2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение11.05.2014, 14:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
prof.uskov в сообщении #861625 писал(а):
А вот тут извините, я вижу здесь пользователей, которые гораздо лучше меня осведомлены в некоторых вопросах математики и физики и только.

В общем, это даёт ещё некоторое (смутное и поверхностное) представление о том, что такое математика и физика вообще. И извините, этого смутного и поверхностного - достаточно, чтобы увидеть, что вас просто обманули, обсчитали, никакой математики вы не знаете ну... не то чтобы в принципе, но в общем, с таким багажом только где-то на первом курсе не стыдно. На середине второго - уже стыдно, уже есть пробелы.

Извините. Меня учили говорить правду в лицо. Вы поморщитесь, но привыкнете, и будете более адекватно представлять себе мир. А если не сказать - так и останетесь с вредной иллюзией.

prof.uskov в сообщении #861625 писал(а):
Мало того, есть интересная тенденция, тех кто здесь не шифруется традиционно пинают по полной...

Вы ошибаетесь :-) Здесь одинаково пинают и тех, кто шифруется, и тех, кто не шифруется :-)

prof.uskov в сообщении #861668 писал(а):
Я утверждаю несколько другое: для реализаций на практике используется, хорошо если, 10% от того математического аппарата, что наработан.

Ну дык, с этим позорным фактом никто не спорит. Мне знакомы области, где используется хорошо если 1 %.

Но это не аргумент ни за что хорошее. Я вам уже говорил про подсчёт сдачи в магазине. Вы предпочли проигнорировать.

prof.uskov в сообщении #861668 писал(а):
Пример с тем же рядом Тейлора, сперва долго доказывали, что я что-то там не понимаю, как его писать в тензорной форм, не постиг всех глубин тензорного анализа, и как я при этом живу, а потом те же люди с удивлением спрашивали, а зачем он собственно мне сдался, что я с ним буду делать, ведь представить программно можно и ряд в скалярной форме.

К сожалению, это ложь. Вам никто не писал "представить программно можно и ряд в скалярной форме". В покомпонентной - это не в скалярной.

prof.uskov в сообщении #861668 писал(а):
Именно по этому, я и знаю плохо эти разделы математики, что это еще нужно извратиться, чтобы их применить и получить какое-нибудь улучшение.

Надо "извратиться", и понять эти разделы. А уж когда вы их знаете и понимаете - применения сами всюду в глаза лезут.

Такое ваше мнение выглядит намёком на то, что вы никогда никаких разделов математики не знали и не понимали. Потому что как только что-то узнаёшь - происходит как я написал.

g______d в сообщении #861672 писал(а):
Ну так написание статьи или диссертации – это не реализация на практике. Это теория, разве нет? Практика – это конкретная программа или прибор.

У технарей в диссертациях есть глава про реализацию и практические результаты. Это обязательное требование, без этого не защищают. Так что, диссертация - тоже включает в себя конкретную программу или прибор.

g______d в сообщении #861672 писал(а):
Я сильно подозреваю, что авторы книг про многомерные матрицы в своё время просто тензоры не выучили.

Где "подозреваю", видимо, сказано только из деликатности :-)

prof.uskov в сообщении #861675 писал(а):
Крон тоже не выучил тензоры... :mrgreen: :facepalm: (Крон Г. Тензорный анализ сетей)
Там в начале про многомерные матрицы, называемые n-матрицами, а под тензорами автор понимает переход на качественно новый уровень анализа, и даже утверждает, что тензоры существуют независимо от матриц или их индексной записи...

Да, не выучил, - именно потому, что он пишет про тензоры такую чушь.

Я вам, кстати, не Крона, а Анго рекомендовал. Он такой чуши не пишет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение11.05.2014, 14:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
prof.uskov в сообщении #861675 писал(а):
даже утверждает, что тензоры существуют независимо от матриц или их индексной записи...


Ну это как-то сомнительно, либо он что-то странное имеет в виду.

В любом случае, тот набор значков, что возникает в формуле Тейлора, – именно тензор, даже если различать тензоры и многомерные матрицы. Потому что он подчиняется закону преобразования при линейных заменах координат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение11.05.2014, 14:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Otta в сообщении #861696 писал(а):
У Вас специфическая выборка знакомых. Все мои знакомые из МГУ защищались до 25-30. Не овладевая "технологией написания".

У технарей, действительно, есть "своя технология написания диссертаций". Отличающаяся от математической.

Искренне жаль аспирантов этого prof.uskov, которые получили "потолок к 40 годам", когда у другого руководителя (и по другой теме) могли бы защититься намного раньше, а возможно, и больше раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение11.05.2014, 14:29 
Аватара пользователя


12/01/14
1127

(Оффтоп)

Otta в сообщении #861696 писал(а):
prof.uskov
У Вас специфическая выборка знакомых. Все мои знакомые из МГУ защищались до 25-30. Не овладевая "технологией написания". :facepalm:

Так я и не обобщаю, видимо, умные пошли к умным, а мне что осталось... :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение11.05.2014, 14:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940

(Оффтоп)

prof.uskov в сообщении #861695 писал(а):
Что могу про них сказать? Да, знания хорошие, обучаемые вполне. Но технологией написание научных работ и диссертаций никто из них не овладел, несмотря на все мои старания, так что их потолок - ученая степень кандидата наук к сорока годам.


Специальность ВАК 42.06.66 "Технология написания научных работ и диссертаций".

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение11.05.2014, 15:57 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
g______d в сообщении #861699 писал(а):
это как-то сомнительно, либо он что-то странное имеет в виду
Да нечего тут иметь в виду, кроме известного факта, что тензор - это геометрический объект, не требующий введения координат для определения. Ну и вообще, понятно, что путать (многомерные) матрицы и тензоры некрасиво. А то потом бывает сложно обосновать, почему "ранг тензора" не имеет отношения к "рангу матрицы".

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение11.05.2014, 16:15 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
warlock66613 в сообщении #861755 писал(а):
g______d в сообщении #861699 писал(а):
это как-то сомнительно, либо он что-то странное имеет в виду
Да нечего тут иметь в виду, кроме известного факта, что тензор - это геометрический объект, не требующий введения координат для определения. Ну и вообще, понятно, что путать (многомерные) матрицы и тензоры некрасиво.

Да, да. Вот такое я у Крона и читал... и еще в нескольких источниках...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение11.05.2014, 16:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
warlock66613 в сообщении #861755 писал(а):
Ну и вообще, понятно, что путать (многомерные) матрицы и тензоры некрасиво.

Совершенно верно. Поскольку нет вообще никаких "многомерных матриц", путать их с чем-то существующим - некрасиво.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение11.05.2014, 21:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
prof.uskov в сообщении #861668 писал(а):
А с этим разве кто-то спорил? Я утверждаю несколько другое: для реализаций на практике используется, хорошо если, 10% от того математического аппарата, что наработан.
Ну так. 10% материала в одной области на практике, 10% - в другой, так и бОльшая часть теории пригодится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение12.05.2014, 00:06 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Munin в сообщении #861689 писал(а):
prof.uskov в сообщении #861621 писал(а):
Полистайте Вы хоть одну книжку по теории автоматического управления, потом будете говорить, что там все тривиально.

Ну, я листал. Там действительно всё тривиально.

Munin, собственно, одна из основных проблем теории управления (послужившая причиной ее выделения в отдельное научное направление) - синтез оптимального (по определенным критериям) робастного (малочувствительного к изменению объекта) закона управления (регулятора) САУ с обратной связью. Если у нас тут так все просто, бросьте вашу математику и физику, решите эту задачу, и на всегда войдете в историю науки. Ваши регуляторы будут использоваться повсеместно, от систем управления ракет и атомных реакторов, до домашних утюгов и холодильников. А если вы не в состоянии предложить ничего нового, тогда нечего говорить, что все тривиально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение12.05.2014, 00:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

prof.uskov в сообщении #862046 писал(а):
повсеместно, от систем управления ракет и атомных реакторов, до домашних утюгов и холодильников
К такой цели лучше не стремиться — соответствующие специализации такого универсального регулятора вряд ли будут практичнее, чем специализированные регуляторы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение12.05.2014, 00:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
prof.uskov в сообщении #862046 писал(а):
Если у нас тут так все просто, бросьте вашу математику и физику, решите эту задачу, и на всегда войдете в историю науки.

Зачем мне бросать математику и физику? :-)

prof.uskov в сообщении #862046 писал(а):
собственно, одна из основных проблем теории управления (послужившая причиной ее выделения в отдельное научное направление) - синтез оптимального (по определенным критериям) робастного (малочувствительного к изменению объекта) закона управления (регулятора) САУ с обратной связью.

В такой формулировке - это просто не задача, которую можно решить раз и навсегда. Ну а методы её решения в зависимости от поставленных условий должны быть даже вам известны.

prof.uskov в сообщении #862046 писал(а):
А если вы не в состоянии предложить ничего нового, тогда нечего говорить, что все тривиально.

Я вот не в состоянии предложить ничего нового в таблице умножения. Но разве там есть что-то нетривиальное?

Я понимаю, вам очень тяжело расстаться с мифом о глубине и математичности вашего образования. Но вы должны стремиться принять эту правду, а не отбрыкиваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение12.05.2014, 00:27 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Munin в сообщении #862058 писал(а):
prof.uskov в сообщении #862046 писал(а):
А если вы не в состоянии предложить ничего нового, тогда нечего говорить, что все тривиально.

Я вот не в состоянии предложить ничего нового в таблице умножения. Но разве там есть что-то нетривиальное?

Где-то читал, когда Максвелл решил заниматься физикой, его отговаривали, ведь после Ньютона все законы уже открыты, остались лишь мелкие детали... :-) Так и вы, полистав учебник...
На самом деле, там работы непочатый край на несколько поколений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение12.05.2014, 01:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
prof.uskov в сообщении #861766 писал(а):
Да, да. Вот такое я у Крона и читал... и еще в нескольких источниках...


Ок, допустим, что некоторые авторы называют наборы чисел, свалившиеся с неба, многомерными матрицами, а не тензорами. Но в чём тогда смысл объединять их именно в такую таблицу?

Умножение обычных матриц – это композиция линейных преобразований. Как только мы придаём смысл умножению обычных матриц и действию матрицы на вектор, таблицы чисел превращаются в линейные преобразования.

Аналогично с тензорами: если есть признак, по которому произвольный набор чисел объединён в "многомерную матрицу", и придан смысл тензорным операциям, то есть и соответствующий тензор.

В частности, как я писал выше, коэффициенты ряда Тейлора являются координатами тензора, и нет никакого смысла забывать про это и считать их просто наборами чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение12.05.2014, 15:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
prof.uskov в сообщении #862061 писал(а):
Где-то читал, когда Максвелл решил заниматься физикой

Заметно, что "где-то читал". Там речь шла далеко не о Максвелле.

prof.uskov в сообщении #862061 писал(а):
На самом деле, там работы непочатый край на несколько поколений.

Где, в таблице умножения?

Напомню, речь идёт не о проблеме автоматического управления самой по себе, а о том, какая математика в теории автоматического управления используется на сегодня, и даже не в теории автоматического управления самой по себе, а в тех книжках, по которым вы учились. Не подменяйте предмет разговора. Слова "всё тривиально" относятся не к проблеме, а к тем каменным топорам, с которыми к этой проблеме подступаются такие, как вы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group