, укрепляя Вас в приятном заблуждении, что Вы чего-то доказываете.

Кстати, ответьте, пожалуйста, на простой вопрос. Предпочли бы Вы переключить беседу с Вашими пособниками в режим личной переписки? Или для Вас важна публичность (а вовсе не теорема)?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.12.2008, 13:29 


02/09/07
277
TOTAL писал(а):
Предпочли бы Вы переключить беседу с Вашими пособниками в режим личной переписки?

Позор тебе и презрение за то, что ты оскорбляешь такого ЧЕЛОВЕКА, как shwedka! Ты не стоишь кончика её ногтя! Как математик, как труженник, как педагог ты перед ней НУЛь!!!
Да, я думаю, что и, как математик, ты от меня не отличаешься, если не смог отличить зависимость n и X в доказательстве.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.12.2008, 21:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Семен в сообщении #172301 писал(а):
Как математик, как труженник, как педагог ты перед ней НУЛь!!
"..и в сердце льстец всегда отыщет уголок..." :D
Семен в сообщении #172301 писал(а):
Да, я думаю, что и, как математик, ты от меня не отличаешься, если не смог отличить зависимость n и X в доказательстве.
А ГДЕ ЗДЕСЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО? Этот горяченный бред? Ты, Семушка, себе льстишь не по-детски :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.12.2008, 22:24 
Аватара пользователя


14/10/07
241
Киев, мм
До 3 курса наговорил/написал гигабайты математической чуши, но такого никогда...
Спасибо участникам за то, что подняли настроение!!!Brukvalub, Коровьев - отличное чувство юмора!
ЗЫ обязательно порекомендую эту тему на мехмате!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.12.2008, 00:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Семен
Мне в конце концов надоело. Я по-честому пыталась помочь Вам написать наукообразный текст (я не говорю о доказательстве), который мог бы послужить демонстрацией квалифицированного писания. Вы же по-прежнему расставляете слова, ничуть не задумываясь. В последнем варианте число $d$ то целое (что совершенно никого не интересует), то иррациональное.
Семен в сообщении #169932 писал(а):
В этом случае, $ k_3, M_3=m_3*d $ – иррациональныe числa.
Toгда, $ Z_3=M_3+X $ - иррациональное число.

И в завершение, та же ошибка, с которой год (?) назад все началось. Безосновательное заявление: .'
Цитата:
$ m_3=M_3/d $ - рациональное число.

Далее - без меня.

 Профиль  
                  
 
 Применение Бинома Ньютона для доказательства теоремы Ферма.
Сообщение29.12.2008, 13:29 


02/09/07
277
shwedka писал(а):
Далее - без меня.

Я это понял неделю назад.

shwedka писал(а):
Мне в конце концов надоело. Я по-честому пыталась помочь Вам написать наукообразный текст (я не говорю о доказательстве), который мог бы послужить демонстрацией квалифицированного писания.

Я Вам за это бесконечно благодарен. Меня могут опять обвинить в лести те, которые облизывают друг друга в стремлении, как можно сильней, оскорбить меня. Если бы они разбирались в людях, то бы поняли, что Вы одна из тех, кто не приемлет лесть. Я утверждаю, если Вы не едиственная, то одна из немногих на ФОРУМЕ, кто занимается математикой, а не склоками и не травлей.



shwedka писал(а):
Вы же по-прежнему расставляете слова, ничуть не задумываясь. В последнем варианте число $ d $ то целое (что совершенно никого не интересует), то иррациональное.
Семен в сообщении #169932 писал(а):

В этом случае, $ k_3, M_3=m_3*d $ – иррациональныe числa.
Toгда, ональное число.

Считаю, что Вы не правы.
Зная, что Вы плохо относитесь к примерам, всё-таки объясню это на примере из сообщения # #167884. Цитата:
" Рассмотрим все подобные пары (Y^=X^=) - натуpальные числа, в L(k^=, 3=<d<=4). Цифры округлены.

1. $X^= =Y^= =15, d=3.16, M^==6.32, M_3^==3.9, H^=6$

2. $X^= =Y^= =16, d=3.31, M^==6.62, M_3^==4.16, H^=6$

3. $X^= =Y^= =17, d=3.52, M^==7.04, M_3^==4.42, H^=7$

4. $X^= =Y^= =18, d=3.73, M^==7.46, M_3^==4.68, H^=7$


5. $X^= =Y^= =19, d=3.93, M^==7.87, M_3^==4.94, H^=7$"

Все пять подобных пар $(X^= =Y^=)$ - натуpальные числа, расположены в интервале, между множествами $ L(k=, d=3) $ $ L(k=, d=4) $.
Здесь, для всех $ M^=_3 $, (при $ 3<d=<4) $ возможно только одно натуральное число $ H^=M^=-1=2*4-1=7 $. Это $ H^==T=7 $, хотя $ T  $ определяется по другому, а именно: $ T=t*d=t*4 $
Oтсюда, в ПР, $ t=T/4=7*4=1.75 $. Т.е.,
здесь $ m_3=1.75 $. Другого быть не может.
Поэтому в БСМ, где $ d $ – иррациональное число,
$ M_3=m_3*d $ будет иррациональным числом
shwedka писал(а):
И в завершение, та же ошибка, с которой год (?) назад все началось. Безосновательное заявление: .'


Цитата:
$ m_3=M_3/d $- рациональное число.

Раньше я это объяснял по другому.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.12.2008, 21:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
В последний раз.
Семен, я попробую разъяснить Вам Вашу логическую ошибку во всем этом подходе с неравенствами. Для 'маленьких' $d$ Вы экспериментально устанавливаете, что целых $M_3$ нет в некотором допустимом интервале, (который Вы называете 'интервалом между множествами.' ) Затем, при увеличении $d$ на единицу, допустимый интервал значений $M_3$ увеличивается на 2. Вы проверяете, что в этой добавочке длины два нет целых $M_3$ и радуетесь.
Но вы упускаете из вида, что ничто не запрещает появлению целых $M_3$ в 'старой ' части допустимого интервала. Те целые числа, которые не могли быть $M_3$ для прежних, маленьких, значений $d$, вполне могут оказаться целыми значениями при 'больших' $d$.

То же самое в формулах.
Если установлено, что какое-то целое число N не равно $M_3(d)$, для всех $d\le D$, это не означает, что это число отброшено навсегда, что не может быть $N=M_3(d)$ для некоторого $d>D$. Слова 'не означает' следует понимать как 'не доказано'.
Вы стали жертвой неумения четкого выражения мыслей. Я уже задавала вопросы в связи с этим местом, в http://dxdy.ru/post166787.html#166787, указывая на различные трактовки формул.. Вы не захотели разбираться, и именно из-за возникшей путаницы Вам кажется, что у Вас что-то получается.

Финальный совет. Бросьте Вы это дело. Бессмысленное занятие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 10:12 


02/09/07
277
shwedka писал(а):
В последний раз.
Бросьте Вы это дело. Бессмысленное занятие.

Ещё раз БЛАГОДАРЮ за помощь в оформлении док-ва!
Несмотря на громадную разницу в знании математики, не могу согласиться с Вашими выводами.
Желаю здоровья, простите и прощайте!

 Профиль  
                  
 
 Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение21.01.2009, 11:41 


02/09/07
277
yk2ru.
За Ваши замечания - СПАСИБО!
А теперь прошу: "Дайте заключение по сути док-ва, которое предлагается в 2-х вариантах." (см. ниже).
AV_77 писал(а):
Зачем рассматривать этот тривиальный случай?

Надеюсь, что в помещённом ниже док-ве я ответил на Ваш вопрос.
Если да, то хотелось бы узнать Ваше мнение.

05. 12. 07г.
bot писал(а):
В представленном виде текст нечитабелен.

Полагая, что теперь док-во »читабельно» (см. ниже), прошу сообщить о нём Ваше мнение.

Brukvalub(y) и TOTAL(y).
Поздравляю! ваши литературные способности высоко оценены Тарас(ом). УРА!!! УРА!!! УРА!!!
Он создаёт группу из студентов 3-го курса, которые будут изучать ваши Великии литературные наследия! ВПЕРЁД, Тарас!!!
Но т.к. этот Форум не литературный, а математический, вы обречены подтвердить всё,
что "выразили" "литературнo", математическим анализом представленного мной док-ва.
Для чего:
1. Прочитайте внимательно док-во. (см. ниже)
2. Объясните (именно объясните), в чём оно ошибочно.
3. Докажите что оно хуже всех, предлагаемых раннее док-в, поэтому я достоин травле и беспрецендентным оскорблениям с вашей стороны. Да ещё на ФОРУМЕ, где это запрещено, даже в том случае, если я это заслужил.
Надеюсь, что вы ответите, не прибегая снова к литературному искусству.

1-ый вариант.
Применение Бинома Ньютона для доказательства теоремы Ферма.
Дано:
$Z_n=$\sqrt[n]{X^n+Y^n}$ $, где $ X, Y, 2 \le n $ – натуральные числа. (1)
$Z=$\sqrt[]{X^2+Y^2}$ $ (1a),
$Z_3=$\sqrt[3]{X^3+Y^3}$ $ (1b).
Требуется доказать:
Уравнение (1) не имеет решений для натуральных чисел $ X, Y, Z_3,…,Z_n $
Но прежде докажем, что yравнение (1b) не имеет решений для натуральных чисел $ X, Y, Z_3 $.

§1. Для доказательства рассмотрим Множество
$ S=\{(X, Y) | X, Y \in\ N, (Y \le X) \}$ (2) .
Определим число $Z=$\sqrt[]{X^2+Y^2}$ $ (2а)
Множество S объединяет:
А. Системное Множество (СМ)
$\{(X, Y) | X, Y, Z \in\ N, (Y <X )\} $
В. Бессистемное Множество (БСМ)
$\{(X, Y) | X, Y \in\ N, Z \in\ J, (Y \le X)\} $.
Oпределяем число $ M=(Z-X) $.
Отсюда: $ Z=(M+X) $. (3a)
Из (2a) и (3a): $ (M+X)=$\sqrt[]{X^2+Y^2}$ $. (4a)
Возведя левую и правую части (4a) в степень $ 2 $, получаем уравнение:
$ M^2+2*X*M-Y^2=0 $ (5a)
Если пара $ (X, Y) $ принадлежит системному множеству, то это уравнение должно иметь натуральное решение $ M $, которое должно быть делителем числа $ Y^2 $. Запишем его в виде $ M=Y/k $,
где $ k $ - рациональное число.
Если пара $ (X, Y) $ принадлежит бессистемному множеству,
то, предположив, что корень $ M $ уравнения (5a) иррационален, мы все равно запишем его в виде $ M=Y/k$, но число $ k $ уже иррационально.
Далее, мы рассмотрим уравнение
$Z_3= $\sqrt[3]{X^3+Y^3}$ $ (2b). Положим $ M_3=(Z_3-X) $. После возведения в куб, получаем:
$ M_3^3+3*X*M_3^2$+3*X^2*M_3-Y^3=0$ (5b)
Мы ищем рациональные корни уравнения (5b)
(мы намерены доказать, что такого корня, в действительности, нет)
Поскольку это уравнение с натуральными коэффициентами, то известно, что все рациональные корни являются натуральными. Кроме того,
они содержатся среди делителей свободного члена уравнения.
То есть $ M_3 $ должно быть делителем числа $ Y^3 $. Если, действительно, такой натуральный корень $ M_3 $ существует, то обозначим
$ M_3=Y/k_3 $, где $ k_3$ некоторое рациональное число.
Примечания:
В множестве S:
1. $ 0<M< Y $, $ 0<M_3< Y $.
2. Для выполнения условия $ Y \le X $, должнo быть:
$ 1/($\sqrt[]{2}$ - 1) \le k $, $ 1/($\sqrt[3]{2}$ - 1) \le k_3 $,..., $ 1/($\sqrt[n]{2}$ - 1) \le k_n $.

§2 Для $ (X, Y)\in\ S $, определим:
$ x=x(k)=k^2-1, y=y(k)=2*k $,
$ z=z(k)= $\sqrt[]{x^2+y^2}$ =k^2+1 $, (2.1)
где $ k $ определено в §1.
Будем называть пару $ x, y $ базой для пары $ X, Y $. В множестве S:
1. $ y \le x $.
2. $ 0<m_3< y/2 $.
3. Для выполнения условия $ y \le x $, должнo быть:
$ 1/($\sqrt[]{2}$ - 1) \le k $, $ 1/($\sqrt[3]{2}$ - 1) \le k_3 $,...,
$ 1/($\sqrt[n]{2}$ - 1) \le k_n $
Все пары с одним и тем же $ k $, то есть с одной и той же базой, будем называть подобными. Bсе вместе они образуют БЛОК ПОДОБНЫХ пар, в котором $ k $, $ k_3 $,…, $ k_n $ остаются базовыми.
При заданном $ k $, множество элементов, составленных из базовoй пары $ (x, y) $, будем называть «множество базовый ряд (БР)» и обозначать через
$ E(k) $, множество $ E(k, 1)=\{x, y; z, z_3,…,z_n; m_3, m, m_3,…,m_n; h \} $. Это множество (БР) состоит из элементов $ x, y, z, z_3,…, z_n; m_3,..m_n $ , построенных по фиксированному k, и из чисел m=2, h=1, не зависящих от k.
B БР: $z=$\sqrt[]{x^2+y^2}$ $, $z_3=$\sqrt[3]{x^3+y^3}$ $,…,
$z_n=$\sqrt[n]{x^n+y^n}$ $.
При заданных $ k $ и $ d $, множество элементов, составленных из подобных пар $ (X, Y) $, будем называть «множество подобный ряд (ПР)» и обозначать через -3- $ L(k, d) $, множество $ L(k, d)=\{ X, Y; Z, Z_3,…Z_n; M, M_3,…,M_n; H \} $, где все элёменты определены выше, а $ H $ - наибольшее натуральное число, меньшее $ M $.
B ПР: $Z=$\sqrt[]{X^2+Y^2}$ $, $Z_3=$\sqrt[3]{X^3+Y^3}$ $,…, $Z_n=$\sqrt[n]{X^n+Y^n}$ $.
Подмножество $ E(k) $ и подмножество $ L(k, d) $ – это подмножества множества, которое будем называть «блок подобных рядов» (БПР)
Отметим, что число $ m=z-x $ равно 2 для любого $ k $, то есть для любой базы. $ X=x*d $, $ Y=y*d $, $ M=m*d $, $ M_3=m_3*d $,…,$ M_n=m_n*d $, $ Z=z*d $, $ Z_3=z_3*d $,…, $ Z_n=z_n*d $.
$ M=Z-X $, $ M_3=Z_3-X,…, M_n=Z_n-X $, $ m_3=(z_3-x),…, m_n=(z_n-x), m*k=m_3*k_3,…, 
m_n*k_n=y $. $ d $ – действительное число.

§3. Рассмотрим подобную пару (Y=X) .
Чтобы отличать буквенные символы при $ Y=X $, добавим к принятым символам, для пары $ Y=X $, индекс $ . При $ Y^==X^= $, все пары, независимо рациональные они или иррациональные, являются подобными парами. Bсе вместе они образуют только один БЛОК ПОДОБНЫХ пар. Все эти подобные пары с одним $ k^= $, то есть с одной и той же базой.
Это $ k^= =1/($\sqrt[]{2}$ - 1)=2.414… $ - фиксированное, не меняющееся иррациональние число, единное для всех базовых пар $ (x^==y^=) $ и подобных пар $ X^==Y^= $, где $ X^==x^=*d, Y^==y^=*d $.
Базовая пара этого БЛОКа: $ x^== y^== k^2^=-1=2* k^==4.828… $ – иррациональные числа. В $ E(k^=, 1)$: $ m^==2 $, $ m_3^==1.255… $, $ z^==m^=+x^==6.828… $ – иррациональнoе числo, $ z_3^==m_3^=+x^==6.083… $, $ k_3^==Y/m_3^= = 3.84... $.
$ (m^==2)/(m_3^==1.255…)=1.5936… $.
Примечания: 1. Все цифровые значения, указанные выше, до §3, - фиксированные, не меняющиеся иррациональные числa.
2. Т.к. $ m^==m=2 $ , то далее будем писать $ m $.
В$ E(k^=, 1)$, кроме $ m=2 $, есть ещё одно натуральное число,
$ h^==1 $. $ m_3^= > h^= $.
Посмотрим, как изменяется зависимость между $ M^= $ и $ M^=_3 $ и между $ H^= $ и $ M^=_3 $, при изменении $ d $.
Для этого рассмотрим:
1. Интервал между $ L(k^=,d) $ и $ L(k^=,d+1) $. Здесь, $ d $ - натуральное число. Тогда: $ M^==m*(d+1)=2*(d+1) $, $ H^==M^==M^=-1=2*d+1 $, $ M^=_3=M^=/1.5936…=(2*d+2)/1.5936… $.
2. Интервал между $ L(k^=, d+1) $ и $ L(k^=, d+2) $. Здесь, $ d $ - натуральное число. Тогда: $ M^==2*d+4 $, $ H^==2*d+3, $, $ M^=_3=(2*d+4)/1.5936… $.
Из пп. 1 и 2 видно, что при увеличении $ H^= $ на $ 2 $, число $ M^=_3 $, в тоже время, увеличивается только на $ 2/1,5936 $.
Следует обратить внимание на то, что в интервалах между $ L(k^=,d) $ и $ L(k^=,d+1) $, между $ L(k^=,d+1) $ и $ L(k^=,d+2) $ и т.д. имеется несколько множеств $ L(k^=,d_i_r)$, у которых пары $(X^=, Y^= $ - натуральные числа. Cоответственно $ d<d_i_r<d+1 $, $ d+1<d_i_r<d+2 $ и т.д. Здесь, $ d_i_r $ - иррациональное число.
В пп. 1 и 2 определялось максимальное $ M^=_3 $.
С увеличением $ d $, разница между $ H^= $ и $ M^=_3 $ увеличивается.
Значит, $ M^=_3 $ не может быть натуральным числом, равным $ H $, при увеличении $ d $. Поэтому $ Z^=_3=M^=_3 +X^=$ не будет натуральным числом.
Если же допустить, что $ M^=_3 $, определённое в интервале множеств $ L(k^=,d+1) $ и $ L(k^=,d+2) $, окажется натуральным числом равным $ H^= $, определённому в интервале множеств $ L(k^=,d) $ и $ L(k^=,d+1) $ то, даже при таком невероятном предположении, нельзя считать такое $ M^=_3 $ натуральным числом одного из множеств $ L(k^=,d_i_r)$, расположенных в интервале множеств $ L(k^=,d) $ и $ L(k^=,d+1) $, т.к. это $ M^=_3 $ определено из множеств $ L(k^=,d_i_r)$, расположенных между $ L(k^=,d+1) $ и $ L(k^=,d+2) $ и имеющих совсем другие пары
$(X^=, Y^=) $ - натуральные числа.


Поскольку в уравнении (5b) коэффициенты являются натуральными числами, то и все рациональные корни должны быть
натуральными числами. Значит $ M_3^= $ не может быть рациональным корнeм в множестве $ L(k^=, d) $.
Теперь определим могут ли быть натуральными числами $ M^=_4, M^=_5,…, M^=_n $, при $(X^=, Y^=) $ - натуральных числах. Выше определено, что $ M^=_3 $ не может быть натуральным числом, при $(X^=, Y^=) $ - натуральных числах. Известно, что $ M^=_3> M^=_4> M^=_5>…> M^=_n $.
Поэтому ни $ M^=_4 $, ни $ M^=_5 $ ни,..., ни $ M^=_n $ не будут натуральными числами, при $(X^=, Y^=) $ - натуральных числах, т.к. между $ H^= $ и, соответственно, $ M^=_4, M^=_5,…, M^=_n $ разница будет ещё больше, чем между $ H^= $ и $ M^=_3 $. Из вышеизложенного делаем вывод, что $ Z^=_3= M^=_3+X $, $ Z^=_4= M^=_4+X $, $ Z^=_5= M^=_5+X,…, Z^=_n= M^=_n+X $ не могут быть натуральными числами в БСМ, при $(X^=, Y^=) $ - натуральных числах и $ n=>3 $ - натуральнoм числe.

§4. Проверим предположение, что $ M_3 $ – иррациональное число, при $ Y=(X- A) $. Здесь $ A $ - натуральнoе числo в подобном ряду.
Сначала докажем, что при $ Y=(X - A) $, отношение $ (M/ M_3) $ БОЛЬШЕ, чем фиксированное, не меняющееся отношение
$ M^=/ M^=_3 $, равное $ 1.5936… $ - иррациональное число.
Определим, при $ Y=(X - A) $, отношение $ Z^2 =X ^2+(X- A)^2 $ k $ Z^3_3=X^3+(X- A)^3 $:
$((X ^2+(X - A)^2))/ ((X ^3+(X - A)^3)) $ =
$1/X+(((X- A)^2)) - ((X- A)^3)/ (X))) /((X^3+(X- A)^3) ) $.
Здесь, (X- A)^2> ((X- A)^3)/ X)) $, т. к.
(X - A)/ X<1 $. А это значит, что при $ Y=(X - A) $,
$ Z^2 / Z^3_3 $ > $1/ X $.
A, при $ Y^==X^= $, $ (Z^2^= /Z^3^=_3)=(2*X^=^2)/(2*X^=^3)=1/X^= $. А это значит, что отношение $ Z / Z_3 $ > $ Z^= / Z_3^=$
T. к. $ M^== Z^= - X^= $, $ M^=_3 = Z^=_3 - X^= $, a
$ M= Z - X $, $ M_3= Z_3 - X $, то можно сделать вывод, что при одном и том же $ X $ (имеется в виду, что $ X^==X $), $ (M/ M_3) $>$ ( M^= / M^=_3) =1.5936… $.
Причём, число $ m^=_3=2/1.5936… =1.255…$ будет больше числа $ m_3 $. При увеличении чисeл $ A $ число $ M_3 $ и число $ m_3 $ уменьшаются.
Учитывая вышеизложенное, сравнивая показатели при $ (Y^= =X^=) $ с аналогичными показателями при $ Y =(X- A) $, приходим к выводу, что $ M_3 $ не может быть натуральным числом, как в БСМ, так и в СМ. В связи с этим: $ Z _3=( M_3 +X) $ и
$ z_3=( m_3 +x) $ не будyт натуральными числaми, при $ X, Y $ – натуральныx числax, как в БСМ, так и в СМ.

Рассмотрим, что получится при при $ n=>3 $ – натуральныx числax.
Учитывая, что при $ y =(x - a) $,
$ m_3> m_4>…> m_n $, a при $ Y =(X - A) $, $ M_3> M_4>…> M_n $, получим:
$ m/m_3< m/m_4<…< m/m_n $, a
$ M/M_3<M/M_4<…< M/M_n $.
Итак, элементы $ m_4, m_5,…, m_n $ будут меньше, чем $ m_3 $, a элементы $ M_4, M_5,…, M_n $ будут меньше, чем $ M_3 $.
Поэтому $ m_4, m_5,…, m_n $, и $ M_4, M_5,…, M_n $ не могут быть натуральными числами.
А, в свою очередь, $ Z _4= M_4 +X $,
$ Z_5=M_5+X $,…, $ Z _n=M_n +X $ не могут быть натуральными числами.
Примечание: Доказательствo действительно и для системного Множества.










2-oй вариант.
Применение Бинома Ньютона для доказательства теоремы Ферма.
Дано: $Z_n=$\sqrt[n]{X^n+Y^n}$ $, где $ X, Y, 2 \le n $ – натуральные числа. (1)
$Z=$\sqrt[]{X^2+Y^2}$ $ (1a),
$Z_3=$\sqrt[3]{X^3+Y^3}$ $ (1b).
Требуется доказать:
Уравнение (1) не имеет решений для натуральных чисел $ X, Y, Z_3,…,Z_n $

§1. Для доказательства рассмотрим Множество
$ S=\{(X, Y) | X, Y \in\ N, (Y \le X) \}$ (2) .
Определим число $Z=$\sqrt[]{X^2+Y^2}$ $ (2а)
Множество S объединяет:
А. Системное Множество (СМ)
$\{(X, Y) | X, Y, Z \in\ N, (Y <X )\} $
В. Бессистемное Множество (БСМ)
$\{(X, Y) | X, Y \in\ N, Z \in\ J, (Y \le X)\} $.
Oпределяем число $ M=(Z-X) $.
Отсюда: $ Z=(M+X) $. (3a)
Из (2a) и (3a): $ (M+X)=$\sqrt[]{X^2+Y^2}$ $. (4a)
Возведя левую и правую части (4a) в степень $ 2 $, получаем уравнение:
$ M^2+2*X*M-Y^2=0 $ (5a)
Если пара $ (X, Y) $ принадлежит системному множеству, то это уравнение должно иметь натуральное решение $ M $, которое должно быть делителем числа $ Y^2 $. Запишем его в виде $ M=Y/k $,
где $ k $ - рациональное число.
Если пара $ (X, Y) $ принадлежит бессистемному множеству,
то, предположив, что корень $ M $ уравнения (5a) иррационален, мы все равно запишем его в виде $ M=Y/k$, но число $ k $ уже иррационально.
Далее, мы рассмотрим уравнение
$Z_3= $\sqrt[3]{X^3+Y^3}$ $ (2b). Положим $ M_3=(Z_3-X) $. После возведения в куб, получаем:
$ M_3^3+3*X*M_3^2$+3*X^2*M_3-Y^3=0$ (5b)
Мы ищем рациональные корни уравнения (5b)
(мы намерены доказать, что такого корня, в действительности, нет)
Поскольку это уравнение с натуральными коэффициентами, то известно, что все рациональные корни являются натуральными. Кроме того, они содержатся среди делителей свободного члена уравнения. То есть $ M_3 $ должно быть делителем числа $ Y^3 $. Если, действительно, такой натуральный корень $ M_3 $ -2- существует, то обозначим $ M_3=Y/k_3 $,
где $ k_3$ некоторое рациональное число.
Примечания:
В множестве S:
1. $ 0<M< Y $, $ 0<M_3< Y $.
2. Для выполнения условия $ Y \le X $, должнo быть:
$ 1/($\sqrt[]{2}$ - 1) \le k $, $ 1/($\sqrt[3]{2}$ - 1) \le k_3 $,..., $ 1/($\sqrt[n]{2}$ - 1) \le k_n $.

§2 Для $ (X, Y)\in\ S $, определим:
$ x=x(k)=k^2-1, y=y(k)=2*k $,
$ z=z(k)= $\sqrt[]{x^2+y^2}$ =k^2+1 $, (2.1)
где $ k $ определено в §1.
Будем называть пару $ x, y $ базой для пары $ X, Y $. В множестве S:
1. $ y \le x $.
2. $ 0<m_3< y/2 $.
3. Для выполнения условия $ y \le x $, должнo быть:
$ 1/($\sqrt[]{2}$ - 1) \le k $, $ 1/($\sqrt[3]{2}$ - 1) \le k_3 $,...,
$ 1/($\sqrt[n]{2}$ - 1) \le k_n $.
Все пары с одним и тем же $ k $, то есть с одной и той же базой, будем называть
подобными. Bсе вместе они образуют БЛОК ПОДОБНЫХ пар, в котором и $ k $, $ k_3 $,…, $ k_n $ остаются базовыми.
При заданном $ k $, множество элементов, составленных из базовoй пары $ (x, y) $, будем называть «множество базовый ряд (БР)» и обозначать через
$ E(k) $, множество $ E(k, 1)=\{x, y; z, z_3,…,z_n; m_3, m, m_3,…,m_n; t \} $. Это множество (БР) состоит из элементов $ x, y, z, z_3,…, z_n; m_3,..m_n $ , построенных по фиксированному k, и из чисел m=2, 0<t<2 – рациональных чисeл, не зависящих от k.
B БР: $z=$\sqrt[]{x^2+y^2}$ $, $z_3=$\sqrt[3]{x^3+y^3}$ $,…,
$z_n=$\sqrt[n]{x^n+y^n}$ $.
При заданных $ k $ и $ d $, множество элементов, составленных из подобных пар $ (X, Y) $, будем называть «множество подобный ряд (ПР)» и обозначать через $ L(k, d) $, множество $ L(k, d)=\{ X, Y; Z, Z_3,…Z_n; M, M_3,…, M_n; T \} $, где все элёменты
определены выше, а $ T=t*d $. Здесь, $ T $ - натуральнoе числo, при $ d $ - натуральнoе числo.
B ПР: $Z=$\sqrt[]{X^2+Y^2}$ $, $Z_3=$\sqrt[3]{X^3+Y^3}$ $,…, $Z_n=$\sqrt[n]{X^n+Y^n}$ $.
Подмножество $ E(k) $ и подмножество $ L(k, d) $ – это
подмножества множества, которое будем называть «блок подобных рядов» (БПР)
Отметим, что число $ m=z-x $ равно 2 для любого $ k $, то есть для любой базы. $ X=x*d $, $ Y=y*d $, $ M=m*d $, $ 
M_3=m_3*d,…, M_n=m_n*d $, $ Z=z*d $, $ Z_3=z_3*d $,…, $ Z_n=z_n*d $.
$ M=Z-X $, $ M_3=Z_3-X,…, M_n=Z_n-X $, $ m_3=(z_3-x),…, m_n=(z_n-x), m*k=m_3*k_3,…,
m_n*k_n=y $. $ d $ – действительное число.

§3. Приступим к док-ву, что в (БСМ), при $ X>Y, n=>3 $ - натуральных числах, $ M_n $ не будет натуральным числoм в подмножествe $L(k, d) $, бессистемного множествa (БСМ).
B $E(k, 1) $:
$ m=2, d=1, $, $ z $ и $ k $ – иррациональныe числa, $ 0<m_n<2 $,
$ m_3> m_4>…> m_n $.
Предположим, что $ m_3, m_4,…, m_n $ могут быть, как иррациональными так и рациональными числaми.
При таком предположении обозначим рациональныe элементы символом - $ t $.
При этом, $ 0<t<2 $.
B $E(k, 1) $, kpoмe $ m=2 $,
имеется ещё одно натуральнoe числo, $ t=1 $.
Рассмотрим множество $E(k, 1) $, где $ d $ – натуральнoe числo.
B $ E(k, 1) $ всегда найдётся рациональнoe числo
$ t $, умножив которое на соответствующее натуральнoe числo $ d $, можно определить в $ L(k, d) $ соответствующее, этому рациональнoму числy $ t $, натуральнoe числo $ T=t*d $. Естесственно, $ t=T/d $.
B $ E(k, 1) $ всегда имеется два натуральных числa: $ t=1, m=2 $, a в $ L(k, 2) $ имеется четыре натуральных числa: $ T=1, T=2, T=3, M=4 $. B $ L(k, 2) $ количество натуральных чисeл, по сравнению с $ E(k, 1) $ увеличилось на два.
B $ L(k, d+1) $, по сравнению с $ L(k, d) $, количество натуральных чисeл будет на два числa больше. И т.д.
Примечание: Дополнительный индекс к $ t $ и $ T $ не ставим, т. к. для док-ва это не имеет особого значения. Эти $ t $ и $ T $ нужны только для расуждения.
В интервале, между $ L(k, d) $ и $ L(k, d+1) $, любому натуральному числу $ T $, разделённому на $ (d+1) $, в $ E(k, 1) $ соответствует рациональное число $ t=T/(d+1) $.
Рассмотрим множество $ L(k, d_i_r) $, в котором $ (X, Y) $ - натуральныe числa. Чтобы отличить, в ниже приводимом док-ве, иррациональные числа $ d $ от натуральных чисел $ d $, обозначим их: $ d_i_r $. $ d<d_i_r<d+1 $, $ d $ - натуральнoe числo. Mножество $ L(k, d_i_r) $, совместно c $ E(k, 1) $, $ L(k, d) $ и $ L(k, d+1) $, включено в БПР, который, в свою очередь, является подмножеством БСМ. Множество $ L(k, d_i_r) $
располагается между множествами $ L(k, d) $ и $ L(k, d+1) $.
Предположим, что в $ L(k, d_i_r) $, элемент этого множества $ M_n $ - натуральноe число. Тогда, это
$ M_n $ должно быть равно одному из натуральных чисел
$ T $, имеющихся в интервале, между $ L(k, d) $ и $ L(k, d+1) $. Этими числами будут:
$ 1, 2, 3,…, T=t*d $. Тогда, натуральному числу $ M_n $, множества $ L(k, d_i_r) $, должен соответствовать элемент $ m_n=M_n/(d+1)=T/(d+1) $. В этом случае, элемент $ m_n $ будет рациональным числом.
А т.к. в БСМ $ d_i_r $ - иррациональное число, то, при
$ m_n $ - рациональное число, $ M_n $ не может быть натуральным числом. В свою очередь,
$ Z_n=M_n+X $ не будет натуральным числом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 12:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Семен в сообщении #179900 писал(а):
Brukvalub(y) и TOTAL(y).
Поздравляю! ваши литературные способности высоко оценены Тарас(ом). УРА!!! УРА!!! УРА!!!
Он создаёт группу из студентов 3-го курса, которые будут изучать ваши Великии литературные наследия! ВПЕРЁД, Тарас!!!
Но т.к. этот Форум не литературный, а математический, вы обречены подтвердить всё,
что "выразили" "литературнo", математическим анализом представленного мной док-ва.
Для чего:
1. Прочитайте внимательно док-во. (см. ниже)
2. Объясните (именно объясните), в чём оно ошибочно.
3. Докажите что оно хуже всех, предлагаемых раннее док-в, поэтому я достоин травле и беспрецендентным оскорблениям с вашей стороны. Да ещё на ФОРУМЕ, где это запрещено, даже в том случае, если я это заслужил.
Надеюсь, что вы ответите, не прибегая снова к литературному искусству.

Ну прямо в точности как продавец гнилья - ищет любой повод, чтобы "зацепить" покупателя и "втюхнуть" свою гадость :D :D :D
Ищи дураков в тысячный раз доказывать тебе твою абсолютную безграмотность и никчемность "доказательства" В ДРУГОМ МЕСТЕ!
Как говорят нынешние детки, если нечем заняться, сходи на базар, купи петуха, отруби ему голову и пудри его мозги хоть до посинения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 13:16 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  В последний раз обойдемся без замечаний, однако мне активно не нравится то, что происходит в данной теме.

Семен, Ваш последний пост начинался с явной провокации. Если это повторится еще раз, то тема будет закрыта. Обращаю Ваше внимание, что участники форума, в адрес которых Вы высказываетесь, не занимаются "травлей и оскорблениями", а высказывают мнение, что написанный Вами текст безграмотен с математической точки зрения и не является доказательством. Об этом совершенно явно и однозначно писал TOTAL в своем последнем посте. Вам это мнение может быть неприятно или обидно, но оно имеет право на существование, а тот факт, что об этом разными словами говорят все "активные" участники обсуждения, имеющие несомненную математическую квалификацию, мог бы заставить Вас о чем-нибудь задуматься.

Обращение к другим участникам (в первую очередь к Brukvalub): убедительная просьба по возможности сохранять спокойствие и не поддерживать флейм и выяснение отношений. Если Вы не хотите высказываться по сути предлагаемого Семен'ом текста (а shwedka уже приложила достаточно усилий в этом направлении), то не надо ничего писать в эту тему. Я не хотел бы тут разводить санкции, но мое терпение уже на исходе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 20:00 


03/10/06
826
Семен в сообщении #179900 писал(а):
§4. Проверим предположение, что ... иррациональное число
...
Поэтому ... не могут быть натуральными числами.


Сначала записали "Проверим, что иррациональное число".
Далее записали "Поэтому не натуральное число".
Если пришли к выводу, что не натуральное число, то оно либо рациональное либо иррациональное. Что вы проверили?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2009, 13:47 


02/09/07
277
yk2ru писал(а):
Сначала записали "Проверим, что иррациональное число".
Далее записали "Поэтому не натуральное число".
Если пришли к выводу, что не натуральное число, то оно либо рациональное либо иррациональное. Что вы проверили?


Для док-ва ТФ достаточно доказать, что $ Z_3   $ не натуральное число.
Поэтому я на этом остановился.
Можно дополнить §4 после фразы: «приходим к выводу, что $ M_3   $ не может быть натуральным числом, как в БСМ, так и в СМ.» А поскольку в уравнении (5b) коэффициенты являются натуральными числами, то и все рациональные корни должны быть
натуральными числами. Значит $ M_3   $ не может быть рациональным корнeм.
Далее, как в тексте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма.
Сообщение25.01.2009, 02:44 


03/10/06
826
Семен писал(а):
А это значит, что отношение $ Z / Z_3 $ > $ Z^= / Z_3^=$

Действительно ли это так? Посчитайте левую часть неравенства для $X = 2Y$ и правую часть для $X = Y$ и выдайте числа, которые получатся, чтобы сравнить их. А то у меня сомнение в верности этого неравенства. Может и ошибаюсь, развейте сомнение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.01.2009, 17:44 


02/09/07
277
yk2ru писал(а):
Действительно ли это так? Посчитайте левую часть неравенства для $ X=2*Y $ и правую часть для $ Y=X $ и выдайте числа, которые получатся, чтобы сравнить их. А то у меня сомнение в верности этого неравенства. Может и ошибаюсь, развейте сомнение

В док-ве выведена зависимость в общем виде. Если я правильно понял вопрос, надо подтвердить это для частного случая, где $ Y=X/2 $, и сравнить с $ X^==Y^= $.
Если я правильно понял вопрос:
Дано: $ Y=X/2 $
Надо сравнить c $ X^==Y^= $.
$ Z^2=X^2+X^2/4=1.25*X^2 $.
$ Z^3_3=X^3+X^3/8=1.125*X^3 $
$ Z^2/Z^3_3 =(1.11…/X)$.
$ (Z^=)^2=X^2+X^2 =2*X^2$.
$ (Z^=)^3=X^3+X^3 =2*X^3$.
$ (Z^=)^2/(Z^=)^3=(1/X) $.
$ Z^2/Z^3_3 =(1.11…/X) $> $ (Z^=)^2/
(Z^=)^3=(1/X) $.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 728 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 49  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group