2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение30.09.2013, 14:15 
Заблокирован


28/09/13

8
EvgenB в сообщении #768372 писал(а):
Когда меняется область определения переменной, определенному значению этой области ставится в соответствие определенное значение другой области. Это и называется отображением. Трудно найти в математике операцию, которая не являлась бы отображением (соответствием, функцией).
Опять все свелось к бессмысленному спору о терминологии.

EvgenB! Спор о терминологиях не бессмысленный, а потому его всегда надо терпеливо искать. Современная математика не знает геометрического места мнимых чисел, а Вы уже приблизились к этому пониманию: он в смежном конусе, за узловой нулевой точкой, которая предстаёт как ((1-)...р...(1+)).

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение30.09.2013, 15:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvgenB в сообщении #769346 писал(а):
Я не могу ответить, пока не пойму смысл одного Вашего ключевого высказывания

Вопрос касается исключительно ваших слов. Поэтому отвечайте без отговорок.

EvgenB в сообщении #769346 писал(а):
Сравниваются два случая, один из которых является соответствием, а другой - нет.

Вы так и не ввели понятия "соответствие". Я требую, чтобы вы его ввели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение30.09.2013, 20:32 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
piven в сообщении #769344 писал(а):
Дискуссия по теме "Антиматерия как движение назад в прошлое" мне очень понравилась...
 !  piven, предупреждение за лженаучные выступления и попытку захвата темы. С учетом уже имеющихся нарушений - недельный бан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение30.09.2013, 23:42 


18/07/13
106
Munin в сообщении #769362 писал(а):
Вы так и не ввели понятия "соответствие". Я требую, чтобы вы его ввели.

Соответствие для меня - это синоним отображения, или функции. Если множество отображается на себя, я называю текое отображение преобразованием. А Вы что подразумевали под соответствием?

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение01.10.2013, 12:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvgenB в сообщении #769550 писал(а):
Соответствие для меня - это синоним отображения, или функции.

Не годится. Мы уже выяснили, что в этом смысле "соответствия" нет. Давайте другое определение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение01.10.2013, 16:35 


18/07/13
106
Думаю, что Вы иронизируете. Слово "соответствие" присутствует в определении отображения, или функции: определенному элементу из одного множества ставится в соответствие определенный элемент из этого же или другого множества. Соответствие - это синоним отображения, и отказываться от этого определения я не собираюсь. Другое дело, что я склонен к языковой небрежности, поэтому и не люблю спорить о терминологии, в чем уже признавался.
Общая форма записи сферы радиуса $R$ и псевдосферы радиуса $iR$ не устанавливает соответствия между ними, которое существует независимо от формы записи, но подчеркивает его. Я имею в виду следующее соответствие.
Поверхность сферы радиуса $R$ является пространством постоянной положительной кривизны $k=1/R^2$. Поверхность псевдосферы радиуса $iR$ является пространством постоянной отрицательной кривизны $k=-1/R^2$. При замене $R$ на $iR$ метрические формы сферического пространства переходят в метрические формы гиперболического пространства, формулы сферической тригонометрии переходят в формулы тригонометрии Лобачевского.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение01.10.2013, 17:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvgenB в сообщении #769703 писал(а):
Думаю, что Вы иронизируете.

А попробуйте подумать ещё. Над своим бредом, в частности.

EvgenB в сообщении #769703 писал(а):
Слово "соответствие" присутствует в определении отображения, или функции: определенному элементу из одного множества ставится в соответствие определенный элемент из этого же или другого множества.

Определение отображения или функции: это такое подмножество $f\subseteq A\times B,$ что $\forall(a,b),(a',b')\in f\quad(a=a'\Rightarrow b=b').$

Вы заявляли, что вы "математик". Я в это больше не верю. Вы пустой болтун.

EvgenB в сообщении #769703 писал(а):
Соответствие - это синоним отображения, и отказываться от этого определения я не собираюсь.

В таком случае, никаких соответствий между сферой и псевдосферой, и между тригонометрическими и гиперболическими функциями НЕТ. Точка.

EvgenB в сообщении #769703 писал(а):
При замене $R$ на $iR$ метрические формы сферического пространства переходят в метрические формы гиперболического пространства

Нет, не переходят, такая "замена" вообще некорректна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение01.10.2013, 19:29 


06/01/13
432
EvgenB в сообщении #769703 писал(а):
При замене $R$ на $iR$ метрические формы сферического пространства переходят в метрические формы гиперболического пространства, формулы сферической тригонометрии переходят в формулы тригонометрии Лобачевского.

Мне всё таки кажется, что Вы теряете больше половины псевдосферы, ограничивая её радиус на $iR$.

Сфера:
$$x^2+y^2=R^2$$
$x^2>y^2 \Rightarrow R^2>0 \Rightarrow R\in\mathbb{R}$
$x^2=y^2 \Rightarrow R^2>0 \Rightarrow R\in\mathbb{R}$
$x^2<y^2 \Rightarrow R^2>0 \Rightarrow R\in\mathbb{R}$

Здесь, как видно, разницы нет.

Псевдосфера:
$$x^2+(iy)^2=R^2$$
$x^2>(iy)^2 \Rightarrow R^2>0 \Rightarrow R\in\mathbb{R}$
$x^2=(iy)^2 \Rightarrow R^2=0 \Rightarrow R\in\mathbb{R}$
$x^2<(iy)^2 \Rightarrow R^2<0 \Rightarrow R\in i\mathbb{R}$

Или это ерунда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение01.10.2013, 23:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
JoAx
$x^2+(iy)^2=x^2-y^2=R^2$ - это гипербола. Нарисуйте её, и посмотрите сами, возможны ли варианты $x^2\gtrless(iy)^2.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение02.10.2013, 11:26 


18/07/13
106
Munin в сообщении #769718 писал(а):
Вы заявляли, что вы "математик". Я в это больше не верю.

Когда я такое заявлял? Что за чушь?!
Munin в сообщении #769718 писал(а):
Определение отображения или функции: это такое подмножество $f\subseteq A\times B,$ что $\forall(a,b),(a',b')\in f\quad(a=a'\Rightarrow b=b').$

Слава Богу, что я не математик в Вашем понимании этого слова.

-- 02.10.2013, 13:12 --

JoAx в сообщении #769753 писал(а):
Мне всё таки кажется, что Вы теряете больше половины псевдосферы, ограничивая её радиус на $iR$.

Здесь все упирается в определения. Псевдосферой называется поверхность, задаваемая уравнением
$$x^2+y^2+z^2=r^2,$$где хотя бы одна из координат $x,y,z$ - мнимое число. В свою очередь, $r$ может быть мнимым или действительным числом. Называть одну из возможностей "половиной псевдосферы", по-моему, нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение02.10.2013, 13:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
EvgenB в сообщении #769919 писал(а):
Псевдосферой называется поверхность, задаваемая уравнением
$$x^2+y^2+z^2=r^2,$$где хотя бы одна из координат $x,y,z$ - мнимое число.
Враньё. Нет такого определения.

-- Ср окт 02, 2013 14:03:46 --

EvgenB в сообщении #769919 писал(а):
Слава Богу, что я не математик в Вашем понимании этого слова.
Между тем, это правильное определение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение02.10.2013, 14:29 


18/07/13
106
Someone в сообщении #769945 писал(а):
EvgenB в сообщении #769919 писал(а):
Псевдосферой называется поверхность, задаваемая уравнением
$$x^2+y^2+z^2=r^2,$$где хотя бы одна из координат $x,y,z$ - мнимое число.
Враньё. Нет такого определения.

Нет - где? Кто принимает определения и подписывается под ними: принято к использованию. Псевдоевклидовым пространством называется евклидово пространство, базисные векторы которого - один, два, или все, - являются мнимо-единичными. Сферу в этом пространстве следует называть псевдосферой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение02.10.2013, 15:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvgenB в сообщении #769919 писал(а):
Когда я такое заявлял? Что за чушь?!

Ну и отлично. Вычёркиваем. А то я старался к вам как к серьёзному человеку относиться...

EvgenB в сообщении #769919 писал(а):
Псевдосферой называется поверхность, задаваемая уравнением
$$x^2+y^2+z^2=r^2,$$где хотя бы одна из координат $x,y,z$ - мнимое число.

Неверно.

EvgenB в сообщении #769964 писал(а):
Нет - где? Кто принимает определения и подписывается под ними: принято к использованию.

Достаточно указать учебник или энциклопедию, в которой такое определение принято.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение02.10.2013, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Munin в сообщении #769984 писал(а):
Достаточно указать учебник или энциклопедию, в которой такое определение принято.
Я могу сослаться на Математическую энциклопедию. Там есть и определение псевдосферы (это вообще совсем не то, что EvgenB хочет: поверхность постоянной отрицательной кривизны, образованная вращением трактрисы вокруг её асимптоты; никаких мнимых координат там нет; термин придумал Бельтрами ещё в XIX веке), и определение псевдоевклидова пространства (единичные и мнимоединичные векторы там есть — в том смысле, в каком я это писал немного ранее, а вот мнимых координат и мнимых векторов, увы, нет; кстати, определение псевдоевклидова пространства начинается со слов "действительное аффинное пространство", так что никакими комплексными числами там даже и не пахнет).

Я уже многократно спрашивал: зачем здесь нужны мнимые координаты и мнимые векторы и какую задачу с их помощью можно решить, которую нельзя или сложно решить без них? Ответа до сих пор нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение02.10.2013, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я спрашивал EvgenB, откуда он выудил то, что он заявляет как определение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Facebook External Hit [crawler]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group