2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Интерпретация на фоне Петрова
Сообщение26.08.2015, 07:06 


16/03/07
825
KVV в сообщении #1047698 писал(а):
А почему нет? "Нулевое гравитационное поле" разве не подходит?


Не знаю. Я считал что подходит до тех пор пока не узнал что уравнение $R_{ik}=0$ имеет несингулярные решения, отличающиеся от Минковского.

KVV в сообщении #1047698 писал(а):
Я не думаю, что есть запрет использования термина "гравитационное поле кротовой норы". А топология у него не совсем тривиальна. Да даже расширенное пространство-время Шварцшильда уже нетривиально, но вроде никто не запрещает пользоваться по отношению к нему термином "гравитационное поле".


Термины иногда не соответствуют тому смыслу, который в них вкладывается.

Я написал про топологию, подразумевая что ОТО ее не определяет. А как без знания топологии определить пространство-время? Например, пространство-время Шварцшильда определяется не только как сингулярное решение уравнения $R_{ik}=0$, но и своей Минковской асимптотикой. Выбери мы, скажем, асимптотику Тауба и получим совсем другое пространство-время. ОТО определяет только метрические свойства пространства-времени. Кстати, ярким примером недоопределенности пространства-времени в ОТО является ее космология. Если бы ОТО полностью определяла пространство-время, то не было бы никаких космологических моделей кроме одной единственной, соответствующей нашей Вселенной. А так целый набор...

Я конечно понимаю, что недоопределенность пространства-времени в ОТО не является опровержением утверждения "пространство-время является физическим объектом". Но свою долю это вносит.

KVV в сообщении #1047698 писал(а):
Ну, насколько я понимаю, тетрады - это уже обобщение и усложнение ОТО. Со всеми вытекающими. Как и спиноры Пенроуза. Я не исключаю, что в будущем эти теории или какая-то из них окажутся более близкими к реальности, чем ОТО. Но пока предпочтение перед ОТО они не демонстрируют.


В каком смысле обобщение? Вот есть электрон-позитронное поле Дирака в пространстве-времени. Как оно там существует, каковы метрические свойства пространства-времени? ОТО на такие вопросы должна отвечать без всяких обобщений. И отвечает.

KVV в сообщении #1047698 писал(а):
Так ведь ни одна альтернатива окончательного убедительного результата не предоставляет. О каком "вне" вы говорите?


Я имел ввиду не альтернативу, а негравитационную физику.

Munin в сообщении #1047708 писал(а):
VladTK в сообщении #1047686 писал(а):
Я все понимаю. Кручение - это тоже свойство пространства-времени :-)

И?


И кривизны мало чтобы полностью описать пространство-время.

epros в сообщении #1047733 писал(а):
VladTK в сообщении #1047686 писал(а):
Нет необходимых групп симметрии пространства-времени - нет соответствующих законов сохранения.

Почему Вы отсутствие изометрий называете "отсутствием симметрий"?


Я не говорил об отсутствии симметрий вообще. Я написал об отсутствии необходимых симметрий пространства-времени как этого требует теорема Нетер.

epros в сообщении #1047733 писал(а):
Конечно философия, игра словами. Рост вполне можно рассматривать как объект. Точно так же, как вместо свойства числа "чётность" можно рассматривать самостоятельный объект "чётное число".


Да уж... В игре словами Вас мне не переиграть.

epros в сообщении #1047733 писал(а):
VladTK в сообщении #1047686 писал(а):
Во-первых, таких, "непонимающих" голов в истории физики набирается уже довольно много, да и компания получается вполне приличная.

Не имеет значения.


Кому как.

epros в сообщении #1047733 писал(а):
Принцип эквивалентности ничего подобного не говорит. Он только повторяет известную вещь -- что понятие энергии зависит от системы отсчёта, но только в более широком смысле: в частности, в том смысле, что понятие "потенциальной энергии камня" зависит от того, считается ли оно относительно Земли или относительно свободно падающего лифта.


Угу, в настолько широком смысле, что смысл вообще исчезает.

epros в сообщении #1047733 писал(а):
Никаких "других причин" не существует. Невозможность вечного двигателя первого рода равносильна закону сохранения энергии, вот и всё. Если Вы отвергаете сохранение энергии, значит обещаете создать вечный двигатель.


Не-а. Как частный случай, те же уравнения геодезических как система дифференциальных уравнений имеют собственные первые интегралы, не имеющие в общем случае отношения к понятиям типа "энергия", "импульс" и т.д (хотя и сводятся к ним когда такие понятия можно ввести). Вот эти интегралы и запрещают существование вечного двигателя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация на фоне Петрова
Сообщение26.08.2015, 08:45 


16/03/07
825
SergeyGubanov в сообщении #1047745 писал(а):
Попробую поменять обозначения :D.

Задача. В пространстве событий
$$
ds^2 = c^2 dt^2 - a^2(t) \left( dx^2 + dy^2 + dz^2 \right) \eqno(1)
$$свободно падает частица массы $m$ с четырёхимпульсом:
$$
P_{\mu} = \left\{ m c \, \sqrt{1 + \frac{p_x^2 + p_y^2 + p_z^2}{m^2 c^2 \, a^2(t)} },  \; p_x,  \; p_y,  \; p_z \right\}, 
\quad p_x = \operatorname{const},
p_y = \operatorname{const},
p_z = \operatorname{const},
\eqno(2)
$$$$ g^{\mu \nu} P_{\mu} P_{\nu} = m^2 c^2, \quad P^{\nu} \nabla_{\nu} P^{\mu} = 0. \eqno(2')$$
Надо найти её энергию относительно глобальной инерциальной системы отсчёта времениподобный орт которой равен
$$
\tau_{\mu} = \left\{ \sqrt{1 + \frac{\tau_x^2 + \tau_y^2 + \tau_z^2}{a^2(t)} },  \; \tau_x,  \; \tau_y,  \; \tau_z \right\}, 
\quad \tau_x = \operatorname{const},
\tau_y = \operatorname{const},
\tau_z = \operatorname{const},
\eqno(3)
$$ $$ g^{\mu \nu} \tau_{\mu} \tau_{\nu} = 1, \quad \tau^{\nu} \nabla_{\nu} \tau^{\mu} = 0. \eqno(3')$$
...


С условием я согласен. Единственно, что мне не ясно: зачем Вы пишете $P^{\nu} \nabla_{\nu} P^{\mu} = 0$ и $\tau^{\nu} \nabla_{\nu} \tau^{\mu} = 0$ ? Насколько я понимаю, это тривиальное следствие постоянства длин 4-векторов.

SergeyGubanov в сообщении #1047745 писал(а):
Ответ. Искомая энергия $E$ равна
$$
\frac{1}{c} E = g^{\mu \nu} \tau_{\mu} P_{\nu} =
\left(
m c \, \sqrt{1 + \frac{p_x^2 + p_y^2 + p_z^2}{m^2 c^2 \, a^2(t)} } \sqrt{1 + \frac{\tau_x^2 + \tau_y^2 + \tau_z^2}{a^2(t)} }
- \frac{p_x \tau_x + p_y \tau_y + p_z \tau_z}{a^2(t)}
\right). \eqno(4)
$$
...


Во-первых, Ваше определение энергии странно. Все-таки энергия считается временной компонентой 4-вектора энергии-импульса, а Ваше определение дает вроде скаляр. Ну и во-вторых, "за что боролись"? Ваша энергия также зависит зависит от времени как и стандартном подходе. За счет чего она меняется?

SergeyGubanov в сообщении #1047745 писал(а):
...
Замечание 1. Под инерциальной системой отсчёта понимается такая, четырёхускорение которой $w^{\mu} = \tau^{\nu} \nabla_{\nu} \tau^{\mu}$ равно нулю.


Под 4-ускорением СО понимается 4-ускорение тела отсчета? А $\tau^{\mu}$ является 4-скоростью тела отсчета? Если да, то Ваше $\tau^{\nu} \nabla_{\nu} \tau^{\mu}=0$, как я уже писал выше, является тривиальным следствием постоянства длины 4-скорости и выражает просто тот факт, что 4-ускорение всегда ортогонально 4-скорости. Но само 4-ускорение имеет другой вид.

SergeyGubanov в сообщении #1047745 писал(а):
Замечание 2. Под глобальной системой отсчёта понимается такая, в которой времениподобное поле $\tau_{\mu}$ определено во всём пространстве событий.


На всякий случай напомню. В искривленном пространстве-времени не существует глобального векторного поля, имеющего нулевой ковариантный градиент
$D_{\nu} a_{\mu}=0$.
Это тривиальное следствие коммутатора ковариантных производных данного векторного поля
$D_{\alpha} D_{\beta} a_{\mu}-D_{\beta} D_{\alpha} a_{\mu}=R^{\nu}_{\mu \alpha \beta} a_{\nu}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация на фоне Петрова
Сообщение26.08.2015, 09:56 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Цитата:
epros в сообщении #1047733 писал(а):
VladTK в сообщении #1047686

писал(а):
Во-первых, такой вопрос: пространство-время Минковского тоже является по Вашему "гравитационным полем"?

Какой странный вопрос. Конечно же является. Нулевым гравитационным полем.

А что значит "нулевым гравитационным полем"? Если имеется в виду , что у Минковского тензор Римана Кристоффеля тождественный ноль, то
этот тензор кривизны каким-то образом должен входить в формулу энергии гравитационного поля. Ваше определение потенциальной энергии
имеет частный случай, то есть Вы подстроились под конкретную задачу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация на фоне Петрова
Сообщение26.08.2015, 11:46 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
VladTK, Вы меня удивили...

Про четырёхускорение.
Четырёхускорение тела движущегося по мировой линии $x^{\mu}(s)$:
$$
w^{\mu}(s) = \frac{d^2 x^{\mu}}{ds^2} + \Gamma^{\mu}_{\alpha \beta} \frac{dx^{\alpha}}{ds} \frac{dx^{\beta}}{ds}. \eqno(1)
$$ Мировую линию $x^{\mu}(s)$ можно задать как решение уравнения
$$
\frac{dx^{\mu}}{ds} = \tau^{\mu} ( x(s) ). \eqno(2)
$$
На поле $\tau^{\mu}(x)$ налагается лишь одно условие
$$
g_{\mu \nu} \tau^{\mu} \tau^{\nu} = 1. \eqno(3)
$$
Векторное поле $\tau^{\mu}(x)$ с помощью уравнения (2) задаёт конгруэнцию мировых линий $x^{\mu}(s)$. Каждой из этих линий по формуле (1) соответствует своё четырёхускорение $w^{\mu}(s)$, которое тоже можно "расширить" до векторного поля $w^{\mu}(x)$. Учитывая (1) и (2) для поля $w^{\mu}(x)$ получаем:
$$
w^{\mu} = \tau^{\nu} \frac{\partial \tau^{\mu}}{\partial x^{\nu}} + \Gamma^{\mu}_{\alpha \beta} \tau^{\alpha} \tau^{\beta}
= \tau^{\nu} \nabla_{\nu} \tau^{\mu}. \eqno(4)
$$

Про энергию как нулевую компоненту.
Пусть есть частица с четырёхимпульсом $P_{\mu}$. Найти проекции импульса относительно системы отсчёта $e^{\mu}_{(a)}$.

Ответ:
$$P_{(a)} = e^{\mu}_{(a)} P_{\mu} \eqno(5)$$

Традиционно нулевой вектор тетрады обозначаем $\tau^{\mu} = e^{\mu}_{(0)}$, в этих обозначениях
$$
\frac{1}{c} E = P_{(0)} = \tau^{\mu} P_{\mu} = g^{\mu \nu} \tau_{\mu} P_{\nu}. \eqno(6)
$$ Да, разумеется, выражение (6) является скаляром по отношению к преобразованиям координат $x^{\mu} \to x'^{\mu}(x)$. Но в то же время выражение (6) является нулевой компонентой вектора из тетрадного векторного пространства, то есть преобразуется при локальных Лоренцевых преобразованиях:
$$
e'^{\mu}_{(a)}(x) = e^{\mu}_{(b)}(x) \, {\Lambda^{(b)}}_{(a)}(x). \eqno(7) 
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация на фоне Петрова
Сообщение26.08.2015, 12:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
VladTK в сообщении #1047955 писал(а):
И кривизны мало чтобы полностью описать пространство-время.

Может быть и так, но ОТО описывает только то, что по определению названо "гравитацией". Остальное выводится в правую часть уравнения и требует для своего описания отдельных уравнений динамики. Не надо требовать от теории того, чтобы она была теорией всего и сразу.

VladTK в сообщении #1047955 писал(а):
Я написал об отсутствии необходимых симметрий пространства-времени как этого требует теорема Нетер.

А почему Вы пишете об отсутствии "необходимых" симметрий, если известно только про отсутствие (в общем случае) изометрий? Откуда Вы взяли, что "необходимое" -- это изометрии?

VladTK в сообщении #1047955 писал(а):
Да уж... В игре словами Вас мне не переиграть.

Это как раз не игра словами, а математическая логика, ибо свойство "чётности" записывается той же формулой, что и определение объекта "чётное число". Поэтому игра словами -- это Ваши разговоры про несуществующие различия.

VladTK в сообщении #1047955 писал(а):
те же уравнения геодезических как система дифференциальных уравнений имеют собственные первые интегралы, не имеющие в общем случае отношения к понятиям типа "энергия", "импульс" и т.д (хотя и сводятся к ним когда такие понятия можно ввести). Вот эти интегралы и запрещают существование вечного двигателя.

Видите ли, те условия, которые запрещают существование вечного двигателя, по определению и являются законами сохранения.

-- Ср авг 26, 2015 13:54:06 --

Хотя уточнение manul91, конечно же, правильное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация на фоне Петрова
Сообщение26.08.2015, 14:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
schekn в сообщении #1047983 писал(а):
Если имеется в виду , что у Минковского тензор Римана Кристоффеля тождественный ноль, то
этот тензор кривизны каким-то образом должен входить в формулу энергии гравитационного поля.

Вообще-то не обязательно иметь в виду именно это. Следуя модели лифта Эйнштейна, можно считать за ненулевое поле в том числе и неинерцальные системы отсчёта. Но в том смысле, что всюду инерциальные системы отсчёта получаются только в пространстве Минковского, этот случай и можно считать за случай нулевого поля.

-- Ср авг 26, 2015 16:36:04 --

(SergeyGubanov)

Ваш последний пост на удивление разумен. Если бы не риск наткнуться на альтернативную математику при каком-нибудь определении "неголономных гиперповерхностей", я бы даже может быть начал Вас читать. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация на фоне Петрова
Сообщение26.08.2015, 17:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11578
epros
Повертел эту мысль насчёт $$\mathscr{E}  =  - \frac{1}{{4\pi }}\oint {\bar f^i dS_i } $$
(обозначения из моей старой темы). Действительно, для Шварцшильда получается зависящее только от системы тел отсчёта значение $\mathscr{E}  =  m$. Но если вышеупомянутого Шварцшильда оснастить полем $F^{01}  = {q \mathord{\left/ {\vphantom {q {r^2 }}} \right. \kern-\nulldelimiterspace} {r^2 }}$, то получится занятное выражение $\mathscr{E}  =  m - {{q^2 } \mathord{\left/ {\vphantom {{q^2 } r}} \right. \kern-\nulldelimiterspace} r}$ (для интеграла по сфере "радиуса" $r$), над величием коего неустанно в изумлении размышляю я.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация на фоне Петрова
Сообщение27.08.2015, 10:22 


02/11/11
1310
VladTK в сообщении #1047955 писал(а):
Не знаю. Я считал что подходит до тех пор пока не узнал что уравнение $R_{ik}=0$ имеет несингулярные решения, отличающиеся от Минковского.

И почему это заставило вас передумать? Я че-то не пойму сути аргумента.

VladTK в сообщении #1047955 писал(а):
Я написал про топологию, подразумевая что ОТО ее не определяет.

Это да. Только, как аргумент против использования термина "гравитационное поле" относительно пространства-времени с нетривиальной топологией, это не катит.

VladTK в сообщении #1047955 писал(а):
Если бы ОТО полностью определяла пространство-время, то не было бы никаких космологических моделей кроме одной единственной, соответствующей нашей Вселенной. А так целый набор...

ОТО, действительно, вносит некий произвол в определении топологии. Печально, конечно, но когда я вижу попытки этот вопрос решить, просто через постулат фиксируя ту или иную топологию руками и отбрасывая другие возможные потому, что там отличная "плохая" топология, это выглядит притащенным за уши. Лучше уж мириться с произволом до лучших времен.

VladTK в сообщении #1047955 писал(а):
В каком смысле обобщение?

Насколько я понимаю, тетрадное представление и представление с помощью метрического тензора в общем неэквивалентны. Хотя не настаиваю, не уверен.

VladTK в сообщении #1047955 писал(а):
Вот есть электрон-позитронное поле Дирака в пространстве-времени. Как оно там существует, каковы метрические свойства пространства-времени? ОТО на такие вопросы должна отвечать без всяких обобщений. И отвечает.

А какая разница? В этом примере пространство-время все так же продолжает описываться лишь метрическим тензором (или тетрадой, если уж на то пошло).

VladTK в сообщении #1047955 писал(а):
Я имел ввиду не альтернативу, а негравитационную физику.

Т.е. с гравитацией обязательно должно быть так же? Понимаете, насколько наивны эти ожидания?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация на фоне Петрова
Сообщение27.08.2015, 11:57 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
KVV в сообщении #1048337 писал(а):
Насколько я понимаю, тетрадное представление и представление с помощью метрического тензора в общем неэквивалентны. Хотя не настаиваю, не уверен.
Эквивалентны потому, что действие Гильберта остаётся в силе, десять компонент метрического тензора алгебраически выражаются через шестнадцать компонент тетрады (замена полевых переменных), при этом просто появляется больше калибровочных степеней свободы, но по динамическим степеням свободы теория остаётся прежней:
$$
\left( T^{\mu \nu} - \frac{c^4}{8 \pi k} G^{\mu \nu} \right) \frac{\partial g_{\mu \nu}}{ \partial e^{(a)}_{\lambda}} = 0. \eqno(1)
$$
Сохраняя действие Гильберта можно получить неэквивалентную теорию в том случае если десять компонент метрического тензора выразить через меньшее количество других полей (например через девять других полей), либо положить, что метрический тензор выражается не только через какие-то другие поля, но и их производные. Например, если метрический тензор $g_{\mu \nu}$ выражается через некий набор полей $\varphi_n$ и их первые производные $\partial_{\mu}\varphi_n$, то вариация метрики будет равна:
$$
\delta g_{\mu \nu} = 
\frac{\partial g_{\mu \nu}}{ \partial \varphi_n} \delta \varphi_n
+ \frac{\partial g_{\mu \nu}}{ \partial \left( \partial_{\lambda}\varphi_n \right) }
\delta \left( \partial_{\lambda}\varphi_n \right). \eqno(2)
$$В этом случае из действия Гильберта получается следующая система уравнений:$$
\left( T^{\mu \nu} - \frac{c^4}{8 \pi k} G^{\mu \nu} \right) \frac{\partial g_{\mu \nu}}{ \partial \varphi_n}
=
\frac{1}{\sqrt{-g}}
\partial_{\lambda}
\left( \sqrt{-g}
\left( T^{\mu \nu} - \frac{c^4}{8 \pi k} G^{\mu \nu} \right)
\frac{\partial g_{\mu \nu}}{ \partial \left( \partial_{\lambda}\varphi_n \right) } \right). \eqno(3)
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация на фоне Петрова
Сообщение27.08.2015, 16:58 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Утундрий в сообщении #1048092 писал(а):
epros
Повертел эту мысль насчёт $$\mathscr{E}  =  - \frac{1}{{4\pi }}\oint {\bar f^i dS_i } $$
(обозначения из моей старой темы). Действительно, для Шварцшильда получается зависящее только от системы тел отсчёта значение $\mathscr{E}  =  m$. Но если вышеупомянутого Шварцшильда оснастить полем $F^{01}  = {q \mathord{\left/ {\vphantom {q {r^2 }}} \right. \kern-\nulldelimiterspace} {r^2 }}$, то получится занятное выражение $\mathscr{E}  =  m - {{q^2 } \mathord{\left/ {\vphantom {{q^2 } r}} \right. \kern-\nulldelimiterspace} r}$ (для интеграла по сфере "радиуса" $r$), над величием коего неустанно в изумлении размышляю я.
Похоже дело в следующем. Среди бесконечного множества систем отсчёта существуют такие, дивергенция четырёхускорения которых по счастливому стечению обстоятельств равна нулю:
$$
\nabla_{\mu} w^{\mu} = 0, \quad \text{то есть} \quad \nabla_{\mu} \left( \tau^{\nu} \nabla_{\nu} \tau^{\mu} \right) = 0. \eqno(1)
$$ А так как
$$
\int\limits_{M_4} \left( \nabla_{\mu} w^{\mu} \right) \sqrt{-g} \, d_4 x = \oint\limits_{\partial M_4} w_{\mu} \left( \star dx^{\mu} \right), \eqno(2)
$$ то в таких системах отсчёта существуют некие "заряды":
$$
W = \int\limits_{M_3} w_{\mu} \left( \star dx^{\mu} \right). \eqno(3)
$$В данном случае для Шварцшильда и неподвижной системы отсчёта как раз таки произошёл этот самый "счастливый случай" с нулевой дивергенцией четырёхускорения, а вот добавление электромагнитного поля всё испортило -- дивергенция четырёхускорения перестала быть равной нулю.

Для Шварцшильда и неподвижной системы отсчёта имеем следующее.
$$
ds^2 = \left( 1 - \frac{r_g}{r} \right) c^2 dt^2 - \frac{dr^2}{1 - \frac{r_g}{r}} - r^2 d\theta^2 - r^2 \sin(\theta)^2 d\varphi^2, \eqno(4)
$$$$
\tau^{\mu} = \left\{ \frac{1}{\sqrt{1 - \frac{r_g}{r}}}, 0, 0, 0 \right\}, \eqno(5)$$
$$
w^{\mu} =  \tau^{\nu} \nabla_{\nu} \tau^{\mu} = \left\{0, -\frac{r_g}{2 r^2}, 0, 0 \right\}, 
\quad \nabla_{\mu} w^{\mu} = 0. \eqno(6)
$$
$$
w_{\mu} \left( \star dx^{\mu} \right) = w^{\mu} \sqrt{-g} \, \varepsilon_{\mu \alpha \beta \gamma} \frac{1}{3!} dx^{\alpha} \wedge dx^{\beta} \wedge dx^{\gamma} = \frac{1}{2} c \, r_g \, \sin(\theta) \, dt \wedge d\theta \wedge d\varphi. \eqno(7)
$$ Интегрирование по двумерной сфере $(\theta, \varphi)$ и по времени от $t_0$ до $t_1$ даёт
$$
W = \int\limits_{M_3} w_{\mu} \left( \star dx^{\mu} \right) = 2 \pi  r_g \, c \, (t_1 - t_0). \eqno(8)
$$

А теперь испортим это электромагнитным полем...
$$
ds^2 = \left( 1 - \frac{r_g}{r} + \frac{Q}{r^2} \right) c^2 dt^2 - \frac{dr^2}{1 - \frac{r_g}{r} + \frac{Q}{r^2}} - r^2 d\theta^2 - r^2 \sin(\theta)^2 d\varphi^2, \eqno(9)
$$$$
\tau^{\mu} = \left\{ \frac{1}{\sqrt{1 - \frac{r_g}{r} + \frac{Q}{r^2}}}, 0, 0, 0 \right\}, \eqno(5)$$
$$
w^{\mu} = \left\{0, -\frac{r_g}{2r^2} + \frac{Q}{r^3}, 0, 0 \right\}, 
\quad \nabla_{\mu} w^{\mu} = - \frac{Q}{r^4}. \eqno(10)
$$ Теперь дивергенция четырёхускорения не равна нулю, значит интеграл (3) ни каким особым смыслом больше не обладает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация на фоне Петрова
Сообщение27.08.2015, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11578
Однако, если распространить его на всё 3-сечение, то получится снова $m$ :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация на фоне Петрова
Сообщение27.08.2015, 22:14 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Утундрий в сообщении #1048484 писал(а):
Однако, если распространить его на всё 3-сечение, то получится снова $m$ :D
Не понял чего распространить. Во втором случае есть 3-форма:
$$
w_{\mu} \left( \star dx^{\mu} \right) = \left( \frac{r_g}{2 r^2} - \frac{Q}{r^3} \right) r^2 \sin(\theta) \; c \, dt \wedge d\theta \wedge d\varphi.
$$ Кстати, обратите внимание на то, что трёхмерное сечение (по которому эту 3-форму можно с ненулевым результатом интегрировать) идёт по радиусу $r = \operatorname{const}$, а не по времени $t = \operatorname{const}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация на фоне Петрова
Сообщение28.08.2015, 12:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11578
SergeyGubanov в сообщении #1048516 писал(а):
Не понял чего распространить.

Ну, идеологически мы как бы подразумеваем, что интеграл по замкнутой 2-поверхности произошёл от интеграла по заключённому в ней 3-объёму. Так вот, взять всё 3-сечение, стало быть, эквивалентно усыланию 2-поверхности вдаль до крайних пределов. А там второй член зануляется и получается снова "мэ".
SergeyGubanov в сообщении #1048516 писал(а):
Кстати, обратите внимание на то, что трёхмерное сечение (по которому эту 3-форму можно с ненулевым результатом интегрировать) идёт по радиусу $r = \operatorname{const}$, а не по времени $t = \operatorname{const}$.

В смысле?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация на фоне Петрова
Сообщение28.08.2015, 16:18 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Утундрий, что-то я всё равно не понял какой второй член.

А про сечение $r=\operatorname{const}$ вместо $t=\operatorname{const}$ это вот откуда. Сохраняющийся ток $\nabla_{\mu} J^{\mu} = 0$ только тогда даёт сохраняющийся во времени заряд $Q = \int\limits_{M_3} J_{\mu} \left( \star dx^{\mu} \right)$ когда он (вектор тока) времениподобный. А вот ежели вектор $J_{\mu}$ пространственно подобный, то заряд $Q$ будет сохраняться вовсе не вдоль времени подобного направления, а вдоль пространственно подобного направления. В данном случае в роли сохраняющегося тока выступает вектор четырёхускорения. Но четырёхускорение - пространственно подобный вектор, поэтому получающийся заряд сохраняется в нашем случае вдоль радиуса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация на фоне Петрова
Сообщение28.08.2015, 19:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11578
Что-то я совсем потерял нить разговора. Величина $\bar f^i$ вроде бы не пространственная часть какого-то вектора. Эта хреновина сама по себе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group