2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 66  След.
 
 Re: сознание
Сообщение17.01.2015, 18:04 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Magazanik в сообщении #963619 писал(а):
Да вы бы хоть попробовали...
А вот не хочу пробовать, напробовался уже безрезультатно. Вы, действительно, поклоняетесь одной идее и ни на что её не собираетесь менять. Ну и пожалуйста, в самом деле.

Magazanik в сообщении #963619 писал(а):
Нет, такого ни разу не было. Потому горечь и обида, даже ярость -- эх, показали бы мы им, только нам не дают, не пускают в люди...
Вы не собираетесь перестать выдумывать?

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение17.01.2015, 18:05 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Magazanik в [url=http://dxdy.ru/post963603.html#p963603]сообщении #963603[url] писал(а):

Начинать надо снизу, с элементарных проявлений, с древнейших, архаических, скажем, с имитативной магии. Рисует дикарь бизона на стене пещеры, прыгает, орет и тычет в него копьем. При этом, разумеется, полагает, что его деятельность направлена на бизона, живого бизона -- это на него он наложил заклятие, поразил его дух, наполовину убил, поэтому завтрашняя охота будет удачной. А на самом деле все это суеверие, духов нет, и вся эта деятельность пустая и бесполезная? Нет, на самом деле духов нет, но эта деятельность полезнейшая, только вся польза от нее косвенная. Деятельность направлена не на бизона, а на себя. Здесь зародыши весьма значительных вещей -- религии, изобразительного искусства, песен, танцев, мифов, легенд, всякой прочей словесности и даже спорта. С этого и начинается, а дальше шаг за шагом такие же странные занятия, у которых явной пользы и цели нет, а только косвенная...
:oops:


Видимо танцам и рисункам предшествовала удачная охота, на которой приходилось понимать друг друга, планировать действия. А на сытый желудок можно было повторить все это в виде игры.

Короче, если бы не был изобретен паровоз , то и Каренина не была бы написана.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение17.01.2015, 18:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Magazanik в сообщении #963619 писал(а):
Тут Родос, тут и прыгай! Пожалуйста.

Вот и прыгают. Если вы не заметили. А вы ходите вокруг да похохатываете, да стараетесь очернить и в грязь втоптать крутейшие достижения.

Magazanik в сообщении #963619 писал(а):
Нет, такого ни разу не было.

Было. Если только глаза не закрывать тщательно.

-- 17.01.2015 18:09:13 --

provincialka в сообщении #963623 писал(а):
А мне нравятся рассуждения Magazanik.

Конечно. Они очень льстят гуманитариям с этой картинки:
Вот только "нравится - поэтому истинно" - увы, не наша логика.

provincialka в сообщении #963623 писал(а):
Скорее всего слишком хорошо не получится (скажем, в обозримом будущем).

А какие у вас, будьте честны перед собой и передо мной, основания полагать это?

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение17.01.2015, 18:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ребята давайте жить дружно! Пусть гуманитарии исследуют свои плохо формализуемые объекты, а кибернетики создают экспертные системы. Глядишь, вместе что-нибудь и создадут -- третье, не гуманитарное и не математическое.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение17.01.2015, 18:11 


26/08/10
646
Munin в сообщении #963629 писал(а):
Если вы не заметили. А вы ходите вокруг да похохатываете, да стараетесь очернить и в грязь втоптать крутейшие достижения.
Если не заметил, покажите пальцем, буду очень признателен.

Бывает так, что слона-то и не приметил...
Наверное, занят был, занимался своим делом. Без крутейших достижений, а так, помаленьку, в меру возможностей.

:oops:

-- Сб янв 17, 2015 18:12:08 --

provincialka в сообщении #963623 писал(а):
А мне нравятся рассуждения Magazanik.
Спасибо!

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение17.01.2015, 18:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin в сообщении #963629 писал(а):
А какие у вас, будьте честны перед собой и передо мной, основания полагать это?

Интуиция, конечно! :D

(Оффтоп)

Ох, не хотела я влезать в эту тему, не удержалась. Ухожу, ухожу...

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение17.01.2015, 18:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Magazanik в сообщении #963603 писал(а):
Но и это пустяки. А вот как объяснить человеку, что какой-нибудь "Евгений Онегин" -- это очень несовершенной объект, конечно, он не получен путем строгих рассуждений и тщательных экспериментов, а получен чрезвычайно легкомысленным путем погружения в себя, воображения, размышлений, а также всяких прозрений, озарений и вдохновений.

Вот зачем вы изображаете, что собеседник дурак, и этого не понимает?

Может, вы сами не можете себе представить умного собеседника? Умного, но при этом не согласного с вами? Я гляжу, цитату из Фейнмана вы проигнорировали, как гусь - воду.

-- 17.01.2015 18:15:37 --

provincialka в сообщении #963635 писал(а):
Интуиция, конечно! :D

За честность зачёт :-)
А по делу: интуиция - это не основание. Повод, но не основание. Представьте себе Пифагора, который заявляет, что $a^2+b^2=c^2,$ аргументируя это интуицией :-)

-- 17.01.2015 18:17:31 --

Magazanik в сообщении #963633 писал(а):
Бывает так, что слона-то и не приметил...

Да вся тема об этом. Об успехах биологии, кибернетики, сильного ИИ обоих направлений. Тут, боюсь, "можно подвести лошадь к слону, но нельзя заставить её его увидеть".

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение17.01.2015, 18:22 


26/08/10
646
Munin в сообщении #963637 писал(а):
Вот зачем вы изображаете, что собеседник дурак, и этого не понимает?
Вы по существу, по существу отвечайте. Насчет провинциализма и самодовольства.

По пустякам я уже не придираюсь, не прошу рассказать подробно про одомашнивание животных за годы и десятилетия вместо тысячелетий.

А по существу -- тогда скажу, что мне нравится последовательность и принципиальность.
Был у меня друг детства, который в первом классе прочел книжку "Кто сказал мяу?" и сделал принципиальный вывод, что от литературы такого сорта нет никакой пользы, больше ее никогда не читал. Читал много, но только научно-популярные книги -- они познавательные, он может объяснить, в чем польза, смысл, что он от них получает. Все остальное -- к черту!
Честный человек, прямой, не стеснялся признаться, не стеснялся пойти до конца в рассуждениях...


:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение17.01.2015, 18:27 


21/08/13

784
Интересно, что на картинке и у физика, и у гуманитария головы одинаково пустые.
А что касается Анны Карениной - конечно, если бы она утопилась, эффект был бы не тот.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение17.01.2015, 18:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin в сообщении #963637 писал(а):
А по делу: интуиция - это не основание.

Хм... В "точных" науках -- не основание. Но тут видится подмена понятий, попытка обсуждать одну область мышления с помощью методологии другой.

А впрочем, удаляюсь. Что я по этой теме думаю -- никакого значения для темы не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение17.01.2015, 18:37 


26/08/10
646
Munin в сообщении #963637 писал(а):
Да вся тема об этом. Об успехах биологии, кибернетики, сильного ИИ обоих направлений.
Самое сильное, что я читал в этой ветке про сильный ИИ -- это восторги Lukum-а по поводу устройства "Старфиш". Не поленился, пошел по ссылке, почитал.

Итак, механический паук с размахом лап больше полуметра. Но для мозгов он недостаточно велик, мозги на нем самом не помещаются, на нем только контроллер с одним процессором Селерон 266 Мгц, а мозги отдельно, с ними беспроводная связь -- это огромный многопроцессорный кластер, махина на стеллажах.

И что это чудо техники умеет? О, это в самом деле прорыв! Эта штука примерно вышла на уровень одноклеточной амебы -- сама учится передвигаться, пробами и ошибками, но потихоньку ползет к цели, перенастраивается по условиям, ползет, даже если одну ложноножку оторвали.

Наверное, это успех, потому что раньше и такого не было, раньше полный шкаф процессоров не мог эмулировать одну несчастную амебу.

Но в ветке, которая озаглавлена "Сознание", я бы постыдился называть это крутейшим успехом. Просто язык бы не повернулся.

:oops:

-- Сб янв 17, 2015 18:40:56 --

provincialka в сообщении #963644 писал(а):
А впрочем, удаляюсь.
Ой, кажется, это самое лучшее... Ведь заклюют.
Мне-то не опасно, а математическая общественность отступника осудит. В альты запишут...

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение17.01.2015, 18:44 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Magazanik в сообщении #963648 писал(а):
Ой, кажется, это самое лучшее... Ведь заклюют.
Мне-то не опасно, а математическая общественность отступника осудит. В альты запишут...
Оскорбление неопределённого круга лиц. :idea:

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение17.01.2015, 18:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Я не боюсь! Для меня важна только честность перед собой.
Меня умиляет разница в подходах. Когда "чувствую интуитивно" считается признанием поражения.

На самом деле возражение должно было бы быть другим: "provincialka недостаточно знакома с задачей, ни со стороны кибернетики, ни со стороны психологии/социологии/философии, поэтому ее интуиция не достаточно развита для сколько нибудь надежных выводов". Вот с этим бы я согласилась на все 100%.

-- 17.01.2015, 18:46 --

Nemiroff в сообщении #963652 писал(а):
Оскорбление неопределённого круга лиц.

Где увидели? Человек за меня беспокоится, спасибо ему!

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение17.01.2015, 18:48 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
provincialka в сообщении #963653 писал(а):
Человек за меня беспокоится, спасибо ему!
Блажен, кто верует.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение17.01.2015, 19:00 


07/01/15

126
А что Вы сами можете предложить по теме? Рассуждения о несовершенстве Онегина? Такие рассуждения существовали ещё 5000 лет назад и даже раньше, а вот реальной эмуляции амёбы не было, т.е. Вы не создали даже амебы, но кричите, что это стыдно, называть искуственную амёбу величайшим достижением в области исследования сознания. Не следует забывать, что и сама высокоорганизованная жизнь возникла в результате эволюции из "амёбы".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 984 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 66  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group