2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 42  След.
 
 Re: Про копирайт
Сообщение07.05.2014, 19:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Red_Herring в сообщении #860237 писал(а):
Разумеется всегда можно открыть сайт на Кокосовых островах не признающих никаких законов об авторском праве.


Открыть можно, но в прогрессивных странах типа России на него просто закроют доступ.

rockclimber в сообщении #860236 писал(а):
В Великобритании Джоан Роулинг смогла стать второй, что ли, женщиной по размеру состояния.


(Оффтоп)

сорри, исправил цитирование. Кнопка "вставка" не всегда правильно работает, зависит от фокуса на сообщении, а не только от выделения.


Я не думаю, что это как-то связано с копирастией. Скорее всего, люди, купившие книги, вполне отдавали себе отчёт в том, что можно было бы их скачать бесплатно и даже в том, что за это скорее всего ничего бы не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение07.05.2014, 20:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11061
Hogtown
g______d в сообщении #860249 писал(а):
Red_Herring в сообщении #860237 писал(а):
В Великобритании Джоан Роулинг смогла стать второй, что ли, женщиной по размеру состояния.



Wrong quote attribution

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение07.05.2014, 20:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Жалко, для обитателей сей страны PayPal, вроде, не позволяет принимать платежи, и не собирается в ближайшем будущем. А то есть хорошие сайты, где ты получаешь деньги от тех, кто считает твои вещи достойными их оплаты, и платят столько, сколько хотят и если хотят. С учётом комментария об издательствах и прочих похожих «распространителях», которые для бестелесных файлов совершенно излишни, при удаче (когда ты чего-то умеешь, и те, кому интересно, знают, что ты есть) можно получать хороший доход (т. к. никаким издательствам бо́льшая доля денег не уйдёт). Предполагаю.

-- Ср май 07, 2014 23:36:56 --

Или дела с PayPal улучшаются / обещают улучшиться? А то, может, и зарегистрироваться там…

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение07.05.2014, 20:56 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Red_Herring в сообщении #860246 писал(а):
Наследники могут быть детьми, а может это вдова (а муж денег не оставил, а поскольку он нигде не служил, то пенсия у нее крошечная). Или сын-инвалид…
Ну вот, начинается. У мебельщика тоже может быть сын-инвалид. Пусть его содержат те, кто покупал мебель... Или у таксиста... Или у фермера... Детей-инвалидов много, но поможем мы только тем, кому посчастливилось стать детьми писателей и певцов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение07.05.2014, 21:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11061
Hogtown
rockclimber в сообщении #860273 писал(а):
Red_Herring в сообщении #860246 писал(а):
Наследники могут быть детьми, а может это вдова (а муж денег не оставил, а поскольку он нигде не служил, то пенсия у нее крошечная). Или сын-инвалид…
Ну вот, начинается. У мебельщика тоже может быть сын-инвалид. Пусть его содержат те, кто покупал мебель... Или у таксиста... Или у фермера... Детей-инвалидов много, но поможем мы только тем, кому посчастливилось стать детьми писателей и певцов.


Про певцов я не писал. Но вот если у пенсионера останется сын инвалид, то он будет получать (по крайней мере в Канаде) кажется 60% пенсии отца после смерти того. У мебельщика (если он предприниматель) останется, например, нераспроданная мебель, оборудование, …, у таксиста—лицензия, которая может стоить до 100,000 долларов, у фермера—ферма, … т.е. все не так плохо и для них. Я ведь не предлагаю помогать за счет налогоплательщика. И, кстати, писателя не может не волновать судьба сына-инвалида, т.ч. этим мы заботимся об интересах автора, а не агентства по копирайту

Если Вы хотите писателя поместить в одну клетку с мебельщиком, то даете пищу тем, кто считает, что скачать книгу=украсть стол.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение07.05.2014, 21:32 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Red_Herring в сообщении #860278 писал(а):
У мебельщика (если он предприниматель) останется, например, нераспроданная мебель, оборудование, …, у таксиста—лицензия, которая может стоить до 100,000 долларов, у фермера—ферма,

у писателя - квартира, дача и счет в банке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение07.05.2014, 22:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #860278 писал(а):
У мебельщика (если он предприниматель)

Заметим, если он предприниматель. А если он пролетарий, то есть (def) не имеет в собственности ни средств производства, ни сырья, ни продукции, с которыми работал при жизни?

Теперь, какие основания ставить писателя на одну полку с предпринимателем, а не с пролетарием?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение07.05.2014, 22:36 


16/09/12
7127
Legioner93 в сообщении #860174 писал(а):
Сколько не разговаривал со сторонниками копирайта, ни один не смог внятно объяснить, почему взять почитать книгу у друга - хорошо, а скачать её с интернета - плохо.


Выражение "сторонник копирайта" звучит как-то странно.А на счет различия: перед тем как взять почитать книгу у друга вы спросили разрешение у своего друга(без разрешения же это будет банальным воровством), а автор в данном случае такого разрешения не давал, если это конечно не сам автор выложил данную книгу в интернет для свободного доступа.

Legioner93 в сообщении #860174 писал(а):
Да-да, я имею в виду библиотеки.


И даже более того - библиотека-то за книги заплатила.

-- 07.05.2014, 22:40 --

Legioner93 в сообщении #860231 писал(а):
На продаже копий носителей информации. И хотят делать это посредством законодательной базы.


Именно так.И имеют на это полное право, ибо им принадлежат соответствующие субъективные права и именно они вложили разнообразный труд в создание данной книги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение07.05.2014, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
kry в сообщении #860323 писал(а):
а автор в данном случае такого разрешения не давал, если это конечно не сам автор выложил данную книгу в интернет для свободного доступа.


Ну, кстати говоря, в ситуации со Стругацкими автор выложил, а родственники убрали. Не знаю, может быть, это и законно, но моральная сторона вызывает ряд вопросов.

Я видел давно какое-то открытое письмо в защиту копирайта, подписанное "известными людьми". Около половины были "наследник композитора", "наследник писателя" и. т. д., что кагбэ намекает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение07.05.2014, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11061
Hogtown
Munin в сообщении #860304 писал(а):
Заметим, если он предприниматель. А если он пролетарий, то есть (def) не имеет в собственности ни средств производства, ни сырья, ни продукции, с которыми работал при жизни?


А в нормальной стране он работал на предприятии, где и он, и хозяин автоматически откладывали в пенсионный фонд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение07.05.2014, 22:43 


16/09/12
7127
Legioner93 в сообщении #860231 писал(а):
Если какие писатели и/или издательства не хотят подстраиваться под новый рынок, а только жалуются на пиратов - пусть не пишут вовсе.


Это с какой такой стати создатели продукта интеллектуальной деятельности должны терпеть лишения своих прав или даже прекращать работу? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение07.05.2014, 22:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Red_Herring в сообщении #860183 писал(а):
Прежде всего копирайт призван защищать не только (а во многих случаях и не столько) имущественные интересы авторов. Хотелось бы нам, чтобы можно было взять кусок чужой научной статьи в вставить в свою без ссылок и упоминаний об источнике? Или взять книгу, "улучшить" ее по своему вкусу и распространять без упоминания об этой операции? Или хотя бы перевести ее с помощью компьютера и без всякой правки распространять?


Это другой вопрос, по-моему. С общеморальной точки зрения, по-моему, следовало бы четко разделить авторское право (право называться автором), ввести механизмы защиты от плагиата и т. д., и копирайт. Т. е. для меня есть принципиальная разница, если я скопировал книгу братьев Стругацких и дал другу, или я скопировал ее и поменял фамилию автора на свою.

А во многих законодательствах (например, РФ) это разные подпункты одного и того же закона, и часто в защиту одного оправдываются другим.

-- Ср, 07 май 2014 12:46:03 --

kry в сообщении #860328 писал(а):
Это с какой такой стати создатели продукта интеллектуальной деятельности должны терпеть лишения своих прав или даже прекращать работу? :shock:


По той же причине, что и извозчики после изобретения массового автомобиля. Если помните, они долго сопротивлялись в агонии и лоббировали законы про человека с флажком и куриц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение07.05.2014, 22:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #860327 писал(а):
А в нормальной стране он работал на предприятии, где и он, и хозяин автоматически откладывали в пенсионный фонд.

Окей. Я не имею ничего против пенсионного фонда - ни для самого писателя, ни для его детей-инвалидов (заметим, неинвалидам пенсия уже не полагается).

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение07.05.2014, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
В добавление. Я еще раз повторю, что я активно пользуюсь steam, gog.com, itunes, google play music и т. д. Мне нравятся их модели распространения и я готов им платить. Это будущее рынка. Люди вполне готовы платить за удобство и DRM-free когда на них не давят и не обзывают ворами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение07.05.2014, 22:48 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #860304 писал(а):
Заметим, если он предприниматель.


По российскому законодательству неважно является он предпринимателем или нет: вся нераспроданная мебель переходит к наследникам от наследодателя.

-- 07.05.2014, 22:50 --

g______d в сообщении #860326 писал(а):
Ну, кстати говоря, в ситуации со Стругацкими автор выложил, а родственники убрали. Не знаю, может быть, это и законно, но моральная сторона вызывает ряд вопросов.


Это абсолютно законно, так как наследники автоматически в данном случае являются правопреемниками.И не вижу в этом ничего морально предосудительного.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 620 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 42  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group