2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 Интерпретация на фоне Петрова
Сообщение16.08.2015, 23:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
 i  Pphantom:
Отделено от «Область применимости ОТО»


Не бред, но тонкий троллинг :-) А чего вы ждали от Лурка?
Читать:
1. ЛЛ-2 параграф про псевдотензор энергии-импульса.
2. Петров А.Н. Законы сохранения в ОТО и их приложения.
http://www.astronet.ru/db/msg/1170672
Особо вкуривать интерпретацию на фиксированном фоне (плоском или неплоском).

-- 16.08.2015 23:27:59 --

epros в сообщении #1045751 писал(а):
Энергия-импульс самого гравитационного поля, разумеется, выражается не "тем, что справа"

А этого там и не утверждается :-)

epros в сообщении #1045751 писал(а):
Проблема в том, что непонятно, как определять векторные законы сохранения чего-либо (не обязательно энергии-импульса) в искривлённом пространстве-времени.

А с чего бы законам сохранения быть векторными?

Sicker
В общем, epros-а тоже не слушайте. Тут не троллинг, тут как раз искренняя вера в произносимое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Область применимости ОТО
Сообщение17.08.2015, 11:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Munin в сообщении #1045755 писал(а):
А этого там и не утверждается :-)
Ну, может. Я по фене не очень хорошо понимаю. :-)

Munin в сообщении #1045755 писал(а):
А с чего бы законам сохранения быть векторными?
Просто энергия-импульс, например, вектор. Интегральные, я имею в виду. А как проинтегрировать нечто по области искривлённого пространства-времени, чтобы результат оказался вектором -- это нетривиальная задача.

 Профиль  
                  
 
 Re: Область применимости ОТО
Сообщение17.08.2015, 12:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
it12345 в сообщении #1045762 писал(а):
А как там у Ньютона обстоит дело со скоростью передачи гравитационного воздействия?

Никак. Там нет такого понятия.

it12345 в сообщении #1045762 писал(а):
Если скорость гравитации приравнять к скорости света и считать по Ньютону

то будет синий экран: это математически взаимно несовместимые вещи.

Утундрий
Правильная ссылка Теория относительности, вроде бы?

schekn

(Оффтоп)

Подают на паперти, а не здесь.


epros в сообщении #1045804 писал(а):
Ну, может. Я по фене не очень хорошо понимаю. :-)

Если вы не понимаете различий между существенно разными понятиями (гравитационное поле, энергия-импульс гравитационного поля, потенциальная энергия гравитационного взаимодействия), то ваша проблема не языковая: вы просто не понимаете ОТО. Более того, встаёт вопрос, а понимаете ли вы простейшую электростатику (различие между этими понятиями возникает уже в ней).

epros в сообщении #1045804 писал(а):
Просто энергия-импульс, например, вектор.

Вообще-то симметричный тензор 2 ранга.

epros в сообщении #1045804 писал(а):
Интегральные, я имею в виду.

А вот тут и начинается проблема, причём лично ваша: зачем вам иметь в виду интегралы, особенно если вы не умеете их взять (и даже сформулировать, что брать)?

Весь мир пользуется плотностями, и проблем не знает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Область применимости ОТО
Сообщение17.08.2015, 13:38 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Munin

(Оффтоп)

Правильно. Здесь предоставляют вычисления, а вы до сих пор их не проделали. Поэтому не понимаете в чем тут противоречие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Область применимости ОТО
Сообщение17.08.2015, 14:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Munin в сообщении #1045814 писал(а):
Если вы не понимаете различий между существенно разными понятиями (гравитационное поле, энергия-импульс гравитационного поля, потенциальная энергия гравитационного взаимодействия), то ваша проблема не языковая: вы просто не понимаете ОТО. Более того, встаёт вопрос, а понимаете ли вы простейшую электростатику (различие между этими понятиями возникает уже в ней).
Ну, поехали... Пора бы уже понять, что я в Ваших наставлениях на то, что Вы мните себе за "путь истинный", не нуждаюсь. Я в этом мире, конечно, очень много чего не понимаю. Я даже знаю, что есть множество вещей, которые Вы понимаете лучше меня на порядок. Но не это. Так что лучше здесь не размахивайте своим якобы наилучшим пониманием различий между потенциальной энергией и энергией-импульсом поля, и т.п.

Munin в сообщении #1045814 писал(а):
Вообще-то симметричный тензор 2 ранга.
Если вы не понимаете различий ... И далее по тексту. Короче, лучше не встревайте.

Munin в сообщении #1045814 писал(а):
Весь мир пользуется плотностями, и проблем не знает.
К сожалению, Вы просто не поняли того, что я сказал. Когда интеграл является скаляром (а это и есть тот случай, в котором "весь мир пользуется плотностями"), то никаких проблем нет, ибо какова бы ни была кривизна пространства-времени, результат переноса скаляра не зависит от пути. Но если интеграл должен быть вектором, то всё не так просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Область применимости ОТО
Сообщение18.08.2015, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(schekn)

schekn в сообщении #1045824 писал(а):
Здесь предоставляют вычисления, а вы до сих пор их не проделали. Поэтому не понимаете в чем тут противоречие.

Я их проделал, и противоречий там нет.


it12345 в сообщении #1045827 писал(а):
Ну и как можно утверждать, что ньютоновская механика - это предельный случай ОТО?

Как-как, каком кверху. Почитайте учебник - поймёте, там это написано. А если не читать - то конечно, непонятно будет.

epros в сообщении #1045834 писал(а):
Ну, поехали... Пора бы уже понять, что я в Ваших наставлениях на то, что Вы мните себе за "путь истинный", не нуждаюсь.

Я вам наставлений и не даю. Я просто указываю на безграмотность вашего комментария к тексту, который более грамотен, чем ваш комментарий.

epros в сообщении #1045834 писал(а):
К сожалению, Вы просто не поняли того, что я сказал. Когда интеграл является скаляром (а это и есть тот случай, в котором "весь мир пользуется плотностями"), то никаких проблем нет, ибо какова бы ни была кривизна пространства-времени, результат переноса скаляра не зависит от пути. Но если интеграл должен быть вектором, то всё не так просто.

К сожалению, это вы не поняли того, что я сказал. Если "интеграл должен быть вектором", то никакого интеграла вообще нет и не может быть. И это ключевое положение ОТО и вообще дифгема, и в частности, оно подробно разъясняется Петровым в лекциях по ссылке (он даже приводит технику, как работать в таком случае). Да, всё не так просто - но вы не знаете, как именно непросто, а я знаю. И не хотите знать, что самое печальное.

Pphantom
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Область применимости ОТО
Сообщение18.08.2015, 22:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Munin в сообщении #1046117 писал(а):
Если "интеграл должен быть вектором", то никакого интеграла вообще нет и не может быть
А я Вам что только что сказал?

Munin в сообщении #1046117 писал(а):
Да, всё не так просто - но вы не знаете, как именно непросто, а я знаю. И не хотите знать, что самое печальное.
Слушайте, кончайте меня троллить. Я с Вами общаться не намерен, ибо давно понял, что это бесполезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Область применимости ОТО
Сообщение18.08.2015, 23:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #1046120 писал(а):
А я Вам что только что сказал?

Вы пытались сказать, что интеграл есть. И пыжились над банальностью, говоря, что "не всё просто".

 Профиль  
                  
 
 Re: Область применимости ОТО
Сообщение18.08.2015, 23:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1046128 писал(а):
Вы пытались сказать, что интеграл есть. И пыжились над банальностью, говоря, что "не всё просто".
Хватит уже демагогию разводить, а?

 Профиль  
                  
 
 Re: Область применимости ОТО
Сообщение19.08.2015, 08:18 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1046117 писал(а):
Я их проделал, и противоречий там нет.


Хотелось бы их увидеть, потому что на по моим данным выводы из полевой формулировки противоречит существованию черных дыр.


-- 19.08.2015, 09:05 --

Munin в сообщении #1046117 писал(а):
Если "интеграл должен быть вектором", то никакого интеграла вообще нет и не может быть. И это ключевое положение ОТО и вообще дифгема, и в частности, оно подробно разъясняется Петровым в лекциях по ссылке (он даже приводит технику, как работать в таком случае). Да, всё не так просто - но вы не знаете, как именно непросто, а я знаю. И не хотите знать, что самое печальное.

А почему вы накинулись на epros, а не на Ландавшица, в котором интеграл от суперпотенциала обзывается вектором? Укажите, что там написан бред.

 Профиль  
                  
 
 Re: Область применимости ОТО
Сообщение19.08.2015, 11:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

schekn в сообщении #1046172 писал(а):
потому что на по моим данным выводы из полевой формулировки противоречит существованию черных дыр.

Я бы сказал, что такое "ваши данные", но меня забанят.

Я прекрасно в курсе этой точки зрения (ею много щеголял и размахивал в своё время Логунов), но её банальная ошибочность мне тоже известна.


schekn в сообщении #1046172 писал(а):
А почему вы накинулись на epros, а не на Ландавшица, в котором интеграл от суперпотенциала обзывается вектором? Укажите, что там написан бред.

Потому что на Ландафшица бесполезно... :-) Там есть свои косяки, и я их знаю (некоторые), хотя не готов подготовить полный список. Ландафшиц вообще проходит мимо дифгеометрии - и с его точки зрения, это могло быть даже оправдано, но не в современной физике.

А вот epros кидает понты, будто знаком с ОТО, хотя это требует как минимум чтения не только Ландафшица, а по-хорошему - ещё понимания, где от  текста библии  Ландафшица следует отойти.

И кстати. В фамилиях Ландау и Лифшиц нет буквы "в". Ни одной. Поэтому писать "Ландавшиц"... - сами понимаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Область применимости ОТО
Сообщение19.08.2015, 11:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Munin в сообщении #1046209 писал(а):
ещё понимания, где от текста библии Ландафшица следует отойти
Если бы Вы умели слушать, то давно бы уже услышали где я предлагаю от текста "библии" ЛЛ отойти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Область применимости ОТО
Сообщение19.08.2015, 13:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(epros)

epros в сообщении #1046212 писал(а):
Если бы Вы умели слушать, то давно бы уже услышали где я предлагаю от текста "библии" ЛЛ отойти.

Если бы вы умели слушать, то давно бы услышали, что для меня это банальность, и я даже знаю, куда отойти. А вот вы, судя по вашим репликам, не знаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Область применимости ОТО
Сообщение19.08.2015, 13:23 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  epros, Munin, schekn - пожалуйста, прекратите бардак.

 Профиль  
                  
 
 Re: Область применимости ОТО
Сообщение19.08.2015, 14:18 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Munin

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1046209 писал(а):
Я бы сказал, что такое "ваши данные", но меня забанят.

Я прекрасно в курсе этой точки зрения (ею много щеголял и размахивал в своё время Логунов), но её банальная ошибочность мне тоже известна.

Вот и представьте свои расчеты, поскольку вы в теме и вам не нравятся расчеты Логунова. Ну так , чтобы не забанили, а то сами понимаете , напишите бред, потом вам же его и расхлебывать."В фамилиях Ландау и Лифшиц нет буквы "в". Ни одной." - это важное замечание, учту.


-- 19.08.2015, 14:24 --

Pphantom в сообщении #1046254 писал(а):
!
epros, Munin, schekn - пожалуйста, прекратите бардак.

Извините за ремарку, но мне действительно интересны расчеты плотности энергии около горизонта
в рамках формализма Петрова, чтобы это сделали опытные завсегдатаи , например, Munin.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group