2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 42  След.
 
 Re: Про копирайт
Сообщение07.05.2014, 15:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11060
Hogtown
rockclimber в сообщении #860169 писал(а):
Так с этим никто не спорит (ну разве что я бы поспорил с утверждением, что наследники "действуют в рамках справедливости"). Просто защитники копирайтных законов упирают на то, что заботятся об авторах, а тут мы видим ярчайший пример того, о чем на самом деле заботятся правообладатели, не являющиеся авторами.

Я, например, вообще считаю, что авторские права нужно сделать неотчуждаемыми. И забота об авторах останется, и спекуляции прекратятся. На таких условиях я готов перестать быть сторонником пиратства.


Я все таки думаю, что это справедливо: если авторы могут оставить своим наследникам деньги, квартиры, машины—то почему не могут оставить права? Никто у авторов не забирает права заявить: "Распространяется по Creative Commons лицензии" после моей смерти и т.д.

Разумеется, различные агентства по защите авторских прав отнюдь не имеют интересы авторов в виду. Но в какой-то мере их защищают. К сожалению они очень часто переходят границу между защитой прав автора (за хороший процент) и откровенным вымогательством и грабежом с большой дороги—но это уже другой вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение07.05.2014, 15:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
Сколько не разговаривал со сторонниками копирайта, ни один не смог внятно объяснить, почему взять почитать книгу у друга - хорошо, а скачать её с интернета - плохо. Более того, тысячелетия существуют специальные организации, возводящие идею "взять книгу у друга" в абсолют. Да-да, я имею в виду библиотеки. И это тоже считается общественно полезным делом. Более того, все мы, в т.ч. и эти сторонники "интеллектуальной собственности" в детстве с удовольствием ходили в районную или школьную библиотеку, дабы взять там (совершенно бесплатно!) очередного "Робинзона Крузо".

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение07.05.2014, 15:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11060
Hogtown
Прежде всего копирайт призван защищать не только (а во многих случаях и не столько) имущественные интересы авторов. Хотелось бы нам, чтобы можно было взять кусок чужой научной статьи в вставить в свою без ссылок и упоминаний об источнике? Или взять книгу, "улучшить" ее по своему вкусу и распространять без упоминания об этой операции? Или хотя бы перевести ее с помощью компьютера и без всякой правки распространять?

Какие-то законы по защите имущественных прав авторов тоже нужны. Когда Вы берете книгу у друга или в библиотеке, то никто другой ее читать не будет. Когда скачиваете—никакого timeshare. Но вот тот сайт, с которого Вы скачиваете—за бесплатно, он же делает деньги, помещая рекламу. Возможно эти деньги идут на поддержку сайта, а возможно—на обогащение владельца сайта. В общем, дьявол в деталях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение07.05.2014, 17:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
Red_Herring в сообщении #860183 писал(а):
Когда Вы берете книгу у друга или в библиотеке, то никто другой ее читать не будет. Когда скачиваете—никакого timeshare.

Поясните, почему вы считаете timeshare существенным критерием. Мне он таким не видится.
Я могу купить новую книгу, собирать 10 друзей в своей квартире во воскресеньям и читать вслух. Подозреваю, что подобное практиковалось в Союзе сплошь и рядом среди пионеров, когда выходила новая захватывающая книга, а купить себе личную копию была возможность мало у кого.
Да и не редко можно было увидеть парочку, читающую одну книгу в автобусе.
Менее экзотический и более современный вариант: купить диск с фильмом и посмотреть всей семьёй. Timeshare во всех этих случаях нарушается, очевидно. Тем не менее, никакого криминала в этих ситуациях нет.

Но стоит мне скопировать книгу/фильм и раздать копии тем же самым друзьям, как я уже нарушаю закон. Но принципиально ничего не изменилось! Это то же самое, только немного удобнее для них.

Red_Herring в сообщении #860183 писал(а):
Но вот тот сайт, с которого Вы скачиваете—за бесплатно, он же делает деньги, помещая рекламу. Возможно эти деньги идут на поддержку сайта, а возможно—на обогащение владельца сайта.


Что мешает так же сделать самому автору книги или его издательству? Удобный красивый сайт, каталог книг для скачивания. Зарабатывать точно так же на контекстной рекламе. Я сам первый побегу на такой сайт качать. Плюс стандартное "Если вам понравилась книга Шерлок Холмс, то предлагаем купить вам красивую коллекционную бумажную версию, а также фигурки Ватсона и Холмса ручной работы ".

Надо подстраиваться под быстро меняющийся мир, находить новые рыночные модели. А не прятаться за идиотскими законами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение07.05.2014, 17:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11060
Hogtown
Давайте договоримся, о чем идет речь: о книгах. Не о с/в где компания не несет ответственности, если ее баги приведут к "data loss" или к другим, еще более материальным потерям. Не о кино или эстраде, где ведущие исполнители зарабатывают безумные деньги, а компании требуют возмещения убытков якобы нанесенных им в 1000кратном размере. Все это настолько разнится с практикой принятой в случае вульгарной кражи материальных ценностей….

Причем о художественных книгах. Не знаю, как в других областях, но за научную монографию по математике автор заработает несколько тысяч долларов, что на западе часто меньше месячной зарплаты после налогов и авторы пишут монографии отнюдь не с целью разбогатеть.

А вот у писателей кроме гонораров (плюс м.б. выступлений перед читателями) других доходов нет. Вот их защитить надо. Законы нужны, но не против тех, кто скачивает, а против тех, кто делает деньги на размещении для скачивания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение07.05.2014, 18:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
Хорошо, давайте о книгах.
Вы изначально подходите к писательству как к способу заработка денег. Между тем, я неоднократно слышал мнения самих писателей, которые можно обобщить примерно как: "Лучшая награда для меня - чтобы мою книгу читали".
Red_Herring в сообщении #860206 писал(а):
Законы нужны, но не против тех, кто скачивает, а против тех, кто делает деньги на размещении для скачивания.

И такие законы не нужны. Тем более, что это очень тонкий вопрос, что считать зарабатыванием через рекламу посредством выкладывания книги. Я могу вам массу примеров наплодить.

И вообще, не с того конца вы копаете. Запретить, запретить, запретить.
Контекстная реклама и всякие попандеры давно уже блочатся Adblock'ом. Более агрессивный маркетинг типа "подожди 100 секунд и смотри это время на голые задницы, а потом скачай на черепашьей скорости, или же всего за 99.9* рублей скачай прямо ЩАС" лечится классическим голосованием ногами. Да и давно я на такие сайты не натыкался, и это хорошо, значит они вымирают. Всё идёт к тому, что в качестве хранилища книг останутся только торренты и удобные сайты-каталоги без рекламы. Собственно, примерно так оно и есть уже сейчас.
Нужно повышать компьютерную грамотность. Начните со своих менее просвещенных друзей/родителей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение07.05.2014, 18:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #860141 писал(а):
Ну вот представьте: есть богатый человек, у него есть обширные угодья и он допускает всех в них гулять. Потом он умирает, и то ли забыл, то ли не захотел завещать их городу. Его наследники не столь великодушны и закрыли это для публики или требуют плату за вход.

Могут. Но ссылаться в оправдание на действия самого того богатого человека - смешно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение07.05.2014, 18:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
Red_Herring в сообщении #860206 писал(а):
А вот у писателей кроме гонораров (плюс м.б. выступлений перед читателями) других доходов нет. Вот их защитить надо.

Red_Herring в сообщении #860183 писал(а):
Но вот тот сайт, с которого Вы скачиваете—за бесплатно, он же делает деньги, помещая рекламу. Возможно эти деньги идут на поддержку сайта, а возможно—на обогащение владельца сайта. В общем, дьявол в деталях.

Red_Herring в сообщении #860206 писал(а):
Законы нужны, но не против тех, кто скачивает, а против тех, кто делает деньги на размещении для скачивания.

Или я вас неправильно понял, или у вас огромная логическая брешь. Вы утверждаете, что-де свободно распространять книги можно, но брать деньги за их распространение посредством рекламы (или иным способом) нельзя. Между тем вы утверждете, что писателям не на что жить, их надо защитить и т.д.
Скажите, как запрет рекламы на книго-сайтах, при сохранении сайтов без рекламы как таковых хотя бы на копейку увеличит доход писателя?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение07.05.2014, 18:51 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Legioner93 в сообщении #860215 писал(а):
Хорошо, давайте о книгах.
Вы изначально подходите к писательству как к способу заработка денег. Между тем, я неоднократно слышал мнения самих писателей, которые можно обобщить примерно как: "Лучшая награда для меня - чтобы мою книгу читали".
Ну это все-таки некоторое лукавство, потому что авторам книг тоже надо кушать. А вот то, что слышал от авторов книг я - так это то, что только книгописательством в России себя прокормить невозможно. Это могут буквально несколько авторов (перечисляемых по пальцам двух рук). Но эту проблему как-то не обсуждают...

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение07.05.2014, 19:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
rockclimber
Ещё раз. Мир поменялся. Копировать информацию стало просто, как никогда раньше. Но писатели и издательства по-прежнему хотят делать деньги на том, что уже давно не рентабельно. На продаже копий носителей информации. И хотят делать это посредством законодательной базы.
Если какие писатели и/или издательства не хотят подстраиваться под новый рынок, а только жалуются на пиратов - пусть не пишут вовсе. Мне не жарко, не холодно от того, что я не прочитаю какую-то ненаписанную книгу. Скатертью дорога.
Л.Н.Толстой писал(а):
Писать надо только тогда, когда не можешь не писать
Вот пусть только такие и пишут.

Я решительно, всем своим нутром, против того, что какие-то люди запрещают мне передавать определённую последовательность 0 и 1 (фильм в цифровом виде) своему другу. Между тем, декодированной, аналоговой, но по сути той же информацией (фильм на экране телевизора) они поделиться, видите ли, разрешают. С книгой то же самое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение07.05.2014, 19:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11060
Hogtown
Цитата:
для писателей лучшая награда—чтобы их читали

А что лучшая награда для ученого? Врача? Учителя? Почти никто Вам не скажет, что это зарплата. А любой политик Вам объяснит что служение избирателям для него цель всей его жизни. Ни голливудский киноактер, ни рок-музыкант не назовет в качестве лучшей награды те миллионы (или десятки миллионов) которые он/она получают за каждый фильм или концертный сезон.

Вы—лучший друг самых заклятых копирайтистов. В США/Канаде писатели—самые низкооплачиваемые и самые безобидные. Я не слышал, чтобы за скачивание книги требовали десятки тысяч долларов (за фильмы/песни—случается часто). Поэтому отвергая разумный компромисс Вы даете пищу той своре адвокатов, которая требует ужесточения законов по части копирайта.

Кроме того, лишая писателей возможности продать свой труд, Вы оставляете в качестве выхода им государственное субсидирование. Я подозреваю, что его получат в основном не самые лучшие.

PS. Я не писатель, а свои научные труды ставлю в открытый доступ. Но у писателей другого источника дохода нет.

Цитата:
Нужно повышать компьютерную грамотность. Начните со своих менее просвещенных друзей/родителей.

К сожалению, я искусством спиритизма не владею…

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение07.05.2014, 19:25 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Red_Herring в сообщении #860172 писал(а):
rockclimber в сообщении #860169 писал(а):
Так с этим никто не спорит (ну разве что я бы поспорил с утверждением, что наследники "действуют в рамках справедливости"). Просто защитники копирайтных законов упирают на то, что заботятся об авторах, а тут мы видим ярчайший пример того, о чем на самом деле заботятся правообладатели, не являющиеся авторами.

Я, например, вообще считаю, что авторские права нужно сделать неотчуждаемыми. И забота об авторах останется, и спекуляции прекратятся. На таких условиях я готов перестать быть сторонником пиратства.


Я все таки думаю, что это справедливо: если авторы могут оставить своим наследникам деньги, квартиры, машины—то почему не могут оставить права?
А я не считаю это справедливым и не вижу причин так считать. Автор произведения создал произведение и имеет все имущественные права на него. Его прямые наследники и третьи лица не имеют к созданию произведения никакого отношения. Автор произведения может заработать денег на произведении и завещать их наследникам. Пусть скажут спасибо хотя бы за это... Вот например, работал человек, ну, там, мебельщиком и делал хорошую мебель. Неплохо на этом заработал. Что успел при жизни заработать - завещал наследникам. Пусть с книгами и музыкой будет так же. Сейчас через 70 лет после смерти автора его произведения становятся "достоянием человечества" и перестают охраняться законом об авторском праве. А цифра 70 лет откуда взялась? С потолка упала. В Америке сначала было 14, потом стало 28, потом понемногу доползло до 70, теперь хотят сделать 95. С какого перепугу? Пусть будет ноль. Ноль - хорошее число, мне нравится. Ну или 1 год.

Red_Herring в сообщении #860172 писал(а):
Разумеется, различные агентства по защите авторских прав отнюдь не имеют интересы авторов в виду. Но в какой-то мере их защищают. К сожалению они очень часто переходят границу между защитой прав автора (за хороший процент) и откровенным вымогательством и грабежом с большой дороги—но это уже другой вопрос.
В том-то и дело, что границу переходят все чаще и чаще. Например, когда звукозаписывающие компании подают в суд на пиратов, убытки исчисляют сотнями тысяч долларов за песню. Суды идут им навстречу и признают убытки. А вот лет 10 назад я слышал про случай, когда один канадский исполнитель уличил звукозаписывающую компанию, которой он продал часть прав на свои произведения, в обмане. Он посчитал свои убытки по такой же схеме (взял суммы из исков, которые эта компания предъявляла пиратам), и выставил иск против этой компании - сумма получилась далеко за десяток миллиардов долларов. К сожалению, чем кончилась история, я не знаю, но если бы суд присудил выплатить ему хотя бы сотую часть этой суммы, эту историю пересказывали бы до сих пор, я более чем уверен.
В любом бизнесе в плюсе оказывается тот, кто ближе к конечному потребителю и кто оперирует большими объемами товара. Поинтересуйтесь на досуге, на каких условиях сотрудничают, например, производители какой-нибудь колбасы и торговые сети типа "Перекрестка" или "Пятерочки". То, что делают торговые сети, иногда хочется назвать вымогательством. Плюс к этому у них гораздо больше возможностей для лоббирования своих интересов. В области издания книг и музыки все тоже самое. Современное авторское право лоббируется исключительно крупными компаниями, и естественно, они пишут законы под себя. Поэтому я и предлагаю сделать права на произведения неотчуждаемыми, чтобы контроль всегда оставался за автором по максимуму. Детали такого "нового права", конечно, надо прорабатывать, но никого, кто мог бы это сделать, интересы авторов не волнуют.

-- 07.05.2014, 20:34 --

Legioner93 в сообщении #860231 писал(а):
rockclimber
Ещё раз. Мир поменялся. Копировать информацию стало просто, как никогда раньше. Но писатели и издательства по-прежнему хотят делать деньги на том, что уже давно не рентабельно. На продаже копий носителей информации. И хотят делать это посредством законодательной базы.
Не совсем так. Издательства - да, авторы - нет. Впервые что-то про доходы писателей я услышал году так в 2001-м - 2002-м. Для тех кто забыл или не знал: айпадов, айфонов, e-ink, торрентов и прочих благ цивилизации тогда не было вообще. То есть просто вообще. Компьютеры в России имели процентов 10, что ли, людей. КПК (тогда смартфоны были редкой диковиной, в мейнстриме были КПК, которые звонить не умели) были редкостью - хорошо если у одного из 20 человек даже в Москве. Все книги читались с бумаги. И уже тогда издательство книг на бумаге в России было бесперспективным для авторов книг. Собственно, как я понимаю, в России этим никогда нельзя было себя прокормить. В Великобритании Джоан Роулинг смогла стать второй, что ли, женщиной по размеру состояния. В России этот подвиг невозможен был никогда и ни при каких обстоятельствах, даже если бы за пиратство расстреливали на месте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение07.05.2014, 19:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11060
Hogtown
Я вообще то не предлагаю запретить рекламу на сайтах, которые предоставляют книги для скачивания. Я просто считаю, что сайт должен получить разрешение автора или правообладателя и отчислять согласованный процент. Разумеется всегда можно открыть сайт на Кокосовых островах не признающих никаких законов об авторском праве.

Я вовсе не за ужесточение законов (они уже есть), скорее за ослабление—иммунитет для тех, кто только скачивает или делится с парой друзей. Сейчас (по крайней мере в США и в меньшей степени—Канаде) законы драконовские. И бороться нужно не за полную их отмену, а за снижение до разумного уровня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение07.05.2014, 19:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
Red_Herring в сообщении #860234 писал(а):
Вы—лучший друг самых заклятых копирайтистов.
Таких у меня в друзьях не водится.
Red_Herring в сообщении #860234 писал(а):
Кроме того, лишая писателей возможности продать свой труд
В каком месте я их чего-то лишаю? Пускай продают в той форме, в какой хотят. А уж если окажется, что такая модель уже как лет 20 устарела - это их проблема. И это уж точно не повод писать новые законы в защиту старой модели. Лозунг "новые технологии не дают %название_социальной_группы% заработать денег", которым вы прикрываетесь - классика луддизма и противников прогресса.
Red_Herring в сообщении #860237 писал(а):
Я вовсе не за ужесточение законов (они уже есть), скорее за ослабление—иммунитет для тех, кто только скачивает или делится с парой друзей.

Что, простите? Качать на халяву можно, а делиться - нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение07.05.2014, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11060
Hogtown
rockclimber
Мне может тоже нравится--0, а справедливо ли это? Наследники могут быть детьми, а может это вдова (а муж денег не оставил, а поскольку он нигде не служил, то пенсия у нее крошечная). Или сын-инвалид… Разумеется, 70 лет—бред. И даже не потому, что эти деньги получит тот, кого автор и в глаза не видел, а потому, что большинство книг к этому времени уже потеряют интерес для читателей.

Но 10-20 лет срок вполне нормальный. Опять-таки: неотчуждаемость. См. выше. Скорее всего нужна гибкость: вдове/вдовцу автора или ребенку-инвалиду на полный срок. Другим—на гораздо меньший.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 620 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 42  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group