2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 42  След.
 
 Re: Про копирайт
Сообщение07.04.2014, 12:28 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
g______d писал(а):
Я имел в виду ситуацию, при которой на мне висит кредит на квартиру, а я ее продаю за 1 доллар сомнительной личности, а сам объявляю себя банкротом.
Здесь вы правы: такую сделку банк действительно не позволит провести, поскольку имеет интерес в данной недвижимости. Поэтому я и говорил: если есть покупатель с деньгами.

bin писал(а):
Я могу пройти маршрут $AB$ пешком, проехать на велосипеде или на собственном автомобиле.
Рассмотрите случай, когда А = Москва, а В = Сидней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение07.04.2014, 12:29 


16/09/12
7127
g______d в сообщении #846687 писал(а):
Разве право, которое я получаю при покупке экземпляра книги или программы, исключительное?


Простите, но я вел речь об авторе и его исключительном праве на результат интеллектуальной деятельности, которое формально не является правом собственности.У вас же как покупателя такой продукции будет своеобразный аналог ограниченного вещного права.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение07.04.2014, 12:33 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
g______d в сообщении #846667 писал(а):
Sergey from Sydney в сообщении #846661 писал(а):
Насколько я понимаю, публикация в научных журналах может быть свободно использована в работах других ученых; обязательна только ссылка.


Но это не доброта владельцев журналов, а закон. Из википедии:

Цитата:
Copyright does not cover ideas and information themselves, only the form or manner in which they are expressed.
А как быть с типовым запретом:
Цитата:
никакая часть данного издания ни в каких целях не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме
?
Очень расплывчатые понятия "form or manner". Если теорема представлена формулой, и доказательство содержит цепочку формул и других формулировки и доказательства никому придумать не удалось, законно ли процитировать эту теорему и доказательство? Или, может, нужно буквы в формулах поменять? ;-) А листинг как процитировать? Переписать на другом языке программирования? ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение07.04.2014, 12:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
kry в сообщении #846685 писал(а):
Red_Herring в сообщении #846677 писал(а):
Наконец, некачественный товар или просто не понравившийся товар покупатель может вернуть в магазин


Некачественный товар можно вернуть и в случае покупки той же электронной книги, если вы официально купили её у продавца.А вот на счет "просто не понравившегося товара" я как-то не понял. Да и на счет вернуть товар в магазин все не так просто: огромное количество товаров вообще не подлежит возврату, например, парфюмерно-косметическая продукция, нижнее белье, бытовая мебель, непериодические издания(те же бумажные книги).


В Канаде многие сети имеют очень льготные системы возврата: например в Sportchecк я могу сдать любой неношенный товар в течение 60 дней. Без объяснения причин. А если обнаружатся скрытые дефекты, то многие товары имеют годичную гарантию.

А вот бумажную книгу вернуть нельзя, кроме случая скрытых дефектов (например плохо пропечатанных страниц), да и там ее заменят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение07.04.2014, 12:40 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Sergey from Sydney в сообщении #846689 писал(а):
Рассмотрите случай, когда А = Москва, а В = Сидней.
По суше могу бесплатно велосипедом и если имею яхту, то могу и за морские передвижения не платить :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение07.04.2014, 12:45 


16/09/12
7127
Red_Herring в сообщении #846696 писал(а):
В Канаде многие сети имеют очень льготные системы возврата: например в Sportchecк я могу сдать любой неношенный товар в течение 60 дней. Без объяснения причин. А если обнаружатся скрытые дефекты, то многие товары имеют годичную гарантию.


В России тоже можно вернуть товары из-за просто нежелания использовать товар, но, честно говоря, я не очень хорошо осведомлен насколько это вопрос урегулирован законодательством, но скорей всего урегулирован.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение07.04.2014, 13:01 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
kry в сообщении #846700 писал(а):
В России тоже можно вернуть товары из-за просто нежелания использовать товар, но, честно говоря, я не очень хорошо осведомлен насколько это вопрос урегулирован законодательством, но скорей всего урегулирован.
Компьютеры и их комплектующие по закону РФ возврату не подлежат. Но некоторые продавцы официально устанавливают срок в 14 дней, в который можно вернуть без объяснения причины. (Не все капиталисты помешаны на идее немедленной прибыли :-) )

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение07.04.2014, 13:11 


06/07/11
192
Если бы котлеты, нижнее белье и бытовую мебель, можно было бы скопировать, щелчком пальцев (по "мышке") являлись бы они товаром ? По-моему, товаром были бы всяческие искусственные барьеры и запреты на их свободное обращение, а продавцом - те, кто может их поддержать насилием, обманом или угрозами. То, что охраняет копирайт - не товар, информация - не товар, товар - это механизмы запретов. И чем они надежней - тем дороже.
А тем временем:
Патент на гены: суперприбыль против человеческих жизней
Утрируя: скоро рожать детей станет очень дорого, т.к. при этом незаконно копируются участки Вашей ДНК, запатентованные корпорациями. Заниматься сельским хозяйством и даже собирательством, также будет незаконно, т.к. запатентованные растения, размножаясь, сами по себе, незаконно копируют собственную ДНК, чем Вы незаконно пользуетесь, не говоря уже о том, что оставляете, с экскрементами, случайно проглоченные семена их плодов...

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение07.04.2014, 16:47 


06/07/11
192

(Оффтоп)

Философское...

"$©$" $©$ Lukin

или

"$©-©=©+©=©^©=©$" :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение07.04.2014, 17:02 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Lukin в сообщении #846709 писал(а):
А тем временем:
Патент на гены: суперприбыль против человеческих жизней

Утрируя: скоро рожать детей станет очень дорого, т.к. при этом незаконно копируются участки Вашей ДНК, запатентованные корпорациями. Заниматься сельским хозяйством и даже собирательством, также будет незаконно, т.к. запатентованные растения, размножаясь, сами по себе, незаконно копируют собственную ДНК, чем Вы незаконно пользуетесь, не говоря уже о том, что оставляете, с экскрементами, случайно проглоченные семена их плодов...
Я ещё на какой-то плюшевой странице предупреждал, что градус неадеквата в этой теме может достигать немыслимых высот. Отличный положительный пример.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение07.04.2014, 17:33 


23/05/12

1245
Я тоже информировал :)
Супербизнес для монополий и метрополий, деньги из ничего, делаем запрет и далее торгуем квотами на преодоление запрета ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение07.04.2014, 17:37 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Nemiroff в сообщении #846774 писал(а):
Я ещё на какой-то плюшевой странице предупреждал, что градус неадеквата в этой теме может достигать немыслимых высот. Отличный положительный пример.
Ну так признать себя крадущим чужое очень неприятно и потому людям приходится выкручиваться и придумывать разнообразные аргументы. Для некоторых вообще проще сойти за сумасшедшего чем за воришку. А всего то надо сказать себе и окружающим
- Да, ворую, граблю, но это потому, что я честный робингуд.
Или
- Да сами они все мошенники и похлеще меня.
Но это психологически сложно (особенно под огнем юридически выверенной критики из Сиднея), поэтому и читаем на 25 странице - допустим я пошел в библиотеку...

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение07.04.2014, 17:39 


06/07/11
192

(Оффтоп)

Nemiroff меня имел в виду, а не корпорации :wink:

Опс.. опередили :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение07.04.2014, 17:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
Lukin в сообщении #846709 писал(а):
Патент на гены: суперприбыль против человеческих жизней
Утрируя: скоро рожать детей станет очень дорого, т.к. при этом незаконно копируются участки Вашей ДНК, запатентованные корпорациями. Заниматься сельским хозяйством и даже собирательством, также будет незаконно, т.к. запатентованные растения, размножаясь, сами по себе, незаконно копируют собственную ДНК, чем Вы незаконно пользуетесь, не говоря уже о том, что оставляете, с экскрементами, случайно проглоченные семена их плодов...


Существующие живые организмы не патентуются, а вот искусственные... Несколько лет назад читал о судебном процессе: фирма продающая посевной материал (при этом покупатель не имеет права использовать или продавать полученный урожай как посевной материал) подала в суд на фермера, который якобы использовал такой "левый" семенной материал. Фермер подал встречный иск обвиняя фирму в том, что его чистый органический материал был загрязнен по вине фирмы ейным GM материалом. Чем кончилось, не знаю.

Nemiroff в сообщении #846774 писал(а):
Я ещё на какой-то плюшевой странице предупреждал, что градус неадеквата в этой теме может достигать немыслимых высот. Отличный положительный пример.

Что неудивительно ввиду уровня законодательного неадеквата, достигнутого благодаря лоббированию организаций правообладателей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение07.04.2014, 17:40 


23/05/12

1245
Критика из Сиднея не выдерживает критики. 8-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 620 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 42  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group