2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение10.09.2013, 13:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvgenB в сообщении #762354 писал(а):
В связи с этим случаем пространство Лобачевского называют релятивистским пространством скоростей.

Господи, покарай всех двоечников! Уж сколько раз твердили миру, что всякая селёдка рыба, но не всякая рыба - селёдка. Релятивистское пространство скоростей есть пространство Лобачевского, но не наоборот.

EvgenB в сообщении #762354 писал(а):
Мне этот шар кажется странным объектом.

Ну и плюньте на него. Чего вы носитесь со своими неудачными выдумками?

EvgenB в сообщении #762354 писал(а):
Можно ли рассматривать его как пространство, по аналогии с эллиптическим пространством?

Можно, если это пространство Лобачевского (также называемое гиперболическим пространством).

EvgenB в сообщении #762354 писал(а):
Следует ли считать это пространство замкнутым, по аналогии со сферическим пространством?

Следует считать это не по аналогии, а по определениям и формулам. Прямой расчёт показывает, что это пространство открытое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение10.09.2013, 14:35 


18/07/13
106
Munin в сообщении #762364 писал(а):
EvgenB в сообщении #762354 писал(а):
Мне этот шар кажется странным объектом.

Ну и плюньте на него. Чего вы носитесь со своими неудачными выдумками?

Я не плюю на красивые вещи. В чем вы увидели мою выдумку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение10.09.2013, 15:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvgenB в сообщении #762388 писал(а):
Я не плюю на красивые вещи.

Потому я и предлагаю плюнуть, что она некрасива (по сравнению с тем, что вы же изложили абзацем выше).

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение10.09.2013, 15:50 


18/07/13
106
Что вы называете моей выдумкой? То, о чем не читали в книгах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение10.09.2013, 16:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
:facepalm: Ваш бред, напоминающий то, что я читал в книгах, но по сравнению с ними - более неграмотный и уродливый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение11.09.2013, 11:41 


18/07/13
106
Уважаемый Munin!
Я привел формулы преобразования, перевел их на обычный язык, отметил особенности преобразования. Теоретически допускаю, что мог что-то неправильно истолковать. Вы своего прочтения не предложили, но, мягко говоря, выразили абстрактные сомнения в верности моих слов. Если мое возмущение по этому поводу вы сочли за грубость, то прошу прощения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение11.09.2013, 11:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvgenB в сообщении #762800 писал(а):
Вы своего прочтения не предложили, но, мягко говоря, выразили абстрактные сомнения в верности моих слов.

:facepalm: Идите читайте букварь.

EvgenB в сообщении #762800 писал(а):
В итоге у меня осталось впечатление, что вы или не умеете читать формулы, или, как вы говорите, вам лень это делать.

Да, лень. Поразительная прозорливость: я ведь сам вам об этом сказал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение24.09.2013, 18:43 


18/07/13
106
Someone в сообщении #761037 писал(а):
Причём здесь пространство Минковского? Вы эту неудачную систему координат выбрали, к Вам и претензии.
Постарайтесь понять, что выбор любой системы координат никаким образом не влияет на физику. Система координат - это просто техническое средство описания, позволяющее нам писать формулы в определённом виде, и не более того. Если Вы это поймёте, Вы не будете писать такую бредятину. Однако мой опыт подсказывает, что это крайне маловероятно.

Я так и не смог понять причину Вашего негодования. Возможно, Вы просто погорячились. Возможно, я действительно не адекватен. На всякий случай, изложу то же самое еще раз, но более продуманно и подробно.
В метрике Фридмана
$$dl^2=R^2(t)dl^2-c^2t^2,$$в одной ее популярной форме, пространственную часть
$$dl^2=\frac{u_x^2+u_y^2+u_z^2}{(1+ku^2/4)^2},\;k=1,\;0,\;-1,\;u^2=u_x^2+u_y^2+u_z^2,$$при $k=1$ можно получить следующим образом. В четырехмерном евклидовом пространстве с линейным элементом
$$dl^2=dx^2+dy^2+dz^2+dw^2$$выделим сферу радиуса $r$ с центром в начале координат:
$$x^2+y^2+z^2+w^2=r^2.$$Спроектируем точки сферы из точки с координатами $(0,0,0,-r)$ на гиперплоскость $w=r:$
$$\frac{x}{u_x}=\frac{y}{u_y}=\frac{z}{u_z}=\frac{r+w}{2r}=\frac{4r^2}{4r^2+u^2}.$$Это соответствует преобразованию координат
$$x=\frac{4r^2u_x}{4r^2+u^2},\;y=...,\;z=...,\;w=\frac{r(4r^2-u^2)}{4r^2+u^2}.$$Переходя к дифференциалам и подставляя их в формулу линейного элемента, получаем:
$$dl^2=\frac{du_x^2+du_y^2+du_z^2}{(1+u^2/4r^2)^2},$$что при $r=1$ соответствует нашему случаю.
Для получения $dl^2$ при $k=-1$ заменим $w,r$ на $iw,ir:$
$$x^2+y^2+z^2-w^2=-r^2,$$
$$\frac{x}{u_x}=\frac{y}{u_y}=\frac{z}{u_z}=\frac{r+w}{2r}=\frac{4r^2}{4r^2-u^2},$$
$$dl^2=\frac{du_x^2+du_y^2+du_z^2}{(1-u^2/4r^2)^2}.$$Случай $r=1$ соответствует стереографической проекции псевдосферы радиуса $i$.
В общем случае рассматриваемой формы метрики Фридмана, четырехмерные пространства, в которых мы представляли сферу и псевдосферу, являются "вспомогательными" в том смысле, что внутренняя геометрия пространственной части пространства Фридмана самодостаточна и не нуждается в четырехмерном пространстве для своей реализации. Поэтому от рассмотренных преобразований можно абстрагироваться. Но в случае $R(t)=ct$ пространство Фридмана становиться пространством Минковского, "вспомогательное" пространство становиться реальным пространством Минковского и абстрагироваться от преобразования координат уже нельзя. Мы имеем:
$$ds^2=dx^2+dy^2+dz^2+dw^2,\;w=ict,$$
$$x=\frac{4ctu_x}{4-u^2},\;y=\frac{4ctu_y}{4-u^2},\;z=\frac{4ctu_z}{4-u^2},\;\tau=\frac{t(4+u^2)}{4-u^2},$$
$$dx=\frac{4cu_xdt}{4-u^2}+\frac{4ct(du_x(4-u^2)+2u_x(u_xdu_x+u_ydu_y+u_zdu_z))}{(4-u^2)^2}=d(t_x)+d(u_x),$$
$$dy=...=d(t_y)+d(u_y),\;dz=...=d(t_z)+d(u_z),$$
$$d\tau=\frac{(4+u^2)dt}{4-u^2}+\frac{16t(u_xdu_x+u_ydu_y+u_zdu_z)}{(4-u^2)^2}=d(t)+d(u),$$
$$d(u_x)^2+d(u_y)^2+d(u_z)^2-c^2d(u)^2=c^2t^2\left(\frac{du_x^2+du_y^2+du_z^2}{(1-u^2/4)^2}\right),$$
$$d(t_x)^2+d(t_y)^2+d(t_z)^2-c^2d(t)^2=-c^2dt^2,$$
$$d(t_x)d(u_x)+d(t_y)d(u_y)+d(t_z)d(u_z)-c^2d(t)d(u)=0.$$
Равенства$$x^2+y^2+z^2-c^2\tau^2=-c^2t^2,$$
$$\frac{x}{u_x}=\frac{y}{u_y}=\frac{z}{u_z}=\frac{ct+c\tau}2$$означают, что $u_x,u_y,u_z$ -это координаты стереографической проекции псевдосферы радиуса $i$ на гиперплоскость $w=i$. Действительно, для аналогичной проекции псевдосферы радиуса $ict$ мы бы имели$$\frac{x}{x'}=\frac{y}{y'}=\frac{z}{z'}=\frac{ct+c\tau}{2ct},$$где $x',y',z',ict$ - координаты точек проекции. Следовательно, данное преобразование координатам точек псевдосферы радиуса $ict$ ставит в соответствие координаты точек ее стереографической проекции, умноженные на $1/ct$.
Очевидно, что в данной системе координат точки пространства Минковского, которые в исходной системе координат располагались в верхней и нижней части изотропного конуса, располагаются в различных областях гиперплоскости $w=i$. Менее очевидно, что множеству точек этой гиперплоскости с координатами $u<2$ соответствует модель пространства Лобачевского, называемая моделью Пуанкаре. Точки с координатами $u=2$ являются особыми точками и в общем случае рассматриваемой формы метрики Фридмана при $k=-1$, поэтому считать их "недостатком" именно данной системы координат нельзя.
Аналогичным образом можно проанализировать и вторую из отмеченных мной координатных систем.
Никакого произвола со своей стороны в проведенном анализе я не вижу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение24.09.2013, 22:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Откуда взялись комплексные координаты? По определению координаты действительные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение25.09.2013, 15:27 


18/07/13
106
Здесь, действительно, путаница в мозгах, в том числе и в моих. Псевдоевклидовым пространством называется евклидово пространство, среди базисных векторов которого, на которые "натянуты" координатные оси, существуют мнимо-единичные векторы (Н. В. Ефимов, "Высшая геометрия"). Пространством Минковского назвается евклидово пространство с одним мнимо-единичнм базисным вектором. Я же все время представлял себе псевдоевклидово пространство как евклидово пространство с неевклидовой метрикой. По-моему, все физики так и делают. Не ручаюсь за других математиков, но Ефимов называет такое представление моделью псевдоевклидового пространства. По сути же оба взгляда - или мнимо-единичная ось, или неевклидова метрика - приводят к одинаковым результатам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение25.09.2013, 16:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
"Мнимо-единичный" и комплексный - вещи разные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение26.09.2013, 11:36 


18/07/13
106
Речь идет о мнимо-единичном векторе (терминология Н. В. Ефимова). Если я правильно понимаю, имеется в виду вектор, умноженный на мнимую единицу. По сути же данного вопроса можно и не углубляться в определения. Если представить метрику пространства Минковского в виде
$$ds^2=dx^2+dy^2+dz^2+dw^2,$$тогда$$w=ict.$$Если представить ее в виде $$ds^2=dx^2+dy^2+dz^2-dw^2,$$тогда$$w=ct.$$Если сопоставлять сферу с псевдосферой, удобно пользоваться первой записью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение26.09.2013, 12:06 


06/01/13
432
EvgenB в сообщении #767921 писал(а):
Если сопоставлять сферу с псевдосферой, удобно пользоваться первой записью.

Только у сферы всегда $ds^2>0$, а у псевдосферы - нет.
Это важно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение26.09.2013, 12:35 


18/07/13
106
Конечно важно. Псевдосфера может быть действительного и мнимого радиуса. Если радиус мнимый, псевдосфера находится внутри изотропного конуса пространства-времени, если действительный - снаружи. По-моему, Вы это и сами знаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение26.09.2013, 12:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
EvgenB в сообщении #767921 писал(а):
Речь идет о мнимо-единичном векторе (терминология Н. В. Ефимова). Если я правильно понимаю, имеется в виду вектор, умноженный на мнимую единицу.
Нет, все векторы действительные, если, конечно, не рассматривать комплексные пространства, но это совсем другое. Поэтому умножать вектор на мнимую единицу нельзя. Термин Ефимова относится к (векторным) пространствам с индефинитным скалярным произведением и обозначает вектор, индефинитный скалярный квадрат которого равен $-1$.

Что касается пространства Минковского, то его метрику записывают как в виде $$ds^2=dx^2+dy^2+dz^2-c^2dt^2,$$ так и в виде $$ds^2=c^2dt^2-dx^2-dy^2-dz^2.$$ В первом случае "мнимо-единичным" будет времениподобный вектор, во втором — пространственноподобный, поэтому физического смысла в этом термине нет.

EvgenB в сообщении #767921 писал(а):
тогда$$w=ict.$$
Я уже писал, что в многообразии нет точек с комплексными значениями координат — просто по определению. Поэтому, если $t$ действительное, то $w$ будет мнимым, и наоборот, и такая замена не определяет никаких координат на многообразии.

Вообще, Вы с этой идеей запоздали лет на сто. Это в первое время после изобретения пространства Минковского упражнялись с комплексными координатами и пытались получить из этого что-нибудь полезное. Сейчас это никого не интересует, потому что не получается ничего, что нельзя было бы получить без комплексных чисел.

В ОТО этот фокус изредка применяется: если есть какое-нибудь (аналитическое) решение уравнений ОТО, то можно попытаться сделать в нём комплексную "замену координат"; если после замены координат получится метрический тензор, который при действительных значениях новых координат принимает действительные значения и имеет правильную сигнатуру, то, считая новые координаты действительными, можем получить новое решение уравнений ОТО (я не в курсе, всегда ли). Но это будет другое многообразие, не совпадающее с исходным, и никакого соответствия между точками этих многообразий не получается. В частности, в рассмотренном Вами случае нет никакого соответствия между точками сферы и псевдосферы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group