2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 66  След.
 
 Re: сознание
Сообщение17.01.2015, 22:23 


07/01/15

126
Munin в сообщении #963793 писал(а):
provincialka в сообщении #963787 писал(а):
Ну разумеется, не железобетонные, и даже не дубовые-березово-осиновые. Я просто допускаю такую возможность о которой говорит Magazanik.
Подстраховываюсь, так сказать.

А не хочется подстраховаться в обратную сторону? Допустить такую возможность, что он неправ, и что жизнь чудесней и удивительней, а уж будет - вообще ого-го?

Мне кажется, при возможности сознательного выбора оптимизм заведомо ценнее пессимизма. Хотя бы потому, что жить лучше в хорошем настроении, чем в плохом.

Вот только то, что у одних вызывает хорошее настроение- у других может портить его и наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение17.01.2015, 22:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin в сообщении #963789 писал(а):
Вы мне симпатичны как собеседник :-) Разве этого недостаточно?
Это как раз чрезмерно! Ведь если я перейду на вашу точку зрения - вам со мной будет не о чем разговаривать! :mrgreen:
Munin в сообщении #963789 писал(а):
Мы живём в удивительную эпоху, когда сказки становятся явью. И создание искусственного интеллекта - одно из таких событий. Интересно же!
Чрезвычайно! Вот у меня на полке стоят книжки по созданию экспертных систем, по информационным системам, по принятию решений и т.п.

А сына я отдала на кружки программирования и робототехники. Может, если будет стараться, и прикоснется к чему-то такому. И я через него.

Но червь сомнения... Сидит он в моем мыслящем организме. Напоминает о себе.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение17.01.2015, 22:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вообще лучше их обоих [оптимизма и пессимизма] оптимизм, совмещённый с оценками хороших и плохих исходов (уверен, это подразумевается), а вместо этого наблюдаем
Magazanik в сообщении #963783 писал(а):
Заниматься теорией надо, но вот как раз нельзя впадать в самодовольство, в этот отчаянный гносеологический оптимизм: мы все узнаем, разрешим все тайны и загадки... Все? Как бы не так! Дудки!
Это какая-то примитивная модель естественнонаучных учёных. Они так не работают — в самодовольство не впадают. И, уже несколько раз ведь писали: есть отличие между можем узнать и узнаем! Ну зачем дудки-то?

Dyaus_Pitar в сообщении #963799 писал(а):
Вот только то, что у одних вызывает хорошее настроение- у других может портить его и наоборот.
(КО не перестаёт посещать тему в совершенно разных обличьях…) И как это что-то меняет?

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение17.01.2015, 22:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin в сообщении #963793 писал(а):
Хотя бы потому, что жить лучше в хорошем настроении, чем в плохом.

Кстати, о настроении. Это тоже одна из причин. Возможность создания сложного самостоятельного интеллекта меня страшит (может, Лема начиталась). И это является одной из причин, почему мне спокойней думать, что его не будет. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение17.01.2015, 22:29 


26/08/10
646
Munin в сообщении #963789 писал(а):
Пределы он знает, тоже мне... $\lim\limits_{x\to\infty}e^{-x^2}$ хотя бы возьмёте?
Предел, егоже не прейдеши -- это пророк Даниил, гл. 6, ст. 7—8
А предел $\lim\limits_{x\to\infty}e^{-x^2}$ -- нет, не возьму, я математики совсем не знаю.

Вообще не уверен, что у этого выражения есть предел, не понимаю, зачем показателю степени нужен минус -- не все ли равно, если он в квадрат возводится? В любом случае плюс бесконечность... Но тут я ни за одно свое слово не ручаюсь, могу безбожно наврать. :lol:

Единственное, что я умею -- это генераторы случайных чисел и хэш-функции, делаю это без всякого знания математики и полагаюсь только на то, что статистические тесты NIST они проходят. Но это тесты, программа, а живые математики от меня разбегаются, боятся...

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение17.01.2015, 22:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Magazanik в сообщении #963805 писал(а):
Но тут я ни за одно свое слово не ручаюсь, могу безбожно наврать.
Поразительно! Именно, все слова неверные -- это даже странно. Как это могло произойти случайно? Может, притворяетесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение17.01.2015, 22:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dyaus_Pitar в сообщении #963799 писал(а):
Вот только то, что у одних вызывает хорошее настроение- у других может портить его и наоборот.

Не понимаю, как настроение может портиться от успехов прогресса? Ведь от них же всем лучше!

provincialka в сообщении #963801 писал(а):
Ведь если я перейду на вашу точку зрения - вам со мной будет не о чем разговаривать! :mrgreen:

Отнюдь, у нас как раз появится общее пространство для разговора! Представьте себе вектор, который сначала был в одном пространстве, а потом перешёл в другое пространство, где встретил другой вектор.

provincialka в сообщении #963801 писал(а):
Но червь сомнения... Сидит он в моем мыслящем организме. Напоминает о себе.

Червь сомнения - это правильно. Главное, чтобы он не подчинял себе весь остальной организм :-) А то дальше начинаются агностицизм, депрессия, солипсизм, суицидальные настроения...

provincialka в сообщении #963803 писал(а):
Возможность создания сложного самостоятельного интеллекта меня страшит (может, Лема начиталась).

Хе-хе! Боитесь, он вас в шахматы обыграет?

Лем - это всё-таки не фильм "Терминатор".

Magazanik в сообщении #963805 писал(а):
А предел $\lim\limits_{x\to\infty}e^{-x^2}$ -- нет, не возьму, я математики совсем не знаю.

Ну вот, значит, не знаете пределов, и не выпендривайтесь :-)

-- 17.01.2015 22:37:02 --

provincialka в сообщении #963809 писал(а):
Именно, все слова неверные -- это даже странно.

Тонко издевается? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение17.01.2015, 22:40 


26/08/10
646
provincialka в сообщении #963809 писал(а):
Поразительно! Именно, все слова неверные -- это даже странно. Как это могло произойти случайно? Может, притворяетесь?
Клянусь, не стал бы кокетничать.
Я математики не понимаю. Это обнаружилось в детстве -- я ни одной формулы из книжки понять не могу. Я понимаю только то, что придумал сам.

Помню, надо мной математичка смеялась: сидишь, даже не делаешь вид, что решаешь? Это правильно, задача на квадратные уравнения, а ты о них понятия не имеешь.

Я сижу тихонечко, не говорю, что давно задачу решил, так нельзя, это Средняя Азия, там не принято ронять авторитет училки. Она поняла сама, подошла, заглянула, хмыкнула. Говорит, что это и есть способ решения квадратного уравнения, только графический, построением. Дополнение до квадрата. Но записать это формулой не могу и даже понять формулу не могу.

А вот за свои генераторы ручаюсь, там я понимаю все, только доказать не могу, за меня доказывают статистические тесты.

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение17.01.2015, 22:42 


07/01/15

126
Не каждый стремится стать "повелителем мира" и многие осознают и видят какой ценой достаются успехи прогресса. Тем более есть вероятность глобальной бессмысленности этих успехов.
Расскажите о том, что прогресс -это лучше для всех хотя бы жителям африканской Ганы, где устроили всемирную компьютерную свалку.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение17.01.2015, 22:47 


26/08/10
646
Munin в сообщении #963814 писал(а):
Ну вот, значит, не знаете пределов, и не выпендривайтесь :-)
В славянском переводе книги пророка Даниила слово "предел" значит закон, установление, правило.

Вообще хитрый текст, там есть много таких мест, что без комментария не поймешь. "Был Иеффай, человек отважный, и были с ним люди праздные, и они с ним выходили." Сына спрашивал -- куда они выходили? Не понимает... На большую дорогу выходили! В русском языке очень похоже, про дорогу есть, а про грабеж ни слова.


:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение17.01.2015, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dyaus_Pitar в сообщении #963820 писал(а):
Не каждый стремится стать "повелителем мира" и многие осознают и видят какой ценой достаются успехи прогресса.

Вот насчёт "цены" - по-настоящему в ней разбираются очень немногие, чуть ли не меньше тех, кто реально и детально знаком с самим прогрессом. А преувеличенные и просто дикие слухи - это ещё не цена.

Magazanik в сообщении #963824 писал(а):
Сына спрашивал -- куда они выходили? Не понимает...

Сына-то зачем этой мутатенью мучить... Пусть лучше в учебнике математики тёмные места разбирает.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение17.01.2015, 22:52 


26/08/10
646
arseniiv в сообщении #963792 писал(а):
[Короче, я вижу только одно — нежелание или неумение отделить (1) достоверно или с большой степенью достоверности (много косвенных аргументов за) преодолимые, (2) неизвестно, преодолимые или нет и (3) достоверно или <…> непреодолимые препятствия для людей к воплощению чего-нибудь. Как (3) искуственные интеллект, сознание, жизнь и пр. явно не подходят, потому что мы всё же появились — и не просто появились, а даже в среднем страдаем ерундой, что немалое достижение Вселенной. Остаются (1) или (2), и второе практически уже оставило позиции из-за множества разных открытий и изобретений. И то я повторяю уже написанное.]
Я толкую о том, что все упирается в номер третий во Вашей классификации, препятствия непреодолимые. Давно толкую, длиннейший пост о морфологическом принципе накатал еще 13 декабря.

Могу и еще продолжить, тут разборы нужны, примеры, но не уверен, что это кому-то интересно.
Тут все по очереди обвиняют друг друга в узости и фанатизме.
О чем толковать? Какое может быть понимание?


:oops:

-- Сб янв 17, 2015 22:56:38 --

Munin в сообщении #963826 писал(а):
Сына-то зачем этой мутатенью мучить... Пусть лучше в учебнике математики тёмные места разбирает.
Сын давно взрослый, уже окончил свой колледж по специальности финансы-кредит-инвестиции-чего-то еще, там и математика какая-то была, причем проходил он это все не по-русски, а на иврите, которого я не знаю, а он все прошел, экзамены сдал, служит...
Но по характеру он словесностью интересуется больше, чем математикой.

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение17.01.2015, 22:56 


07/01/15

126
Munin в сообщении #963826 писал(а):
Dyaus_Pitar в сообщении #963820 писал(а):
Не каждый стремится стать "повелителем мира" и многие осознают и видят какой ценой достаются успехи прогресса.

Вот насчёт "цены" - по-настоящему в ней разбираются очень немногие, чуть ли не меньше тех, кто реально и детально знаком с самим прогрессом. А преувеличенные и просто дикие слухи - это ещё не цена.

Видимо Вы разбираетесь весьма хорошо в этом вопросе. Так какова же цена прогресса по- Вашему?

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение17.01.2015, 22:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Magazanik в сообщении #963828 писал(а):
Могу и еще продолжить, тут разборы нужны, примеры, но не уверен, что это кому-то интересно.

Вы даже не знаете, что примеры ничего не доказывают...

-- 17.01.2015 22:57:46 --

Dyaus_Pitar в сообщении #963830 писал(а):
Так какова же цена прогресса по- Вашему?

По-моему, ничего такого, с чем человечество не могло бы справиться. При помощи всё того же прогресса.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение17.01.2015, 23:02 


26/08/10
646
Munin в сообщении #963831 писал(а):
Вы даже не знаете, что примеры ничего не доказывают...
Munin! Я уже признался, что математики не знаю.
Это уже значит, что я не знаю ничего, я темный, серый, ограниченный, провинциальный. Нет бога кроме бога, и нет науки, кроме математики!
А Вы это продолжаете доказывать на примерах, хотя примеры, по-вашему, ничего не доказывают... Противоречие...


:oops:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 984 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 66  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group